Secondary General
School Asan
План открытого
урока по английскому языку:
«Have
you got a camera?»
(the 5th
form)
Done by: the teacher of
English
Meneyeva Zh.M.
2014year.
План открытого урока по английскому языку в 5 классе
Класс: 5 «Б»
Тема урока: «Have you got a camera?»
Цель урока: :
Формирование лексических и грамматических речевых навыков
Задачи урока:
1) образовательные:
ознакомление с новым лексическим материалом;
ознакомление с новым грамматическим материалом:
употребление have got /
has got и haven`t got / hasn`t
got;
формирование у учащихся нового грамматического
навыка;
2) воспитывающие:
расширять кругозор;
продолжать прививать любовь и интерес к
иностранному языку;
воспитывать умение работать в парах и
индивидуально;
3) развивающие:
развитие оперативной памяти и способности к
функционально-адекватному восприятию
грамматических структур;
развитие речевых умений монологической и
диалогической речи по теме урока;
строить высказывания по образцу и
самостоятельно.
Тип урока: традиционный.
Дополнительные пособия: презентация урока на экране, использование флипчарт, ноутбуки, смайлики
Ход урока.
Лексическая сторона речи
Ученик научится:
• понимать значение лексических единиц
• использовать в речи лексические
единицы
Умение понимать речь учителя.
Грамматическая сторона
речи
Ученик научится:
• понимать и использовать в речи глаголы have/has got
Самостоятельная
работа, работа с доской (использование флипчарта), беседа, аудирование, работа в парах.
План урока
І.
Организационный момент.
ІІ.. Актуализация
знаний полученных на предыдущих уроках.
ІІІ.Фонетическая
зарядка.
ІV.Формирование
новых знаний учащихся.
V. Физминутка.
VI.
Формирование умений и навыков учащихся.
VІI.
Закрепление. Рефлексия.
VIІI.
Оценивание учащихся.
IX Домашнее
задание.
Этап
урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность
учителя
и учащихся
|
Время
|
I.
Организационный момент
- Good morning.
- How are you?
- Who is on duty today?
- Who is absent today?
- Is he/she ill?
- What is the weather like
today?
- Do you like such kind of
weather?
|
- подготовить учащихся к работе;
- определить
цели и задачи урока.
|
Учащиеся
отвечают на приветствие учителя, отвечают
на
вопросы
учителя.
|
|
II.Актуализация знаний полученных на
предыдущих уроках.
|
1. Вспомнить и повторить лексику по теме “Школьные предметы”.
2. Проверить домашнее задание (выучить
слова)
3. активизировать употребление в речи
фраз: What is it?
What is that?
It is a …..
.
That is a …..
.
Yes, it is. /No, it is not.
Yes, that is/ No, that is not.
|
1.
Учитель по одному показывает
школьные предметы и называет их. Учащиеся слушают и
повторяют слова.
2.
flipchart 1 Переход на другую страницу (сперва открываем вторую страницу,
нажимаем checking up, открывается страница 3).
Учитель
показывает на заданные вопросы на
экране и просит отдельных учащихся прочитать их и
ответить на них.
Фронтальная
работа. Отдельные учащиеся читают вопросы на экране и отвечают на вопросы.
What
is it?
What
is that?
It
is a ….. .
That
is a …..
3.
flipchart 2 Переход на следующую страницу: на странице 3 нажимаем стрелку,
Учитель дает задание классу дать
правильный ответ на заданные вопросы на экране. Учащиеся отвечают
Yes, it is. /No, it is not.
Yes, that is/ No, that is
not.
4. Проверка домашнего задания в тетрадях Ex 4,11 p.47-48
|
|
III.Фонетическая зарядка
|
Подготовить речевой аппарат к английской
речи.
|
flipchart 3
Переход
на страницу плана урока, нажимаем стрелку на странице 4 и затем на Phonetic
drill.
Учащиеся повторяют за учителем английские лексические единицы.
|
.
|
IV.Формирование
новых знаний учащихся
а) Предъявление новых лексических знаний.
|
1. Введение и отработка новой лексики.
2. Употребление
изученной лексики в ситуации реального общения.
|
flipchart 4
Переход на страницу 2 с помощью нажатия стрелки на стр 5, а затем
нажимаем Introduction of a new material.
Элемент
«Мозайка», «Волшебная лупа» .
Учащиеся
должны собрать части картины, которые спрятаны за мальчиком.
flipchart 5
Переход
на следующую страницу- нажимаем стрелку.
Учитель
вводит новые слова. Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально.
После
этого учитель показывает на картинки в произвольном порядке, а учащиеся
говорят, что на них изображено. Учитель перетаскивает по
одной картинке с левого столбика в правый, в правом столбике появляется слово
с транскрипцией. Показывает на написанные слова и просит
отдельных учащихся прочитать их.
Учащиеся слушают и повторяют слова хором.
Отдельные
учащиеся читают слова на экране.
|
|
V. Физминутка.
|
|
flipchart
6 Переход
на следующую страницу- нажимаем стрелку.Нажимаем картинку и появляется клип
со словами.
|
|
б) Предъявление новых грамматических знаний
|
Запись
даты и темы урока в тетрадях.
Формирование
грамматических навыков. Ознакомление учащихся с целями и
темой урока (употребление
глаголов have got/has got
утвердительном, отрицательном и вопросительном предложениях).
|
flipchart 7 Переход на следующую страницу нажимаем
стрелку.
Учитель объясняет новую тему.
|
|
VI.Формирование
умений и навыков учащихся
а)Первичная проверка понимания.
|
Тренировать употребление структуры
Have/has
got ….
|
flipchart 8 С
помощью стрелки переходим на страницу 2 и нажимаем Practice. Элемент «Перо»
Учитель дает задание учащимся составить предложения, вставляя have/has.
Учащиеся составляют предложения с have/has. Потом проверяем с помощью стерки удаляем написанное учащимися, выясняем
правильно ли написал ученик.
flipchart
9 С помощью нажатием стрелки
переходим на следующую страницу. Работа с доской. Даётся задание перевести предложения на английский язык. Ученик пишет на
доске, пользуясь ручкой.
|
.
|
б) Первичное закрепление.
|
Закрепить
полученные знания.
|
flipchart
10 Для перехода на
страницу 2 нажимаем стрелку, потом Conclusion. Аудирование. Работа в парах. Учитель читает образец диалога. Затем отдельные учащиеся составляют диалог по
картинкам, употребляя have/has got.
|
.
|
VII.Закрепление
|
Закрепить
в речи учащихся новый грамматический материал.
|
flipchart
10 На предыдущей
странице нажимаем стрелку. Выполнение теста. Учитель
дает тест каждому ученику на компьютере. Каждый ученик за своим компьютером
выполняют тест. После выполнения теста учащиеся анализируют свои ответы.
Критерии
оценок:
1
ошибка – 5
2
ошибки – 4
3
ошибки – 3
4 и
более ошибок – 2
Приложение 1
|
|
VIII.Домашнее задание
|
инструктаж
по его выполнению.
|
flipchart
11 Переход на страницу
2 нажимаем стрелку на предыдущей странице, потом Home task. Учащиеся записывают в дневниках домашнее
задание. Учитель объясняет выполнение домашнего задания.
Ex.10
p 50, words
|
|
IX.Подведение итогов занятия.
Оценивание
учащихся.
|
Рефлексия
|
flipchart 12
Переход
на страницу 2 нажимаем стрелку на предыдущей странице, потом Marking.
Чему
вы сегодня научились?
Учитель
комментирует ответы учащихся, производит оценивание. Учащиеся производят оценку своих
Ответов перетаскивая с левого столбика вправый выбранный смайлик., Стараются адекватно
оценить результат своей учебной деятельности.
|
|