ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Отзвук любимой сказки
(по
сказке Г.-Х. Андерсена «Русалочка») в 6 классе
1.
|
ФИО
|
Абашева Ирина Витальевна
|
2.
|
Место
работы
|
МБОУ « Воткинский лицей»
|
3.
|
Должность
|
Учитель русского языка и
литературы
|
4.
|
Предмет
|
литература
|
5.
|
Класс
|
6
|
6.
|
Тема и
номер урока в теме
|
единственный
|
7.
|
Базовый
учебник
|
« Год после детства» (по
системе «Школа 2100») под ред. Р. Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой)
|
8.
Цель
урока:
нравственное
воздействие на учащихся посредством сказки Г.-Х. Андерсена «Русалочка»
9. Задачи:
- обучающая :
развитие навыков
характеристики героя эпического произведения, изучаемого текстуально, на
примере характеристики Русалочки из одноимённой сказки Г.-Х. Андерсена
-развивающая:
формирование
базовых представлений о нравственных категориях ( любовь, предательство ,
красота и др.)
-воспитательная:
воспитание
отзывчивости , доброты, неравнодушного отношения к окружающему миру.
10. Тип урока : урок
построения знаний
11. Формы работы учащихся :
индивидуальная , групповая, фронтальная
12. Необходимое техническое
оборудование :компьютер(ы), мультимедийный проектор или интерактивная доска
13. Структура и ход урока :
см. ниже
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера
из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
|
Деятельность учеников
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Оргмомент
|
-
|
Демонстрирует
колокольчик, задаёт вопрос
|
Высказывают предположения
|
1мин.
|
|
|
№1 (иллюстрация «Портрет Г.-Х. Андерсена»),
№2 (фотография «Г.-Х. Андерсен у калитки дома»)
|
Обращает внимание на портреты Андерсена
|
Анализируют портреты
|
3 мин
|
2.
|
Актуализация знаний
|
-
|
Просит сформулировать, чем похожи автор и его
героиня
|
Отвечают
на вопрос
|
2 мин
|
3
|
Новый материал
|
-
|
Дает задания для работы в группах
|
Работают
в группах
|
10 мин
|
|
|
-
|
Слушает ответы учащихся , анализирует работу групп
|
Озвучивают результаты работы в группах
|
10 мин
|
|
|
№3(отрывок из финальной части сказки «Русалочка»)
|
Обращает внимание на финал сказки ,
просит выписать «радостные» и «грустные» слова и
посчитать , каких слов больше, объяснить почему
|
Выписывают «радостные» и «грустные» слова, комментируют
полученные результаты
|
7 мин
|
4
|
Закрепление
|
№4 (стихотворение А. Шамиссо «На мельнице» )
|
Рассказывает об истории
создания стихотворения
А. Шамиссо «На мельнице»
|
Читают стихотворение , сопоставляют стихотворение
и сказку
|
7 мин
|
5
|
Подведение итогов
|
-
|
Представляет фотографию памятника Русалочке,
рассказывает притчу о хрупких игрушках
|
Отвечают на вопрос, высказывают предположения о
том , чем заканчивается притча
|
5 мин
|
Ход урока:
I.Оргмомент
1.Учитель (звенит колокольчиком): Ребята,
а вы знаете , благодаря чему колокольчик звенит?
Выслушиваются предположения учеников.
2.Учитель: Оказывается, в каждый, даже
самый маленький колокольчик, добавляют немного серебра. Один мудрый человек ,
писатель Геннадий Циферов, писал , что если в сказку добавить немного грусти ,
она тоже зазвенит. Но только великие сказочники могут сделать это мастерски.
Имя нашего сегодняшнего сказочника, знакомо вам с детства. А как вы думаете,
ребята, у самого сказочника были любимые сказки?
Звучат предположения учащихся.
«Чудеснейшая из сказок – это жизнь»,-
писал Андерсен.
3.Учитель (представляя ЭОР №1 и №2 ) :
Давайте вглядимся в портреты Андерсена. Какую часть его лица можно считать
самой выразительной?
Учащиеся озвучивают свои наблюдения
4.Учитель: Глаза. Эти глаза были даны
великому мастеру от Бога, ведь они могли замечать необычное в обычном, видеть
то, что недоступно взгляду обычного человека.
Сегодня мы с вами обращаемся к сказке,
героиня которой полюбилась миллионам людей во всем мире.
За что же люди полюбили Русалочку , мы с
вами и попытаемся сегодня выяснить.
II.Основная часть.
1.Учитель: Характеристику любого персонажа
мы начинаем с портрета, как и в жизни: мы в первую очередь смотрим на человека.
Давайте подумаем : чем же внешне похожи автор и его героиня?
Звучат предположения учащихся
Учитель: Действительно, и у Русалочки
были прекрасные глаза. Темно-синие, как море. Сказочник наградил свою героини
похожим даром - смотреть на жизнь широко открытыми глазами. Чем же еще
наградила природа Русалочку?
Ученики : Необыкновенным голосом, какого
не было ни у одного человека.
2.Учитель : Но если бы мы судили о герое
только по внешности, мы очень ошиблись бы, ведь как говорила героиня
М.Метерлинка: «Главного глазами не увидишь». А откуда ещё мы можем почерпнуть
информацию о герое?
В ходе обсуждения с учащимися выясняем ,
что информацию о герое могут дать:
- семья героя;
- его увлечения;
- поступки героя;
-отношение к нему других персонажей и др.
Учитель : Давайте обратимся к сказке и
попробуем понять , за что же так полюбилась людям Русалочка.
3.Работа по группам.
Все 1-е парты обращаются к тексту сказки,
чтобы собрать всю информацию о семье Русалочки, 2-е парты собирают информацию
об увлечениях героини, 3-и парты вспоминают значимые поступки Русалочки, а
4-е парты анализируют взаимоотношения Русалочки с другими персонажами , в
первую очередь, с принцем.
Поэтапное озвучивание результатов работы
каждой группы.
4.Работа с финалом сказки.
Учитель: Как много узнали мы о Русалочке.
а теперь давайте обратим внимание на финал сказки. Как вам кажется,
оптимистическим или пессимистическим можно считать финал сказки?
Проводится словарная работа с терминами
«оптимистический» и «пессимистический», учащиеся делятся своими
предположениями, учитель корректирует представления учащихся. Далее ребята
объясняют , каким они видят финал.
Учитель , предлагая учащимся обратиться к
ЭОР №3 ,просит учащихся посчитать «радостные» и «грустные» слова в трех
заключительных абзацах сказки и выписать их в 2 столбика.
Сопоставляются выводы ребят с материалом
ресурса, выясняется, что « радостных» слов намного больше.
Почему? Ребята высказывают предположения.
5. Учитель рассказывает учащимся о том ,
что французский поэт А. Шамиссо, вдохновленный сказкой Андерсена, написал
стихотворение «На мельнице». Учитель демонстрирует ЭОР № 4 ,звучит вопрос : что
сближает стихотворение и сказку?
Ученики высказывают предположения .
6.Демонстрируется фотография , на которой
представлен памятник Русалочке.
Учитель: Как вы думаете, ребята, что это? В
1913 году жители Дании поставили памятник Русалочке. Как вы думаете , почему
они выбрали именно эту героиню Андерсена? Ответьте на этот вопрос в тетради.
Озвучивание ответов по желанию учащихся, с
остальными работами учитель ознакомится после урока.
III.Подведение итогов.
1.Учитель говорит о том,
что сам Андерсен замечал : «Русалочка»- это единственная из моих работ ,
которая трогает меня самого…»
2.Завершить урок уместно
небольшой притчей.
Притча о мудреце и
хрупких игрушках.
В одном
селении жил мудрец. Он любил детей и часто дарил им что- нибудь, но всегда это
были очень хрупкие предметы. Дети старались обращаться с ними осторожно , но их
новые игрушки часто ломались , и они очень горевали. Мудрец снова дарил им
игрушки, но ещё более хрупкие. Однажды родители не выдержали и пришли к нему,
говоря: «Ты мудрый и добрый человек, зачем ты даришь нашим детям хрупкие
игрушки? Они горько плачут, когда игрушки ломаются.» «Пройдёт совсем немного
времени, - улыбнулся мудрец , - и кто- то подарит им своё сердце. Может быть, с
моей помощью они научатся обращаться с этим бесценным даром бережнее.»
3.Учитель (звенит
колокольчиком) : Вот и заканчивается урок. Геннадий Циферов точно подметил :
«Всякий раз после сказки Андерсена вы словно слышите звон , долгий и робкий.
Потом можно забыть, о чём она, но робкий звон остаётся в сердце…»Надеюсь, что
отзвук этой прекрасной сказки останется и в вашем сердце.
Приложение к плану-конспекту
урока
«Отзвук
любимой сказки» (по сказке Г.-Х. Андерсена «Русалочка») в 6 классе
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР