Конспект открытого урока немецкого языка
в 4 классе
«Дом. Квартира. Комната»
1.
Цель: Совершенствование
навыков говорения.
2.
Задачи:
1) Образовательные:
-
повторить и систематизировать лексику по теме «Дом. Квартира»;
-
повторить песенки и рифмовки;
-
разыграть сценки «У меня дома»;
-
повышение мотивации к изучению предмета.
2)
Развивающие:
-
развитие исследовательских умений, умений работать с
различными источниками информации;
-
развитие основных навыков (чтения, письма, аудирования,
говорения), языковой догадки;
-
развитие творческого мышления и творческих способностей
учащихся.
3)
Воспитательные:
-
осознание себя, как творческой личности.
3.
Оборудование: УМК И. Л.
Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык. Первые шаги. 4 класс», карточки, записи
песен.
4.
Презентация учителя «Mein Zuhause».
5.
– 11. План урока.
Содержание урока.
Ход урока
1. Орг. момент.
1.1 Приветствие.
1.2 Игра “Begrüssung”
Guten Morgen, Sonne! (двумя руками рисуем в воздухе круг)
Guten Morgen, Wind! (руки над головой и показываем
движение ветра)
Guten Morgen, Regen! (Руки поочерёдно опускаем вниз)
Guten Morgen, Kind! (приветствуем жестом стоящего рядом)
1.3 Речевая зарядка.
Работа по вопросам.
Woher kommst du?
Wo wohnst du?
Wie ist dein Haus?
2. Индуктор.
Was ist das?( показываю письмо)
Объявление темы. Постановка целей.
Постановка
проблемной ситуации.
Почтальон принес письмо от Сабины. Чтение
письма.
Слайд 2
Berlin, den 10. Februar
Liebe Freunde!
Wie geht es? Was
gibt es Neues?
Ich schicke euch
zwei Fotos. Auf einem Foto ist unser Haus. Ich wohne Schillerstrasse,11.
Hier wohnt auch Sascha. Wir wohnen in der 4. Etage und Sascha wohnt in der 6.
Etage. Unser Haus liegt im Zentrum, nicht weit von dem Alexanderplatz.
Auf dem zweiten Foto ist mein Zimmer
. Hier sitze ich gern.
Ich kann hier lesen oder auch malen. Auch kann ich fernsehen. Schreiben mir
bitte!
Viele Grüse an
eure Eltern und Geschwister.
Eure Sabina
|
Что нам нужно повторить, чтобы мы могли написать Сабине ответ?
2. Sucht die Antworten im Text:
1. Wo wohnen Sabine und Sascha?
2. Wo liegt das Haus?
3. Hat Sabine sein Zimmer?
Слайд 3,4
(Телебашня: Останкино- 540м.)
3. Повторение и систематизация изученной лексики.
Отработка лексических, орфографических и произносительных навыков
Слайд 5
Аber unser Stunde beginnen wir mit fonetischemund
1. Чтение стихотворения
In der Wohnung Nummer 4.
In der Wohnung sehen wir:
Viele Möbel, ein Klavier,
Einen Fernseher, Computer,
Leselampe für die Mutter,
Welche Möbel stehen hier?
Tische, Stühle sehen wir,
Schränke, Sessel, Betten, Sofas
An den Wänden Bilder, Fotos.
Sehr gemütlich ist es hier
In der Wohnung Nummer 4.
Слайд 6
3. Игра «Кто, где живет»
«Wo wohnst du?» - перевести на немецкий язык.
(Каждый отвечает где живет)
Слайд 7
4.
Повторение лексики. Работа по карточкам.
Welche Wörter passen nicht in die logische
Reihe?
·
Der Tisch, der Stuhl,
das Sofa, das Buch, der Schrank, das Bett.
·
Das Erdgeschoss, der
erste Stock, der 2. Etage, die Garage.
·
Das Wohnzimmer, das
Gästezimmer, die Tür, das Schlafzimmer.
Физкультминутка
Kinder, Wir turnen jetzt (физкультминутка)
Jetzt spielen wir
4.
Формирование новых знаний.
Объяснение правил
написания письма в немецком языке. Начало письма.
-
Сегодня мы с вами научимся
писать письмо другу. В немецком языке строгие правила написания письма, которые
необходимо соблюдать.
Вернемся к письму
Сабины.
Слайд 8
Самостоятельная
работа. Составить план письма. Проверка. Составление общего плана.
Описание по плану:
1.
Дом – а) адрес
б) какой
в) кто живет
2. Квартира – а) какая
б) сколько комнат
в) что за комнаты
3. Комната – а) какая
б) что там есть
в) что где стоит
4. Любимый уголок – а) что это
б) какой
в) где находится
г) почему любимый
5.
Рефлексия.
Учитель: А чему
мы сегодня научились на нашем занятии? Что нового вы узнали сегодня? Что было
трудно?
Слайд 10
6. Домашнее задание:
Написать письмо Сабине.
Was ist
richtig oder falsch. Kreuze an.
№
|
|
richtig
|
falsch
|
2
|
Das Bett ist im Wohnzimmer.
|
|
|
3
|
Die Badezimmer
ist in der Küche.
|
|
|
5
|
Der Essetisch
ist in der Küche
|
|
|
6
|
Der
Bücherschrank ist in der Küche.
|
|
|
8
|
Der
Kleiderschrank ist im Badezimmer.
|
|
|
9
|
Der Schreibtisch
ist im Schlafzimmer.
|
|
|
10
|
Die Spielecke ist im Kinderzimmer.
|
|
|
5.
Рефлексия.
Учитель: А чему
мы сегодня научились на нашем занятии? Что нового вы узнали сегодня? Что было
трудно?
6. Домашнее
задание:
Написать письмо Сабине.
- Die neuen
Wörter sind leicht.
- Ich kann fast
alle Wörter aus dem Deutschen ins Russische übersetzen.
- Ich kann fast
alle Wörter aus dem Russischen ins Deutsche übersetzen.
- Die Stunde
war interessant.
- Die Aufgaben
waren leicht.
- Ich habe gut
über mein Haus erzählt.
- Die neuen Wörter sind schwer.
- Ich
kann nicht alle Wörter aus dem Deutschen
ins Russische
übersetzen.
- Ich kann
nicht alle Wörter aus dem Russischen ins Deutsche übersetzen.
- Die Stunde
war langweilig.
- Die Aufgaben
waren schwer.
- Ich habe in
der Erzählung über mein Haus viele Fehler gemacht.
- Die
neuen Wörter sind leicht.
- Ich kann fast
alle Wörter aus dem Deutschen ins Russische übersetzen.
- Ich kann fast
alle Wörter aus dem Russischen ins Deutsche übersetzen.
- Die Stunde
war interessant.
- Die Aufgaben
waren leicht.
- Ich habe gut
über mein Haus erzählt.
- Die neuen
Wörter sind schwer.
- Ich kann
nicht alle Wörter aus dem Deutschen ins Russische übersetzen.
- Ich kann
nicht alle Wörter aus dem Russischen ins Deutsche übersetzen.
- Die Stunde
war langweilig.
- Die Aufgaben
waren schwer.
- Ich habe in
der Erzählung über mein Haus viele Fehler gemacht.
В своей практике я также использую речевые
игры, в частности ролевые игры. В сборнике «Вопросы методики обучения
иностранным языкам за рубежом» немецкий методист Фр. Лейзингер показывает
большие коммуникативные и, следовательно, обучающие возможности ролевой игры
для развития устной речи. Ролевая игра, по его мнению, наиболее точно
воссоздает атмосферу общения. За её участниками (учащимися) закрепляется
определённый характер, они находятся в определённых отношениях в рамках
какой-либо конкретной ситуации, что предполагает разнообразную речевую реакцию,
включая эмоциональную. У учащихся возникает потребность выразить радость или
огорчение, восторг или негодование и они должны найти средства для выражения
своих эмоций. Принимая на себя различные роли, они сопереживают, начинают
ориентироваться в отношениях между людьми, проявляют заложенные в них
творческие возможности. Общение на иностранном языке в ролевой игре трудно для
детей, поэтому ведущая роль в развитии сюжета принадлежит учителю. Содержание
отбирается с учётом накопленного детьми лексического багажа. Чтобы создать
среду общения в игре, важно включать персонажи сказок, куклы, которые говорят
только по-немецки.
Ролевая игра - это речевая, игровая и
учебная деятельности одновременно. С точки зрения учащихся, ролевая игра - это
игровая деятельность в процессе которой они выступают в разных ролях. Учебный
характер игры ими часто не осознается. С позиций учителя ролевую игру можно
рассматривать как форму обучения диалогическому общению. Для учителя цель игры
- формирование и развитие речевых навыков и умений учащихся. Ролевая игра
управляема , ее учебный характер четко осознается учителем.
При этом отправным пунктом может служить
описанная Д.Б. Элькониным cтруктура детской ролевой игры,
в которую входят:
1) роли, которые берут на себя дети;
2) игровые действия и поступки, посредством
которых дети реализуют взятые на себя роли;
3) игровое употребление предметов;
4) реальные отношения между детьми (реплики,
замечания, регулирующие игру).
Самоанализ урока
Урок соответствует календарно-тематическому планированию. Входит в
блок «Мой дом, квартира». Данный урок содержит материал для одного из
завершающих уроков над блоком. На уроке применяются следующие формы работы:
фронтальная; групповая; парная; индивидуальная. Методы работы: вербальный;
наглядный (по источнику информации); самостоятельная работа, У-ль - Уч, Уч - Уч
(по степени взаимодействия); иллюстративный (визуальные опоры); поисковый (по
характеру деятельности). На уроке происходит развитие иноязычной
коммуникативной компетенции, ее составляющих – речевой, языковой,
социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной: