План занятия
Объединение: фортепиано, студия «Каденция » ,
ГБОУ Школа №1499
Педагог: Шатохина Юлия Артемовна
Дата
проведения: 21.09.2018г.
Тема занятия: «Работа над художественной выразительностью
исполнения музыкального произведения»
Учащаяся: Лебедева Алена , 2 год
обучения
Цель урока: развитие
эстетического вкуса и эмоционального восприятия музыки у обучающегося в
процессе работы над музыкальным произведением и раскрытие его звукового
художественного содержания.
Задачи урока:
·
обучать учащегося навыкам и умениям: правильно
разбирать, обрабатывать и исполнять музыкальное произведение;
·
воспитывать интерес к изучаемому произведению;
·
развивать у учащегося исполнительское мастерство,
музыкальное мышление, вкус, эстетический кругозор;
·
показать практическое применение приёмов работы над
музыкальным произведением.
Методы и приемы:
·
наглядно-иллюстративный
·
словесный
·
художественно-эвристический (поисковый) метод
·
метод действий по образцу
Музыкальное произведение:
·
Вильям Гиллок «Опустевший бальный зал»
Ход урока.
Основные элементы урока
|
Содержание
|
1.Организационный момент
|
Проверка домашнего задания ученицы: игра пьесы от
начала и до конца без остановок педагога
|
2. Переход к изучению нового
материала
|
1.Беседа на тему образности
музыкального языка произведения, определение характера исполнения пьесы.
Чтобы понять характер и эмоционально-образное содержание этого произведения
ученице предлагается представить бальный зал в каком-либо замке, рассмотреть
иллюстрацию с изображением бального зала и послушать стихотворение Елены
Трусовой «Старый замок», которое поможет лучше понять и раскрыть поэтический
образ исполняемого произведения.
2.Обращается внимание ученицы на
музыкальные термины, встречаемые в тексте, на темп, тональность, размер.
|
3.Изучение нового материала (работа с
музыкальными произведениями)
|
Следуя поэтапно-последовтельному принципу
разучивания музыкального произведения, сейчас работа над пьесой находится на
среднем этапе, проводится тщательная проработка технически трудных мест,
продолжается работа над художественной выразительностью исполнения
произведения.
При работе над пьесой уделяется большое внимание фразировке,
которая является средством выражения художественного образа музыкального
произведения (строение фразы, моменты дыхания, интонационные вершины,
кульминационные точки внутри каждой фразы, а также естественное интонационное
и динамическое начало и спад фразы). Работа ведётся в медленном темпе, по
кусочкам.
Исполнение мелодии в этой пьесе требует красивого
глубокого звука, свободы интонирования, включения внутреннего слуха.
Для достижения глубокого, певучего звука в
мелодии работаем над хорошим legato в партии левой руки, используя различные приёмы
и способы звукоизвлечения:
- пальцы держать как можно ближе к клавишам;
- мягко, но с нажимом переносить вес руки с
одного пальца на другой, погружаясь «до дна» клавиши, не допуская излишней
атаки;
- правильно использовать вес руки: предплечье и
кисть – на одной лини, запястье – как «купол», который держится на крепких
пальцах;
- левая рука должна вести свою мелодическую
линию с яркой звуковой выразительностью и ощущением живого развития
музыкальной фразы;
- правая рука играет сопровождение цельно,
полностью подчиняясь движению мелодии, дополняя её звучание и помогая её
развитию.
Одним из важных моментов при работе над
музыкальным произведением является элемент выразительности – динамика. Следует
сразу обращать внимание на выстраивание динамического плана произведения,
чтобы напряжённость местных кульминаций соответствовала их значимости в общем
и смысловом контексте. В результате форма произведения окажется охваченной
единым эмоциональным чувством, сплошной динамической волной, что приведёт к
цельности исполнения.
Постепенно вводится педальная ньюансировка.
Ученице объясняется т.н. «вальсовая» педаль на сильную долю. Ученица ещё
плохо достаёт до педали, поэтому на эту сторону её развития следует обратить
особое внимание: проследить за посадкой: не сползать со стула; левая пятка
опирается о пол, а не висит; поискать удобство всего корпуса – всё это тема
отдельного урока. На данном уроке игра пьесы с педалью проходит фрагментарно,
только в некоторых местах.
|
4.Закрепление изученного материал
|
Закрепление
проводится сначала отдельно после каждого разобранного отрывка, а затем при
исполнении всей пьесы, и при этом подводятся
итоги работы ученицы в целом.
|
Вывод
Передавая в своём
исполнении замысел композитора, обучающийся должен выражать своё отношение к
исполняемому произведению и выявлять своё понимание его. Это понимание
основывается на тексте – его выразительных элементах, авторских указаниях. В
результате занятия обучающийся должен глубоко вникнуть и понять все авторские
указания, касающиеся артикуляции, фразировки, штрихов, динамики, педализации и
т.д. всё это в комплексе поможет ему раскрыть своеобразие стиля композитора и
конкретного произведения.
Список
литературы
1.
Алексеев А. Методика обучения на фортепиано. – М., Музгиз,
1961
2.
Милич Б. Воспитание ученика - пианиста. – М.,
«Кифара», 2002
3.
Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры. – М.,
Классика XXI, 1999
4.
Щапов А. Фортепианный урок в музыкальной школе и
училище. – М., Классика XXI, 2001
5.
Юдовина-Гальперина Т. За роялем без слёз. – С-П.,
Издательство «Союз художников», 2002