Открытый урок русского языка (УМК «Школа
России») во 2 классе, проведённый 16.04.2015 г. Кашфразиевой Н.Е.
Связь имен прилагательных с существительными
Цели.
Обучающие: повторить
общие сведения об имени прилагательном, уточнить представление учащихся о
зависимости прилагательного от существительного.
Развивающие: развивать
умение устанавливать связь слов в предложении, развивать речь учащихся,
мышление, память, внимание, воображение.
Воспитательные:
воспитывать сознательную дисциплину на уроке, уважительное отношение друг к
другу, любовь и интерес к русскому языку, любовь к природе.
Орг. момент. Приветствие.
Чистописание.
Тает
снежок, ожил лужок.
День
прибывает, когда это бывает? (Слайд)
-Конечно же, весной. И мы вспомним и красиво напишем буквы В
в и слово ВЕСНА.(Слайд)
Рефлексия
- Подберите и запишите родственные слова к слову ВЕСНА. (Весенний,
веснушки, веснянка) Выделите корень. Проверим.(Слайд)
-К какой части речи относятся эти слова?
-А что мы знаем о прилагательном? (Слайд)
Это часть речи, обозначает признак предмета. Отвечает на
вопросы : какой? Какая? Какие? Какое?
Словарная работа. ( Слайды.)
Корова
петух, медведь, сорока, собака, заяц, ворона, лисица.
-Запишите столько слов, сколько вы запомнили.
Физминутка для глаз.
Сообщение
темы урока.
Тема
нашего сегодняшнего урока: связь имен прилагательных с именем существительным.
Сегодня мы узнаем, как связаны имена прилагательные с именем существительным.
Формирование новых знаний.
Ребята,
давайте в словосочетаниях, определим, какое слово является главным, а какое
зависимым. (Главными словами в словосочетаниях являются существительные, а
зависимыми – прилагательные). Прилагательные поясняют, уточняют
существительное.
На доске ученик:
Хитрая
лисица , школьный звонок, красивый цветок, быстрый автомобиль, неуклюжий
медведь.
-Поставим
вопрос от имени существительного к имени прилагательному.
Работа
в парах..
(Слайд)
-Запишите словосочетания.
Говорливый
ручеёк
Верный
друг
Ранняя
трель
Лесная
дорожка
-Выделим орфограммы. Проверим! (Слайд)
Физминутка.
-Для чего нужны прилагательные? (Слайд)
Прилагательные
делают нашу речь точной. яркой, выразительной.
В
начале урока мы с вами заговорили о весне. Это очень красивое время года. После
долгой холодной зимы мы радуемся яркому солнышку, нежной зелёной травке,
первым листочкам. И , конечно же, первым цветам.
Их
называют ПЕРВОЦВЕТЫ. ( Слайд)
-Следующее
наше задание будет про цветы. Работаем в группе!
Догадайтесь
, о каком цветке здесь написано.( У детей картинки с изображениями цветов и
тексты. На доске названия цветов – тюльпан, гладиолус, роза, ландыш, нарцис)
1. Любимый
цветок голландцев. А название произошло от персидского «тюрбан». Бутон и в
самом деле похож на на турецкую шапку.
2.
Цветёт в конце лета. Он бывает самых разных цветов. Его
длинные листья похожи на мечи древних гладиаторов. Вот почему слова «
гладиолус» и «гладиатор» так похожи.
3.
Это королева цветов .Многие делают её своим символом. В
Англии белая и красная роза были изображены на гербах.
4.
Это лесной весенний цветок белого цвета. У него очень сильный
красивый аромат. Это цветок занесён в Красную книгу.
5.
Очень изящный цветок. Бывает жёлтого и бело-жёлтого цветов. По
легенде , в этот цветок превратился юноша с таким именем. Целыми днями он
любовался своей красотой .С тех пор так называют самовлюблённых людей
.
Закрепление
изученного.
Кластер
«ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»
1.Признак
предмета
2.какой?
какая? Какие? Какое?
3.второстепенный
член
4.связь
с существительным
Самостоятельная
работа. Стр. 90 Упр. 154
Прочитаем
задание.
Запишите
последнее предложение и подчеркните имена при
лагательные.
Оценивание
работы детей на уроке.
Домашнее
задание: напишите рассказ-загадку о каком-либо животном. Используйте
прилагательные.
Итог.
У
каждого из вас на парте смайлик. Чего в нём не хватает? ( нет рта) Оцените свою
работу на уроке. Если вы собой полностью довольны, считаете, что работали на
отлично , дорисуйте улыбку. Если собой недовольны- губки будут вниз.