Тема урока: “Покупки”
Сопутствующая тема по
грамматике: Настоящее
совершенное время (Present Perfect
Tense)
Цель урока: совершенствование
грамматических навыков
Задачи урока:
Основные дидактические задачи
урока:
1) формирование
коммуникативной компетенции,
2) формирование
способности к межкультурному взаимодействию (социокультурной компетенции);
Образовательная задача:
1. совершенствовать
грамматические навыки путем использования комплекса упражнений: имитативных,
подстановочных, трансформационных, репродуктивных;
2. совершенствовать умения
аудирования на основе аутентичных звуковых текстов обучающей компьютерной
программы;
3. совершенствовать умения
диалогической речи на основе представленных ситуаций бытового и
социокультурного общения;
4. пополнять свой словарный
запас лексикой современного английского языка;
Развивающая задача:
1. активизировать познавательную
деятельность учащихся средствами информационно-предметного обучения и
использования компьютерных технологий и обучающих компьютерных программ;
2. формировать устойчивую
мотивацию иноязычной деятельности учащихся на уроке на основе использования ”живых”
материалов;
Воспитательная задача:
1. учить самоорганизации и
умению рационально распределять время на уроке;
2. учить умению анализировать
свою учебную деятельность;
3. учить умению давать
адекватную самооценку уровня своих достижений
Ход урока:
I.
Организационный
момент. Приветствие.
II.
Лексическая
разминка. Погружение учащихся в языковую среду: вопросы учащимся; содержательная
сторона вопросов – использование Present
Perfect Tense.
1.
How long have you
known …?
2.
How long have you
worn glasses/contact lenses?
3.
How long have you
lived in Togliatti?
4.
I’m sorry. How
long have you been here?
5.
How long have you
had this dress?
6.
How long have you
been in the village?
7.
How long have you
studied at this school?
8.
How long have you
known …?
9.
When did you last
go to the country?
III.
Фонетическая
зарядка.
Использование обучающей
компьютерной программы “Professor Higgins”, раздел “Фонетика” (“Phonetics”), модуль “Покупки”, диалоги
1,2,3.
Диалог 1. – Which of these sweaters would you like?
- Oh, the white one
would be fine. Is it wool?
- Yes, and so it’s very
warm.
Диалог 2.
– Can I help you?
-
Yes, I’m looking
for a sweater.
-
What size?
-
Sixteen.
-
How about these?
-
A nice design. Have you got them in a larger size?
-
Yes, of course.
Here’s a nice one.
Диалог 3.
- Look, here’s a nice dress.
- Yes, it’s quite nice, but I’m
afraid yellow doesn’t suit me.
IV.
Составление
диалогов по аналогии с помощью подстановки.
Jackets, blouses, coats, shirts,
fourteen, eighteen, a raincoat, a jumper, brown, green
V.
Опрос
учащихся. Учащиеся отвечают подготовленные диалоги.
VI.
Повторение
групп глаголов для образования Present Perfect:
а) 3-я форма
неправильных глаголов;
be was/were been
go went gone
sweep swept swept
put put put
make made made
buy bought brought
bring brought brought
draw drew drawn
read read read
б) изменения в
правописании окончаний неправильных глаголов.
Study
Travel
VII.
Работа
с обучающей компьютерной программой “Professor Higgins”, раздел “Грамматика” (“Grammar”), Unit
13, упражнения 1,2,3.
VIII. Подведение итогов результатов
выполнения упражнений. Выставление оценок (самооценка и оценка учителем).
IX.
Домашнее
задание. Составить 5 предложений с данными фразами в Present Perfect Tense.
to dust the mirror,
to sweep the floor,
to put flowers into the
vase,
to put away the books,
to pick up the stamps
X.
Окончание
урока. Подведение итогов. Рефлексия.