Тема: Сказки. Загадки. Небылицы.
Сказки
Е.Чарушин «Теремок» и «Рукавичка»
Цели деятельности педагога:
создать
условия для формирования позитивного отношения к слушанию и чтению книг; учить
пересказу; научить различать народные и авторские сказки.
Тип
урока: изучение
новых знаний.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знакомство с понятием
«авторская сказка»; умение выразительно читать целыми словами и по ролям,
делить текст на части и пересказывать их, используя соответствующую лексику.
Личностные: представления о добре
и зле, общих нравственных категориях и нравственном содержании собственных
поступков.
Метапредметные (критерии сформированности оценки
компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: умение соотносить иллюстрацию с содержанием текста.
Регулятивные: умение различать способ и результат действия; планировать свои
действия, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: умение использовать речь для сравнения произведений художественной
литературы (авторская или народная сказки) и выявления авторской точки зрения.
Формы и методы обучения: фронтальная,
индивидуальная; объяснительно-иллюстративный, частично поисковый.
Образовательные
ресурсы: выставка
книг со сказками (народными и авторскими); иллюстрации к сказке «Теремок»;
рисунки с изображением героев сказки; схема; карточки с загадками; рисунок
теремка.
Ход урока
I.
Организационный момент
Звучит
музыка «В гостях у сказки»
-
Дорогие ребята, поздоровайтесь с нашими гостями, а мы с Вами поздороваемся необычно
локтями. Мальчики - руки за голову, а девочки – руки на пояс.
-
Я вижу, что у вас сказочное настроение.
- Ребята, посмотрите в стороны. Там есть сказочные герои и у них
есть для вас задачка. У каждого героя есть цифра и буква.
- Вам нужно сложить цифры в порядке возрастания, и вы прочитаете
тайное слово.
- Тайны, действительно, мы будем сегодня с вами открывать.
Ответ: сказки.
Учитель:
- Нас приветствуют сказочные герои
Нас приглашают сегодня
В сказках добрых побывать.
Многое самим увидеть
И себя там показать.
Что за сказки ожидают
И меня и вас – друзья?
Эта тайна,
И без вас мне
Разгадать её нельзя!
Слушайте внимательно,
Это обязательно!
На уроке мы сегодня
Много что должны успеть:
Почитать, повеселиться,
Поиграть и потрудиться.
II . Актуализация знаний. Постановка цели урока.
- Посмотрите внимательно на иллюстрации, к одной ли сказке они?
- Покажите на пальчиках свой ответ?
- Может, вы догадались из каких они сказок?
- Ребята, наши сказочные герои приходили к нам и кое-что вам оставили.
Загляните под свои парты и посмотрите что там?
- Покажите, что вы там нашли?
Дети говорят, домик из сказки «Теремок», а у других из сказки «Рукавичка»
- Распределите по вариантам героев сказок? Я даю вам минутку
чтобы написать.
- А теперь поменяйтесь домиками и посмотрите все ли персонажи
сказок попали к себе домой?
- Верните обратно.
- Но это еще не все, посмотрите под своими стульям герои вам
оставили правильные ответы
- Посмотрите на героев и обведите, кого вы потеряли? Самопроверка.
Сказка «Теремок»
|
Мышка Лягушка Заяц
Лисичка Волк Медведь
|
Сказка «Рукавичка»
|
Дед Мышка
Лягушка
Зайка
Лисичка Волк
Кабан Медведь
|
Физкультминутка
- Герои сказок нас приглашают на веселую зарядку.
Нам лениться не годится, помните ребята, (руки
вверх, в стороны)
Даже звери с теремочка делают зарядку. (наклоны
в стороны)
Выходите на зарядку: (маршируют
на месте)
Зайцы скачут – скок, скок, да на беленький снежок, (прыжки
на месте, как зайчики)
Приседают, слушают – не идёт ли волк,
(приседают, слушают)
Серый волк бежит по лесу, а за ним бежит лиса,
(бег на месте)
Поднялись у них трубою два пушистеньких хвоста,
(руки через стороны вверх)
А ещё забыли мышку, мышку – серую малышку. (присели,
встали)
Молодцы же вы ребята все садитесь на места.
III. Изучение нового материала
Вступительная
беседа.
–
Я вижу, что вы знаете эту сказки. Это хорошо. Сегодня мы начинаем изучать
новый раздел, который называется так: (на доске): Сказки. Загадки.
Небылицы. Чарушин сказка «Теремок», Русская народная сказка «Теремок».
-
Посмотрите, может кто-нибудь увидел, чем они отличаются?
–
Почему одни сказки мы называем народными, а другие – авторскими?
- Если есть автор сказки, то это -
сказка авторская.
- А если у сказки нет автора, то как
такая сказка называется? (народная)
Разыгрывается
проблемный диалог
1 лисичка: -
Привет!
2 лисичка: - Привет!
Как тебя зовут?
1 лисичка:- Меня
зовут Лисичка-сестричка. А тебя как?
2 лисичка
(удивлённо) - Как?! И меня зовут Лисичка-сестричка!
1 лисичка ( с
возмущением): - Удивительно! А где ты живёшь?
2 лисичка: -
Я живу в сказке Евгения Чарушина «Теремок». А ты где?
1 лисичка: - А я
живу в сказке «Рукавичка»!
2
лисичка: (удивлённо) - Ничего не понимаю! Что же
получается? Мы с тобой одинаковые героини разных
сказок?!!! Тогда зачем эти сказки создатели
учебника напечатали для первоклассников?
-
Дорогие лисички, оставайтесь с нами.
- Сейчас я ребята, хочу вам предложить посмотреть отрывок мультфильма
«Теремок»
- Обратите внимание на то,
что характерно для зайчика, лисички в сказке. Каким голосом читает автор,
какая интонация.
–
А теперь давайте дочитаем отрывок сказки, используя интонацию, услышанную
как в мультфильме.
–
Теперь тихонько читаем в пол голоса .
–
Я внимательно слушаю (одеваю шапочки).
–
Стоп! Посмотрите, 6 учеников превратились в героев какой сказки? (теремок)
–
Проверим, смогут ли ребята выразительно прочитать, а может им кто-нибудь
поможет. (дети читают по ролям)
–
Понравилось? Чему учит сказка? (дружбе, доброте)
-
Ребята, эта сказка хорошо знакома вам с детства. В подарок за работу загадки
для вас. Для этого я предлагаю вам поиграть в игру “Найди меня ”. Я читаю
вам загадки, а вы глазками будете находите картинку-отгадку.
-
Напомню вам ребята, что мы играем молча.
Зимой -
беленький,
Летом - серенький.
Заяц
|
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
Кур крадет.
Лиса
|
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
Волк
|
Летом в болоте
Вы ее найдете.
Зеленая квакушка.
Кто это?
Лягушка
|
Летом бродит без
дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.
Медведь
|
Хвост крючком,
Нос пятачком.
Кабан
|
|
-
Молодцы ребята! А теперь, я предлагаю вам прослушать отрывок аудиозаписи к
русской народной сказке «Рукавичка»
Прослушивание аудиосказки «Рукавичка»
- Обратите внимание на то,
что характерно для зайчика, лисички в сказке. Каким голосом читает автор,
интонация. И внимательно следите сказку по учебнику!
- Теперь поиграем в игру
«Поймай меня» - нужно продолжить чтение.
- По очереди читают дети и
учитель!
-
В каком доме вам хотелось бы жить? Почему?
–
Знаете ли вы, чем закончится сказка?
- Скажите мне ребята, как в
сказке «Рукавичка» и в сказке «Теремок» жили звери…дружно. Эти сказки очень
похожи.
ІV. Подведение итогов
–
Как называются сказки, с которыми мы сегодня познакомились? («теремок» и
«рукавичка»)
–
Чему она нас учит? (Дружбе, доброте …)
–
У меня огонек. Это непростой огонёк. Это огонёк человеческой души. У кого в
сердце горит такой огонёк, тот настоящий человек, настоящий друг. Я хочу,
чтобы вы всегда чувствовали плечо друг друга, поддерживали в сложных ситуациях.
У каждого из вас на парте лежит “язычок пламени” (вырезанный из цветной
бумаги). Я попрошу вас взять его и подойти ко мне. Давайте встанем поближе
друг к другу и сделаем большой костёр дружбы. Как эти лучики, будьте всегда
дружны!
-
А теперь, уважаемые гости разрешите нам подарить «Язычки пламени» в знак
нашего уважения к Вам.