Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыОткуда берётся и куда девается мусор?

Откуда берётся и куда девается мусор?

Скачать материал

 

Однажды на нашу планету прилетела из далекого космоса, с самой далекой планеты галактики, злая и неопрятная тетка. Звали её  Злючка – Грязюка. Она очень любила путешествовать по городам, селам и даже странам. Правда нигде долго не задерживалась. Очень уж её не любили, так как она везде и всюду наводила беспорядок, да еще и учила этому детей. Вид у неё был очень не ухожен, наводил страх и ужас.

Как-то раз, приехав в один большой, богатый  город, Злючка – Грязючку, войдя в центр города, заявила:

- А вот и я,  Злючка – Грязючку! Я могу быть такой… - говорила, бросая в разные стороны фантики от конфет. – И такой… - С улыбкой на лице она переворачивала урны на глазах у многих только что собравшихся детей. – хотите, и вас научу наводить беспорядок, вот весело будет. Люблю ребят, которые бросают мусор, где попало! Теперь я буду жить в вашем городе! – И громко засмеялась.

 

 

 

 

Жаль, конечно, но кто – то последовал примеру  Злючки – Грязючки. А остальные дети стали расходиться  по домам, напуганные тем, что злая, невоспитанная  Злючка – Грязючка  добралась до их города.

И, казалось бы, ничего хорошего можно было уже не ждать.  Если бы однажды дети из 1 « В» класса с другими ребятами не победили  Злючку – Грязючку и не выгнали её из города. А это было так.

В школе в 1 « В» классе проходил урок окружающего мира. Учительница на доске мелом написала тему урока: «Откуда берется и куда девается мусор?»  И стала обо всём, об этом рассказывать ребятам.

 

 

 

 

 

Ребята внимательно слушали учительницу, запоминали. Расспрашивали обо всем, о чем только было интересно маленьким ученикам 1 «В» класса. Например,  какой бывает мусор? Откуда берется? Куда его можно выбрасывать?

Учительница очень любила детей и с удовольствием отвечала на их вопросы:

- Мусор бывает бумажный. Например,  пакеты  из- под сока,  и показала  картинку в учебнике.  Так же пластиковый, это могут быть йогурты. Стеклянный -  баночки из под компота. И металлический баночки  из – под консервов.

Отложив учебник в сторону, учительница продолжила рассказ:

- После использования продуктов питания и других нужных предметов остается много мусора. Давайте не будем бросать мусор, где попало. Будем выбрасывать его в урну, мусорное ведро или контейнеры.

Ребята согласились с учительницей, ведь она говорит все правильно.

Прозвенел звонок. И все дружно поспешили домой. Тут- то по пути они встретили Злючку - Грязючку, наводящую огромный беспорядок вокруг, да еще при этом с ней заодно было несколько маленьких, еще совсем глупеньких детей.

Ребята узнали на уроке, что нельзя разбрасывать мусор и очень долго удивлялись, какая же она, это  Злючка – Грязючка, безответственная и невоспитанная, и решили ее проучить, навсегда выгнать из города.

Утром, вооружившись плакатами с надписями: «Не будем бросать мусор, где попало!»,  «За порядок в городе!», «Мусор в урну!» и взяв метла, ребята пошли по всем главным улицам города, призывая других наводить порядок. И ребят становилась все больше и больше, ведь их объединяло одно общее дело – победить и выгнать Злючку – Грязючку из города!

Совсем скоро во всех парках, на улицах и площадях воцарилась чистота и порядок.

Услыхала Злючка – Грязючка про то, что дети порядок наводят и идут выгонять её из города. Не на шутку испугалась, засобиралась было бежать в другой город, да только ведь не успела. Ребята уже шли в сторону её домика.

Злючка – Грязючка выбежала из своего домика и закричала:

-Ой, ребятушки! Ой,  миленькие! Ох, и загостилась у вас, я и так уходить собиралась, делать мне у вас тут нечего, заскучала я, слишком чисто, слишком тошно. Ухожу, ухожу! Если что зовите. Приду!

С этими словами Злючка – Грязючка пустилась бежать по чистым улочкам большого города и больше никогда сюда уже не возвращалась.

Вот так ученики 1 «В» класса и помощи других воспитанных ребят победили Злючку – Грязючку, выгнав из своего города чистотой и порядком!

 Учитель: Чикишева М. И.

Обучающие 1 «В» класса. Рисунки Томашевской Е. В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Откуда берётся и куда девается мусор?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2019 582
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чикишева Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чикишева Марина Ивановна
    Чикишева Марина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3769
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек