Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Открытый урок на тему Великая Отечественная Война
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Открытый урок на тему Великая Отечественная Война

библиотека
материалов

Открытый урок

По истории Казахстана

На тему: «ВОВ. Вклад Казахстана в победу над врагом»


Тема урока: «ВОВ. Вклад Казахстана в победу над врагом.»

Цель:

Образовательная: дать знания о ВОВ, раскрыть всенародный характер ВОВ.

Развивающая: формирование умения работать с материалами о войне, их анализ, умение слушать, смотреть и видеть.

Воспитательная: воспитание чувства казахстанского патриотизма, уважение к Ветеранам войны, гордость за историческое прошлое своей страны.


Эпиграф «Война- страшней нет слова»


Тип урока: У.Н.З

Методы: словестный, наглядный, проблемно-поисковый.

Формы: фронтальная, групповая, частично-поисковый.

Оборудование: интерактивная доска, фонограммы песен Священная война, День победы.

Ход урока:

Вступительное слово учителя:

22 июня 1941 года началась ВОВ. Согласно захватническим планам фашистов, был разработан план «Барбаросса» в течении 6-7 недель захватить СССР. В отношении Казахстана вместе с республиками Средней Азии, и Северный Кавказ был включен в будущую колонию гитлеровской Германии «Большой Туркестан».

Со стороны гитлеровской Германии война носила захватнический характер. Со стороны СССР характер войны освободительный характер. В каждый дом, в каждую семью война принесла беду. Ребята, какие ассоциации возникают у вас со словом война?

Война- горе, танки, кровь, разрушение, смерть, слезы, инвалиды, гранаты, ранения, сирота.

2 этап урока: просмотр слайдов.

3 этап урока: История моей семьи в истории ВОВ- проекты учащихся.

4 этап урока: сообщение учащихся А. Молдагулова, М. Мамедова.

5 этап урока: Работа на интерактивной доске

Стихотворение Жамбыла Жабаева:

Каратау дает свинец

Кокшетау гонит овец

Тянет с золотом руки Алтай,

Медь обильно дает Карсакпай

Белый хлопок дарит Шымкент

Предлагает руку Жар Кент

Золотые, как в сказке, хлеба

6 этап урока:

Выводы: итак, ребята победа народу далась нелегко, война унесла жизни миллионы людей, разруха, голод.

Давайте подведем итог и запишем в тетрадь кластер.

Обратная связь:

  1. Какую тему мы учили?

  2. Что вас больше всего взволновало?

  3. Что больше всего запомнилось?

  4. Какие ассоциации у вас возникли со словом мир?


Ребята ответьте на следующие вопросы:

  • 900 дней и ночей?

  • 27 мл. человек?

  • 500 человек?

  • 97 человек?

д/з изучит параграф , составить кроссворд.

