Предмет: Английский язык
Класс: 5В
УМК: Н. И. Быковой и др.
«Английский в фокусе—5» (Москва: Просвещение, 2016)
Тема урока:
«Who`s
who?» (в рамках изучения темы «Family ties»)
Тип урока: урок комплексного
применения знаний и способов деятельности.
Основные формы работы:
групповая, парная, фронтальная
Цель урока: способствовать
усвоению РО, используемых при описании внешности
Предметные задачи:
- организовать тренинг в употреблении ЛЕ и РО по теме «Who`s who?»;
-тренировать в описании внешности по представленному
плану;
-создать условия для речевого взаимодействия в форме
диалога-расспроса.
Метапредметные задачи:
-формирование коммуникативных УУД: адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач,
запрашивать и давать необходимую информацию
-формирование регулятивных УУД: учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с
педагогом и самостоятельно, оценивать правильность решения учебной задачи,
собственные возможности.
-формирование познавательных УУД: работать с
прочитанным текстом, осознанно строить свое высказывание в соответствии с
поставленной коммуникативной задачей.
-формирование личностных УУД: формирование мотивации к
продолжению изучения английского языка.
Воспитательные задачи:
воспитание коммуникативного речевого такта, коммуникабельности в общении со
сверстниками.
Оснащенность урока:
компьютер, опорные конспекты.
Конспект урока
I.
Организационный этап.
Good
morning, girls and boys! I`m glad to see you,
sit down please.
II.
Подготовка учащихся к работе на основном
этапе. Мотивация.
О чем шел разговор на последних уроках английского
языка? (Предполагаемый ответ: о внешности)
- Что мы учились делать? (Предполагаемый ответ:
описывать внешность людей)
- А как вы думаете, в каких ситуациях в нашей жизни
нам может пригодиться этот навык? (Предполагаемый ответ: если отстали от туристической
группы, то сможем обратиться за помощью и описать нашего гида, родителей)
- Давайте сегодня на уроке мы проверим насколько
хорошо мы умеем это делать?
Чтобы описать кого-то, нам нужно знать слова, используя
которые мы сможем описать внешность. Давайте вспомним такие слова. Посмотрите
на задание № 1. Your task is to find the odd word.
-mother
-sister -brother -singer
-friendly
-cold -kind -noisy
-plump
-short -cozy -tall
-hair
-eyes -home -nose
Посмотрите на экран и проверьте себя. Поднимите руки,
кто сделал все строчки правильно. А есть те, кто ошибся?
Мы с вами вспомнили слова, а теперь давайте попробуем
использовать эти слова в предложениях и текстах.
На экране вы увидите различных персонажей, ваша будет
сравнить картинки с описаниями и в № 2 и найти фактические ошибки.
Look
at the pictures and find mistakes in the texts.
a)
SpongeBob is a cartoon character.
He is green.
SpongeBob has got small eyes.
He is tall.
SpongeBob is friendly and cool.
|
b)
Masha is a cartoon character.
She has got dark hair.
Masha is tall.
She has got blue eyes.
She is naughty and funny
|
Ребята обратите ваше внимание на то, как мы с вами
составляем тексты – описания. Первое, что нам необходимо - это назвать того
героя, которого мы будем описывать, потом мы рассказываем про его внешность и
только после это мы рассказываем о личных качествах этого героя и что он умеет
делать.
III.
Этап усвоения новых знаний и способов
действия.
А сейчас вы увидите на экране несколько картинок, ваша
задача составить правильное описание персонажа, выбрав подходящее описание. Make
the correct description of the character.
a)
He
is Father Frost/ Santa Clause.
He is old/young.
He has got long/short beard.
He is tall/short.
He has got a red/blue coat.
He is kind/ naughty.
|
b) He is
Grinch/Winnie-the-pooh.
He is a monster/doll.
He has green/blue
fur.
He has got
big/small mouth.
He has got a
red/yellow coat.
He is
naughty/friendly.
*
fur - мех
|
IV.
Этап первичной проверки понимания способа
действия.
А теперь пришло время немного подвигаться и поработать
вместе со своими одноклассниками. Вам необходимо составить рассказ из
предложений, которые вы сейчас получите и угадать какой персонаж описан.
Разделимся на группы по рядам: один ряд – одна команда. Ваши рассказы должны
соответствовать заданному плану.
1. He is a mouse
2. He is short.
3. He has got a big
black ears.
4. He has got a lot
of friends.
5. He is funny and
friendly.
6. He is _______
|
1.
He
is a bear.
2.
He
is plump.
3.
He
has got a big mouth.
4.
He
has got a friend. His friend is a pig.
5.
He
is very friendly.
6.
He
can eat a lot of honey.
7.
He
is ____
|
1. He is a toy.
2. He is very
short.
3. He has got big
ears.
4. He has got big
eyes.
5. His friend is a
crocodile.
6. He is very kind
and caring, but very sad.
7. He is ______
|
V.
Этап закрепления новых знаний и способов
действий.
Мы с вами поработали в группах, а теперь давайте
попробуем поработать в парах. Возвращайтесь на свои места. Для начала нам с
вами необходимо расставить реплики в правильном порядке, так что бы получился
диалог. Choose the correct response.
1. Hi! How are you?
|
Hello!
I`m fine. And what about you?
|
2. I`m great too.
Tell me please, what does your brother look like?
|
My
brother is a tall boy. He has got green eyes and dark hair.
|
3. What is he like?
|
He
is naughty and very noisy.
|
4. Can he swim
well?
|
No,
he can`t. But he can run very fast
|
VI.
Этап контроля и самоконтроля знаний и
способов действий.
А теперь ваша очередь попробовать составить такие
маленькие диалоги. Вы можете использовать предложенные слова или придумать
что-то свое.
Now,
it`s time to make dialogues.
Brother
/ sister / mother/ father / granny / granddaddy
Noisy
/ clever / kind / funny / cool / naughty
Swim / sing / play football / play the
guitar
VII.
Этап информации о
домашнем задании.
А теперь давайте запишем наше
домашнее задание. Дома вам необходимо будет составить описание одного из членов
своей семьи. Главное как можно больше о нем рассказать и описать его как можно
детальнее. Можете на урок принести фотографию этого человека, что бы мы смогла
сравнить фото и ваше описание, насколько оно получилось точным.
VIII.
Этап подведения итогов занятия, рефлексия.
Ребята, спасибо вам большое за
внимание. Скажите было ли вам сегодня на уроке интересно? Получилось ли у нас
с вами повторить слова и научиться описывать людей? Если вам понравился урок,
то пожалуйста, поднимите смайлик с улыбкой, а если нет, то грустный. Скажите,
что именно вам было не понятно или не очень интересно?