Инфоурок Другое СтатьиПамятки «Если ребенок боится врачей».

Памятки «Если ребенок боится врачей».

Скачать материал

Памятка

«Если ребенок боится врачей».

 

Пожалуй, все родители в свое время сталкиваются с такой неприятной ситуацией, когда банальный поход в детскую поликлинику оборачивается ужасной истерикой. При виде людей в белоснежных халатах малыш сначала подозрительно затихает, у него начинают дрожать коленки, постепенно страх перерастает в крик и громкий плач.

 

Фотобанк ЛориПожалуй, все родители в свое время сталкиваются с такой неприятной ситуацией, когда банальный поход в детскую поликлинику оборачивается ужасной истерикой. При виде людей в белоснежных халатах малыш сначала подозрительно затихает, у него начинают дрожать коленки, постепенно страх перерастает в крик и громкий плач. Как же помочь ребенку, который панически боится врачей и других медицинских работников? 

Не секрет, что после обычной прививки, которая, согласитесь, не может быть совершенно безболезненной, возникает неизбежная боязнь посещения поликлиники. Малыша страшит

 сама мысль о том, что ему опять сделают больно.http://www.tigrulki.ru/wp-content/uploads/2010/02/0-8765-800x600.jpg А уж если вашему драгоценному чаду не повезло и ему пришлось на несколько дней остаться в больнице, то, увы, доверие к врачам будет подорвано. Это мы, взрослые люди, прекрасно понимаем необходимость неприятных медицинских процедур и, заметьте, мы тоже боимся, но с легкостью скрываем свои страхи. А ребенок еще слишком мал, чтобы вести себя достойно. Хотя одна моя подруга всеми правдами и неправдами сумела уговорить 2-летнего сына никому не показывать своих слез, ведь он настоящий мужчина, а вот дома можно чуточку и всплакнуть. В результате, пока они доходили до своего дома после посещения поликлиники, малыш напрочь забывал о пережитом страхе. 

 

           Как же убедить ребенка в неотвратимости многочисленных визитов к врачу, к слову сказать, и не всегда будут болезненными? Как вести себя родителям и как действовать в сложной ситуации?
Разумеется, перед тем, как отправиться в поликлинику, следует подробно объяснить малышу, зачем он туда идет и чем ему это грозит. Очень важно честно рассказать о предстоящей процедуре и главное не обманывать его, например, обещая укол как укус комарика. Никакие уговоры не помогут отправиться на очередной плановый осмотр, если ребенок перестанет вам доверять. 
            В соответствии с возрастом следует доходчиво разъяснить суть и необходимость процедуры. Можно придумать историю о заболевшей кукле, которой врач назначил анализы и уколы.         Никогда не запугивайте свою кроху врачами, такие угрозы не сделают его шелковым. Как часто можно услышать от родителей: «Если ты не будешь меня слушаться, то позову злого доктора и он сделает тебе укол». Впоследствии каждое посещение для малыша оказывается наказанием за неповиновение, и вполне логично, что он начинается бояться всех медиков. Можно пообещать любимому ребенку награду в виде сладостей или небольшой игрушки, если в поликлинике он будет вести себя хорошо. Либо после посещения врача можно сводить свое чадо в кинотеатр на веселый мультфильм или в парк захватывающих аттракционов. После таких праздничных мероприятий, наверняка, настроение будет приподнятым, а все переживания быстро забудутся.

http://baby.ladybye.ru/wp-content/uploads/2011/08/00055394_b.jpg         Бывает, что малыш стойко переносит все болевые ощущения, а вот непосредственно белый халат вызывает у него нехорошие ассоциации. В этом случае, можно купить белый халат и поиграть с ребенком в игру «врач – пациент». Поиграв и пообщавшись с ненастоящим врачом в непринужденной домашней атмосфере, ваше чадо обязательно привыкнет и перестанет бояться.
В дальнейшем рекомендуется подарить ребенку аптечку с игрушечными медицинскими инструментами. В роли боязливых пациентов будут всевозможные игрушки, которым обязательно потребуется осмотреть горлышко, постучать по коленкам, ощупать животик, поставить прививку, сделать массаж или взять кровь на анализ. В процессе игры подсказывайте ребенку и показывайте разные процедуры, пусть маленький доктор с удовольствием повторяет за вами. Можно даже купить детский халатик, чтобы восприятие нового увлечения было максимально ярким. Многим деткам нравится копировать поведение взрослых. После таких ролевых игр, ни о каких слезах в поликлинике не будет и речи. Если у малыша есть старший брат или сестра, есть смысл взять в кабинет врача и младшего. Кроха сможет лично убедиться, что плановый осмотр – это безболезненная процедура, и ничего страшного на приеме произойти не может. Как правило, в детской поликлинике всегда много народа. 
Сидя в длинной очереди перед кабинетом, постарайтесь отвлечь малыша от пугающих мыслей – займите его новой специально купленной игрушкой. Конечно, идеально, когда есть неработающие родственники, которые могут занять очередь к врачу заранее. Но такая возможность есть далеко не у всех мам. 

Вот такие несложные правила помогут избавиться от детских страхов и превратить неприятный поход к врачу в обычную штатную ситуации.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Веселый светофор»

Никто не может заменить родителей в вопросе формирования у ребенка дисциплинированного поведения на улице, соблюдения им правил безопасности. 

В дошкольном возрасте ребенок должен усвоить:

v без взрослых на дорогу выходить нельзя, когда идешь со взрослым за руку, то не вырывайся, один не сходи с тротуара;

v ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;

v переходить дорогу можно только по переходу (наземному и подземному);

v прежде чем переходить улицу, посмотри на светофор: “коль зеленый свет горит, значит; путь тебе открыт”;

v дорога предназначена только для машин, а тротуар — для пешеходов;

v движение транспорта и пешеходов на улице регулируется сигналами светофора или милиционером-регулировщиком;

v в общественном транспорте не высовывайся из окна, не выставляй руки или какие-либо предметы.

 

Все эти понятия ребенок усвоит более прочно, если его знакомят с правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво.

Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, на дороге. Находясь с малышом на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти улицу, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что, нарушая правила, они рискуют попасть под транспорт.

 

Чтобы развить у ребенка зрительную память, закрепить зрительные впечатления, предложите малышу, возвращаясь с ним из детского сада, самому найти дорогу домой, или наоборот, “привести” вас утром в детский сад.

Не запугивайте ребенка улицей — панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность!

 

Полезно прочитать ребенку стихотворение: “Про одного мальчика” С.Михалкова, “Меч” С.Маршака, “Для пешеходов” В.Тимофеева, “Азбука безопасности” О.Бедарева, “Для чего нам нужен светофор” О.Тарутина. Полезно рассмотреть с ребенком набор красочных рисунков “Красный, желтый, зеленый”, “Пешеходу-малышу”.

Купите ребенку игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, фигурки постовых-регулировщиков и др. и организуйте игры по придуманному вами сюжету, отражающие различные ситуации на улице. Игра — хорошее средство обучения ребенка дорожной грамоте.

 

Для закрепления знаний детей о правилах дорожного движения и сигналах светофора используйте:


- настольные игры: “Мы едем по улице”, “Знаки на дорогах”, “Учись вождению”, “Юные водители”, “Твои знакомые”, “Говорящие знаки”, “Светофор”, “Три письма” и др.

 

Уважаемые родители!
Не жалейте времени на “уроки ” поведения детей на улице.

http://school3poronaisk.ru/pic/bes/b3310-1.jpg
        Если вы купили ребенку велосипед, то надо объяснить ему правила пользования им на улице, требуя их неукоснительного выполнения.
Ребенок должен усвоить — кататься на велосипеде можно только в отведенных для этого местах — дворах, парках, скверах.


        К моменту поступления ребенка в школу он должен усвоить и соблюдать следующие правила поведения на улице и в транспорте:

Ø играй только в стороне от дороги;

Ø переходи улицу там, где обозначены указатели перехода, где их нет — на перекрестках по линии тротуаров;

Ø переходи улицу только шагом, не беги;

Ø следи за сигналами светофора, когда переходишь улицу;

Ø посмотри при переходе улицы сначала налево, а потом направо;

Ø не пересекай путь приближающемуся транспорту;

Ø  машины, стоящие на дороге у тротуара или обочины, всегда обходи так, чтобы был хороший обзор дороги,

Ø входи в любой вид транспорта и выходи из него только тогда, когда он стоит, нельзя прыгать на ходу;

Ø входи в транспорт через задние двери, выходи только через передние;

Ø не высовывайся из окна движущегося транспорта;

Ø выходи из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару или обочине дороги;

Ø не выезжай на велосипеде на проезжую часть;

Ø если ты потерялся на улице, не плачь, попроси прохожего взрослого или милиционера помочь тебе, назови свой домашний адрес.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите улицу в точном соответствии с правилами. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

 

В детском возрасте как лучше всего запомнить правила?
Ну конечно, с помощью считалочки или стихов.


“Шагая осторожно”

http://uchni.com.ua/pars_docs/refs/11/10553/10553_html_m469cdf7b.jpgДвиженьем полон город:
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Шагая осторожно,
За улицей следи
И только там, где можно,
Ее переходи!

И там, где днем трамваи
Спешат со всех сторон,
Нельзя ходить зевая!
Нельзя считать ворон!
Шагая осторожно,
За улицей следи
И только там, где можно,
Ее переходи!

(Сергей Михалков)

“Светофор”

http://www.uvat-solnishko.ru/upload/news/orig_04ae96dd0b41c914c985e039fde568f8.gifСтоп, машина!Стоп, мотор!
Тормози скорей,
Шофер! Красный глаз:
Глядит в упор –
Это строгий Светофор.
Вид он грозный. Напускает,
Ехать дальше. Не пускает.
Обождал шофер
Немножко,
Снова выглянул
В окошко.Светофор
На этот раз
Показал Зеленый глаз,
Подмигнул. И говорит:
“Ехать можно, Путь открыт!”

(Михаил Пляцковский)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятки «Если ребенок боится врачей»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 992
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скуратова Екатерина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скуратова Екатерина Ивановна
    Скуратова Екатерина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18994
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой