Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по математике 2 класс на тему "Острые и тупые углы".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по математике 2 класс на тему "Острые и тупые углы".

библиотека
материалов







Конспект урока математики

Тема : «Острые и тупые углы»

/2 класс/









Провела учитель

начальных классов

Е.В.Ребрикова

















Цель урока: Познакомить учащихся с острыми и тупыми углами и их обозначением латинскими буквами.


Основные предметные цели:

1. Учить определять острые и тупые углы с помощью модели прямого угла (угольника).

2. Продолжать формирование представлений о плоских геометрических фигурах как части плоскости.

3. Продолжать учить узнавать и называть некоторые буквы латинского алфавита.

4. Развивать коммуникативные, интеллектуальные и общеучебные умения, умение работать в группе разной наполняемости.



Планируемые результаты образования :

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные:

-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные:

работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

участвовать в обсуждениях, работая в паре;

ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

работать консультантом и помощником для других ребят;

работать с консультантами и помощниками в своей группе

Регулятивные :

принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

выполнять работу в соответствии с заданным планом;

участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;



Личностные:

понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Оборудование : проектор, интерактивная доска, презентация, карточки с выражениями, маршрутные листы, прямоугольники, угольники.

.





























Ход урока

I. Актуализация знаний.

Не привыкайте к чудесам

Дивитесь им, дивитесь!

Не привыкайте к небесам

Глазами к ним тянитесь.

За мигом миг, за шагом шаг

Впадайте в изумленье

Все будет так, конечно, так

Через одно мгновенье.

Давайте попытаемся не упустить этот миг и увидеть чудеса, подаренные нам царицей математикой.

В течение урока вы будете сами оценивать свою деятельность на маршрутных листках по следующим критериям:

Критерии оценки

! –справился полностью правильно и самостоятельно

+ -справился с незначительными ошибками и с

помощью учителя или товарища

[] - мне было трудно

?- нужна помощь


Маршрутный лист

Учени______________________

Дата_____________

Тема урока__________________


Умения

Моя оценка

Оценка учителя

1.

читать выражения со скобками




2.

решать задачи в общем виде




3.

определять истинные и ложные высказывания



4.

чертить прямой угол




5.

называть угол




6.

определять острые и тупые углы




7.

выполнять работу в соответствии с заданным учителем планом




8.

работать в команде




9.

итоговая оценка






















Английский драматург Бернард Шоу сказал: «Единственный способ узнать, что-то - это что-то делать». И так за дело.

1.Фронтальная работа

А) Прочитайте выражения данные вам на листах

(а+в)-с

в+(в+с)

(а-в)-с

Отметьте в своем маршрутном листе (пункт 1), как вы справились с заданием



В) Решите задачу в общем виде. На доске записаны два выражения. Какое выражение подойдет для решения задач А+В А-В

- На тарелке было А конфет, Маша съела В конфет. Сколько конфет осталось?


- Оля решила А задач по математике, Миша В задач. Сколько всего задач решили ребята?


Отметьте в своем маршрутном листе (пункт 2), как вы справились с заданием


Г) Определите вид высказывания, истинное оно или ложное выкладывая прямоугольники (синий прямоугольник – истина, красный – ложь).

- от перестановки слагаемых значение суммы не изменяется +

- числа при вычитании называются уменьшаемое, вычитаемое, разность +

- 19 меньше 15 --

- у квадрата все стороны равны +

- 1кг больше 1 литра --

- длину можно измерять в сантиметрах +

- сумма чисел 10 и 8 равна 17 --

- квадрат, ромб и прямоугольник– это четырехугольники +


Проверка по образцу.

Отметьте в своем маршрутном листе (пункт 3), как вы справились с заданием

Физкультминутка.

II. Формулирование нового знания.


-Снова возьмите прямоугольники.

В нижнем левом углу положите 1 прямоугольник красного цвета. Вверх от данного прямоугольника положите 4 таких же. Вправо от первого прямоугольника положите 4 синих прямоугольника.


- Какая фигура получилась? (УГОЛ)



-Сформулируйте основной вопрос урока ( Какие бывают углы?)

1.-Углы окружают нас в повседневной жизни. Посмотрите на рисунки: уголок соединительный для труб и уголок канцелярский для бумаг; угольник плотника и угольник чертежный; угловой стол и угловой диван.

2.- Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас.

3.-Откройте учебник на стр. 52 №1

-Рассмотрите чертеж. Какая геометрическая фигура изображена? (угол)

-Можете ли вы определить, какой это угол?

-Сегодня мы научимся чертить прямой угол.

Отступаем 5 клеточек вниз и проводим прямую, вчера на уроке мы научились называть буквами различные геометрические фигуры. Назовем ее АВ. Проведем луч, как я, назовем его ОС. Приложите угольник, получился прямой угол.

О – точка пересечения прямой АВ и луча ОС

- Давайте попробуем назвать этот угол.

Угол называют по его вершине и точкам на стороне угла. Это угол СОВ или ВОС.

- Как образовались углы? (Два луча с общим началом).

- Сколько углов получилось? (Два).

-Назови углы.


Вывод: Угол называют по его вершине и точкам на сторонах угла.

Это угол СОВ или ВОС.



4.Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.

Отметьте в своем маршрутном листе, как вы справились с заданием пункт 4

Физкультминутка.

III. Первичное закрепление.

Работа в парах.

-Найдите в учебнике задание №2, с.52

- Вы видите 3 геометрические фигуры. Назовите их одним словом.

- Прочитайте название каждого угла.

- Найдите с помощью треугольника прямой угол.


Отметьте в своем маршрутном листе, как вы справились с заданием пункт 5


IV. Формулирование нового знания.

1.Задание № 3, с. 52.

- Здесь изображены 3 угла. Прочитайте название первого. (АОВ)

- Какой это угол?

- Прочтите название второго угла (СЕД) какой он?

Чем они отличаются от прямого? Может, вы знаете, как они называются?

Давайте проверим, а что об этих углах говорит правило в учебнике.

Найдите правило страница 53, прочтите вслух.

Вывод: Угол, который помещается внутри прямого угла, называется острым.

Угол, внутри которого полностью помещается прямой угол, называется тупым.

Отметьте в своем маршрутном листе, как вы справились с заданием пункт 6


V.Первичное закрепление (применяем новые знания).

Задание № 4, с. 53. Самостоятельная работа.

-Назовите острые, прямые и тупые углы.

Вопросы к ученику (ученикам), выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе правильно выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?

Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Отметьте в своем маршрутном листе, как вы справились с заданием пункт 7


VI. Систематизация и повторение.

Групповая работа

- На столе у каждой команды стоит коробка истины, в неё надо положить те фигуры для которых высказывание «Фигура имеет тупой угол» будет истинным.

1 команда называет фигуры, которые положила в коробку истины

2 команда называет фигуры, для которых это высказывание оказалось ложным.

-Почему эти фигуры оказались лишними?

Отметьте в своем маршрутном листе, как вы справились с заданием пункт 8

VII.Итог урока. Рефлексия деятельности.


Изображение на жёлтом поле углов и персонажей.

- Какие углы показывают нам Петя, Вова и Катя? Как вы это определили?

- Чему мы научились на этом уроке?


- Я соберу ваши маршрутные листки и тоже оценю вашу работу по всем пунктам. На следующем уроке мы сравним, совпали ли наши оценки.


VIII.

Домашнее задание:

С.53

6 (подстановка переменных и вычисления),

7 (второй магический треугольник)












Урок изучения нового материала. Цель урока: познакомить учащихся с острыми и тупыми углами и их обозначением латинскими буквами. Развивать коммуникативные, интеллектуальные и общеучебные умения, умение работать в группе.











































Критерии оценки

! –справился полностью правильно и самостоятельно

+ -справился с незначительными ошибками и с

помощью учителя или товарища

[] - мне было трудно

?- нужна помощь


Маршрутный лист

Учени______________________

Дата 25.10.13

Тема урока: Острые и тупые углы


Умения

Моя оценка

Оценка учителя

1.

читать выражения со скобками




2.

решать задачи в общем виде



3.

определять истинные и ложные высказывания



4.

чертить прямой угол




5.

называть угол




6.

определять острые и тупые углы




7.

выполнять работу в соответствии с заданным учителем планом




8.

работать в команде



9.

итоговая оценка





































(а+в)-с

в+(в+с)

(а-в)-с











А – В А + В











Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
