Инфоурок Технология Другие методич. материалыОтветы на билеты II вариант,для коррекционных школ.

Ответы на билеты II вариант,для коррекционных школ.

Скачать материал

Содержание экзаменационных билетов (II вариант)

 

БИЛЕТ № 1 (ответы)

ВОПРОС 1ПРИЕМЫ ПЛОСКОСТНОЙ РАЗМЕТКИ, ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАЗМЕТКИ.

ОТВЕТ: существует два приема плоскостной разметки. Первый, когда детали размечают по чертежу, т.е. переносят чертеж детали на заготовку. Второй – деталь размечают по шаблону, т.е. накладывают шаблон на заготовку и обводят его. Инструмент для разметки: чертилка, линейка, угольник, штангенциркуль.

 

ВОПРОС 2КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ШАГ И ДИАМЕТР ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ НА ОБРАЗЦЕ ДЕТАЛИ.

ОТВЕТ: чтобы определить шаг внутренней резьбы на образце детали необходимо взять стержень меньшего диаметра резьбы, обернуть его бумагой, вставить вовнутрь резьбы и провести по резьбе, затем по оттиску на бумаге штангенциркулем замерить шаг (расстояние между двумя рисками на оттиске). Диаметр внутренней резьбы измеряется штангенциркулем.

 

 

БИЛЕТ № 2 (ответы)

ВОПРОС 1ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА СТАЛИ. ЗАКАЛКА, ОТПУСК, ОТЖИГ.

ОТВЕТ: термическая отработка стали – это изменение свойств металла путем нагрева его до определенной температуры и последующего охлаждения. В результате термической обработки изменяют твердость, хрупкость, прочность металла.

           Закалкой называется нагревание детали до определенной температуры с последующим быстрым охлаждением в воде или масле.

           Отпуск – это  нагревание детали до определенной температуры и ее охлаждение на воздухе (уменьшают хрупкость).

           Отжигом называется нагревание детали до определенной температуры с последующим охлаждением вместе с печью (снижают твердость).

 

ВОПРОС 2Способы крепления и резания ножовкой материала различного сечения и размеров.

ОТВЕТ: большие (габаритные заготовки) режут с поворотом полотна на 90 градусов в рамке. Тонкий листовой металл режут в деревянных брусках. Трубы режут труборезом. При резании прямоугольника, квадрата сначала врезаются с наклоном полотна, а затем переводят полотно в горизонтальное положение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИЛЕТ № 3 (ответы)

ВОПРОС 1СТОЙКОСТЬ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА. ИЗМЕНЕНИЕ СТОЙКОСТИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

ОТВЕТ: стойкость инструмента – это свойство его противостоять нагрузкам при обработке металла (сверло – при сверлении, зубило – при рубке, напильник – при опиливании). Изменяют стойкость инструмента путем закалки, придают прочность и твердость.

 

ВОПРОС 2ПРИЕМЫ УДАЛЕНИЯ ИСПОРЧЕНЫХ ЗАКЛЕПОК.

ОТВЕТ: существует несколько способов удаления испорченных заклепок. Первый – если возможно, срубают головку заклепки и выбивают стержень бородком. Второй – если можно, то спиливают головку заклепки и выбивают стержень бородком. Третий – кернят и высверливают заклепку.

 

 

БИЛЕТ № 4 (ответы)

ВОПРОС 1КЛАССЫ ТОЧНОСТИ. ДОПУСК НА НЕТОЧНОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

ОТВЕТ: существует 10 классов точности. 1, 2, 3 классы точности самые высокие, по этим классам изготавливают контрольно-измерительный инструмент. По 4, 5, 6 классам изготавливают детали машин к станкам. По 7, 8 классам получают детали после ручной обработки. 9 , 10 классы получают после ковки, штамповки и литья.

 

ВОПРОС 2ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПАЙКИ МЯГКИМИ ПРИПОЯМИ. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ.

ОТВЕТ: перед пайкой нужно зачистить детали. Затем протравить (кислота или канифоль), нагреть паяльник, облудить, спаять, т.е. наложить шов.

          При пайке нельзя:

1. паяльник брать за рабочую часть руками;

2. пользоваться паяльником с оголенными местами на проводах;

3. при пользовании кислотой применять кисточку;

4. выдергивать паяльник из розетки за шнур;

Паяльник должен находиться на специальной подставке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИЛЕТ № 5 (ответы)

ВОПРОС 1УСТРОЙСТВО (КОНСТРУКИЯ) ЗАКЛЕПКИ. ТИПЫ ЗАКЛЕПОК.

ОТВЕТ: заклепка – это стержень с заранее изготовленной головкой. Головка заклепки, изготовленная заранее, называется закладной, а головка, полученная при клепке – замыкающей. Заклепки бывают с полукруглой, потайной, полупотайной головкой, а также существуют трубчатые заклепки.

 

ВОПРОС 2. ПРИЕМЫ ГИБКИ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА.

ОТВЕТ: в зависимости от толщины и назначения детали гибку листового металла осуществляют как в холодном состоянии, так и с подогревом. Гибку проводят по разметке в тисках и приспособлениях. Существует механизированная гибка на листогибочных станках, на вальцах. При гибке вручную используют молоток с круглым бойком.

 

 

 

БИЛЕТ № 6 (ответы)

ВОПРОС 1ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ КЛЕПКИ. ИХ НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО.

ОТВЕТ: для клепки применяют: молоток, поддержки, натяжки и обжимки. Поддержка представляет собой стержень с одной стороны у которого есть выемка под форму головки заклепки. Натяжка – это стержень с одной стороны у которого просверлено отверстие. Обжимка – это стержень с одной стороны у которого выемка под форму головки заклепки.

           Для механизированной клепки применяют пневматические молотки.

 

ВОПРОС 2ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ НА ЭЛЕКТРОТОЧИЛЕ.

ОТВЕТ: перед работой необходимо проверить внешним осмотром станок: наличие заземления, исправность экранов и защитных кожухов, пусковые кнопки, абразивные камни (чтобы не было сколов и трещин), между подручником и камнем был зазор не более 2 – 3 миллиметров.

         Работать на электроточиле необходимо в очках.

 

 

БИЛЕТ № 7 (ответы)

ВОПРОС 1ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ НАСТОЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНОГО СТАНКА. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СВЕРЛЕНИИ.

ОТВЕТ: настольно-сверлильный станок состоит из основания, к которому крепится кронштейн, колонка. На колонке шпиндельная бабка с электродвигателем, механизм подъема, ручка подачи, шпиндель, патрон, защитный кожух, пусковые кнопки.

           При сверлении необходимо работать в очках, прочно крепить детали, плавно осуществлять подачу.

 

ВОПРОС 2ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ НАРЕЗАНИЯ НАРУЖНОЙ РЕЗЬБЫ. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ.

ОТВЕТ: для нарезания наружной резьбы необходимо: подобрать стержень, снять фаску, смазать, проверить по горизонтали, нарезать оборот вперед, пол-оборота назад.

 

 

БИЛЕТ № 8 (ответы)

ВОПРОС 1ВИДЫ ПРОФИЛЕЙ РЕЗЬБЫ, ИХ НАЗНАЧЕНИЕ.

ОТВЕТ: существует 5 профилей резьбы: треугольная, прямоугольная, трапециевидная, упорная, круглая. Треугольная резьба самая распространенная, широко применяется во всех крепежных деталях.

 

ВОПРОС 2УСТАНОВИТЬ ЗАДАННЫЙ РАЗМЕР НА ШЦ-1.

ОТВЕТ: размер 33,7 мм.

 

                                                       БИЛЕТ № 9 (ответы)

ВОПРОС 1. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛА.

ОТВЕТ: к физическим свойствам металла относятся: цвет, плавкость, теплопроводность, тепловое расширение, электропроводность. По цвету, металлы делятся на черные и цветные. Плавкость – это свойство металла переходить в жидкое состояние при нагреве. Теплопроводность – это способность металла проводить тепло.

 

ВОПРОС 2ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГОДНОСТИ ДЕТАЛИ ПО УСЛОВИЯМ ЧЕРТЕЖА.

ОТВЕТ: чтобы определить годность детали по условиям чертежа необходимо взять штангенциркуль и сопоставить размеры детали с размерами чертежа, т.е. измерить все размеры детали, которые указаны на чертеже

 

БИЛЕТ № 10 (ответы)

ВОПРОС 1МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛА.

ОТВЕТ: к механическим свойствам металла относятся: прочность, твердость, упругость, вязкость, пластичность. Прочность – это способность металла не разрушаться. Твердость – способность металла сопротивляться проникновению в него других металлов. Пластичность – свойство металла не разрушаться под действием внешних сил.

 

ВОПРОС 2ПОДВИЖНЫЕ И НЕПОДВИЖНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.

ОТВЕТ: резьбовые соединения могут быть подвижными и неподвижными. Если соединение на одном болту, то оно подвижное (ножницы), а если более – неподвижное. Соединение на одной заклепке подвижно (плоскогубцы) а на двух и более неподвижно.

         Сварные и склеенные соединения относятся к неподвижным.

 

 

                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИЛЕТ № 11 (ответы)

ВОПРОС 1ЧЕРНЫЕ МЕТАЛЛЫ И ИХ ПРОИЗВОДСТВО.

ОТВЕТ: к черным металлам относятся чугун и сталь. Чугун получают в доменных печах из железной руды.

           Сталь получают из чугуна в мартеновских и конвекторных печах.

 

ВОПРОС 2НАЗНАЧЕНИЕ НАДФИЛЕЙ.

ОТВЕТ: надфили, как и напильники, бывают различного профиля и сечения, только надфили все с мелкой насечкой. Они применяются для мелких слесарных работ, для окончательной подгонки деталей, для изготовления ключей для замков.

 

 

 

                                                   БИЛЕТ № 12 (ответы)

ВОПРОС 1ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ.

ОТВЕТ: к цветным металлам относятся: алюминий, медь, цинк, олово, свинец, бронза, латунь.

           Алюминий и медь хорошо проводят электричество, поэтому их широко применяют для изготовления проводов, а также электроприборов. Цинком покрывают листовой металл, предохраняют от коррозии. Олово для паяния и лужения. Свинец для аккумуляторов. Латунь для сантехприборов.

 

ВОПРОС 2ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕТКЕ.

ОТВЕТ: для того чтобы разметить деталь нужно поверхность заготовки очистить, выбрать базовую кромку или поверхность, если нет таковой, то необходимо провести прямую линию которая будет служить базой.

Разметку проводят с учетом экономии материала. Обработанные поверхности размечают с покрытием медного купороса. У сложных деталей при необходимости основную разметку обкернивают.

 

БИЛЕТ № 13 (ответы)

ВОПРОС 1НАЗНАЧЕНИЕ ОТДЕЛКИ ДЕТАЛЕЙ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ.

ОТВЕТ: отделка деталей личным напильником и шлифовальной шкуркой является заключительной слесарной операцией.

           После отделки детали становятся гладкими и ровными, в результате при работе меньше изнашиваются и противостоят коррозии.

           Для отделки применяют личные и бархатные напильники, а затем шлифовальную шкурку. Для окончательной отделки – шлифования, используют различные абразивные материалы.

 

ВОПРОС 2ПРИЕМЫ ПОДГОТОВКИ СВЕРЛИЛЬНОГО СТАНКА К РАБОТЕ.

ОТВЕТ: для того чтобы приступить к работе на сверлильном станке необходимо:

1.     проверить исправность станка (проверить заземление, защитный кожух, ремень, пусковые кнопки, затем проверить работу на холостом ходу);

2.     закрепить сверло, деталь;

3.     при сверлении пользоваться очками.

 

БИЛЕТ № 14 (ответы)

ВОПРОС 1ПРИЕМЫ РАБОТЫ ВЫПУКЛЫХ И ВЫГНУТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

ОТВЕТ: выпуклые поверхности обрабатываются плоскими напильниками. Сначала большой припуск снимается поперечным и перекрестным штрихом, а затем переходят на прием криволинейного опиливания.

           Вогнутые поверхности обрабатывают полукруглыми и круглыми напильниками. В зависимости от размера проймы в последовательности применяют все приемы опиливания.

 

ВОПРОС 2ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА ТОКАРНОМ СТАНКЕ.

ОТВЕТ: при работе на токарном станке необходимо соблюдать следующие правила:

1.     перед работой проверить исправность станка (проверить заземление, защитные экраны, пусковые кнопки, затем проверить работу на холостом ходу);

2.     прочно закрепить деталь и резец, не оставляя ключ в патроне станка;

3.     работать на станке нужно в спецодежде и в очках.

 

 

БИЛЕТ № 15 (ответы)

ВОПРОС 1ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА БЕЗ СНЯТИЯ СТРУЖКИ.

ОТВЕТ: к обработке металла без снятия стружки относится литейное производство, газовая резка, обработка металла давлением – это ковка и штамповка.

 

ВОПРОС 2. ГРУППЫ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ.

ОТВЕТ: металлорежущие станки делятся на следующие группы: токарные, сверлильные, шлифовальные, фрезерные и строгальные. Кроме того, к металлорежущим станкам относятся универсальные, специальные и специализированные станки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ответы на билеты II вариант,для коррекционных школ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 1004
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демченко Игорь Семёнович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демченко Игорь Семёнович
    Демченко Игорь Семёнович
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31955
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 582 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе