Открытый
урок
Тема «Русская
трапеза»
Цель: 1) Расширить представление о
продуктах питания древних славян.
2) Познакомить с
основными блюдами русского застолия.
3)Развивать мотивацию
здорового образа жизни
Ход урока
1Организационный
момент
На уроке я сижу,
Не кричу и не стучу.
Руку прямо поднимаю.
Если спросят отвечаю.
Учитель спросит – надо
встать,
Когда он сесть позволит
-сядь
Ответить хочешь – не
кричи ,
А только руку подними
2. Повторение
На прошлых уроках говорили о быте
славян ,узнали чем занимались , во что одевались как и какое вели хозяйство. А
сегодня пойдём дальше.
3 Введение в тему:
Соедините конец и начало поговорок
и пословиц.(Слайд 1)
Щи да каша - мать
наша
Не в пору обед крестьянская
еда
Хлеб да вода – пища
наша
Каша- коли
хлеба нет
4 Сообщение темы
и цели
Учитель Выскажите
ваше предположение. О чём будем говорить на этом уроке?
Ученик. О еде , о
пище
Учитель . Сейчас
поиграем в игру « Угадай , где чьё?»
Задание: глазами «проследить» путь
от цифры 1до буквы, записать результат , потом глазами «проследить»путь от
цифры 2 до буквы, и так до тех пор , пока не будет названа слово.
(Слайд 2)
1 П
2
А
3 З
4 Е
5
Р
6 А
7
Т
Учитель Какое
слово получилось?
Ученик Трапеза
Учитель Кто
сможет сказать значение этого слова?
Ученик Приём
пищи
Учитель
Вот как об этом сказано в толком словаре (Слайд 3и4)
Монастырь –поселение
монахов. Монах –тот, который отказался от семьи и имущества, чтобы пребывать
в молитве, посте и трудах.
Учитель
Теперь вы догадались какая же тема нашего урока?
Ученик Трапеза
Учитель Именно русская трапеза. Цель нашего урока :
расширить представление о продуктах питания наших предков познакомиться с
основными блюдами русского застолия и узнать полезные ли эти продукты питания.
Учитель
-Трапеза – это прием пищи. В жизни русского народа
трапеза издревле имела большое значение. Поэтому к ее подготовке на Руси во
всякое время относились очень ответственно.
-Еда
сама по себе и все, связанное с ней, здесь всегда были предметом особой
гордости. А процесс приготовления, подачи и потребления пищи зачастую
превращался в особого рода ритуал.
-Каждая
трапеза имела свой определенный час.
-Мытье
рук перед обедом считалось обязательным.
-Вся
семья собиралась за столом, где у каждого было строго свое определенное место.
-Место
во главе стола сохранялось за хозяином.
-Перед
каждым обедающим клали ложку и хлеб.
-Жидкие
и горячие блюда подавали в одной миске на всю семью.
-Хозяин
следил за тем, чтобы все соблюдали строгие правила за столом.
-Русских
всегда отличало гостеприимство
Учитель В начале урока говорили что каша – мать наша Каша исконно
русское блюдо. Сейчас Юля расскажет нам о русской каше
-
исконно русское блюдо. Специальные каши варили в честь любого знаменательного
события. Жених и невеста, например обязательно должны были при гостях
сварить кашу и съесть её. Так проверялась прочность их чувств. При
рождении ребёнка готовили « бабину кашу»- крутую, пересоленную, которую должен
съесть молодой отец .
Рецепт суворовской каши родился во время
исторического перехода армии великого полководца через Альпы. К концу
подходили запасы – оставалось чуть-чуть гороха, перловки, пшена гречихи.
Задумавшись, как накормить истощённых солдат, Суворов отдал приказ : всё варить
в общем котле, добавив лука и масла. Оказалось очень вкусно и полезно. Такую
кашу до сих пор называют суворовской.
У русских князей существовал обычай- в
знак примирения между врагами варить кашу. Без каши мирный договор считался
недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не
сваришь!
Учитель
Каша которую варили из особого злака похожего на пшеницу называлась полба. В
какой сказке упоминается такая каша? («Сказка о попе и его работнике
Балде» Кто написал эту сказку? А из чего варят кашу вам ваши мамы?
А В Древней Руси
кашей называли любую похлёбку из измельченных продуктов – крупы, гороха,
моркови , репы и даже рыбы.
Физминутка
Дружно встали _раз, два , три.
Мы теперь богатыри,
мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек
И направо, и ещё
Через левое плечо.
Буквой Л.расставим ноги,
Точно в танце- руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на
славу!
Учитель Сейчас
отгадайте загадки:
1.
Над
землёй –трава,
Под землёй
–бордовая голова(свёкла)
2.Закопали в землю
в мае
И сто дней не
вынимали,
А копать под осень
стали_
Не одну нашли, а
десять1
Как её названье ,
дети?( картофель)
Учитель Вспомните
Кто нам завёз картофель и откуда завезли?
Сейчас
Настя расскажет про картофель
Картофель.
Родина картофеля – Южная Америка. Триста
лет назад царь Пётр 1 привёз клубни картофеля в Россию .Крестьяне отказывались
выращивать его, назвав «ведьминой ягодой» .Они не знали что съедобны , клубни,
и поэтому ели плоды картофеля- маленькие ягоды, содержащие ядовитые вещества.
Из-за того , что картофель распространяли насильно , на Руси возникали «.
картофельные бунты»Но шло время , вкусы и привычки людей менялись, и сейчас
картофель у нас занимает первое место среди овощей и называют вторым хлебом.
Во Франции картофель долго был не
съедобным ,а декоративным растением. Придворные дамы украшали свои дорогие
платья букетиками из цветов картофеля.
Учитель А
сейчас прочитаем какие блюда ели наши предки
Показ слайдов
!Учитель А
холодный суп из кваса, свекольный ботвы, крапивы, зелёного лука и огурцов
называли ботвинья
А про квас нам расскажет Артём
Квас
Это
истинно русское питье, и более нигде в мире оно не встречается. Квасы в России
делали исключительно из полноценного натурального сырья – хлеб, плоды и ягоды,
мед.
-Исключительные
вкусовые качества и неповторимый аромат делали этот напиток единственным в
своем роде. Для улучшения вкусовых качеств в квас добавляют различные травы,
коренья и пряности. . А вот, что они пили, можно написать целую сказку. Ведь
редкая русская народная сказка не оканчивается присловьем: «И там я был,
мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало!». Итак, что же такое сказочный
русский мед? Появился этот напиток на славянской земле в незапамятные времена.
Древнейшие русские литературные источники сохранили до нас любовь и широкую
известность, которыми тогда пользовался мед. Так, Лаврентьевская летопись
рассказывает о грандиозном пире, устроенном в 996 году князем Владимиром. Для этого
пира князь заказал сварить 300 бочек меда.
-Излюбленный
напиток готовили медовары. Они специально обучались, а затем посвящали себя
этому делу до конца жизни.
Учитель
Теперь будем работать по учебнику страница56-57.
Беседа после чтения
1.
ОТ
чего зависело богатство обеденного стола ?
2.
Чем
питались летом и осенью ?
3.
Чем
довольствовались зимой?
Учитель Наши
предки в основном питались овощами . А какие полезные вещества содержится в
овощах и фруктах?
Ученик Витамины
Учитель Значит пища
наших предков была полезной .И мы тоже должны питаться полезными продуктами
для здорового образ жизни.
-Вот
послушайте как описывается царский пир в книге «Князь Серебряный»:
«…Множество
слуг… стали перед государем, поклонившись ему в пояс и по два в ряд отправились
за кушаньем. Вскоре они возвратились, неся сотни две жареных лебедей на золотых
блюдах. Этим начался обед… Когда съели лебедей, слуги вышли из палаты и
возвратились с тремя сотнями жареных павлинов… За павлинами следовали кулебяки,
курники, пироги с мясом и сыром, блины всех возможных родов, пирожки и оладьи.
…Обед
продолжался… На столы поставили сперва разные студени, потом журавлей с пряным
зельем, рассольных петухов с имбирем, бескостных куриц и уток с огурцами. Потом
принесли разные похлебки и трех родов уху: курячью белую, курячью черную и
курячью шафранную. За ухою подали рябчиков со сливами, гусей со пшеном и
тетерок с шафраном.
…Отличились
в этот день царские повара. Никогда так не удавались им лимонные кальи,
верченые почки и караси с бараниной… Хороши и вкусны были также зайцы в лапше,
и гости, как уже ни нагрузились, но не пропустили ни перепелов с чесночною
подливкой, ни жаворонков с луком и шафраном…»
-Какие
изысканные и разнообразные были блюда! Но много из того, о чем пишет автор
сегодня забыто
Учитель
А сейчас работа в тетрадях страница
Учитель
Конечно так питались цари и бояри, а
простые люди в основном теми блюдами о которых говорили на уроке.
Подведение
итога Продолжите высказывание:
Сегодня на уроке узнал или познакомился ……. Задание на дом: прочитать
страницы 56,57и записать из чего готовили такие блюда как : Дрочёны, Расстегай,
Взвар.