Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по литературе по творчеству А.П.Чехова "Прекрасный мир прекрасного человека"

Открытый урок по литературе по творчеству А.П.Чехова "Прекрасный мир прекрасного человека"

Скачать материал

Литературная гостиная "Прекрасный мир прекрасного человека" (по жизни и творчеству А.П. Чехова)

Цели: · заинтересовать учащихся личностью писателя;

 · увлечь творчеством А.П.Чехова, обратить внимание на глубокую содержательность произведений;

 · дать возможность для учащихся испытать себя в разных видах художественной практики (творчества и восприятия);

· воспитывать у детей положительные человеческие качества, формировать эстетический вкус учащихся.

 Задачи:

· формировать интерес к произведениям А.П.Чехова, особенностям его писательской манеры;

 · развивать их эмоциональную восприимчивость, творческие способности, эстетический вкус.

 · воспитывать, на основе знакомства с жизненными принципами писателя и его творчеством, в учащихся порядочность, интеллигентность, серьезную жизненную позицию.

Оборудование: презентация, музейный уголок А.П.Чехова.

Ход мероприятия.

Ведущий: Чехов! Прекрасное чистое имя. Это один из спутников жизни. Не только у нас. Во всем мире. Он входит в жизнь человека. Разных людей, разных возрастов, разных занятий. Чтобы понять Чехова-человека, взгляните на его портрет. Искренний, смелый взгляд, устремленный на мир. Именно бесстрашный, ибо смело и бесстрашно рассказывал он о людях, обо всем, что видел вокруг. Это был человек, который открыл для себя и предложил людям особый образ жизни и мышления. Это был настоящий человек и художник слова. Когда говоришь – Чехов, возникает особое чувство, может быть даже счастье, что жил этот человек. Ведущий: Размышляя о человеческом счастье, Чехов писал: «К моим мыслям о счастье всегда почему-то примешивалось что-то грустное...Я соображал: как, в сущности, много довольных, счастливых людей! Какая это подавляющая сила! Взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, враньё... Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из 50 тысяч живущих в городе ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился... Все тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то вёдер выпито, столько-то погибло от недоедания... И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других... »

Ведущий: Эти слова были написаны более 100 лет назад, но звучат, словно они родились только и относятся к нашей сегодняшней жизни. В них - весь Чехов. Антон Павлович и был тем самым "человеком с молоточком", который напоминал в свое время, да и теперь напоминает, что жить пошло, скучно, безынтересно нельзя, что "в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и мысли..."

Учитель: Рады приветствовать всех в литературной гостиной, и приглашаем в гости к талантливому человеку, писателю-драматургу. Устремлённость А.П. Чехова к перу была поразительной. Его рассказы, повести, пьесы – не толькосвидетельство уникального таланта, в его творчестве, мне кажется, ощущается некий свет тайны его личности. Определение Л.Н. Толстого – “Чехов-это Пушкин в прозе” – помогает осознать место писателя в мировой литературе. Немало разрушено, разорено, гибнет безвозвратно, но злое не вечно будет торжествовать на земле. Оно потонет в милосердии, которое заполнит собой весь мир. Никому не дано знать, когда это случится, но во имя грядущего царства добра терпят, страдают, живут лучшие герои “интеллигентного театра”А.П.Чехова. “Зов к небу”услышал в его драматургии М. Горький. Давайте прислушаемся! Может, услышим и мы? (За столом сидит мальчик, в руках держит перо, на столе книга, он пишет, делает уроки. Звучит спокойная музыка. Ведущий зажигает свечи на его столе. )

Ведущий: Свеча - символ жизни. Она горит изо всех сил, с каждой минутой безвозвратно тая; а ее пламя, как человеческая душа. Она трепетна и робка, а свет её беззащитен и нежен. Одаривая нас своим светом, свеча сгорает дотла. Но пока она горит, нам хорошо рядом с ней: она разделяет нашу боль и нашу радость…

Ведущий: Короткий зимний день подходил к концу. Ученик третьего класса таганрогской гимназии Антоша Чехов готовил уроки, перед ним на столе лежала раскрытая латинская грамматика, в медном подсвечнике мигала сальная свеча. По углам ползли тени. Было тихо, тепло.

Ведущий: Антоше Чехову одиннадцать лет. Может быть, он забыл, а вернее, не хотел думать, что сегодня его очередь сидеть в торговой лавке отца.

Ведущий: Кроме сидения в лавке, у детей Чехова была еще обязанность – петь в церковном хоре. Антоша, который был еще в первом классе гимназии, должен был петь альтом. Но слух у него был неважный, голос жиденький, он часто болел, кашлял, и петь в хоре было ему очень трудно. А Павел Егорович был строг и особенно требователен, когда дело касалось хора. Немало горьких слез пролил мальчик, немало здоровья унесли у него эти спевки, которые иногда затягивались далеко за полночь.

Ведущий: Когда Антоша был в четвертом классе гимназии, при таганрогском уездном училище был открыт ремесленный класс, где обучали сапожному и портняжному ремеслу. В этот класс принимали и из других учебных заведений. Антоша с братьями Иваном и Николаем стали учиться в этом классе. Антоша учился портняжному ремеслу, выучился шить себе брюки и жилеты, и был очень доволен.

Ведущий: (подходя к музейному уголку.) В архиве таганрогского училища в книге заказов до сих пор сохранилась запись: “Ученику Чехову (Антону) брюки из его материала, им же сделанные”.

Ведущий: Так между гимназией, спевками, сидением в лавке, шитьем брюк и жилетов проходили детские годы Чехова. Вспоминая о них, он говорил: “В детстве у меня не было детства”.

Ведущий: Но, конечно, были и у мальчика Чехова радости, и прежде всего – нежная и заботливая любовь к нему матери. Добрая, простая и тихая Евгения Яковлевна старалась укротить нрав отца, смягчить его. Она вносила в жизнь детей много ласки, умела объединить семью, сплотить ее вокруг себя. Дети очень любили ее. “Для нас дороже матери ничего не существует”, - писал Чехов. Ведущий: Но неверно думать, что Павел Егорович проявлял себя по отношению к детям лишь как жестокий деспот. Это был суровый, но незаурядный, талантливый человек. Не случайно все дети Чеховых проявляли талант в различных областях.

Ведущий: Будучи уже семнадцатилетним юношей, Антон Павлович писал в одном из писем: «Отец и мать для меня единственные люди на всём земном шаре, для которых я ничего никогда не пожалею. Если я буду высоко стоять, то это дело их рук, славные они люди, и одно безграничноеих детолюбие ставит их выше всяких похвал, закрывает собой все их недостатки, которые могут проявиться от плохой жизни».

Ведущий: У Антоши были прекрасные актерские способности. Он мастерски изображал и передавал какое-либо происшествие, виденное им в городе, в гимназии, любил изображать кого- нибудь: важного чиновника, старого профессора, городничего на параде, но лучше всего изображал он зубного врача.

Ведущий: В несколько минут Антон преображался, раскладывал на столе инструменты, вооружался щипцами для углей и с самым серьезным видом долго “вытаскивал зуб у мнимого пациента”. Все это разыгрывал он так забавно, что все покатывались со смеху. Братья Чехова любили шутку.

Ведущий: Недаром все это потом нашло отражение в его произведениях.

Ведущий: Неудивительно, что его рассказы, пьесы так легко играть на сцене. Идет инсценировка фрагмента рассказа А.П. Чехова “Лошадиная фамилия”.

Ведущий: Вскоре в доме Чеховых был создан домашний театр. Первая пьеса была “Ревизор”, и Антоша играл роль Городничего. Нередко исполнялись сценки, которые сочинял сам Антон.

Ведущий: Вскоре коммерческие дела отца пришли в упадок, скрываясь от долгов, он уезжает в Москву к своим сыновьям, получавшим там образование, со временем туда перебирается вся семья, и Антон остаётся в Таганроге один. Отец долго не мог найти работу в Москве, семья бедствовала, и заботы о ней в значительной мере легли на Антона. Чтобы послать родителям немного денег или скромную посылку, он продаёт жалкий скарб, ещё оставшийся в доме. Он занимается репетиторством, давать уроки ходит на самую окраину города, по непролазной грязи и, занимаясь с учениками, старается спрятать под нос свои рваные сапоги. Так продолжалось долгих три года, в это трудное время Чехов держал первое серьёзное испытание характера. Он не упал духом, оставался бодрым, деятельным юношей, умевшим в самых неприятных вещах находить комическую сторону.

Ведущий: Шли годы. А.П. Чехов окончил гимназию, медицинский факультет Московского университета, стал доктором, но продолжал заниматься и литературой. Он стал посылать рассказ за рассказом в юмористические журналы “Стрекоза”, “Будильник”, “Зритель”, “Осколки”. И чего только он не писал! Заметки, анекдоты, подписи к карикатурам, рассказы. Подписывался Чехов под этими своими произведениями не своей фамилией, а разными псевдонимами: “Антоша Чехонте”, “Врач без пациентов”, “Юный старец”, “Человек без селезенки”, “Улисс”, “Брат своего брата”. Ведущий: Друзья и близкие советовали уделять больше внимания медицине, чем бумагомаранию (идет к музейному уголку, показывает на вывеску) Поддаваясь общему напору, он уже повесил на двери своей квартиры медную дощечку: “Доктор А.П. Чехов”, и вдруг письмо от человека, тонкому поэтическому чутью которого нельзя не поверить! Ведущий: (Открывает конверт и читает письмо). “…Вы, я уверен, призваны к тому, чтобы написать несколько превосходных, истинно художественных произведений. Вы совершите великий, нравственный грех, если не оправдаете таких ожиданий”.

Ведущий: Изумленный нежданным письмом Антон Павлович пишет ответ Д.В. Григоровичу:“Ваше письмо, мой добрый, горячо любимый благовеститель, поразило меня, как молния. Я едва не заплакал, разволновался и теперь чувствую, что оно оставило глубокий след в моей душе. Как Вы приласкали мою молодость, так пусть бог успокоит Вашу старость, я же не найду ни слова, ни дел, чтобы отблагодарить Вас… Вся надежда на будущее. Мне еще только 26 лет. Может быть, успею что-нибудь сделать, хотя время летит быстро”.

Ведущий: Да, время летело быстро, но А.П. Чехов успел написать около тысячи рассказов. Во многих из них он едко высмеивает всё косное и пошлое в окружающей действительности. И смешное в них часто переплетается с грустным. Инсценировка рассказа «Хамелеон»

Ведущий: В начале 90-х годов Чехов переезжает в небольшое имение Мелихово под Москвой. На свои средства он строит школы, помогает учителям, открывает новые медицинские пункты. У Чехова установились хорошие отношения с крестьянами. На правах равного Чехов посещал крестьянский сход. Крестьяне постоянно шли к нему за советом. А один крестьянин в беседе о Чехове отозвался так: -А, Антон Павлович! …Чудак человек!... Бестолковый! -Кто бестолковый? -Да Антон Павлович! Но вот, скажите, хорошо ли: жену мою, старуху, ездил лечить-вылечил. Потом я захворал – и меня вылечил. Даю ему денег, а он не берёт. Говорю: Антон Павлович, милый, что же ты это делаешь? Чем же ты это жить будешь? Человек ты не глупый, дело своё понимаешь, а денег не берёшь – чем тебе жить-то? Бескорыстную помощь Чехов оказывал всем обращавшимся.

Ведущий: Театр Чехов любил с гимназических лет. Одну за другой, легко писал он свои пьесы. Так появились “Чайка”, “Дядя Ваня”, “Три сестры”. М. Горький писал ему: ““Три сестры”идут изумительно! Лучше “Дяди Вани”. Это музыка, а не игра”. Идет инсценировка фрагмента пьесы А.П. Чехова “Три сестры”.

Ведущий: Всю свою жизнь Чехов занимается благотворительностью. Очень многое он успел сделать для людей. В Ялте он развернул широкую деятельность по сбору пожертвований в пользу голодающих, многое делал для строительства санаториев, в которых могли отдохнуть и поправить своё здоровье бедняки. А на острове Сахалин помогал каторжанам и принёс немалую пользу Отечеству, сделав перепись населения Сахалина. Ведущий: Таганрог, Москва, Сахалин, Мелихово, Ялта - эти памятные места связаны с именем Чехова. Это вехи на его короткой, но яркой, как пламя свечи, жизни.

Ведущий: Много добрых дел сделал этот замечательный писатель, оставаясь при этом скромным, не ждущим благодарности человеком. Таганрог - это все же Россия, Хоть не густо там русских людей... Море... солнце... купцы городские... Шумный порт, паруса кораблей... Сахалин - это тоже Россия: Ссыльно - каторжных злая юдоль. Беспросветны там муки людские, Безысходны страданья и боль! Антон Павлович – это Россия: И улыбка ее, и слеза... Увлажнялись и самые злые От его сочинений глаза!Он любил всех живущих в России: Даже злобных, бесчестных, тупых... Будь они сколь угодно плохие, Но не топчет - жалеет он их! У него нет героев, злодеев - Все лишь жертвы неправды земной: И прощая, любя и жалея, Как бы просит: жалейте со мной! Будто Совесть больная стучится К нам в сердца со страниц его книг... И живою водою струится Слов его драгоценный родник!

Ведущий: Так потихоньку сгорела свеча, удивительный свет которой мы почти и не замечали. А может, мы всё-таки стали хоть чуточку светлей? Кто знает?

Учитель: Вот и подошла к концу наша встреча. Разумеется, она не могла вместить в себя всю жизнь и творчество А.П.Чехова. Cегодня мы вместе будто пролистали несколько страниц его биографии, и лишь приоткрыли дверь в богатейший мир его наследия. Надеемся, что встреча не прошла бесследно, что мы смогли пробудить у вас интерес к творчеству писателя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературе по творчеству А.П.Чехова "Прекрасный мир прекрасного человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Литературная гостиная "Прекрасный мир прекрасного человека" (по жизни и творчеству А.П. Чехова)

Цели: · заинтересовать учащихся личностью писателя;

 · увлечь творчеством А.П.Чехова, обратить внимание на глубокую содержательность произведений;

 · дать возможность для учащихся испытать себя в разных видах художественной практики (творчества и восприятия);

· воспитывать у детей положительные человеческие качества, формировать эстетический вкус учащихся.

 Задачи:

· формировать интерес к произведениям А.П.Чехова, особенностям его писательской манеры;

 · развивать их эмоциональную восприимчивость, творческие способности, эстетический вкус.

 · воспитывать, на основе знакомства с жизненными принципами писателя и его творчеством, в учащихся порядочность, интеллигентность, серьезную жизненную позицию.

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2015 976
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жолаева Асият Назировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жолаева Асият Назировна
    Жолаева Асият Назировна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4040
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции