Урок в 1-м классе
"Окружающий мир" автор Н.Ф. Виноградова "Начальная школа XXI в.
Тема. Что нам
осень подарила.
Цель: Создать условия для усвоения детьми новых
знаний по теме урока.
Задачи:
Обобщить знания
учащихся об осенних дарах природы.
Формировать умения
классифицировать фрукты, овощи, растения сада, огорода, леса.
Развивать
описательную речь, умения составлять описательный рассказ.
Воспитывать чувства
прекрасного, бережного отношения к окружающей природе.
Оборудование: класс
украшен осенними букетами, рисунками детей «Золотая осень», магнитофон, костюм
Осени, муляжи овощей и фруктов, мешочек с овощами, картины с изображением леса,
сада, огорода, шапочки-маски с изображением растений, карточки слов.
Ход урока. 1.Самоопределение
к деятельности.
Включение учащихся в
деловой ритм на уроке.
2. Постановка учебной задачи урока.
-Сегодня на уроке,
ребята, мы с вами поговорим о щедрых подарках осени, научимся классифицировать
фрукты, овощи, растения сада, огорода, леса, будем учиться составлять
описательный рассказ об овощах, фруктах.
-В гости, ребята, на
урок к нам пришла Золотая Осень. Осень пришла с подарками.
Встреча
«Золотой осени»
Звучит музыка.
В класс входит
девочка, одетая в костюм осени (желтое, украшенное осенними листьями платье. На
голове веночек из листьев с гроздями рябины, в руках красивая, украшенная
листьями и плодами корзина). В корзине овощи и фрукты. Дети сидят по кругу.
Медленно проходя по классу, девочка-осень раздает овощи и фрукты детям, как бы
угощая их и здороваясь.
-Присаживайся с нами
гостья Золотая Осень.
Ученик читает
стихотворение:
Здравствуй,
здравствуй, осень золотая,
Осень-время сбора
урожая.
Видишь, осень, как мы
потрудились,
Как все лето в поле
не ленились.
Здравствуй,
здравствуй, осень золотая,
Соком сладких яблок
налитая.
В огороде тоже все в
порядке:
Много разных овощей
на грядке.
Много спелой вишни и
малины,
Много меда в домиках
пчелиных
Всех ребят мы в гости
приглашаем,
Чем богаты, тем и
угощаем.
3.Усвоение новых
знаний и способов действий.
а) Игра «Чудесный
мешочек».
Дидактическая
задача: учить отгадывать
овощи на ощупь. Обогатить и углубить представления об овощных культурах.
Игровое
правило: описать овощ, не
называя его.
Вынуть овощ можно
после того, как дети отгадали его по описанию.
Игровое
действие: определить овощ
на ощупь, угадывать его по описанию.
Ход игры:
-Какие овощи вы
знаете, или видели на огороде, в поле, дома?
(Дети перечисляют
известные им овощи.)
-Посмотрите на этот
мешочек. Как вы думаете, что в нем?
-Правильно, в этом
мешочке лежат овощи. А вот какие, мы узнаем после того, как поиграем. Тот, кого
я позову, подойдет к мешочку и опустит в него руку. Там он возьмет один
какой-нибудь овощ и постарается узнать его на ощупь; затем, не называя его,
расскажет: какой он: круглый или продолговатый, гладкий или шершавый, мягкий
или твердый, теплый или холодный и т. д. Если мы отгадаем, мешочек откроется и
мы переложим овощ в корзину. Если же он описан неправильно, мешочек не
откроется, надо будет еще раз точнее и подробнее рассказать об овоще.
Игра продолжается до
тех пор, пока все овощи из мешочка не будут выложены в корзину.
-Молодцы, ребята, с
заданием вы очень хорошо справились.
б) Классификация овощей и фруктов по группам.
«Готовим борщ и компот».
Осень
нас одаривает не только овощами, но и ягодами, и фруктами. Сейчас мы будем
варить борщ и компот. Для борща нужны будут ...
Дети: Овощи.
Учитель: А для компота?
Дети: Фрукты.
Игра. Участвуют по 2
человека (мальчик с девочкой).
Из общей корзинки, где лежат овощи и фрукты, дети выбирают что нужно им:
1 - овощи для борща; 2- фрукты для компота.
в)
Отгадывание загадок.
-Ребята,
вы любите отгадывать загадки? ( Да)
-Послушайте
и отгадайте.
Осень в
сад к нам пришла,
Красный
факел зажгла.
Здесь
дрозды, скворцы снуют
И, галдя,
ее клюют. (Рябина)
И на
горке, и под горкой,
Под
березой и под елкой,
Хороводами
и в ряд
В шапках
молодцы стоят. (Грибы)
Хоть он
совсем не хрупкий, спрятался в скорлупку.
Заглянешь
в серединку-увидишь серединку.
Из
плодов-он тверже всех, называется .. (Орех).
-Где
растут плоды, о которых вы отгадывали загадки? (В лесу)
4. Первичное
закрепление полученных знаний.
Целевая
установка: развивать
быстроту реакции, классифицировать предметы по представлению, ориентируясь на
место их произрастания.
Объяснение
учителя: по классу размещаются три картины с
изображением сада, огорода и леса. У детей шапочки-маски с изображениемрастений
леса, сада и огорода. Занять место у той картины, где растет данное растение.
Задача: Занять свое место в соответствии с картиной.
-Где растут плоды о
которых мы сегодня говорили на уроке?
(В саду, на
огороде, в лесу.)
-Найдите, где у нас в
классе расположились картины с изображением леса, сада и огорода?
Дети подходят к
картинам по очереди и обсуждают. Что на них изображено. После этого дети
выбирают себе шапочку-маску с изображением растения.
-Сейчас мы с вами будем собирать урожай, но вот куда и
зачем отправимся, узнаем, если вы правильно выполните задание. Как только
заиграет музыка, вам надо будет подойти к той картине, где по-вашему растет
плод, изображенны у вас на шапочке.
Играет музыка. Дети разбиваются на три группы. Идет
обсуждение выполнения задания.
-Что растет в саду?
-Какие овощи растут на огороде?
--Зачем мы отправились в лес?
Шапочки-маски:
Лес-грибы, орехи,рябина, брусника и т. д.
Сад-яблоки, груши, сливы, шиповник и т. д.
Огород-капуста, морковь, огурцы, свекла и т.д.
б). Инсценировка
стихотворения Ю. Тувима «Овощи».
-А сейчас мы
послушаем гостей, которые пришли к нам на урок. Послушав их, ответим на вопрос:
Какие овощи и вкуснее, и нужнее? Какие из них при всех болезнях будут всех
полезней?
Девочка-хозяйка выходит с
корзинкой, из которой выкладывает овощи.
Осень: Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
капусту, морковку,
горох,
петрушку
и свеклу.
Хозяйка: Ох!
Осень: Вот овощи спор
завели.
Выходят дети-овощи.
Перец: Кто из нас, из овощей,
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Горох: Я
такой хорошенький
Зелененький мальчишка,
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
Свекла: Дай
сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Свеклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай -
Лучше свеклы нету!
Капуста: Ты
уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Редиска: Я
- румяная редиска,
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Огурец: Очень
будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
Морковь: Про
меня рассказ недлинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку -
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Помидор: Не
болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
Лук: Я -
приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я - ваш друг,
Я простой зеленый лук!
Картошка: Я, картошка, так скромна –
Слова не сказала...
Но
картошка так нужна
И большим, и малым!
Баклажан: Баклажанная икра
Так полезна, так вкусна.
Осень: Спор давно кончать
пора!
Овощи: Спорить бесполезно.
Раздается стук в дверь.
Овощи: Кто-то, кажется,
стучит...
Входит мальчик в
костюме доктора Айболита.
Все: Это доктор
Айболит!
Айболит: Ну, конечно, это
я!
О чем спорите, друзья?
Репа: Кто из нас, из
овощей,
Всех
важней и всех вкусней?
Кто при
всех болезнях
Будет
всем полезней?
Айболит:
Чтоб
здоровым, сильным быть,
Надо
овощи любить,
Все без
исключения,
В этом
нет сомненья!
В каждом польза есть
и вкус,
И решить
я не берусь:
Кто из
вас вкуснее,
Кто из вас нужнее!
-Ребята,
какие овощи и вкуснее, и нужнее? Какие из них при всех болезнях будут всех
полезней?
(Все
хороши по-своему, так как в каждом из них содержится большое количество
витаминов и других полезных веществ.)
Физкультминутка.
-А теперь,
ребята, встали!
Быстро руки
вверх подняли,
В стороны,
вперед, назад,
Повернулись
вправо, влево,
Тихо сели,
вновь за дело.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой
знаний.
Работа с
пословицей.
Задание:
собери пословицу и объясни ее смысл.
Каждой
группе выдаются листы, на которых написаны части пословиц.
1 группа сентябрь
2 группа холоден,
3 группа да сытен.
-Какая
пословица получилась?
(Сентябрь холоден, да сытен.)
6. Рефлексия
деятельности.
-Чем богата
осень?
-Куда мы
отправляемся собирать урожай?
-Какие же
овощи и фрукты самые нужные, самые вкусные, самые лучшие продукты питания? (Все
хороши по-своему, так как в каждом из них содержится большое количество
витаминов и других полезных веществ.)
9. Домашнее
задание: придумать и сочинить загадку или четверостишие о любом
растении из урожая, который мы собираем осенью по желанию.