Москва- столица Российского государства.
Цель
Показать, что Москва является центром
ремесла, торговли и культуры. Задачи
Образовательные: дать учащимся представление о
строительстве Московского кремля, явившегося образцом оборонительного
сооружения (крепости), замечательным произведением русского зодчества.
Коррекционно - развивающие: развивать умения работать с
иллюстрациями; анализировать и обобщать исторический материал.
Воспитательные: воспитывать у учащихся глубокое
уважение к русскому народу - творцу материальных и духовных ценностей;
воспитывать бережное отношение к историческому достоянию; пробудить у учащихся
понимание красоты русской культуры.
Основные знания
Москва - столица Российского государства,
Московский кремль - памятник русской национальной архитектуры.
Основные
термины и понятия
Усыпальница, надгробие, сквернословить,
архитектор, изразцы. Оборудование и материалы
Иллюстрации на тему «Крестьянская изба»,
карточки с заданиями, схема Кремля, репродукции картин В. Васнецова, лента
времени, карта «Русское государство в XVI в.»
Тип урока Комбинированный.
Ход урока
1.
Орг.момент.
2. Повторение пройденного материала.
-Какую тему изучали на предыдущем уроке?
Что нового узнали? -Опишите крестьянское жилище, используя слова на ваших
карточках
(печь,
деревянная изба, оконце, затянутое бычьем пузырем, лапти,
/ - \ прялка, деревянная и глиняная
посуда, полати, лавки, красный угол)
-Выберите из перечисленных
предметов те, которые существовали в домах крестьян того времени:
Кровать лучина
Люстра полки
-Составьте с помощью опорных предложений
рассказ о быте боярина (Жили в хоромах с несколькими светлицами. Одежда из
заморского сукна, бархата, шелка. Ели из золотой и серебряной посуды: чарки,
ковш, блюдца.)
-Дом, хозяйственные постройки, богатая
одежда, вся утварь сделана руками...
-Что такое «Домострой»? выберите
правильный ответ.
Советы по строительству дома.
Полезные правила и советы, по
которым следует жить.
Сборник песен, пословиц.
3.
Актуализация
знаний, объявление новой темы.
Трудом ремесленников было
создано много сооружений (храмов), которые сейчас являются памятниками архитектуры.
Самым красивым городом с многочисленными памятниками архитектуры являлась
Москва - столица России.
Сообщение темы урока: «Москва - столица Российского
государства».
4.
Изучение
нового материала.
Показ на карте территории Российского
государства.
-Вспомните, когда была основана Москва.
Покажите на ленте времени.
Покажите на карте город Москву.
Сравнение иллюстраций «Москва
при Дмитрии Донском», «Московский Кремль при Иване III», «Московский Кремль
при Иване Калите».
|
Лавки корзины
Стулья телевизор
Полати ушаты
Батареи прялки
Задание. Соедините стрелками. Задание
выполняют индивидуально - письменно.
|
Рассказ о строительстве Кремля.
Помните, что еще при Иване 3 начали строить новый
Московский Кремль. Кремль должен был символизировать могущество и богатство
Российского государства.
Строительство начали с
возведения новых стен Кремля. Стены были построены хорошо укрепленными и
располагались в виде треугольника. С одной стороны протекала река Москва
(показ на схеме), с другой - река Неглинная, а с третьей вырыт ров и заполнен
водой.
Со стороны Москвы-реки в одной
из башен был построен подземный ход из Кремля. Эта башня называется
Тайницкая. В Водовзводной башне располагался колодец для снабжения водой
кремлевских зданий. В Троицкой башне находилась темница, где содержали
опасных преступников.
Попасть внутрь Кремля можно было
через б проездных башен. Эти башни имели ворота. Главная башня - Спасская.
Через нее и сейчас можно попасть в Кремль. Ворота во всех шести башнях были
хорошо укреплены. На ночь они закрывались, а перед ними опускалась железная
решетка. К каждым воротам подходил подъемный мост. Держался он на толстых
железных цепях. Днем мост опускался, а на ночь поднимался.
Перед Кремлем, где был вырыт ров
с водой, находилась торговая площадь. Ее называли Торговая или Красна.
Красная - от слова «красивая».
На Красной площади располагались
торговые ряды, храмы и лобное место. Лобным местом назывался специальный помост,
с которого зачитывали царские указы и выступали перед народом влиятельные
люди.
На территории Кремля по-прежнему
располагались главные храмы: Успенский, Архангельский и Благовещенский, Чудов
и Вознесенские монастыри.
(демонстрация иллюстраций)
Открываю на доске запись. Записываем в тетради.
Храмы: Успенский, Архангельский, Благовещенский, Чудов,
Вознесенский.
|
Деревянные Иван
III
Белокаменные Дмитрий
Иванович
Кирпичные Иван
Калита
Печатный и Посольские дворы, Митрополичий
двор, иконописные
мастерские, библиотека Ивана Грозного
Успенский собор считался главным храмом России. Во
время больших православных праздников церковную службу там служил Митрополит
всея Руси. В этом соборе молился царь и всё высшее духовенство.
Архангельский собор стал усыпальницей русских царей. Внутри храма хоронили всех
умерших царей. Над каждым захоронением ставили каменную плиту- надгробие.
Благовещенский собор был домашней церковью русских царей.
Построен он был рядом с царским дворцом и соединен с ним переходом. Царская
семья могла, не выходя на улицу, перейти из дворца в Благовещенский собор,
чтобы помолиться.
Во времена Ивана Грозного строительство Кремля продолжалось.
Тысячи русских и иностранных мастеров принимали участие в этом строительстве.
Все бояре, ремесленники и купцы были выселены из кремля. Внутри стали строить
здания приказов, торговые представительства иностранных государств.
Сообщение ученика «Итальянский архитектор Аристотель
Фиораванти».
Словарная работа: архитектор.
-Что построил в Москве итальянский архитектор Аристотель?
Рассказ о строительстве нового Кремля.
Рядом с соборами Кремля была построена
колокольня. Называлась она «Колокольня Ивана Грозного». Колокольня была самой
высокой башней в Москве. Её высота составляла 81 метр. Наверху с колокольни
можно было увидеть весь город. В Москве запрещалось строить здания выше этой
колокольни.
Рядом с Благовещенским собором
расположились Грановитая палата. В Грановитой палате находился царский трон.
Здесь царь устраивал праздничные обеды и официальные приемы знатных гостей,
купцов, иностранных послов. Здесь же проходили заседания Земского собора.
Главным же зданием в Кремле был
царский дворец. Царский дворец поражал гостей своим великолепием и богатым
убранством. Перед дворцом постоянно толпились люди. Бояре и дворяне приходили
доложить царю о государственных делах. Послы ждали царского приема, чтобы
вручить дары и грамоты от своих правителей. Приходили люди с челобитными
искать защиты и справедливости у царя.
Но не всякого посетителя пускали
в царский дворец. Запрещалось туда входить больным людям, а также вносить
какое-либо оружие. Даже иностранные послы при входе в царский дворец отдавали
свое оружие слугам. Запрещалось во дворце сквернословить (словарная работа),
то есть ругаться. За бранные слова царские слуги могли и язык отрезать.
За колокольней Ивана Великого
располагалась Ивановская площадь.
На
эту площадь выходили царские слуги и громко зачитывали царские указы. Так
люди узнавали об очередном решении царя.
В Кремле расположились Печатный
и Посольские дворы. Здесь находился и Монетный двор, где чеканили московские
рубли. В Кремле располагались Казна и митрополичий двор со службами, которые
руководили Русской православной церковью. Здесь жил и сам митрополит. В
иконописных мастерских работали самые знаменитые художники. Здесь же
находилась библиотека Ивана Грозного, в которой собирали, хранили и
переписывали книги.
В Кремле заседали Боярская дума
и Земской собор, работали приказы. Из Кремля царь руководил Российским
государством. Московский Кремль был не только центром столицы, но и сердцем
России.
|
Беседа.
-Из какого материала строили новый
Кремль?
-Сколько всего башен у Кремля
-Почему Красная площадь так называлась?
-Почему Красная площадь была
особенно многолюдной? -Что находилось внутри Кремля?
|
Работа с учебником.
-Какой храм стал усыпальницей русских
царей?
-Какой храм стал домашней церковью русских
царей?
Словарная работа: усыпальница, надгробие, сквернословить.
Сообщение ученика «Убранство царского дворца».
Ответы на вопросы.
-Что находилось внутри царского дворца?
Словарная работа: изразцы.
-Что вешали на стены?
Задание. Составьте вопрос к последнему абзацу.
Вывод по теме.
5.
Закрепление
нового материала.
Вопросы для беседы.
А) Расскажите, какие здания находились на
территории Кремля?
Б) Назовите древние сооружения Московского
кремля и Красной площади, сохранившиеся до наших дней.
Задание.
Расположите изображенное на картинах А. В.
Васнецова в хронологической последовательности. «Москва при Дмитрии Донском»,
«Московский Кремль при Иване III», «Московский Кремль при Иване Калите».
Игра «Третий лишний». Реки: Москва - Неглинная - Волга.
Благовещенский собор, Успенский собор, Архангельский.
6. Подведение итогов. Оценки
|