Дата: 02.02.2023г.
Игра "Горизонталь". Проводится так же, как
и на предыдущем уроке, но с добавлением
термина "диагональ",
т.е. вы загадываете одну из дорожек, а дети пробуют ее отгадать.
Игра "Диагональ". Проводится аналогично
игре "Горизонталь", но ученики заполняют
пешками не горизонталь, а любую
диагональ.
Игра "Горизонтально-вертикальная".Передвигается пешка в заданном направлении.Дата:
01.10.2019г.
Класс: 1 «Г»
Предмет: окр.мир
Тема урока: Когда учиться интересно.
Цели: узнать
цели и задачи раздела; приводить примеры школьных
традиций; подготовить к выполнению проекта «Мой класс и моя школа».
Задачи: уточнить представления учащихся о классе
как группе учащихся и учебном помещении; создать условия для понимания и
принятия социальной роли обучающихся; обсудить условия интересной и успешной учёбы.
Планируемые результаты: учащиеся научаться осознавать себя частью коллектива.
Цели деятельности учителя: формирование понятий
необходимых для организации успешной и интересной учебы; развитие
познавательной и творческой активности; формирование коммуникативных
способностей и умений вести диалог; воспитание интереса к изучению отношений с
одноклассниками.
Тип урока: урок по изучению и первичному
закреплению знаний и способов деятельности.
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные: Научатся: понимать значение слова «класс»: группа детей, которые учатся
вместе, и помещение, в котором они учатся; рассказывать о том: как сделать
учёбу интересной и успешной, о случаях взаимопомощи в классе, о своём учителе; называть адрес
своей школы; приводить примеры школьных традиций.
Получат возможность научиться: определять наиболее значимые
события в классе, коллективно составлять рассказ о жизни в классе, школе;
оформлять фотовыставку; использовать различные материалы и средства
художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности,
обсуждать коллективные результаты.
Личностные: овладение начальными
навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; формирование
целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве
и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и
освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и
личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог,
признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого
иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий.
Универсальные учебные действия
(УУД; умение учиться):
Регулятивные: различать способ и результат
действия: формирование условий, необходимых для организации успешной и
интересной учёбы; обсуждать процесс и результат совместной деятельности.
Познавательные: общеучебные –
осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о своих
одноклассниках, о значимых моментах в жизни класса, школы; логические –
осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей,
из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Коммуникативные: определять цели, функции
участников, способы взаимодействия; строить монологическое высказывание.
Ход урока
I. Организационный момент
На улице зимнее,
холодное утро, а у нас в классе тепло и уютно. Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, настройтесь на серьёзную работу!
- Я думаю, что
сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы во
время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха вам и удачи!
Дорогие
исследователи, мне хочется поздравить вас со второй победой. Вместе с Мудрой
Черепахой и Муравьишкой мы закончили изучать второй раздел учебника. Здесь мы
нашли ответы на многие вопросы.
- Как назывался
раздел, который мы с вами закончили изучать? (Как, откуда и куда?)
(Проговариваю об оценивании себя на уроке,
показывая шаблон. 4слайд)
II. Актуализация знаний: Работа с кроссвордом
По горизонтали:
3. Пять братьев, годами
равные, ростом разные. (Пальцы.)
4. Надпись на письме,
открытке, указывающая место назначения. (Адрес.)
6. Куда бежит — сама
не знает.
В степи ровна, в
лесу плутает,
Споткнётся у
порога.
Что это?
(Дорога.)
7. Кто в каждый встреченный
цветок
Свой опускает
хоботок,
А после — в улей
мчится пулей,
И что-то прячет в
уголок? (Пчела.)
По вертикали: 1. Маленький бумажный знак с рисунком, который приклеивается на
конверт. (Марка.)
2. С ним
путешествовала Злючка-Грязючка из труб заводов и фабрик. (Дым.)
3. Написанный текст,
посылаемый друзьям, знакомым, близким. (Письмо.)
5. Дом — стеклянный
пузырёк, и живёт в нем огонек!
Днём он спит, а как
проснётся, ярким пламенем зажжётся. (Лампочка.)
— Какое слово у вас
получилось? (Молодцы.) (подводят итоги своей работы)
III. Самоопределение к деятельности
— Мы начинаем новую
часть учебника «Окружающий мир». Рассмотрите её. Чем она отличается от первой
части? (На обложке другая картинка: была бабочка, а теперь — часы-ходики.)
— Порассуждайте, о
чем нам говорит эта картинка. (Примерный ответ. Наверное, авторы учебника
хотели сказать о том, что время летит быстро, незаметно. А еще о том, что надо
уметь видеть красоту окружающего мира, поэтому и часы у художника получились
сказочные — они изображены в виде домика. Может быть, этим авторы учебника
хотели сказать, что весь окружающий нас мир — это наш родной дом, который нужно
любить, беречь и охранять.)
— Что вы можете
сказать об условных обозначениях? (Они остались такими же.)
— Найдите на
страницах учебника наших помощников — Муравьишку и Мудрую Черепаху. Они
остались с нами? (Да.)
— Прочитайте на с. 3
название раздела. (Что и когда?)
— Прочитайте, чему мы
будем учиться.
Дружно встали на
разминку и назад сгибаем спинку.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Да не упади, смотри.
(Дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу.)
Наклоняемся вперёд.
Кто до пола достаёт?
Эту сложную работу
тоже делаем по счёту. (Наклоны вперёд.)
— Муравьишка вновь
готов загадать вам загадку. А вы готовы отгадать?
Стоит
высокий светлый дом,
Ребят
проворных много в нем.
Там пишут
и считают,
Рисуют и
читают. (Школа.)
— В какой школе и в
каком классе вы учитесь? (Ответы детей.)
— Вы не просто
девочки и мальчики. Как вас теперь называют? (Школьниками, учениками,
первоклассниками.) Школа - Большая, хорошая - Учит, радует,
приветствует - Нам нравиться учится! - Школа - наш друг.
- Предположите, о чем
сегодня пойдет речь на уроке. (О нашей школьной жизни.)
- Прочитайте тему
урока на с. 4 учебника. (Когда учиться интересно?)
- Прочитайте, какие
учебные задачи мы поставим перед собой.
IV. Работа по теме урока
1. Беседа, работа по учебнику
- Вспомните, как вы
пришли в первый класс.
- Что вы можете
рассказать о своем первом дне в школе? Что вы чувствовали? Какое было
настроение? (Ответы детей.)
- Давайте подумаем,
какое значение имеет слово «класс». (Ответы детей.)
Класс — это
помещение, в котором проходят уроки. Его ещё можно назвать кабинетом. Вот наш
классный кабинет. (номер кабинета 10)
А ещё класс — это
группа учеников одного и того же года обучения, коллектив одноклассников. Вы
все — один классный коллектив, т. е. класс. Класс
- Дружный, весёлый - Учимся, играем, работаем - Нам нравиться общаться
друг с другом. - Мы одноклассники
Небольшое
тестирование (Окр.мир – тесты)
- Интересно ли вам
учиться? Почему? (Ответы детей.)
- Рассмотрите рисунок
на с. 4. Как вы думаете, что должно быть в помещении класса, чтобы было
интересно учиться? (Ответы детей.)
— А каким должен быть
ваш коллектив, чтобы было интересно учиться? (Ответы детей.)
- Рассмотрите
фотографии на с. 5. Расскажите, как вы помогаете друг другу учиться. (Ответы
детей.)
- Кто ещё вам
помогает учиться? Расскажите об этом. (Ответы детей.)
- Сделайте вывод:
когда учиться интересно? (Когда помещение класса хорошо оснащено, в нем чисто,
комфортно. Когда классный коллектив дружный и сплоченный. Если класс недружный,
если к вам там плохо относятся и обижают, то сколько бы компьютеров не стояло в
школе, желания туда идти не будет. Поднимите руки, а кто считает, что наш класс
дружный?)
V. Физкультминутка Если вы согласны с тем, что я говорю, дружно хлопайте, а если не
согласны тихо стоим и молчим.
Друга выручать
всегда? - хлопки.
В классе списывать
ответ? - тишина.
Врать не будем
никогда? Не робеть когда беда?
Не жалеть для дел
труда? Грязь смывать с рук без следа?
Мы лентяям шлём
привет? А тем, кто трудится всегда?
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа над проектом
Ребята, как
замечательно вы рассказываете о своём класс. Столько у нас событий происходит!
Было бы здорово создать фотоальбом нашего класса, тогда уж точно ни одно
событие не забудем. Ну как, вы согласны? Тогда нас ждет следующий проект «Мой
класс и моя школа».
— Рассмотрите
фотографии из альбомов на с. 6 - 7 учебника. Что можно сказать о жизни этого
класса? (Ребята дружные, уважают, помогают друг другу, ходят вместе в музей,
играют на переменах в подвижные игры, в шахматы.
— Попробуем и мы
составить свой классный альбом или летопись. Подумайте, о каких событиях можно
рассказать в нашем альбоме.
1. Здравствуй, школа
(1 сентября)!
2. Мы уже ученики!
3. Наши праздники.
4. Наши помощники
(учителя и родители).
5. Наш классный
кабинет.
6. Наша школа
(столовая, библиотека, раздевалка, музей, кабинет директора и т. д.) и др.
(Учащиеся также могут
предложить свои темы. Далее дети в группах обсуждают тему проекта и
распределяют между собой обязанности.)
(Проекты оформляются
в рабочей тетради (с. 4—5).)
VII. Рефлексия
(Учащиеся отвечают на
вопросы учебника (с. 5, в рамке).)
— Оцените свои
достижения на уроке.
(Учащиеся достают
один из знаков и объясняют свой выбор)
VIII. Подведение итогов урока
— О чем мы говорили
сегодня на уроке?
— Какой проект вам
предстоит выполнить?
Рекомендации для занятий дома
1. Обсудить проект
«Мой класс и моя школа».
2. Найти (можно
выучить) стихи, загадки о школе.
Самоанализ открытого урока окружающего мира 1 «Г»
класса, проведённого 2 февраля.
Тема: Когда учиться интересно? (Я — ученик)
|
Тип: изучения нового материала
|
Цели: узнать цели и
задачи раздела; приводить примеры школьных традиций; подготовить к выполнению
проекта «Мой класс и моя школа».
Задачи:
• уточнить
представления учащихся о классе как группе учащихся и учебном помещении;
• создать условия для
понимания и принятия социальной роли обучающихся;
• обсудить условия
интересной и успешной учёбы.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
• понимать значение
слова «класс»: группа детей, которые учатся вместе, и помещение, в котором
они учатся;
• рассказывать о том,
как сделать учёбу интересной и успешной;
• рассказывать о
своём учителе
|
Метапредметные
• понимать учебную
задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке;
• анализировать в
паре иллюстрации учебника;
• формулировать
выводы из коллективного обсуждения
|
Личностные
• принимать
социальную роль обучающегося;
• определять
личностный смысл изучения темы
|
Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, ч. 2, с. 4, 5; рабочая тетрадь,
ч. 2, с. 3; презентация; карточки.
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
1. Мотивация познавательной деятельности
|
• П. Предлагаю вспомнить темы уроков, начинающиеся с этих слов (Где?
Что? Как? Кто? Куда? Когда? Откуда?).
• П Спрашиваю, какие вопросы раньше не встречались.
• М Организую работу со шмуцтитулом 3-го раздела (с. 3)
|
• М Вспоминают темы, которые изучали в первой части учебника.
• М Определяют тему раздела.
• П Читают (слушают) планируемые результаты изучения темы «Как, откуда
и куда?», отмечают то, что уже известно, что особенно заинтересовало, о чём
хочется узнать больше
|
2. Актуализация необходимых знаний
|
• М Провожу тест (на что потеряла время)
• М Организую работу по вопросам учебника (с. 4).
• М Помогаю сформулировать тему и учебную задачу урока
|
• П отвечают на вопросы.
• Л, П Рассказывают о первых днях в школе, делятся впечатлениями об
учёбе, рассуждают о значении слова «класс»: помещение, коллектив детей,
уровень обучения (первый класс).
• М Формулируют тему и учебную задачу урока, читают учебную задачу в
учебнике
|
3. Организация познавательной деятельности
|
• М Организую работу с иллюстрацией учебника (с. 4): рассказать о том,
что должно быть в помещении класса, чтобы в нём было удобно учиться.
• П Предлагаю среди слов на интер.доске выбрать те, которые
характеризуют хороший классный коллектив (взаимопомощь, самостоятельность,
одиночество, поддержка, лень, дружба, каждый сам за себя, доброта, мы
вместе), объяснить смысл выбранных слов.
• М Организую работу с фотографиями в учебнике (с. 5).
• М, Л Спрашиваю, когда лучше выполнять задание в группе, в паре,
одному, каким должен быть классный коллектив, чтобы было интересно и легко
учиться? (провожу парную работу)
• П Спрашиваю о том, кто помогает учиться. Обращаю внимание на правила
обращения к учителю и другим взрослым в школе.
• М Организую работу в тетради (задания 1, 2, с. 3), спрашивает, как
лучше выполнять эти задания: в паре или самостоятельно. Почему?
|
• П Рассматривают иллюстрацию. Называют предметы, необходимые для
успешного обучения в классе (на рисунке, затем в помещении своего класса).
• М Работают в паре: обсуждают предложенные слова, договариваются о
выполнении задания.
• Л Соотносят свой опыт с изучаемым материалом.
• М Сравнивают фотографии.
• М Делают вывод о том, как ученики могут помочь друг другу учиться.
• П Рассказывают о роли учителя и других взрослых в успешном обучении
в школе.
• П Читают задания, определяют способ их выполнения, объясняют свой
выбор.
• Самостоятельно (индивидуально или в парах) выполняют задания на карточках
и в рабочей тетради
|
4. Подведение итогов
|
П — Что вам нравится в своём классе? Как мы можем сделать свой класс
более удобным для работы?
П — Можем ли мы назвать свой класс дружным? Что мы можем изменить в
общении друг с другом, чтобы нам вместе было учиться ещё интереснее и легче?
П – Подумать, о каких
событиях можно рассказать и предлагаю
подготовить проект «Мой класс и моя
школа».
• М Предлагаю оценить свои достижения на уроке с помощью вопросов в
учебнике (с. 5).
— Довольны ли вы своими результатами?
|
• П Отвечают на вопросы.
• Л Определяют личностный смысл изучения темы.
• М Отвечают на вопросы в учебнике, оценивают свои достижения.
• М Отвечают на вопрос, делают вывод
|
Муниципальная общеобразовательная школа №7 г.Грозного
Методическая разработка урока
по окружающему миру в 1 «Г»
классе
на тему «Когда учиться
интересно»
Учитель: Албакова Х.В.
Грозный 2023г.