Инфоурок Другое СтатьиПедагогические условия формирования речевых умений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре

Педагогические условия формирования речевых умений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре

Скачать материал

Мариловцев Александр Дмитриевич

Педагогические условия формирования речевых умений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре

Лесосибирский педагогический институт

филиал Сибирского Федерального университета

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования выделена одной из образовательных областей -  «Речевое развитие». Речь является основанием для развития всех остальных видов детской деятельности: общения, познания, познавательно-исследовательской. В этой связи развитие речи ребенка дошкольного возраста является одной из актуальных проблем в деятельности педагога ДОУ.

В настоящее время проблема формирования речевых умений остается одной из наиболее сложных научных проблем. Все исследователи сходятся во мнении, что истоки речевого умения лежат в дошкольном детстве, именно в этот период закладывается фундамент творческих способностей личности.

В дошкольной педагогике и психологии вопросам развития детского творчества в разных видах деятельности уделялось пристальное внимание (Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Поддьяков, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Е.А. Флерина и др.). По их мнению, наиболее сложным видом творческой деятельности ребенка является речевое умение.

Речевые умения - это социальное по природе образование, формирующееся под влиянием социальных факторов, главным образом, потребности в общении и реализации коммуникативных интенций в различных ситуациях совместной деятельности людей.

Мы выделили следующие особенности формирования речевых умений в сюжетно-ролевой игре старших дошкольников:

- формирование речи из ситуативной  в контекстную;

- развитие регулирующей функции речи, которая помогает регулировать деятельность и поведение;

- формирование планирующей и инструктивной функций речи, проявляющихся сначала в игровой, а затем и в учебной деятельности;

- совершенствование звуковой стороны речевой деятельности: преодоление дефектов звукопроизношения, различение сходных звуков на слух и в собственной речи;

- овладение звуковым анализом слов;

- совершенствование смысловой стороны речевой деятельности: обогащение словарного запаса, появление лексической вариативности,  связности речи, овладение монологом.

Мы предположили, что для формирования речевых умений детей старшего дошкольного возраста наиболее эффективными будут являться такие педагогические условия, как:

- организация предметно-пространственной развивающей среды, способствующей формированию речевых умений в сюжетно-ролевой игре;

- создание педагогом специальных образовательных ситуаций, способствующих формированию речевых умений старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Создание развивающей предметно-пространственной среды является важным условием для организации дошкольниками сюжетно-ролевых игр. В условиях стандартизации дошкольного образования, это утверждение приобретает особую значимость. Кроме того предметно- пространственная развивающая среда в контексте федерального государственного образовательного стандарта - одно из основных условий развития дошкольников, которое должно позволить педагогу учитывать индивидуальные особенности, интересы, уровень активности, возможности здоровья каждого ребёнка.

Деятельность в условиях обогащенной среды позволяет ребенку проявлять пытливость, любознательность, познавать окружающий мир без принуждения, стремиться к творческому отображению познанного. В условиях развивающей среды ребенок реализует свое право на свободу выбора деятельности. Он действует, исходя из своих интересов и возможностей, стремиться к самоутверждению, занимается не по воле взрослого, а по собственному желанию. В таком подходе к организации детской деятельности уже заложен механизм саморазвития, самореализации подрастающей личности.

Мы считаем, что таким образом обновленная предметно – пространственная развивающая среда будет способствовать формированию речевых умений в процессе организации сюжетно-ролевых игр.

Педагоги в детском саду обязаны создать условия для возникновения и развертывания игры, для развития общения между детьми в игре, способствовать развитию у детей разных видов игры, создать условия для развития творческой игровой активности детей, развивать у детей в соответствии с их индивидуальными возможностями, способность к самовыражению, побуждать к импровизации средствами мимики, пантомимы, выразительных движений и интонаций, учить детей различать настроения, переживания, эмоциональные состояния персонажей и людей, передавая их различными игровыми средствами, предоставлять детям право выбора игровых средств.

Чтобы не отставать от времени, педагог должен постоянно совершенствовать свои знания, овладевать прогрессивными педагогическими технологиями воспитания и обучения и тем самым обеспечить возможность для своего развития. Усиления интеллектуального потенциала, в основе которого заложен приоритет самоценности человека, способного к саморазвитию - одна из важных задач образования.

Воспитателем может быть организовано множество образовательных ситуаций, направленных на решение постепенно усложняющихся задач: научить способам доброжелательного делового общения с собеседником, научить задавать вопросы, выстраивая их в логической последовательности, учить обобщать полученные сведения в единый рассказ, учить способам презентации составленного текста.

Таким образом, мы  определили такие педагогические условия формирования речевых умений дошкольников в сюжетно-ролевой игре, как:

- организация предметно-пространственной развивающей среды, способствующей формированию речевых умений в сюжетно-ролевой игре;

- создание педагогом специальных образовательных ситуаций, способствующих формированию речевых умений старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогические условия формирования речевых умений детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2018 299
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мариловцев Александр Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 352
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек