Тема:
Построение графиков тригонометрических функций.
Цель:
отработать с учащимися построение графиков функций y=sin x,
y=cos.
Чтение этих графиков с использованием свойств этих функций.
Задачи:
Образовательная:
-формирование
функциональных представлений на наглядном материале. Умений построения графиков
функций y=sin x
,y=cos x;
формирование навыков чтения графиков, умения отражать свойства функций на
графике.
Развивающая:
-формирование
способности анализировать, обобщать полученные знания ; формирование
логического мышления.
Воспитательная:
-активизировать
интерес к получению новых знаний ; воспитание графической культуры;
формирование точности и аккуратности при построении чертежей.
Содержание
урока.
1)
Орг. момент
2)
Вступительное слово учителя.
Говорят
алгебра держится на четырех китах- функция, уравнение , число и тождество.
Сегодня на уроке мы говорим с вами об одном фундаменте алгебры – функциях. Мы
разобрали несколько видов функций научились их различать ,с помощью их свойств
строить графики.
Презентация
1 (первый слайд)
3)Повторение.
Построить
график функции y=sin x
и прочитать его.
Построить
график функции y=cos x
и прочитать его.
4)Объяснение
нового материала.
Мультимедийная
презентация y=sin x.(
Электронное интерактивное приложение. Издательство Планета).
5)Практическая
работа с использованием интерактивной доски.
Построить
график функции
y=sin x
+ 3
Y=
-2 cos x
Y=
sin (x-П/3)
Y=cos
(x+П/2)-2,а
остальные учащиеся выполняют построение на рабочих листах.
6)Исторический
материал. Сообщение об Эйлере.
Из
истории тригонометрии.
Леонард
Эйлер – крупнейший математик 18-го столетия. Родился в Швейцарии. Долгие годы
жил и работал в России, член Петербургской академии.
Почему
же мы должны знать и помнить имя этого ученого?
К
началу 18 века тригонометрия была еще недостаточно разработана: не было
условных обозначений, формулы записывались словами, усваивать их было трудно,
неясным был и вопрос о знаках тригонометрических функций в разных четвертях
круга, под аргументом тригонометрической функции понимали только углы или дуги.
Только в трудах Эйлера тригонометрия получила современный вид. Именно он стал
рассматривать тригонометрическую функцию числа, т.е. под аргументом стали
понимать не только дуги или градусы, но и числа. Эйлер вывел все
тригонометрические формулы из нескольких основных, упорядочил вопрос о знаках
тригонометрической функции в разных четвертях круга. Для обозначения
тригонометрических функций он ввел символику: sin x, cos x, tg x, ctg x.
На
пороге 18-го века в развитии тригонометрии появилось новое направление –
аналитическое. Если до этого главной целью тригонометрии считалось решение
треугольников, то Эйлер рассматривал тригонометрию как науку о
тригонометрических функциях. Первая часть: учение о функции – часть общего
учения о функциях, которое изучается в математическом анализе. Вторая часть:
решение треугольников – глава геометрии. Такие вот нововведения были сделаны
Эйлером.
Учащиеся,
которые изучают свойства тригонометрических функции, решают уравнения,
неравенства, пользуются формулами тригонометрии должны помнить имя этого
ученого.
7)Повторение
.
Тест
1. Выполнение теста учащиеся осуществляют на компьютере.
Тест
2.Выполняют на интерактивной доске.
8)Итог
урока.
9)Домашнее
задание.