Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике по теме "Деление дробей"( 6 класс)

Открытый урок по математике по теме "Деление дробей"( 6 класс)

Скачать материал

Открытый урок по математике по теме

 « Деление дробей».

Тип урока: урок закрепления знаний и умений учащихся.

Цели урока:

Образовательные. Проконтролировать степень усвоения учебного материала, умение делить и умножать обыкновенные и десятичные дроби, решать уравнения и задачи .

Развивающие. Развитие речи. Развитие внимания. Развитие логического и критического мышления. Развитие познавательного интереса к предмету.

Воспитательные. Воспитывать чувство коллективизма, ответственности, взаимовыручки. Эстетическое воспитание.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение находить выходы из спорных ситуаций;

Метапредметные результаты.

Познавательные:

сформированность познавательных интересов, направленных на поисковую деятельность;

умение работать с различными источниками информации.

умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные:

понимание смысла поставленной задачи;

умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.

Коммуникативные:

сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.

 

Предметные результаты.

в познавательной (интеллектуальной) сфере: правильное выполнение действий с дробями.

Организационный момент:1 минута.

  Сегодня мы повторим основные действия с обыкновенными дробями, и применим их при решении примеров и задач.

1.       Проведем графический диктант.

 На доске написаны 7 уже решенных выражений. Производя устную проверку правильности их решения, учащиеся ставят в тетради « ˅», если выражение решено верно и  «- », если выражение записано неверно. В результате получается код, состоящий только из ˅и -.(работа выполняется в течении 5 минут). Затем учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют код, который сообщает учитель.

1)  :  = =

2) 3 :2 =  = = 8

3) 6 :  = =  =6

4) 5 · 2 = =12

5) 2 :  =  =  = 3

6)  : 0 = 0

7)  : 2 =  =  = 1

 

Верный код:  ˅ - - ˅ ˅ - ˅

 

Фронтальная проверка  и обсуждение тех выражений, в которых допущена ошибка.

! На данном этапе учащийся ставит оценку соседу по парте.(работа в парах).

Верно выполнена работа

 Оценка 5.

1 ошибка

 Оценка 4.

2-3 ошибки

 Оценка 3 .

Более 3 ошибок

 Оценка 2.

 

2.       Решение задачи с условием и комментированием у доски .

Задача: Длина и ширина прямоугольника соответственно равны 5 м и 2 м. Найдите ширину другого прямоугольника, длина которого 3 м, а площадь равна площади первого прямоугольника.(1 ученик решает у доски).

 

 

3.       Решение примеров у доски 2 человека. (остальные учащиеся решают самостоятельно в тетради).

(4 – 1 1

(2 + 1) : 1

Учащиеся проверяют правильность решения примеров, разбирают ошибки. !Проводят самооценку: если пример решен верно- рядом «+»,

 если неверно-«-» .

4.       Решение уравнения по учебнику. № 609 (л).

(х -  )· =

1 ученик у доски, остальные самостоятельно в тетради.

Учащиеся проверяют правильность решения уравнения, разбирают ошибки.

 

! Проводят самооценку: если уравнение решено верно-рядом «+»,

 если неверно-«-».

По результатам 3 и 4 этапов работы каждый ученик выставляет себе оценку.

 3 верно выполненных примера

 Оценка 5.

2 верных

 Оценка 4.

1 верный

 Оценка 3.

 

5.     На доске задание:  Представить смешанные числа в виде десятичных дробей:

1,  2,   .

Учащиеся выполняют самостоятельно, затем проверяют ответы, заранее заготовленные на доске. Ответы:  1,6    0,24    2,01    0,016    0,375    0,75

 

 

 

 ! Проводят самооценку:

Верно выполнено

 оценка 5.

1 ошибка

 оценка 4.

2-3 ошибки

оценка 3.

Более 3 ошибок

 оценка 2.

6.       Подведение итогов.

 За урок учащиеся получили 3  оценки. Чтобы выставить себе общую оценку, каждый находит среднее арифметическое своих оценок. Она выставляется в дневник.

7.     Рефлексия.

Оценки обсуждаются, записывается домашнее задание: №629( в учебнике), №610( с условием, уравнением).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике по теме "Деление дробей"( 6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
