Открытый урок по
русскому языку во 2 классе
«В царстве
корней»
Цели урока:
·
познакомить с
признаками однокоренных слов;
·
учить выделять общую
часть родственных слов;
·
развивать умение
сравнивать слова, подбирать однокоренные
·
развивать мышление,
память, внимание, орфографическую зоркость, речь;
·
воспитывать
трудолюбие, прилежание, бережное отношение к воде, любовь к природе.
Оборудование:
·
презентация «В царстве
корней»;
·
опорная таблица;
·
учебник «Русский язык»
2 класс, авторы В. П. Канакина, В. Г. Горецкий
Интеграция:
· русский язык, окружающий мир, литературное
чтение
Организация учебной деятельности:
· индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Ход урока:
I ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ
Приветствие
· Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а
трудиться.
Работаем старательно, слушаем
внимательно.
· Ребята, сейчас у нас урок русского
языка. Мы продолжаем изучать тайны родного языка. И как всегда, каждый из вас
на уроке будет исследователем.
Сегодня мы совершим путешествие в лесное
царство корней.
- Сели ровно, приготовились к минутке
чистописания.
2. Чистописание (Слайд № 2)
- Отгадайте загадку:
«Весной веселит,
летом холодит,
Осенью
питает, зимой согревает». (Дерево)
- Объясните смысл загадки
- откройте тетради и пропишите показы:
Дд до дя
3. Комментированное письмо СЛАЙД 2
- прочитайте высказывание:
Дерево живет корнями, а человек
друзьями.
- Что это за высказывание? (Пословица)
- Что такое пословица?
- Как вы её понимаете?
- Прокомментируйте, запишите.
- Проверьте друг у друга.
II ВОСПРИЯТИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
* Раз мы сегодня путешествуем по царству корней, то
скажите:
1) -Какие значения имеет слово «корень»:
*подземная часть растения,
*часть волоса, зуба, ногтя,
*начало, источник чего-либо.
(Слайд № 3)
«Так же как и у кустов, корень есть у слов».
2) -Что же такое корень? Выделите
главное.
Послушайте сказку:
Давно это было. На одной
волшебной поляне поселились корни. Они обладали удивительной способностью
разрастаться. Когда корень разрастался, из него появлялись слова-веточки, и
назвали их однокоренными. А так как они были дети одного папы, то их еще
назвали родственными. Общую часть родственных слов так и зовут с тех пор
корнем. Из глубокого уважения к родителю однокоренные родственные слова
соорудили корню домик, вот такой уютный и округлый.
Делаем вывод: «Слова, которые имеют общую
(одинаковую) часть (корень) и общее значение, называются родственными
(однокоренными)».
3) Стр. 61 учебника, читаем правило.
-Как называется общая часть?
-Какие слова называются однокоренными?
4) Упр. 84, стр. 61 – по рядам:
Ø В строчку, через запятую, записать слова и выделить
корень
1 ряд – первый столбик
2 ряд - второй столбик
Ø Проверка с доски
ФИЗМИНУТКА
Вы,
наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками
потопали 1-2-3,
Ручками похлопали 1-2-3.
Покрутились,
повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки
крепко закрываем,
Дружно
до пяти считаем 1-2-3-4-5.
Открываем,
поморгаем
И
работать продолжаем.
III ОСМЫСЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
5) Слайд № 5: «Как растут слова»:
- Назовите однокоренные слова.
Посадка, рассада, высадка, садовник,
садовод.
6. Закрепление изученного материала.
1)
- А сейчас мы
подошли к лесной речке. (Слайд № 6.)
- Найдите однокоренные слова на картинке и
запишите:
Рыба, рыбка, рыбак, рыбалка, рыбачить.
- выделить корень
2)
(Слайд № 6.)
- Собрались у Воды родственники. Подводник с
Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке
наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной
ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая
Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь
идти в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?
· Кто же оказался чужаком среди
родственников воды?
· Почему гости не сразу приметили чужака?
· Не поможете ли вы ему найти родственников?
(Водит, доводить, проводить, заводной,
обводить, провод).
· Запишите список родственников Воды:
«Вода, водичка, водяной, водопад, водолаз, водомерка, подводник, водица,
водоросли».
· -Как пишутся корни в однокоренных
словах? (Одинаково.)
· Какое значение в жизни человека имеет
вода?
3)
(Слайд № 7.) «Какое
слово лишнее?»
- работа в парах (по строчке) - карточки
- зачеркнуть «лишнее» слово, выделить
корень.
Лес, лесной, лестница, лесник.
Гора, гореть, горный, пригорок.
Тепло, теплица, тёплый, жаркий.
Гриб, грибок, грибной, грибница.
- проверка по доске
4)
(Слайд № 8.)
Выписать однокоренные слова, выделить корень.
-Родня ли Гусеница Гусю? Почему?
5)
Слайд № 9. Найти
семью родственных слов.
Эту сказку ты прочтешь
Тихо, тихо, тихо...
Жили-были серый еж
И его ежиха.
Серый еж был очень тих,
И ежиха тоже.
И ребенок был у них -
Очень тихий ежик.
Ёж, ёжик, ежиха, ежата, ежевика.
- рассказать про ежевику
7. Итог урока.
· Какие слова называются родственными?
· Что такое корень слова?
· Какие слова называются однокоренными?
IV
РЕФЛЕКСИЯ
Взять солнышко, отражающее отношение к уроку
МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ЗА УРОК!
-
8. Домашнее задание: