Инфоурок Другое Другие методич. материалыПедагогические технологии дистанционного обучения

Педагогические технологии дистанционного обучения

Скачать материал

Педагогические технологии дистанционного обучения

 

Введение. Дистанционная форма обучения (ДО) все увереннее заявляет о себе, особенно в высшем образовании. Давно подсчитано, что экономически она более выгодна по сравне­нию с очной, несмотря на первоначальные внушительные финансовые инвестиции. Это и более демократичная форма обучения, по­скольку любой человек при сравнительно не­больших материальных затратах может полу­чить профессию, повысить квалификацию, переориентироваться в профессиональной деятельности» либо дополнить свое образова­ние новыми знаниями. Однако, при всей при­влекательности новой формы обучения для ее становления и развития необходима четкая теоретическая база. Прежде всего важно по­нять, что такое ДО, ибо в настоящее время можно встретить самые разные трактовки это­го понятия.

Немного о терминологии

Процесс обучения (учеб­но-воспитательный процесс) интерактивен в своей организации, т.е. во взаимодействии учи­теля и ученика, а также учащихся между собой, имеет конкретную предметную область познания. Следовательно, когда мы го­ворим о процессе ДО, мы предполагаем обще­ние между преподавателем и студентом, а также студентами между собой, и при наличии в системе учебника, необходимого комплекта средств обучения. Понимание дистанционно­го образования как результата мы относим к будущему, когда будет принята соответствующая нормативно-правовая база система обучения. Понятие самообразования, которое также входит в понятие образования в целом, не предусматривает в системе наличия преподавателя. Это самостоятельная познавательная деятельность студентов. В этом принципиальная разница, ДО от систем и программ самообразования. Следу­ет рассматривать и процесс самообразования на основе сетевых программ, курсов и т.д., где не предусматривается взаимодействия учителя и студента. Применять в данном случае термин «дистанционный» представляется не оправданным, поскольку речь идет о самостоятельной работе любого студента с обучающей программой, информационно-образовательными ресурсами на разных носителях. Студент может самостоятельно работать с кни­гой, видеокассетой, сетевым курсом. От этого педагогическая суть процесса (самообразование) не меняется. Понятие дистанционности применимо к той форме обучения, в которой учитель и студент разделены между собой  расстоянием, что и привносит в учебный про­цесс специфические формы взаимодействия. ДО - это не аналог заочной формы обучения ибо здесь предусматривается постоян­ый систематический контакт с преподавателем, с другими студентами данной группы. В этой системе так же, как и в других образова­вших системах есть компоненты (цели, задачи, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), но реализуются они специфичными средствами Интернет-технологий, принципиально отличающимися от тех, которые используются в системе заоч­ного обучения. И это чрезвычайно важно для понимания педагогической сущности ДО, чтобы не свести его по аналогии с заочной формой лишь к смене форм транспортировки учебных материалов.

ДО — это новая форма обучения, которая уже существует наряду с очной, заочной и экстернатом. И рассматриваться она должна именно как самостоятельная система обуче­ния. Какая бы форма не использовалась при обучении и воспитании человека, она должна отражать общие закономерности педагогики, педагогической психологии, дидактики и ча­стных методик.

Дистанционное образование может быть базовым и дополнительным. В последнем случае име­ется в виду дистанционная педагогическая деятельность (организация дистанционных семинаров, конференций, работа с аспиранта­ми, олимпиады, викторины и пр.). Если рас­сматривать ДО как самостоятельную систему, то логично сделать вывод о необходимости соз­дания единого информационно-образователь­ного пространства, включающего в себя все­возможные электронные источники информа­ции (в том числе сетевые): виртуальные биб­лиотеки, разнообразные базы данных, консуль­тационные службы, электронные учебные по­собия, методические объединения педагогов, научные общества студентов, учащихся и пр.

Система ДО предусматривает наличие в ней преподавателя, учебника (информационно-мето­дического обеспечения) и студентов. Таким образом необходима разработка дидактиче­ского обеспечения ДО - создание электрон­ных курсов, учебников, учебных пособий, ин­формационного обеспечения, разработка пе­дагогических технологии, т.е. методов и форм обучения, подготовки преподавателей ДО, ко­ординаторов (администраторов). Простое пре­образование текстов лекции, учебников, учеб­ных пособий в электронные аналоги не реша­ет проблемы, а лишь затрудняет процесс ДО, поскольку при этом меняется лишь форма доставки учебных материалов. Все остальные компоненты системы продолжают функцио­нировать в контексте идеологии заочного обучения. Следовательно, требуются теорети­ческие разработки, экспериментальные про­верки, научно-исследовательские работы. К сожалению, то, что мы сегодня видим в Ин­тернете и на большинстве компакт-дисков, никак не отвечает элементарным педагогиче­ским требованиям. Очень часто педагогиче­ские продукты «подгоняются» под сущест­вующие оболочки, разработанные как бы для ДО, но подчас не учитывающие элементарных дидактических требований. К разработке электронных курсов, учебников, информаци­онно-предметной среды необходимо подходить столь же серьезно, как к разработке про­грамм и учебников, и приоритет здесь должен быть отдан решению педагогических задач. Технологическая составляющая - суть инст­румент, с помощью которого должны решать­ся педагогические задачи. К сожалению, это далеко не всегда понимается коллективом разработчиков, среди которых первую скрип­ку чаще всего играют программисты, специа­листы в области компьютерных технологий. Специфика ДО, несомненно, накладывает су­щественный отпечаток на проектирование электронных учебников, информационно-об­разовательной среды, всего учебного процес­са, но это педагогическая система.

Концептуальная основа дистанционного обучения

ДО должно рассматриваться наряду с оч­ным, заочным обучением и экстернатом в системе непрерывного образования. Именно поэтому столь значим для любой образователь­ной системы общий концептуальный подход.

Личностно ориентированный подход, от­ражающий основные принципы гуманистиче­ской педагогики, признан мировым педагоги­ческим сообществом приоритетным для всех форм современной образовательной системы. В центре обучения - деятельность учения, а не преподавания, познавательная деятель­ность студента, учитывающая его индивиду­альные возможности и способности. Работа преподавателя должна быть направлена на организа­цию продуктивной деятельности студентов, создание наиболее благоприятных условий для этого.

Основная цель системы образования - ин­теллектуальное и нравственное развитие личности, формирование критического и творческого мышления, умения работать с информацией.

Это концептуальная основа любой формы обучения. Его содержание, педагогические технологии должны быть адекватны постав­ленным целям и задачам.

УСиМ, 2004. N9 4

Личностно ориентированные технологии в ДО, благодаря уникальным возможностям, которые предоставляет Интернет, значительно повышают образовательный уровень учебного процесса.

С др;
гичес
мы,
нию
сфор
п
0НН(
н
ных
и ис
тике
нол<
опр»
си<г
ны?
но;
чес
ров
обр
Сю
трз
т
пр
Остановимся на педагогических технологи­ях ДО, ориентированных на обучение как де­тей, так и взрослых , например, система повышения ква­лификации педагогических кадров.

Современное понимание предназначения образования в жизни общества и каждого от­дельного человека можно определить сле­дующим образом: «Образование, рассчитан­ное на перспективу, должно строиться на ос­нове двух неразлучных принципов: умения быстро ориентироваться в стремительно рас­тущем потоке информации и находить нужное и умения осмыслить и применить полученную информацию».

Следовательно, коль скоро мы говорим о педагогических технологиях ДО в контексте обозначенного выше концептуального подхо­да к образованию, важно так организовать учебный процесс, чтобы у студентов была воз­можность:

·                             получать необходимые фундаментальные знания, осмысливая их таким образом, чтобы использовать для решения конкретных позна­вательных или практических проблем;

·                             м
Г!
в
н
с
Е
с
обсуждать со своими одногруппниками возни­кающие в процессе познавательной деятель­ности проблемы;

·                             работать с дополнительными источниками информации, необходимыми для решения по­ставленной познавательной задачи;

·                             вести наблюдения, ставить самостоятель­ные опыты, используя, помимо прочего, раз­нообразные доступные им Интернет-техноло­гии для осмысления приобретаемых знаний, решения возникающих проблем;

·                             иметь возможность оценивать собственные познавательные усилия, достигнутые успехи, корректировать свою деятельность.

С одной стороны, все сказанное предпола­гает формирование критического мышления.

С другой - требуется отобрать такие педаго­гические технологии и организационные фор­мы, которые бы способствовали формирова­нию критического мышления, реализации сформулированных выше условий обучения.

Педагогические технологии в дистанци­онном обучении

На основе широкого анализа разнообраз­ных методов и форм обучениясуществует ряд педагогических тех­нологий, совокупность которых составляет определенную дидактическую систему. Эта система отражает личностно ориентирован­ный подход к обучению, позволяет достаточ­но успешно формировать критическое и твор­ческое мышление, а также позволяет форми­ровать столь необходимые для современного образования умения работать с информацией. Сюда мы относим:

·              обучение в малых группах;

·              метод проектов;

·              разноуровневое обучение;

·              ролевые, деловые игры проблемной на­правленности;

·              дискуссии;

·              мозговые атаки;

·              «Портфель студента».

Интернет-технологии обеспечивают воз­можность реализации всех указанных педаго­гических технологий в условиях ДО. Рассмотрим обенности их применения в условиях ДО, учитывая возможности Интернет-техно­логий.

Для этого необходимо показать информа­ционно-предметную среду базового ДО. Она включает:

1)           курсы ДО, электронные учебники, размещаемые на отечественных образовательных серверах (для различных моделей ДО);

2)           ивиртуальные библиотеки;

3)           базы данных образовательных ресурсов;

4)           веб-квесты, предназначенные для обуче­ния;

5)           телекоммуникационные проекты;

6)           виртуальные методические объединения преподавателей;

7)           телеконференции, форумы для преподавателей и студентов;

8)           консультационные виртуальные центры (для преподавателей и студентов);

9)           научные объединения студентов.

В настоящее время в компании «Кирилл и Мефодий» предпринимаются попытки создать виртуальную школу, в которой будут пред­ставлены все учебные предметы школьной программы, а также их информационно-мето­дическое обеспечение [5]. Правда, вся система пока предназначена только для самообразова­ния.

Учебная среда формируется таким образом, чтобы обучаемый любого курса имел свобод­ный доступ:

·              к виртуальной библиотеке (справочники по соответствующим предметам и энциклопедии),

·              консультационному центру,

·              лабораторным работам, практикумам,

·              веб-квестам,

·              проектам.

Здесь же предусматриваются условия для общения студентов между собой и с преподавателем, как в режиме реального времени, так и в отсроченном режиме при помощи элек­тронной почты, чатов, форумов, веб-сайтов разного назначения, системы тестирования, тематических телеконференций, видеоконфе­ренций. Мотивация учебной деятельности в ДО значительно выше, чем в очном, поскольку к дистанционной форме че­ловек обращается вполне осознанно, желая получить знания, и не имея возможности обу­чаться очно.

Очень важный шаг в познавательной деятельности, в формировании критического мышления - применение полученных знаний для решения конкретной проблемы, жела­тельно значимой для студента и отражающей реалии окружающего мира. Это может быть проектная деятельность, а может быть просто проблемная, поисковая, исследовательская, не заканчивающаяся созданием конкретного продукта, как в методе проектов. В любом случае для формирования критического и творческого мышления желательны самостоя­тельные рассуждения студентов.

 В ДО контроль дея­тельности учащихся осуществляется с помо­щью исходных, промежуточных, итоговых тестов, контрольных работ, рефератов, докла­дов, защиты проектов. Выбор вида контроля диктуется спецификой познавательной задачи, учебного предмета или познавательной облас­ти, а также возрастными особенностями обу­чаемых.

1.     Дистанционное обучение / Под ред. Е.С. Полат. - М., 1998.

2.     ХалпернД. Психология критического мышления. - СПб, 2000. | С. 20.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогические технологии дистанционного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 6724
    • DOCX 48 кбайт
    • 113 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарёва Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17907
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов