Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Открытый урок "Времена года"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Открытый урок "Времена года"

библиотека
материалов

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: "ВРЕМЕНА ГОДА. ПОГОДА".



Цель урока: вывести учащихся на творческий уровень владения темой (свободное владение лексическим и грамматическим материалом в рамках пройденной темы).

Обучающие и развивающие задачи:

  • практиковать учащихся в обсуждении проблемных вопросов по теме;

  • тренировать учащихся применять усвоенный лексический и грамматический материал в новых ситуациях общения в монологической и диалогической речи;

  • развивать навыки говорения с полным пониманием прочитанного;

  • развивать навыки самостоятельной работы;

  • развивать эмоционально-правильную реакцию в ходе беседы;

  • развивать внимание, мышление, логику высказывания.

Воспитательные задачи:

  • прививать детям любовь и понимание необходимости изучения культуры страны изучаемого языка;

  • воспитание любви к окружающему миру, эстетического вкуса и взаимопомощи.

  • развивать у учащихся интерес к изучению английского языка, как источника получения интересной информации и новых знаний.

  • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:  экран, ноутбук, раздаточный материал, картинки с временами года, карточки с буквами, флэш-карта.



Ход урока

Организационный момент-4 мин.

1. Приветствие.

T: Good morning, girls and boys. I’m glad to see you again. Today we’ll have an unusual lesson. We’ll see the beautiful pictures of our nature. We’ll also speak about the seasons and the weather. 

Вопросы учителя:

Who is on duty today?
What is the date today?
What day of the week is it today?
What is the weather like today?

Is the weather good or bad today?

What colour is the sky?

Do you like the weather today?



(Класс делится на 3 команды)



2. Речевая зарядка. -7 мин

T: Let’s speak about the weather. Let`s speak a short poem about seasons and the weather.



Конкурс чтецов.



SEASONS. . BLUE IS THE SEA.

Spring is green, Blue is the sea,

Summer is bright Green is the grass,

Autumn is yellow White are the clouds

As they slowly pass. winter is white. Black are the crows,

Seasons Brown are the trees,

Autumn is bad, Red are the sails,

Autumn is sad. Of a ship in the breeze.

It`s rainy and wet,

I want to stay in my bed. Rain

Winter is cold, Rain, rain go away,

But I can have fun, Come again another day!

The snow is so magic, Play my little Johny, play!

It shines in the sun. Rain, rain go to Spain

Don`t, don`t come again.

3. Игра. "Найди слово" (2 этап) -9мин

S

S

U

N

N

Y

L

G

W

J

C

F

V

N

W

I

N

D

J

S

T

O

O

D

G

E

B

S

Y

F

P

G

L

G

C

R

A

I

N

Y

W

R

N

D

G

A

U

T

U

M

N

W

I

L

P

Y

J

X

H

D

A

P

S

N

O

W

L

O

V

E

L

Y

V

P

G

W

I

N

U

M

R

A

R

C

X

U

T

N

K

W

X

R

H

D

O

W

L

P

T

Y

E

K

T

O

P

O

X

H

Z

E

X

T

H

O

T

V

L

R

Q

N

R



J

J

Y

B

L

O

U

S

E

B

M

A

K

D

D

T

W

S

H

O

E

S

C

X

R

F

S

B

O

O

T

C

H

K

Z

E

H

C

U

K

B

S

I

I

E

U

S

S

L

P

C

D

W

F

R

T

N

S

N

O

A

B

Z

E

N

T

P

I

M

T

T

I

J

E

A

N

S

H

F

V

O

H

R

T

L

T

M

U

A

O

H

R

E

S

P

D

E

B

X

T

R

O

U

S

E

R

S

R

A

J

H

M

P

X

N

F

S

K

I

R

T

F

G

N

V

W

E

E

K

O

T

O

R

E

A

D

I

N

G

P

G

U

M

R

R

M

J

X

G

B

A

F

E

U

W

M

A

D

T

L

S

V

X

S

S

Y

A

R

S

W

I

P

E

R

D

I

U

N

T

X

B

S

O

F

M

A

C

S

U

D

B

D

H

R

R

K

Y

L

M

O

N

D

A

Y

T

I

F

T

S

E

G

X

D

S

U

N

D

A

Y

B

R

U

S

S

I

A

N

A

C

X

I

S

U

B

J

E

C

T

Y

R

G

T

















4. Монологические высказывания по теме. (3 этап)-9 мин.

на экране фото с изображением погоды. Задание-описать фотографии.



5. Физкультминутка.

Включается "Зарядка для глаз"-autumn- 1,5 мин.



6. Страноведческий материал.-8 мин.

(на экране тест по теме "Великобритания")

1. Full name of the country...

a)Great Britain; b) England; c) The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland.

2. The United Kingdom consist from...

a) 2 parts; b) 3 parts; c) 4 parts.

3. Call the parts.

4. What is the capital of the UK?

a) Liverpool; b) London; c) Oxford.

5. The head of the UK...

a) queen; b)president; c) king.

6. What is the queen name?

a) Kathrin; b) Elizabeth; c) Ann.

7. What name is it?

a) Bad Ben; b) Big Sam; c) Big Ben.

8. The Tower is...

a) It`s treasure; b) It`s prison; c) It`s museum.

9. Who protects the Tower?

a) eagles; b) ravens; c) doves.

10. Where there live kings of the UK?

a) house; b) palace; c) castle.

11. The most famous transport is...

a) It`s three floor train; b) double-decker bus; c) double-decker taxi.

12. What color of a taxi in the UK?

a) black; b)red; c) yellow.

13. The national clothes in Scotland is...

a) fur cap; b) blue shirt; c) kilt.

7. Завершающий этап урока-2 мин

 T: Our lesson has come to an end. That’s all for today. Thank you very much for your good work!

(учитель подводит итоги урока, подсчитывает баллы, выставляет оценки)



8. Домашнее задание.(записано на доске)










