Конспект урока обучения грамоте в 1 «ж» классе
УМК: «Школа России»
Тема
урока: Звуки [й’] и [о] буква Ё, ё. Ёжик у ёлки.
Цель: создать благоприятные условия для воспитания бережного отношения к
природе и братьям нашим меньшим через закрепление знаний обучающихся о звуках
[й’] и [о], буквах Ё, ё.
Задачи
урока:
Образовательные:
-способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности
через закрепление знаний обучающихся о звуках [й’] и [о] букве«Ёё»;
-
формировать навык сознательного чтения, обогащать словарный запас учащихся;
-формировать
умение.
Развивающие:
-способствовать развитию артикуляционной моторики, фонематического слуха
детей; связной речи, логического мышления, произвольного внимания, памяти,
воображения.
Воспитательные:
-средствами учебного занятия воспитывать культуру учебного труда,
культуру общения в паре.
-воспитывать
бережное отношение к природе и братьям нашим меньшим через закрепление знаний
обучающихся о буквы «Ёё» обозначающей два звука [й’] и [о] в определенных
позициях: в начале слова, после гласных в слове и после ъ и ь знаков.
Здоровьесберегающие:
соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете,
чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации
учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального
микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата),
применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами,
проведение гимнастики для глаз, для мелкой моторики пальцев кисти руки.
Планируемые
УУД:
Личностные:
-развитие бережного и доброжелательного отношения к природе и братьям
нашим меньшим;
-проявление
интереса к занятиям по азбуке (или к отдельным заданиям);
-умение
проявить интерес к чтению;
-умение
оценивать свои эмоциональные реакции на красоту окружающего мира.
Метапредметные:
формирование
коммуникативных универсальных учебных действий:
-
умение слушать и вступать в диалог;
-
умение понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы;
-
умение адекватно реагировать на замечания учителя.
формирование
регулятивных универсальных учебных действий:
-
умение выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы,
осуществлять оценку результативности;
-
умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном
материале;
-
умение выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану;
-умение
самостоятельно выполнять план действий по решению учебной задачи изученного
вида.
формирование
познавательных универсальных учебных действий:
-
умение установливатьпричинно - следственные связи, представлять цепочки
объектов и явлений;
-умение
строить логическую цепочку рассуждений;
-
умение выдвигатьгипотезы и обосновывать их;
-
расширение словарного запаса.
Предметные:
- умение проводить слого-звуковой анализ слова с определением качества
звуков в слове (гласные, твердые и мягкие согласные);
-
совершенствовать культуру речи, обогащать словарный запас;
-
формировать навык сознательного, правильного, слогового чтения.
Тип
урока: закрепление ранее открытых учебных умений
и действий.
Основные
образовательные ресурсы урока: компьютер и проектор,
мультимедийная презентация, «Азбука», наборное полотно.
Ход
урока:
I.
Организационный этап
- Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Тихо девочки за
парту сели, тихо мальчики за парту сели, на меня все посмотрели.
- Давайте улыбнёмся друг другу. Я думаю, что урок
принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому
научитесь.
II. Актуализация умений и знаний.
- Вспомним, какие бывают звуки? - Какими бывают
гласные звуки? - Какими бывают согласные звуки? - Какие гласные
буквы мы называем друзьями твёрдых согласных? - Какие друзьями мягких
согласных? Почему?
-
На прошлом уроке мы познакомились с одной интересной (хитрой) буквой. Какой ? Ё
открыла глазки, е открыла глазки (приговорки)
-Почему она такая необычная ? -Какие ещё гласные
, изученные нами, могут обозначать 2 звука ?
- У кого мы вчера были
в гостях на уроке? ( у ёжика)
- Сегодня ёжик сам пришёл к вам. Он мне сказал по секрету, что ему
очень понравились ваши творческие работы про него и букву Ё. И он благодарит
вас за старание. - Вот только ёжику обидно, что его
называют просто ёж или ёжик. Ему так хочется, чтобы у него было имя. Поможем
ему? Для этого вам надо выполнить очень ответственную работу. Я буду называть
клички для ежа. А вы должны найти имя, в котором есть звук ё. Егор, Кузя, Тоша,
Вжик, Топотуш, Стёпка.
III.
Открытие новой темы. Целеполагание.
-
У ёжика есть друг – медвежонок. Он пришёл в гости с подарком. Как вы думаете,
что в бочонке?
Предлагает составить схему слова, определить количество звуков,
напечатать слово. Составляют схему, печатают слово, определяют, что “ё” стоит
после согласного звука, смягчает его, обозначает один звук.
Теперь самое время прочитать слова с этой буквой. Напомните, чем
примечательна буква Ё? А ещё
ему хочется послушать, хорошо ли вы поняли, какую роль выполняет его
любимая буква.
-Выясним, в каких случаях бывает так.
Ёж моё чьё тё-тёрка
Ёжик твоё житьё мё-мёд
Ёлка своё ружьё нё-нёс
Ёлочка втроём копьё пё-пёсик
-Прочитайте первый столбик, второй столбик, третий. Какие звуки
произносим на месте буквы Ё?
-Обратите внимание, где в слове находится буква Ё?
Сделаем вывод. Когда
буква Ё обозначает два звука?
-Прочитайте четвёртый столбик. Как произносятся согласные с
буквой Ё?
-Произнесите протяжно. Какие звуки слышим?
Вывод. Буква Ё после
согласного указывает на мягкость и обозначает один звук [о].
-Прочитайте слова 4 столбика. -Ещё раз прочитаем все слова.
Отгадайте загадку: В лесу мороз крепчает. В полях метёт
метель. На праздник нас встречает сверкающая… (ель) - А как мы еще
называем ель? (ёлка) - Как вы думаете, какое
дерево у ёжика любимое? Предполагают, что ёлка
Повторяют
за учителем: Ёлка с ёжиком похожи: ёж в иголках, ёлка тоже.
- Подумайте, чем похожи слова, чем отличаются ?
- Ребята, скоро Новый Год. Кто будет главной гостьей в каждом
доме?
Прочитайте
стихотворение Ёлка (с. 32) как была наряжена ёлка? (ёлку украшали ледяные
блёстки, смола сверкала, словно слёзки. Из-под снежинок выглядывала свежая
зелень. Солнышко освещало. Она вся светилась.) Найдите в стихотворении гласные
буквы, которые обозначают два звука. Почему?
IV. Физкультминутка.
Ёлочка
Елочка, елочка, заблести огнями. Елочка, елочка, потанцуй ты
с нами.
Будем мы как зайчики весело скакать.
Прыг, да скок, прыг, да скок, повтори опять. (2 раза)
Елочка, елочка, заблести огнями. Елочка, елочка, потанцуй ты с нами.
Будем мы, как куколки, дружно приседать,
Вот так вот, вот так вот, повтори опять. (2 раза)
Елочка, елочка, заблести огнями. Елочка, елочка, потанцуй ты с нами.
V. Открытие новых умений,
знаний.
Работа
с учебником
-Ёж
любит загадки. Давайте мы их ему почитаем. Азбука стр.33
(
слова отгадки на доску в столбик, рядом схемы слов)
-
Соедините слова со схемой. - Вы меня совсем запутали. Букв мало- звуков много,
или их одинаково. Объясните нам, пожалуйста, в чем дело? ( дети повторяют роль
буквы, в зависимости от места в слове)
Ёж любит не только загадки, но и скороговорки, считалки,
пословицы. Особенно если в них есть звук ё. Дома вы должны были найти и
выучить.
По тропинке идёт, лес на спинке несёт.
Не потрудишься — мёду не поешь.
Я – зверёк. Я - зверёк,
и ты - зверёк, я - мышонок, ты - хорёк, ты хитёр, а я умён. кто умён - тот
вышел вон!
Ежик – под
елкой дома. Ершик – в тиши водоема.
- Посмотрите на запись (Под жил ёлкой ёж; Ёлка лесу
растёт в) сформулируйте задание и выполните его.
- Нужно составить предложение.
Под ёлкой жил ёж. (Ёж жил под ёлкой). Работа в прописи
Закрепление изученного материала.
-
На краю леса ёжик увидел детёнышей животных. Они горько плакали. Как вы
думаете, почему малыши плачут, волнуются?
- Помогите малышам найти своих мам. -Соедините линиями слова-названия детенышей и слова-названия
взрослых животных. Дети читают слова, соединяют их линиями.
Дети
рассматривают иллюстрацию в учебнике, сопоставляют изображения животных,
определяют одинаковую часть в словах (суффикс - ёнок-)
- Какая часть слова “делает” из взрослого животного детёныша?
VI.
Подведение итогов урока. Рефлексия
Парная работа.
Поработайте в паре. Подчеркните
слова с буквой ё обозначающей два звука, а слова с ё показателем мягкости
согласных не трогаем.
Ёмкость, полёт, поёт, осёл, телёнок, костёр, ёлочка, бельё.
Сравнить с эталоном (слова написаны на доске в два столбика).
- Любопытный ёжик хочет снова задать вам вопросы:
- В каких случаях буква ё обозначает два звука?
- В каких случаях буква ё обозначает один звук?
- Надеемся, что ёжик остался доволен вашими ответами.
- А чем же мы порадуем ёлочку?
- Впереди нас ждет весёлый волшебный праздник – Новый
год. Все: и взрослые, и дети - любят украшать новогодние ёлки. Мы тоже
украсим нашу лесную гостью игрушками. Выберите шарик того цвета, который
соответствует вашему настроению после урока. Если на уроке вам было интересно –
шар зеленого цвета, если что-то не понравилось – жёлтого.
Значит, мы хорошо поработали на этом уроке. Молодцы!
-Урок окончен!!! Можете украсить ёлочку своими шариками.
– Ах, да, чуть не забыла! Ёжик
на прощанье придумал последнюю загадку:
Чем
заканчивается слово ВСЁ? Догадались? (буквой Ё)
VII.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- А ещё ёж предлагает выполнить домашнее задание по желанию:
найти информацию об истории появления буквы ё.