Открытый
урок «Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах»
Цель: отрабатывать умение
правильно писать безударные падежные окончания имён существительных во всех
падежах
Формируемые УУД: п.-
выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ,
сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение
логической цепи рассуждения; доказательство; к.- инициативное
сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий
партнёра; р. – постановка учебной задачи; сличение способа действий и
его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения
материала; л. – нравственно-этическое оценивание усваиваемого
содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и
личностных ценностей.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания
стр. 123 упр. 232
-Из
какой сказки эти строки? («Мойдодыр» К.И. Чуковского)
-Объясните
значение выделенных слов. (ушат-небольшая кадка с ушами, корыто
- продолговатый сосуд из выдолбленного широкого бревна для стирки белья
и других домашних надобностей, лохань-продолговатый таз для
умывания, деревянная круглая или продолговатая посуда для стирки белья, мытья
посуды и т.п., ванна-большой продолговатый сосуд для мытья, купания).
-Объясните
написание падежных окончаний имён существительных. ( в ушатЕ – 2 скл.,П.п., в
корытЕ – 2 скл., П.п., в лоханИ – 3 скл.,П.п., в океане – 2 скл., П.п., в ваннЕ
– 1 скл., П.п., в банИ- 1 скл., П.п.)
III.
Актуализация знаний.
Словарный диктант.
- Сегодня мы будем писать словарный
диктант. Сейчас я вам раздам карточки со словарными словами, Вы сами будете
диктовать по очереди друг другу словарные слова с карточки, а затем проверять
написанное – в два этапа: 1) каждый проверяет тетрадь своего партнёра без
заглядывания в карточку; 2) затем вместе проверять написанное, сверяя с
карточками.
агроном
багаж
вокзал
пассажирский
хозяйство
теперь
портрет
назад
костёр
сейчас
|
газета
двадцать
ещё
железо
прекрасный
сегодня
аллея
впереди
правительство
километр
|
овца
командир
комбайнер
сеялка
аллея
пассажир
прекрасный
экскурсия
беседовать
издалека
|
тепловоз
хлебороб
человек
шофёр
багаж
сеялка
корабль
адрес
путешествие
расстояние
|
электростанция
пейзаж
путешественник
корабль
лучше
справа
агроном
тепловоз
космонавт
беседа
|
килограмм
директор
кастрюля
инженер
медленно
костюм
салют
сверкать
пассажирский
вагон
|
издалека
лучше
медленно
здесь
салют
кастрюля
семена
костёр
автомобиль
библиотекарь
|
металл
горизонт
гореть
сверху
свитер
тепловоз
космонавт
расстояние
богатство
вчера
|
двенадцать
костюм
назад
победа
правительство
телефон
хозяин
электричество
семена
председатель
|
железо
экскурсия
налево
ботинки
каникулы
сверху
шестнадцать
оборона
электровоз
аллея
|
аппетит
билет
автомобиль
кастрюля
направо
двенадцать
человек
свобода
путешествие
вокзал
|
впереди
расстояние
сверкать
ещё
овца
телефон
расстояние
библиотека
прекрасно
горизонт
|
аппетит
ботинки
оборона
пассажир
адрес
назад
двенадцать
сеялка
библиотекарь
экскурсия
|
свитер
металл
впереди
победа
здесь
тарелка
комбайнер
ещё
аллея
электричество
|
IV.
Самоопределение к деятельности.
- Из каждой пословицы выпишите в таблицу
существительные с безударными падежными окончаниями, выделите окончания.
1) Под
каждой крышей свои мыши.
2) При
солнышке тепло, при матери добро.
3) Без
муки нет науки.
4) Против
шерсти не гладят.
5) Белый
свет клином сошёлся.
6) Пушинка
к пушинке – и выйдет перинка.
7) По
старой памяти что по грамоте.
Ответ
Р.п.
|
без
муки, науки, шерсти
|
Д.п.
|
к
пушинке, по памяти, по грамоте
|
Т.п.
|
под
крышей, клином
|
П.п.
|
при
солнышке, при матери, в стакане
|
-
Как проверили безударные окончания?
-
В каком падеже окончания существительных во всех склонениях одинаковые?
-
Сформулируйте задачи урока (поупражняться в правописании безударных окончаний
имён существительных во всех падежах.)
V.
Работа по теме урока
-
Давайте вспомним, что такое имя существительное? (часть речи, которая отвечает
на вопросы «кто?» или «что?» и обозначает предмет)
-
Как изменяется имя существительное? (по родам, числам, падежам)
-
Что мы ещё узнали об имени существительном? (у имён существительных можно
определить склонения)
-
Какие склонения есть у имён существительных и как их определить? (имена
существительные бывают 1-го склонения (м.р. и ж.р. с окончанием –а, -я), 2-го
склонения (м.р. и ср.р., с окончанием нулевым, -о, -е), 3-го склонения (ж.р., с
нулевым окончанием).
-
В одинаковых падежах у имён существительных одинаковое окончание? (нет) Почему?
(потому что разные склонения)
-
Как определить правильное безударное окончание у имён существительных? (нужно
поставить сущ. в начальную форму И.п., ед.ч., определить склонение, вспомнить
таблицу окончаний ИЛИ проверить существительным в том же склонении и падеже, но
с ударным окончанием).
-
Молодцы! Сегодня мы с вами будем работать по карточкам. (рассказать как мы их
передаём, проверять по готовым карточкам у меня на столе)
VI.
Физкультминутка ( 3 мин 55 сек.)
VII.
Закрепление изученного материала
Работа
по учебнику
Стр.
129 упр. 245
(
Работа в парах. Учащиеся объясняют написание пропущенных окончаний и изученных
орфограмм. Запись под диктовку, самостоятельное выполнение грамматических
разборов. Взаимопроверка, самооценка.)
VIII.
Рефлексия
Графический
диктант.
(учитель
читает утверждения, учащиеся ставят «+», если согласны с ним, и знак «-», если
не согласны).
1)
В предложении «Капитан ведёт корабль» слово корабль стоит в именительном
падеже. (-)
2)
Начальная форма имени существительного – именительный падеж, единственное
число. (+)
3)
В словосочетании «идти по лестнице» в существительном пишем окончание –и. (-)
4)
Имена существительные 3-го склонения в родительном, дательном и предложным
падежах имеют окончание –Е (-)
5)
Имена существительные 2-го склонения в предложном падеже имеют окончание –И.
(-)
6)
Проверить безударные падежные окончания имён существительных 1-го склонения
можно проверить словом сестра. (+)
7)
В творительном падеже в окончаниях существительных с основой, оканчивающейся на
шипящий и ц, под ударением пишем О, без ударения – Е. (+)
8)
Имена существительные среднего рода относятся только ко 2-му склонению. (+)
9)
В предложном падеже существительные всех типов склонения имеют окончание –Е.
(-)
(Взаимопроверка.)
-
Оцените свою работу на уроке.
IX.
Подведение итогов урока
-
Какие умения мы закрепляли сегодня на уроке?
-
Какое задание было самым интересным?
-
Что показалось вам трудным?
X.
Домашнее задание
Стр.
130 упр. 246
Приложение.
Алгоритм
определения безударных падежных окончаний имён существительных
Определяю склонение
|
Выбираю слово-помощник
|
Проверяю по слову-помощнику и пишу
окончание.
|
Луна
|
Конь
|
Степь
|
Земля
|
Окно
|
Печь
|
1. Поставлю ударение в слове
2. Если окончание ударное, то:
·
Написание
соответствует произношению
3.Если безударное окончание, то:
·
Ставлю
слово в начальную форму и определяю склонение
·
Подбираю
слово-помощник и ставлю его в том же падеже или вспоминаю окончание по таблице
·
Пишу
окончание, какое и в слове – помощнике или в таблице
- Итак, мы вспомнили все способы
проверки, теперь приступаем к закреплению учебных действий. Работать, как это
нередко бывает на уроках закрепления, будете в парах и группах.
1 группа (Крамер, Генералов, Романов,
Шелбогашев, Хромова, Аксёнов)
2 группа (Иванова Д., Иванова М.,
Маскаев, Шафоростов, Когтева, Криволапов)
3 группа (Мусохранова, Ойев,
Мартынова, Букина, Кирюшкин, Разгоняева)
4 группа (Лунёва, Палавонова, Бахова,
Цулая)
1группа.
Карточка № 1.
Спишите. Вставьте пропущенные буквы в окончаниях.
Тетрадь без обложк…, рисунок на ткан…,
выросли в теплиц…, букет черёмух…, ходит без обув…, на ветке сирен...
Карточка № 2
Спишите существительные, раскрыв
скобки, поставьте их в нужную форму. Выделите окончания у этих существительных
и определите падеж.
к (речка), на (верхушка), с
(обложка), без (радость), в (тетрадь), о (бабушка), в (деревня)
Карточка № 3.
Вставь пропущенное окончание. В скобках
напиши род, склонение и падеж.
по сестриц… (-----------------------------)
о запах… (----------------------)
о плакс… (-------------------------------)
к фабрик… (-----------------------)
о картошечк… (---------------------------)
о жизн… (----------------------------)
в варежк… (---------------------------------
) из карамел… (----------------------------)
о пешеход.. . (---------------------------)
на линейк… (-----------------------)
на стульчик… (---------------------------)
у сорок… (----------------------)
Карточка № 4.
Обозначь
склонение.
Сирень,
пшеница, багаж, театр , палатка , соль , мебель , яблоня , рожь , овес
, полотенце , базар , белка.
Карточка № 5.
Просклоняй имена существительные машина,
окно, ночь
И.п
Р.п
В.п.
Д.п.
Т.п.
П.п.
Карточка № 6.
Дано предложение:
На верхушк… старой сосн…
дятел долбит клюв… шишк… .
Спишите, вставив окончания, и объясните
их.
2 группа.
Карточка №1.
Расположите словосочетания в порядке
следования падежей. Вставьте пропущенные буквы, укажите склонение и падеж
существительных.
Играл на дудочк.., подошёл к осин.., смастерил для бабушк..,
увидал мыш.., шёл рощ..й, прелестное дитя
Карточка №2.
Дано предложение:
На верхушк… старой сосн…
дятел долбит клюв… шишк… .
Спишите, вставьте окончания, укажите
падежи всех существительных, подчеркните главные члены.
Карточка №3.
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите
склонение и падеж выделенных существительных.
На базар…. ёжик накупил сапожек:
Сапожки по ножк... – себе,
Поменьше немного сапожки – жене,
С пряжками – сыну, с застёжками – дочк…
Несет ёж сапожки в красивом мешочк…
Карточка №4.
Вставь пропущенные буквы, укажи склонение
и падеж.
В
голос_, об апельсин_, с ветк_, на мест_, о роз_, о попуга_, в форм_, на
подбородк_, по тем_, в правил_, на дуб_, о сокровищ_, у обезьянк_, из овсянк_,
в пустын_, в дел_, в случа_, по льдин_, об охранник_, в зеркал_, о человек_, в
шуб_, о жаворонк_, в корон_, в припев_, в очеред_, о букет_, в отгадк_, из
загадк_, в разговор_, о лебед_.
Карточка №5.
Допишите окончание существительных. Укажите
падеж.
В школьной тетрадк….______ Иллюстрация в
книг…__________
На лёгком облак…_______ Из
интересной книг…__________
О поздней осен…_________ На детской
площадк…__________
На широкой дорог…________ В центре
площадк…__________
Звон капел…_________ Спрятался
в норк…____________
В еловом лес…_________ Выбежал из
норк…__________
По городской улиц…________ По узкой
тропинк…________
Высоко в неб…_________ Свернуть с
тропинк…_______
Карточка №6.
Спиши, ставьте существительные из
скобок в нужном падеже, обозначьте склонение и падеж.
Говорить о ( книга, подруга, друг).
__________________________________________________________________________
Рассказать о ( сказка, спектакль).
__________________________________________________________________________
Прочитать о (весна, сентябрь).
__________________________________________________________________________
Быть на ( выставка, концерт, пристань).
__________________________________________________________________________
Мечтать о (подарок, сирень, книга, лось).
__________________________________________________________________________
3 группа.
Карточка №1.
Распределите существительные на 3 группы
по склонениям, вставьте окончания, укажите падеж.
На ветк.., сердце дочер..,
по тропинк.., на окошк.., на огород.., у черёмух.., на западе пустын…
Карточка №2.
Дано предложение:
На верхушк… старой сосн…
дятел долбит клюв… шишк… .
Спишите, вставьте окончания, укажите
падежи всех существительных, подчеркните все члены предложения.
Карточка №3.
Спиши, вставляя пропущенную букву, объясни
свой выбор.
Об
ураган_, на теплоход_, из библиотек_, из кастрюл_, в чемодан_, по привычк_, из
поездк_, без вилк_, в экипаж_, о походк_, на урок_, на перемен_, в школ_, в
класс_, об учител_, без оценк_, на юг_, в четверт_, в Европ_, из клубник_, в
конверт_, о сил_, на спектакл_, в касс_, об ужин_, о друг_, на планет_, к
палатк_, в почв_, без брошк_.
Карточка №4.
Допишите окончание существительных. Укажите
падеж.
В
новом журнал…________ Свернуть с дорог…________
На
высоком дерев…._______ На широкой дорог.._________
О
нашей родин…_________ Выйти на остановк…__________
На
весеннем солнц…________ Во время остановк…_________
У
книжной полк…_______ На нижней ветк…_________
На
свободной ветк…_______ С тонкой ветк…_________
Дежурить
в класс…______ По снежной горк…________
В
глубоком колодц…_________ Съехать с горк…_________
Карточка №5.
Спиши, ставьте существительные из
скобок в нужном падеже, обозначьте склонение и падеж.
Мне приходилось ездить на (
автомобиль)______________________, на (трамвай)_____________________,
на ( лошадь)_____________________.
В ( портфель)______________________ лежат
книги и тетради.
В ( сумка) ________________, на (
диван)__________________ лежат игрушки.
Мы вспоминаем о
летнем(отдых)_______________.
Была глубокая ночь, когда мы добрались
до ( деревня) _________________.
В (деревня) _________________ было уже
темно.
Из (деревня) _____________________
доносился лай
(собака)_________________.
На новогодней ( елка) _______________
висело много игрушек.
Карточка №6.
Спиши, добавляя окончания. Обозначь
склонение, падеж, выдели окончание.
Пусто зимой в степ….. Дети играют в
снежки на школьной площадк….. Снег л…жит на в…рхушк…. ел….
Пчелы и зимой живут в уль….. Узкая
тропинка вела из рощ…. к железнодорожной насып….
Путники остановились на отдых недалеко
от рек…. По расчищенной дорожк…. сада ребята дошли до опушк…..
леса.
4 группа.
Карточка №1.
Вставь на месте пропусков нужное
окончание, определи падеж и склонение этого существительного.
В
глубокой древност… у людей не было часов. Они не умели делить сутки на часы,
минуты. Сегодня часы повсюду с нами. Они висят на улиц…, в школ…, в метро, на
вокзал… . Часы у нас на рук…, в карман… на длинной цепочк… . По своей форм…
часы бывают круглые, квадратные. Вы видали часы размером с горошину? А вот
огромные башенные часы с бо…м называются куранты. Куранты на Кремлёвской башн… бьют
двенадцать раз в полдень, в полночь.
Карточка №2.
Вставь на месте пропусков нужное
окончание, определи падеж и склонение этого существительного.
Медленно ползет по
улиц… январский рассвет. В воздух… раздается пересвист птиц. Это проснулся,
почистился и бежит к дороге хохлатый жаворонок. С первым снег…м появляется он
на деревенской улице… , на окраин… города. Весь день он в поиск… пищи. Летает
жаворонок мало, а бегает быстро. В стужу он прыгает на одной ножк… . Другую
ножку прячет под перья. Ночью ему тепло. Он лежит в ямк… , лапки и клюв
жаворонок прячет в густое перо.
Карточка №3.
Вставьте
пропущенные буквы. Укажите падеж и склонение существительных. Выпишите
словосочетание прилаг.+сущ.
Щ…ку
тощ…ю с реки притащили рыбаки.
Щука
хищная стр…шней, чем стр…шилище Кощей.
Мы
ей дали ов…щей и погуще ж…рных щей.
Щ….ка
шлёпнула хв…стом, словно кожаным хлыстом,
И
таким ударом кр…пким расщ….пился стол на щепки.
Карточка №4.
Вставь на месте пропусков нужное
окончание, определи падеж и склонение этого существительного.
В клетк_, в образ_, без рамк_,
на радуг_, для подливк_, без сосиск_, на самосвал_, без вешалк_, о фрукт_, в
овощ_, в юност_, на ромашк_, о мёд_, у пчёлк_, в хлебниц_, о хлеб_, о счасть_,
на мор_, в вид_, на горк_, в малин_, в проруб_, о голуб_, при обмен_, в
теплиц_, в район_, на холод_, в яблок_, о цапл_, на ферм_, о фирм_, о мод_, о
рыб_.
Карточка №5.
Вставь на месте пропусков нужное
окончание, определи падеж и склонение этого существительного.
Зима завалила
городок пушистым снег…м. Стояли мягкие серые дни. С верхушк… старого дерева
сорвалась птица. Посыпался серебристый иней. Он белой пылью осел на куст сирен…
. В дом… трещали печи. Пахло березовым дым…м. Порывы сильного ветра уносили
запах дыма в соседнюю рощу. Группой шли женщины к проруб… за водой. Над
крутым обрыв…м разместилась старая беседка. Ступеньки ее поседели от инея.
Утр…м Татьяна Петровна сказала Вер… , чтобы она взяла лопату и расчистила
дорожку к беседк…
Алгоритм
определения безударных падежных окончаний имён существительных
Определяю склонение
|
Выбираю слово-помощник
|
Проверяю по слову-помощнику и пишу
окончание.
|
Луна
|
Конь
|
Степь
|
Земля
|
Окно
|
Печь
|
Алгоритм
определения безударных падежных окончаний имён существительных
Определяю склонение
|
Выбираю слово-помощник
|
Проверяю по слову-помощнику и пишу
окончание.
|
Луна
|
Конь
|
Степь
|
Земля
|
Окно
|
Печь
|
Лист самооценки
(если ты считаешь, что у тебя всё получилось, то под номером карточки ставь
знак «+», если ты допустил ошибки, то поставь знак «+-», если ты считаешь, что
не справился с заданием, то поставь знак «-»
ФИ__________________________________
Карточка
№1
|
Карточка
№2
|
Карточка
№3
|
Карточка
№4
|
Карточка
№5
|
Карточка
№6
|
|
|
|
|
|
|
Лист самооценки
(если ты считаешь, что у тебя всё получилось, то под номером карточки ставь
знак «+», если ты допустил ошибки, то поставь знак «+-», если ты считаешь, что
не справился с заданием, то поставь знак «-»
ФИ__________________________________
Карточка
№1
|
Карточка
№2
|
Карточка
№3
|
Карточка
№4
|
Карточка
№5
|
Карточка
№6
|
|
|
|
|
|
|
Лист самооценки
(если ты считаешь, что у тебя всё получилось, то под номером карточки ставь
знак «+», если ты допустил ошибки, то поставь знак «+-», если ты считаешь, что
не справился с заданием, то поставь знак «-»
ФИ__________________________________
Карточка
№1
|
Карточка
№2
|
Карточка
№3
|
Карточка
№4
|
Карточка
№5
|
Карточка
№6
|
|
|
|
|
|
|