Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Паралимпийский урок для 5 - 9 классов
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Паралимпийский урок для 5 - 9 классов

Выберите документ из архива для просмотра:

36.9 КБ Конспект урока по ПИ.docx
10.49 МБ Презентация к ПУ.pptx
4.96 МБ вступление.mp3
4.95 МБ олимп физминутка.mp3

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по ПИ.docx

библиотека
материалов

Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида № 12 г. Гуково











Конспект урока по физической культуре.

Тема: «Паралимпийский урок».

Посвящённый знаменательной дате –

«100 дней до XI Паралимпийских зимних игр

2014 года в г. Сочи».











Составила:

учитель физической культуры

I (первой) квалификационной категории

Оксана Васильевна Колмыкова





2013 г.



Цель урока: Ознакомление обучающихся с Паралимпийскими играми их историей, безбарьерной среде, о людях с инвалидностью.

Тема урока: «Паралимпийский урок».

Тип урока: Комбинированный.

Возрастная аудитория: 8 класс.

Задачи урока:

Образовательная

  1. Формировать у обучающихся базовые знания о Паралимпийских играх, способствовать развитию познавательного интереса;

  2. Дать представление о безбарьерной среде, о людях с инвалидностью;

  3. Рассказать о паралимпийских ценностях, видах спорта и спортсменах – паралимпийцах.

Развивающая

  1. Развивать координационные способности.

  2. Коррекция произвольного внимания.



Воспитательная

  1. Формировать личностные качества: решительность, смелость, терпеливость;

  2. Развивать способность коллективных действий в игре.







Дата проведения: 12.11.2013 г.

Место проведения: Актовый зал школы.

Оборудование: Интерактивная доска или экран, мультимедийный проектор, магнитофон, 2 повязки на глаза, 8 напольных флажков для проведения интерактивного моделирования, секундомер, медальки для награждения 10 штук, талисманы Олимпийского движения.





Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ОМ

2 мин

  1. Дети входят в зал, звучит музыка (гимн Олимпиады в Сочи). (слайд №1)

  2. Упражнение в узнавании символов Олимпиады.



АМО – Выявление знаний «Разгадай – кА!»

  1. Разгадать кроссворд «Символы Олимпиады» (слайд №2).










О

Г

О

Н

Ь


Ф

А

К

Е

Л










И








Г

И

М

Н









П










И





К

Л

Я

Т

В

А










Д










А





Вопросы подсказки:

Огонь – Этот символ впервые зажёгся на горе Олимп в древней Греции. С тех пор эта традиция существует и в наше время.

Факел – Днём и ночью спортсмены всех стран несут этот символ до города, в котором будут проводиться крупнейшие соревнования планеты.

Гимн у всех стран имеется этот символ, он звучит на всех массовых мероприятиях высокого уровня.

Клятва этот символ произносится спортсменами перед началом спортивных состязаний.







Обратить внимание на символы.



Дети разгадывают кроссворд с помощью вопросов подсказок.



















АОЗ

3 мин

АМО – Выявление знаний «Вопрос - ответ!»

Беседа

«Ребята, что вам известно об Олимпиаде?»

Олимпиада – это самое яркое спортивное событие в мире. На Олимпийские игры собираются лучшие спортсмены из многих стран.

«Какие бывают Олимпийские игры?»

Олимпийские игры бывают летними и зимними, каждые из них проводятся раз в 4 года.

«Где зародились Олимпийские игры?»

ОИ зародились в Древней Греции.





Слушают вопросы и отвечают.



ИНМ

25 мин

АМО – Слушай и запоминай «Ушки на макушке!»

1 часть:

  1. Задать вопрос «Что такое Паралимпийские игры?»

(слайд № 3).





  1. История Паралимпийских игр.

(слайд № 4) История Паралимпийских игр уходит далеко в прошлое. В то время, когда многие страны сражались с «фашизмом» за жизнь и свободу всего мира. Великая Отечественная война оставила после себя много раненых и искалеченных людей, которые не могли ходить и передвигались только в инвалидном кресле.

Так вот, доктор Людвиг Гуттман, во время войны занимался такими ранеными людьми и считал, что занятия спортом помогут им быстрее справиться с травмой.

(слайд №5) В 1960 году впервые состоялись Паралимпийские игры в Италии.

С тех пор прошло много лет. Всё больше спортсменов с инвалидностью из разных стран стали принимать участие в этих соревнованиях.

  1. Инвалидность - это состояние человека, при котором из-за болезни, ему сложно совершать определённые действия.

Инвалидность может возникнуть в результате, какой – нибудь травмы (при аварии, несчастного случая); или человек может родиться с таким заболеванием.

  1. Категории инвалидности:

(слайд № 6)

  1. Безбарьерная среда.

(слайд №7) Для таких людей в нашем обществе создаются специальные условия, которые называются «безбарьерной средой».

Ведь в жизни этих людей встречаются препятствия – «барьеры», которые мешают им жить полноценной жизнью. Это и отсутствие пандусов для инвалидных колясок, пороги, тяжёлые двери. Для людей с инвалидностью по зрению – это отсутствие информации, они не могут читать книги, пользоваться интернетом.

(слайд №8) Чтобы преодолеть все эти барьеры, создаются условия – «Безбарьерная среда» равные возможности для всех.

В неё входят специальные приспособления (пандусы, подъёмники, лифты, светофоры, маркированные дорожки и т.д.)

(слайд №9) «Как вы думаете, кому ещё, кроме людей с инвалидностью, может быть полезна безбарьерная среда?»

Безбарьерная среда нужна: беременным женщинам, детям, молодым мамам с коляской, старикам.

Несмотря ни на что, многие люди, имеющие инвалидность, чтобы преодолеть болезнь, находят для себя занятия по душе. Занимаются живописью, пишут стихи, а кто то занимается спортом и даже показывают чудеса спортивного мастерства. Их называют спортсмены – паралимпийцы.

(слайд №10) Они яркий пример того, что человеческие возможности небезграничны!

  1. (слайд №11) В составе термина «паралимпийский» есть греческое слово «пара». Оно переводится как «рядом», «параллельно». Поэтому, Паралимпийские и Олимпийские игры можно считать равноправными по своему значению.

  2. (слайд №12) Так, XXII Олимпийские зимние игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля, а XI Паралимпийские зимние игры начнутся с 7 по 16 марта 2014 года.

  3. (слайд №13) Словарь.

Произношение новых слов:

- Паралимпийские игры,

- Безбарьерная среда,

- Инвалидность,

- Спортсмены - паралимпийцы,

- Равноправие.



2 часть:

  1. Рассказ о Паралимпийской символике.

- (слайды №14 - 17) Паралимпийские ЦЕННОСТИ

У Пл игр есть свои ценности. Они имеют большое значение для всех спортсменов – паралимпийцев.

- (слайды №18 - 22) Паралимпийские СИМВОЛЫ.



  1. (слайд №23) Физминутка

Выполняются упражнения под музыку «Олимпиада».



3 часть.

  1. (слайд №24) Зимние Паралимпийские виды спорта.

  2. (слайд №25) Показать видео ролик о видах спорта.

  3. Краткое обсуждение видео сюжета.

  4. (слайд №26) В России много спортсменов – паралимпийцев, которыми гордиться вся страна. Они завоёвывают медали на Паралимпийских играх и международных соревнованиях.

Так на последних Паралимпийских зимних играх 2010 г. в Ванкувере сборная России завоевала 38 золотых медалей и заняла командное I место.







Отвечают на вопрос, то, что знают.



Слушают.













































































Ответы детей.







































Дети произносят слова.















Слушают.











Выполнение упражнений под музыку.





Слушают и смотрят.

Задают вопросы, спрашивают, что не понятно было в фильме.







ЗИМ

15 мин

(слайд №27) Сегодня ребята вы очень много узнали о Паралимпийских зимних играх.

  1. Работа с карточками в парах.



АМО – Игра – соревнование «Помоги другу»

  1. Для закрепления пройденного материала предлагаю вам поучаствовать в импровизированном соревновании по ГОРНОЛЫЖНОМУ СПОРТУ.

Правила прохождения дистанции:

Спортсмены с инвалидностью по зрению проходят трассу вместе с лидерами, которые видят трассу и препятствия на ней и направляют спортсменов по рации.

Давайте проверим, сможете ли вы пройти трассу, ориентируясь на подсказки вашего товарища?



































  1. Подведение итогов импровизированного соревнования.





  1. (слайд №27) Вопросы для закрепления материала:

«Что такое Паралимпийские игры?» (это самые престижные спортивные соревнования для людей с инвалидностью.)

«Где и когда пройдут Паралимпийские игры?» (в Сочи, 7 марта -16 марта 2014 года).

«Вспомните, какие Паралимпийские ценности присуще каждому олимпийцу?» (смелость, решимость, вдохновение, равенство). Учитель показывает первую букву олимпийской ценности (С, Р., В, Р)

«Как называют специальные условия, созданные для людей с инвалидностью?» (Безбарьерная среда)

«Кто помогает спортсмену с инвалидностью по зрению проходить дистанцию?» (лидер по рации).

Выставление оценок за активную работу на уроке.

Организованный выход из зала.





Найти соответствие картинки с текстом.



Дети образуют пары. На полу расставлены флажки в произвольном порядке. Одному из учеников завязывают глаза: он будет выступать в роли спортсмена. Другой ребёнок выступает в роли «лидера» - он будет направлять спортсмена.

Командами «вправо - влево», «вперёд - назад» - «лидер» направляет своего спортсмена обойти препятствия.

Побеждает та пара, которая быстрее всех по времени пройдёт трассу.

Награждение победителей.







Устные ответы детей.

























Вручение буклетов на память.



Выбранный для просмотра документ Презентация к ПУ.pptx

библиотека
материалов
Подготовила учитель физической культуры школы – интерната VIII вида № 12 г. Г...
О Г О Н Ь Л П И Е К А Ф Т В Д А И Г Н М И К Л Я А 1 2 3 4 «Символы Олимпиады...
Паралимпийские игры – это самые престижные спортивные соревнования для людей...
История Паралимпийских игр Людвиг Гуттман основатель Паралимпийских игр «Мой...
1960 г. – первые Паралимпийские игры в Италии «Мой университет» www.moi-unive...
Категории инвалидности Люди с инвалидностью по слуху Люди с инвалидностью по...
БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА «Мой университет» www.moi-universitet.ru
Безбарьерная среда равные возможности для всех «Мой университет» www.moi-univ...
 «Мой университет» www.moi-universitet.ru
Человеческие возможности не безграничны «Мой университет» www.moi-universitet...
Равноправие Паралимпийских и Олимпийских игр Греческое слово «пара»: «рядом»,...
«Сочи 2014» Одна победа, два события XXII Олимпийские Зимние игры 7 февраля –...
Паралимпийские игры Спортсмены - паралимпийцы Инвалидность Равноправие Безба...
Смелость «Смелость всегда нужна, чтобы сделать первый шаг. Чтобы начать заним...
Решимость «Помогает спортсменам изо дня в день ходить на тренировки, преодоле...
Вдохновение «Ведь часто, чтобы сделать что-то, требуется особое настроение. Е...
Равенство «Одна из основных паралимпийских ценностей. Все люди разные, но у в...
Символы Паралимпийского движения. «Мой университет» www.moi-universitet.ru
Паралимпийская эмблема Три «агитоса» - олицетворение гармонии разума, тела и...
Паралимпийский флаг «Мой университет» www.moi-universitet.ru
Талисманы Лучик и снежинка «Мой университет» www.moi-universitet.ru
Паралимпийский девиз «Дух в движении» «Мой университет» www.moi-universitet.ru
Физминутка «Мой университет» www.moi-universitet.ru
Паралимпийские зимние виды спорта Биатлон Следж - хоккей Кёрлинг на колясках...
Видео ролик о зимних Паралимпийских видах спорта «Мой университет» www.moi-un...
Сборная России на Зимних Паралимпийских играх 2010 г. в Ванкувере заняла кома...
Закрепление материала Что такое Паралимпийские игры? Где и когда пройдут Пара...
Спасибо за внимание! «Мой университет» www.moi-universitet.ru
Интернет ресурсы: Материал был использован с сайта edu@sochi2014.com http://...
29 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Подготовила учитель физической культуры школы – интерната VIII вида № 12 г. Г
Описание слайда:

Подготовила учитель физической культуры школы – интерната VIII вида № 12 г. Гуково Оксана Васильевна Колмыкова Зимние Паралимпийские игры «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 2 О Г О Н Ь Л П И Е К А Ф Т В Д А И Г Н М И К Л Я А 1 2 3 4 «Символы Олимпиады
Описание слайда:

О Г О Н Ь Л П И Е К А Ф Т В Д А И Г Н М И К Л Я А 1 2 3 4 «Символы Олимпиады» «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 3 Паралимпийские игры – это самые престижные спортивные соревнования для людей
Описание слайда:

Паралимпийские игры – это самые престижные спортивные соревнования для людей с инвалидностью. «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 4 История Паралимпийских игр Людвиг Гуттман основатель Паралимпийских игр «Мой
Описание слайда:

История Паралимпийских игр Людвиг Гуттман основатель Паралимпийских игр «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 5 1960 г. – первые Паралимпийские игры в Италии «Мой университет» www.moi-unive
Описание слайда:

1960 г. – первые Паралимпийские игры в Италии «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 6 Категории инвалидности Люди с инвалидностью по слуху Люди с инвалидностью по
Описание слайда:

Категории инвалидности Люди с инвалидностью по слуху Люди с инвалидностью по зрению Люди с инвалидностью по интеллекту Люди с нарушениями опорно–двигательного аппарата «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 7 БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА «Мой университет» www.moi-universitet.ru
Описание слайда:

БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 8 Безбарьерная среда равные возможности для всех «Мой университет» www.moi-univ
Описание слайда:

Безбарьерная среда равные возможности для всех «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 9  «Мой университет» www.moi-universitet.ru
Описание слайда:

«Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 10 Человеческие возможности не безграничны «Мой университет» www.moi-universitet
Описание слайда:

Человеческие возможности не безграничны «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 11 Равноправие Паралимпийских и Олимпийских игр Греческое слово «пара»: «рядом»,
Описание слайда:

Равноправие Паралимпийских и Олимпийских игр Греческое слово «пара»: «рядом», «параллельно» «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 12 «Сочи 2014» Одна победа, два события XXII Олимпийские Зимние игры 7 февраля –
Описание слайда:

«Сочи 2014» Одна победа, два события XXII Олимпийские Зимние игры 7 февраля – 23 февраля 2014 года XI Паралимпийские Зимние игры 7 марта - 16 марта 2014 года «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 13 Паралимпийские игры Спортсмены - паралимпийцы Инвалидность Равноправие Безба
Описание слайда:

Паралимпийские игры Спортсмены - паралимпийцы Инвалидность Равноправие Безбарьерная среда «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 14 Смелость «Смелость всегда нужна, чтобы сделать первый шаг. Чтобы начать заним
Описание слайда:

Смелость «Смелость всегда нужна, чтобы сделать первый шаг. Чтобы начать заниматься спортом, людям с инвалидностью тоже нужна смелость. Она помогает преодолевать препятствия и побеждать» «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 15 Решимость «Помогает спортсменам изо дня в день ходить на тренировки, преодоле
Описание слайда:

Решимость «Помогает спортсменам изо дня в день ходить на тренировки, преодолевать трудности и продолжать заниматься несмотря ни на что» «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 16 Вдохновение «Ведь часто, чтобы сделать что-то, требуется особое настроение. Е
Описание слайда:

Вдохновение «Ведь часто, чтобы сделать что-то, требуется особое настроение. Его и называют Вдохновением» «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 17 Равенство «Одна из основных паралимпийских ценностей. Все люди разные, но у в
Описание слайда:

Равенство «Одна из основных паралимпийских ценностей. Все люди разные, но у всех равные права» «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 18 Символы Паралимпийского движения. «Мой университет» www.moi-universitet.ru
Описание слайда:

Символы Паралимпийского движения. «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 19 Паралимпийская эмблема Три «агитоса» - олицетворение гармонии разума, тела и
Описание слайда:

Паралимпийская эмблема Три «агитоса» - олицетворение гармонии разума, тела и духа «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 20 Паралимпийский флаг «Мой университет» www.moi-universitet.ru
Описание слайда:

Паралимпийский флаг «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 21 Талисманы Лучик и снежинка «Мой университет» www.moi-universitet.ru
Описание слайда:

Талисманы Лучик и снежинка «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 22 Паралимпийский девиз «Дух в движении» «Мой университет» www.moi-universitet.ru
Описание слайда:

Паралимпийский девиз «Дух в движении» «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 23 Физминутка «Мой университет» www.moi-universitet.ru
Описание слайда:

Физминутка «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 24 Паралимпийские зимние виды спорта Биатлон Следж - хоккей Кёрлинг на колясках
Описание слайда:

Паралимпийские зимние виды спорта Биатлон Следж - хоккей Кёрлинг на колясках Лыжные гонки Горнолыжный спорт «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 25 Видео ролик о зимних Паралимпийских видах спорта «Мой университет» www.moi-un
Описание слайда:

Видео ролик о зимних Паралимпийских видах спорта «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 26 Сборная России на Зимних Паралимпийских играх 2010 г. в Ванкувере заняла кома
Описание слайда:

Сборная России на Зимних Паралимпийских играх 2010 г. в Ванкувере заняла командное I место «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 27 Закрепление материала Что такое Паралимпийские игры? Где и когда пройдут Пара
Описание слайда:

Закрепление материала Что такое Паралимпийские игры? Где и когда пройдут Паралимпийские игры? Какие Паралимпийские ценности присуще каждому олимпийцу? Какие зимние виды спорта вы узнали? Что такое безбарьерная среда? Кто помогает спортсмену с инвалидностью по зрению проходить дистанцию? «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 28 Спасибо за внимание! «Мой университет» www.moi-universitet.ru
Описание слайда:

Спасибо за внимание! «Мой университет» www.moi-universitet.ru

№ слайда 29 Интернет ресурсы: Материал был использован с сайта edu@sochi2014.com http://
Описание слайда:

Интернет ресурсы: Материал был использован с сайта edu@sochi2014.com http://cdn2.img22.rian.ru/images/7866/50/78665053.jpg берем женщина http://www.imageholder.ru/2012-4/d59605ea4418_C1EB/image.png дети http://ecoportal.su/images/news/39405.jpg мама с коляской http://www.doskaurala.ru/orimg/19800-01.jpg медведь http://ufa.ru/userfiles/e43aa497a7a349d398636c5643e0dd0e.jpg зайка http://www.koipkro.kostroma.ru/Kostroma_EDU/Kos-Sch-24/DocLib18/олимпиада/soch.jpg Ол. кольца http://sakhalife.ru/node/34522 гепард http://deita.ru/incidents/primorskij-kraj_27.08.2012_819136_otdykh-na-lavochke-zakonchilsja-ogrableniem-invalida-vo-vladivostoke.html старик http://mou-nosh28.ucoz.ru/kolca.jpg Олимпийские кольца «Мой университет» www.moi-universitet.ru
