Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Педагогическое эссе «Учителем быть…»

«Педагогическое эссе «Учителем быть…»

Скачать материал

«Педагогическое эссе «Учителем быть…»

 

Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать

и совершенствоваться - вот единственный курс учительской жизни...

К.Д.Ушинский

       Начиная рассуждение о словах «Что значит быть учителем..?» , невольно вспоминаю  ситуации, проигрываемые  со своими сестрёнками, подружками, одноклассницами, где я всегда брала роль учителя. Я выбрала профессию, о которой мечтала с детства. Моей заветной мечтой было стоять у доски и открывать детям новые горизонты, новые перспективы. Я люблю свою профессию за то, что она дает мне возможность каждый день соприкасаться с миром детства, за неповторимость, непредсказуемость каждого дня, за то, что она была, есть и будет. За годы учебы я ни разу не усомнилась в правильности своего выбора. Ведь все начинается с учителя…. Учитель стоит у порога самостоятельной жизни каждого человека.

Как учитель, я нахожусь в постоянном профессиональном поиске. Разумеется, опыт приходит с годами. Я работаю в школе  сравнительно недавно. Поэтому  стараюсь раскрыть смысл своей педагогической деятельности. У меня бурная жизнь благодаря моей любимой профессии. Мне некогда скучать. Иногда кажется, что я чего-то не успеваю, не доделываю, не дорабатываю…               Я работаю в школе, где создаются условия для того, чтобы ребёнку было интересно самому добывать знания, заниматься самообразованием, иметь возможность попробовать свои силы в разных областях, нужен обновлённый учитель: профессионал, владеющий комплексом качеств, которые способствуют успешной передаче знаний; творческая личность, постоянно самосовершенствующаяся, самокритичная, эрудированная и обладающая высокой культурой труда.       

Так каким должен быть Учитель? Для себя я ответила так:

Прежде всего открытым, чтобы каждый жест и слово учителя вызвали в ребенке желание идти за ним, идти вместе с ним. Учитель должен быть динамично развивающейся личностью, вызывая у ребенка желание, стремиться всегда вперед. И конечно же быть носителем счастья, чтобы помочь ребенку найти источник счастья в себе самом. Воспитывая интеллектуальную личность, я стремлюсь воспитать Человека. Чтобы гордился своей семьёй и не стеснялся труда родителей, чтобы мог прийти на помощь «слабому», верил в справедливость и сам поступал по совести. Учителем быть, значит нужно быть самому счастливым. Ведь счастье – это не только везение, но и каждодневная работа над собой. Даже если тяжело, если невмоготу, все равно нужно просто улыбнуться. «Поделись улыбкой своей, и она к тебе не раз ещё вернётся» — поётся в известной песне; значит  прежде всего  нести добро. Нет, не добреньким он должен быть, а добрым. Думаю, что педагогическая работа – это способность учителя строить отношения с учениками, опираясь на их лучшие качества, преследовать благородные цели и добиваться их только благородными средствами. Также проходить  своеобразный экзамен на прочность. Это проверка профессиональных, деловых качеств учителя учениками. Улыбаясь на уроках, я не забываю о том , что ещё следует быть требовательной, строгой. Заставляю думать каждого ученика,  учу критически относиться к собственным мыслям и мыслям других,  стараюсь вносить разнообразие в учебный процесс через применение методов и приёмов разных педагогических технологий. Мне очень важно, с каким настроением ребята уйдут с урока, что расскажут родителям.

Учителем быть значит, заслужить доверие учеников, забыть их недостатки, дать им возможность поверить в свои силы. Хотелось бы, чтобы дети видели во мне близкого человека, которому можно верить и от которого всегда можно ждать помощи.

 Каким же большим должно быть у учителя сердце, чтобы туда вместились все ученики, сколько времени учителю нужно потратить, чтобы  каждому ответить на вопрос, дать совет, помочь уложить книжки в портфель, проследить, чтобы все поели, и при этом не злиться и не обращать внимания на усталость?

Профессиональный стандарт педагога и Федеральный государственный образовательный стандарт  подробно обозначили компетенции современного учителя  нового типа.  Но, на мой взгляд, высокое звание Учитель приобретает свой истинный смысл  только тогда, когда  оно неотделимо от понятий культура и нравственность. Ни одна профессия не ставит таких строгих требований относительно моральной чистоты и душевного благородства. Именно культура и высокая нравственность делают педагога быть личностью, способной отдавать себя ученикам и быть для них примером для подражания. Роль учителя заключается в создании условий, с одной стороны, для образованности учащихся, с другой стороны, для формирования личности. Школа является для учащихся вторым домом на протяжении многих лет. И след, который оставит школа в душе ребенка, неизгладим.

           Учителем может быть не каждый. Есть люди злые, равнодушные, жестокие. Таким уж точно не быть учителями. Только добрые, отзывчивые, грамотные и чуткие люди могут работать в школе. Школа – это мой дом. Ей я отдаю свое время и силы. Я искренне хочу и стремлюсь быть неповторимым, уникальным, высочайшим мастером своего  профессионального педагогического труда. Ведь  в руках учителя – «будущее». Я люблю свою профессию, верю в свои силы и возможности. Я хочу, чтобы меня любили мои ученики!

 

 

        

 

                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Педагогическое эссе «Учителем быть…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2016 363
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ващенко Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ващенко Наталья Леонидовна
    Ващенко Наталья Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25090
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе