Открытое занятие по арт-терапии «Рисуем деревья…»
Время: 35-45 минут
Участники: учащиеся 5 класса
Цели: 1. Развитие чувства причастности к коллективу.
2. Развитие групповой сплоченности.
3. Установление доброжелательных отношений
4. Самораскрытие, исследование эмоционального состояния, переживаний.
Материалы: цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, бумага формата А4, большой лист ватмана.
Ход занятия.
Настрой («разогрев»). (3-5 минут)
Примите удобное для себя положение. Закройте глаза. Представьте цвет, звук, мелодию, движения, с помощью которых можно было бы выразить собственное состояние «здесь и теперь».
Встаньте в общий круг. Попробуйте описать словами и показать ваши ощущения.
Поиск образа посредством движений под музыку. (5 минут)
Звучит медленная, мелодичная музыкальная композиция (без слов). Учащимся предлагается закрыть глаза и представить себя в образе дерева. Далее они выбирают в пространстве подходящее место, где «дереву» удобно качать ветвями, расти вверх и даже танцевать.
Закройте глаза и постарайтесь увидеть лес.
Представьте себя в образе дерева. Найдите ему место среди других деревьев.
Покажите движением, танцем, как оно себя чувствует.
Одинокое дерево открыто всем ветрам. Летом его нещадно жарит солнце, зимой остужает мороз. Даже зверю трудно спрятаться под одиноким деревом. То ли дело, когда рядом есть добрые и надежные друзья. Подойдите друг к другу так близко, как вам этого хочется. Пусть ваши деревья образуют несколько рощиц. Бережно соприкоснитесь пальчиками-листочками.
Попробуем все вместе создать образ очень сильного, могучего дерева. Встаньте рядом друг с другом в круг. Какой огромный, надежный ствол получился у дерева. И ветви тянутся вверх, переплетаясь между собой. В такой кроне тепло и уютно белкам, птицам. А само дерево ничего не страшится: ни бури, ни грозы, ни одиночества.
Индивидуальная работа.(7-10 минут)
На листе бумаги с помощью любых изобразительных средств учащиеся рисуют представленные образы деревьев. Далее они придумывают рисунку название и историю, которое «дерево» хотело бы рассказать от первого лица.
На листе бумаги с помощью любых изобразительных средств нарисуйте представленные вами образы дерева.
Придумайте рисунку название и историю, которую «дерево» хотело бы рассказать от первого лица.
Этап вербализации(5-8 минут)
Участники занимают стулья, кладут на пол внутри круга свои работы так, чтобы всем было удобно рассмотреть детали. Затем каждый рассказывает о своем рисунке.
Необходимо отделить образ дерева от фона. Оторвите по контуру изображения дерева внешнюю (лишнюю) часть рисунка.
Коллективная работа(12 минут)
На большом листе ватмана участникам предлагается разместить свои рисунки, каждый сам решает, где удобнее разместить «дерево». При желании можно изменять первоначальное местоположение рисунка.
Представьте,что большой лист ватмана – это поляна, на которой «вырастут» ваши деревья. Каждый вправе решать, где удобнее разместить рисунки: в лесу среди других деревьев, в маленькой рощице или оставить в одиночестве.
Выберите подходящее место и расположите деревья на плоскости листа.
Рефлексия занятия, обмен творческими работами и пожеланиями.(3-5 минут)