Инфоурок Другое Другие методич. материалыПамятка для родителей по профилактике и предупреждению коррупции

Памятка для родителей по профилактике и предупреждению коррупции

Скачать материал

Памятка для родителей по профилактике и предупреждению коррупции

 

Уважаемые родители!

В ст. 43 Конституции РФ записано: «Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях»

Вы должны знать!  

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) обучающихся, к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников учреждения, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, Управляющих советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств. Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». 

2. Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе: 

·                     требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства; 

·                     требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счет учреждения. 

3. Благотворитель имеет право: 

·                     в течение 10 дней со дня перечисления по доброй воле денежных средств на расчетный счет учреждения подать обращение в учреждение (по своему личному желанию – приложить копию квитанции или иного подтверждающего документа) и указать в нем целевое назначение перечисленных денежных средств;

·                     в течение месяца со дня поступления обращения в учреждение получить на руки протокол общественной комиссии по расходованию внебюджетных средств, в котором должны быть указаны сроки, способы и порядок расходования поступивших от благотворителя средств; 

·                     ознакомиться с каждым протоколом общественной комиссии по расходованию внебюджетных средств, которые должны размещаться в общедоступном месте учреждения сразу после их подписания;

·                     получить от руководителя (по запросу) полную информацию о расходовании и возможность контроля за процессом расходования внесенных благотворителем безналичных денежных средств или использования имущества, представленного  благотворителем учреждению;

·                     получить информацию о целевом расходовании переданных учреждению безналичных денежных средств из ежегодного публичного отчета о привлечении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещен на официальном сайте учреждения. 

·                     обжаловать решения, принятые в ходе получения и расходования внебюджетных средств, действия или бездействие должностных лиц в досудебном порядке и (или) в судебном порядке;

·                     сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц в контрольно-надзорные,  правоохранительные органы.

Установление каких-либо обязательных денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в учреждении не допускается. 

Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны администрации, сотрудников учреждения, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать учреждению, где обучается  Ваш ребенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет учреждения.

Коррупция

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;  

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;  

Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий.  В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность как за получение взятки (ст. 290), так и за её дачу (ст. 291). 

Взятка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения.  Получение взятки – одно из самых опасных должностных преступлений, особенно, если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействия).

Дача взятки – преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействий) либо предоставлению получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.  Взятка может выражаться:

  • в передаче недвижимости (квартира, дом, дача, гараж, земельный участок и т.п.), денежных купюр, в том числе в валюте, банковских и дорожных чеков, банковских пластиковых карточек с внесенной денежной суммой, ценных бумаг, изделий из драгоценных камней и металлов, транспортных средств, продуктов питания, приборов и устройств бытового назначения и т.д.; 
  • в банковской ссуде в долг или под видом погашения несуществующего долга, льготном кредите или снижении процентных ставок по кредиту, продаже товаров по заниженной цене, заключении фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его близким, родственникам и знакомым, завышении гонорара за публикации и выступления, преднамеренном проигрыше в азартные игры, прощении долга, уменьшении арендной платы и т.д.; 
  • в оказании услуг по лечению, строительным и ремонтным работам, санаторным и туристическим путевкам, оплате развлечений и других расходов по заниженной стоимости или безвозмездно.  Статья 290 (Получение взятки).

Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору с вымогательством или в крупном размере.

  • В УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с штрафом в размере одного млн.рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждѐнного за период от 5 лет либо без такового. 
  • Если взятка получена за незаконные действия (бездействие) должностного лица: лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. 
  • Если взятка получена за действия, которые входят в служебные полномочия должностного лица: лишение свободы на срок до 5 лет. 
  • Штраф в размере от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или штраф в размере дохода осуждѐнного от 1 года до 3 лет.  Статья 291 (Дача взятки) Если взятка давалась за совершение заведомо незаконных действий (бездействие): штраф в размере от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или штраф в размере дохода осуждѐнного от 1 года до 3 лет.  

Если взятка давалась лично или через посредника: 

  • лишение свободы на срок до 3 лет;
  • арест на срок от 3 до 6 месяцев;
  • исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет;
  • штраф в размере от 200 тысяч рублей или штраф в размере дохода осуждѐнного за период до 18 месяцев.  

Гражданин освобождается от уголовной ответственности, если: 

  • установлен факт вымогательства;
  • добровольно сообщено в правоохранительные органы о содеянном. 

Период времени, истекший с момента дачи взятки, значения не имеет.  Заведомо ложный донос о вымогательстве взятки или коммерческом подкупе рассматривается Уголовным кодексом Российской Федерации как преступление и наказывается лишением свободы на срок до 6 лет. (ст.306).

Что Вам следует предпринять в случае склонения к даче взятки? 

Попытаться осуществить аудио-, видеозапись происходящих событий. Постараться наиболее точно запомнить выдвигаемые условия, при исполнении которых Вы должны будете проявить благодарность, и в чем эта благодарность будет выражаться. По окончанию беседы необходимо уведомить соответствующие органы о попытке склонения Вас к даче взятки и обратиться с заявлением в органы внутренних дел, федеральной службы безопасности, прокуратуры, следственные подразделения Следственного комитета РФ.  При подаче письменного заявления, в нем указывается следующее:  

  • Должность, звание, фамилия, имя и отчество руководителя подразделения, которому подается заявление;
  • Ваши фамилия, имя, отчество, адрес места жительства и работы, занимаемая должность, номера контактных телефонов.
  • Далее в свободной форме излагается кто, где и когда предложил Вам сделать вознаграждение (в чем оно будет выражаться) за осуществление каких действий (бездействие) и в чем они должны быть выражены. 

Ваше сообщение подлежит обязательному приему и регистрации (круглосуточно) в учетной документации дежурных частей (приемная) правоохранительных и контролирующих органов независимо от места и времени совершения преступления, для незамедлительного проведения следственно-оперативных мероприятий. Вы имеете право поинтересоваться должностью, фамилией и номером рабочего телефона принявшего заявление сотрудника. При подаче письменного заявления, Вам обязаны выдать талон-уведомление, где указываются сведения принявшего заявление сотрудника, его подпись, время и дата приема заявления, присвоенный Вашему заявлению регистрационный номер учетной документации.  Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Телефоны «горячей линии» министерства образования   и молодежной политики Ставропольского края по вопросам незаконных сборов денежных средств:

среда — 10.00-12.00, телефон: 95-14-52;

пятница — 10.00-12.00, телефон: 95-14-47

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
ЗАКОН И ГОСУДАРСТВО — НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ! НЕТ ПОБОРАМ!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятка для родителей по профилактике и предупреждению коррупции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2020 139
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Онипко Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Онипко Дарья Сергеевна
    Онипко Дарья Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13398
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек