Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПамятка для подготовки к ОГЭ по русскому языку 2024 г.

Памятка для подготовки к ОГЭ по русскому языку 2024 г.

Скачать материал

                             Рекомендации для подготовки к ОГЭ по русскому языку (2024 г.)  

 

1.                  Экзаменационная работа по русскому языку в формате ОГЭ состоит из трёх частей, включающих в себя 13 заданий.  

 

 

Часть 1 включает в себя одно задание и представляет собой небольшую письменную работу по прослушанному тексту (сжатое изложение). Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. 

 

2.                  Внимательно прослушайте текст и сделайте необходимые записи в черновике. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Важно лаконично передать основное содержание прослушанного текста, правильно используя основные приёмы сжатия. Не забудьте отредактировать текст и посчитать количество слов. Объём изложения – не менее 70 слов. Это задание выполняется на бланке ответов № 2.

 

 

 

 

3.                  На выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводится 3 часа 55 минут (235  минут). В это время входит не только решение заданий, но и внимательное чтение внутренних инструкций, вопросов к заданиям, многократное чтение исходного текста, работа с черновиком, перепроверка на черновике не только сочинения, но и всех заданий, переписывание ответов, изложения и сочинения в бланки ответов. Поэтому к решению заданий необходимо приступать сразу, не теряя времени. 

 

4.                  Правильно распределите своё время. Помните, что на выполнение одного задания с кратким ответом отводится в среднем по 4-5 минуты, на работу с сочинением -90 минут.

 

5.                  Выполняйте задания в том порядке, который вам удобен. Помните, что ваша задача – выполнить как можно больше заданий и набрать максимальное количество баллов, поэтому можно пропускать задания, вызывающие затруднения, и возвращаться к ним после выполнения тех заданий, на которые вы можете сразу дать правильные ответы. 

 

6.                  Внимательно отнеситесь к выполнению тестовых заданий, в которых может быть как один, так и несколько правильных ответов в виде последовательности слов, чисел, записанных без пробелов и запятых. 

 

 

 

 

 

 

7.                  Обратите особое внимание, что синтаксический анализ представлен теперь в двух заданиях — во 2 (на определение грамматической основы) и в 3 (собственно синтаксический анализ структуры предложения). 

 

8.                  Пунктуационный анализ представлен также в двух заданиях — в четвёртом и в пятом. Задание 4 дано в виде таблицы на установление соответствия. Задание 5 связано с умением проводить пунктуационный анализ предложения, поэтому его необходимо сначала выполнить на черновике (в КИМе), а затем перенести ответы в бланк. Для успешной подготовки нужно повторить все изученные пунктограммы. 

 

9.                  Орфографический анализ представлен теперь в двух заданиях – в шестом и в седьмом. Задание 6 – орфографический анализ слова. Данный анализ подразумевает не только знание всех правил орфографии, но и умение применить правило, найти причину того или иного написания слова. 

 

10.              Задание 7 также посвящено орфографическим умениям. В микротексте пропущены буквы, пропуски пронумерованы. Надо внести в бланк ответов те цифры, на месте которых пишется определённая буква (например, И). Пропуски в разных морфемах: приставка, корень, суффикс, окончания разных частей речи. Необходимо включать в повторение все виды орфограмм, проводить орфографический анализ слов. 

 

 

11.              Новое грамматическое задание № 8. В

данном задании необходимо продемонстрировать знание норм современного русского языка. Рекомендуем повторить формообразование таких частей речи, как имя существительное, имя прилагательное, числительное. 

 

12.              Задания 10-12 ‒ на понимание содержания

конкретного текста, поэтому для его выполнения необходимо с предельным вниманием прочитать текст к этим заданиям.

 

13.              Задание 11 «Анализ средств

выразительности» предполагает нахождение в контексте таких средств выразительности, как эпитет, метафора, олицетворение, сравнение. 

 

14.              Задание 12. стало сложнее. Необходимо заменить слово стилистически нейтральным синонимом, и найти его надо по заданной характеристике. При этом необходимо учитывать лексическое значение слова в контексте.

 

15.              Часть 3 – сочинение-рассуждение. Задание части 3 выполняется на основе того же текста, который Вы читали, работая над заданиями части 2. Внимательно прочитайте, выберите одно из трёх предложенных заданий (13.1, 13.2 или 13.3) и дайте письменный развёрнутый аргументированный ответ.  

                

16.              Внимательно прочитайте инструкцию к выполнению второй части, которая дана в КИМе. В ней содержится модель ответа и структура написания вашего сочинения. Перед написанием сочинения обязательно перечитайте текст (если необходимо – несколько раз). Помните, что ваше сочинение должно непременно опираться на прочитанный текст.  

 

17.              Старайтесь написать сочинение объёмом не менее 70 слов (это примерно 1 страница бланка № 2 при написании работы через строчку). Если в изложении и сочинении в целом насчитывается менее 70 слов, то такая работа по критериям ГК1– ГК4 оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком. Это задание выполняется на бланке ответов № 2. 

 

18.              Умело пользуйтесь черновиком, но не уделяйте ему чрезмерного внимания; помните, что черновик не проверяется.

 

19.              На экзамене разрешено пользоваться орфографическим словарём. Словарём лучше пользоваться, когда текст изложения и сочинения уже полностью написан в черновике. Серьёзно отнеситесь к редактированию текста в черновике и исправлению допущенных орфографических, пунктуационных, грамматических и речевых ошибок.

20.              Помните, что грамотность по этим критериям влияет на вашу общую отметку!

           

 Фактическая точность в критерий грамотности не входит. В критерии «Фактическая точность» – балл сокращен (1 балл). 

 

21.              Старайтесь не оставлять на бланках незаполненных клеточек. Незаполненная клеточка – это не полученный вами один или несколько баллов. Если вы не вполне уверены в ответе, вписывайте тот, который кажется вам наиболее вероятным. 

 

22.              Максимально используйте время экзамена для проверки всей работы и выполнения тех заданий, которые вызвали трудности. Не сдавайте раньше времени не выполненную до конца работу. 

 

23.              Во время подготовки к экзамену обязательно выполните несколько полных вариантов заданий по КИМам из открытого банка заданий, опубликованных на официальном сайте ФИПИ, чтобы привыкнуть к расположению заданий, формулировкам вопросов, инструкциям, а также к жёстким требованиям времени на выполнение заданий. 

 

24.              Перед экзаменом потренируйтесь в заполнении бланков. Следите за тем, чтобы все буквы, цифры и другие символы соответствовали образцам, приведённым в верхней части бланков, а также инструкции по их заполнению. 

 

                       Желаю удачи на экзамене!     

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка для подготовки к ОГЭ по русскому языку 2024 г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая тетрадь "Методические вопросы подготовки обучающихся к ЕГЭ по русскому языку 2024: сочинение"
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • 14.03.2024
  • 307
  • 29
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2024 262
    • PDF 646.3 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астахова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Астахова Наталья Владимировна
    Астахова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 215864
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек