Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПедагогический проект в рамках "Учитель года"

Педагогический проект в рамках "Учитель года"

Скачать материал

МКОУ СОШ № 14

х.Красный Пахарь

 

 

Комплексный проект-программа
 внедрения и реализации мероприятий 
ВФСК ГТО в 
образовательной организации

"Нам со спортом по пути-
ГТО для всей семьи!"

 

учителя

физической культуры

Белозерцевой Екатерины Николаевны

 

 

 

 

Слайд 1.

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно 
любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь.»

- Я рада приветствовать всех участников конкурса.

Слайд 2.

Всего 4 года я работаю в школе № 14 учителем физической культуры, но за это короткое время Мы достигли многого. Энергия детства неисчерпаема, надо лишь уметь направить ее в нужное русло. Только искренность в каждый момент общения и кропотливый труд помогают мне проложить тропинку к детским душам.

Слайд 3.

Мой педагогический проект называется «Нам со спортом по пути- ГТО для всей семьи!». Согласно ст.51 Федерального Закона РФ «Об образовании», образовательное учреждение должно создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья детей. Борьба за здоровый образ жизни учащихся, это не только забота государства, но и обязанность всех взрослых, работающих с детьми, педагогов, врачей и родителей.

 

Слайд 4.

        В хорошем здоровье подрастающего поколения заинтересованы все - и родители, и учителя, и врачи, но практика показывает, что они прикладывают недостаточно усилий для его сохранения. Здоровье детей с возрастом ухудшается: их функциональные возможности в ходе учебы снижаются, что затрудняет усвоение учебной программы, ограничивает выбор будущей профессии.

        Одна из перспективных направлений развития образования является разработка модели организации деятельности по сохранению и укреплению здоровья школьников в процессе обучения, способствующих не только решению образовательных задач, воспитанию личностных качеств и гармоничному физическому развитию, но и развитию индивидуальности учащихся через внеурочные виды деятельности. Этим обуславливается актуальность проекта.

Слайд 5.

Проект нацелен на пропаганду и продвижение физической культуры и спорта среди подрастающего поколения через реализацию комплексных мероприятий, обеспечивающих повышение двигательной активности учащихся; реализацию физкультурно-оздоровительных программ дополнительного образования; продвижение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди детей и молодёжи.

Данный проект долгосрочный.

Слайд 6.

Проект организован по трем этапам

Подготовительный этап приобретение школьниками знаний об основах здорового образа жизни. Ознакомление с нормативами ГТО.

Основной (деятельностный) - развитие ценностных отношений школьника к своему собственному здоровью и внутреннему миру.

Заключительный школьник может приобрести опыт самообслуживания, самоорганизации и организации совместной деятельности с другими детьми, создание базы для наиболее эффективных  показателей сдачи норм ГТО

Слайд 7.

  Проект нацелен на пропаганду и продвижение физической культуры и спорта среди подрастающего поколения через реализацию комплексных мероприятий, обеспечивающих повышение двигательной активности учащихся; реализацию физкультурно-оздоровительных программ дополнительного образования; продвижение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди детей и молодёжи.

Слайд 8.

  Меня как учителя физической культуры в школе не оставляет равнодушным тот факт, что комплекс ГТО станет инструментом реализации целей и задач по привлечению школьников к занятиям физической культурой и спортом, к ведению здорового образа жизни. Речь идет об активном взаимодействии семьи и школы. В школе уделяется достаточное внимание вопросам приобщения семьи к ценностям физической культуры; создается устойчивый, мотивированный интерес к активным видам физкультурно-спортивной деятельности; ведется активная пропаганда занятий физической культурой и спортом как составляющей здорового образа жизни. Созданы условия для совершенствования физической активности учащихся во время уроков, на переменах и во внеурочное время). Во внеурочное время через систему дополнительного образования организованы занятия секций волейбола, баскетбола, легкой атлетики для учащихся 4-11 классов. Мы обеспечиваем качественное обучение и максимальное физическое развитие учащихся.

Слайд 9.

Учащиеся нашей школы с желанием готовятся к соревнованиям, посещают тренировки. Системная работа даёт свои плоды: учащиеся ежегодно принимают участие в спортивных соревнованиях школьников,  «Президентских состязаниях»,во Всероссийской олимпиаде школьников,  Спартакиадах учащихся Минераловодского муниципального района. Учащиеся получают грамоты, медали, кубки (на муниципальном этапе соревнований), что вызывает ещё большую заинтересованность в занятиях физической культурой

Слайд 10.

Параллельно с привлечением детей и родителей проводится работа по привлечению педагогического коллектива к систематическим занятиям спорта, к прохождению испытаний норм ГТО.

Слайд 11.

В начале прошлого учебного года Министерство образования и Науки Российской Федерации объявило старт Всероссийского конкурса  тьюторских проектов в области внедрения ВФСК ГТО в субъектах Российской Федерации. Проанализировав накопленный опыт работы, я приняла решение участвовать в конкурсе проектов. По итогам конкурса за участие выдан СЕРТИФИКАТ Министерства образования и науки Российской Федерации и «Всероссийским университетом дружбы народов» за подписью директора департамента дополнительного образования, Министерства образования и науки Российской Федерации.

 

Слайд 12.

Одним из основных компонентов проекта является внеурочная деятельность.  Для реализации внеурочной деятельности составляются Рабочие программы внеурочных курсов в соответствии с целями и задачами, изложенными в Образовательной программе школы. Во внеурочное время через систему дополнительного образования организованы занятия секций волейбола, баскетбола, легкой атлетики для учащихся 4-11 классов. Мы обеспечиваем качественное обучение и максимальное физическое развитие учащихся.

 

Слайд 13. 

Для нашей школы приемлема оптимизационная модель внеурочной деятельности, которая на основе оптимизации всех внутренних ресурсов образовательного учреждения предполагает, что в ее реализации принимают участие не только учителя-предметники ОБЖ и физической культуры, но и заместитель директора по ВР, старшая вожатая, классные руководители, учреждения дополнительного образования района.

Слайд 14.

     Преимущества оптимизационной модели состоят в минимизации финансовых расходов на внеурочную деятельность, создании единого образовательного и методического пространства в образовательном учреждении, содержательном и организационном единстве всех его структурных подразделений.

Слайд 15.

Обучающимся предоставляется  возможность выбора, (пусть и неширокого)  спектра занятий, направленных на их развитие. Содержание занятий, предусмотренных в рамках внеурочной деятельности, формируется с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей) и реализуется посредством различных форм организации

Слайд 16.

Здоровый образ жизни, спортивный азарт, самоутверждение – вот для чего

нужен комплекс ГТО. Эту мысль и нужно передавать нашим ученикам.

Материалы данного проекта, а также другие разработки и творческие работы можно найти на моем сайте. Буду рада увидеть Ваши комментарии, советы и отзывы. Спасибо за внимание!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический проект в рамках "Учитель года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 1559
    • DOCX 81.2 кбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белозерцева Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14063
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 424 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 049 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе