Инфоурок Музыка СтатьиПервые шаги в православие , маленьких христиан»

Первые шаги в православие , маленьких христиан»

Скачать материал

 

«Первые шаги в православие , маленьких христиан»

 

«Будем научать детей добрадетели,

 и испрашивать им благословение от

Бога- вот величайшее сокровище,

неизречённое, неоскудевающие богатство,

с каждым днём приносящие

больше и больше прибытка.»

Иоанн Златоуст.

Мы живем в сложное время. В современном мире вокруг нас происходят войны, катастрофы, убийства, бездомные дети, наркомания. Происходит деградация личности человека, проявляются безнравственность, бездуховность. Чтобы не озлобиться, не сломаться, выстоять, нужна прочная опора, тепло и свет. Особенно плохо и трудно детям, которым часто не хватает сердечного тепла, любви, радости. А без этого нельзя воспитать и вырастить доброго, справедливого человека.

Детство – это основа всего. И то, что заложено в эти годы, как семена прорастет в будущем. В дошкольном возрасте под влиянием окружающего общества ребенок формируется как личность, со способностью понимать и принимать нравственные основы жизни, с проявлением мировоззрения и собственной воли.

От того насколько компетентно и органично дошкольникам будет привиты идеалы духовности и нравственности, будет зависть успех становления.

Наше общество нуждается в духовно – нравственном воспитании на основе православных традиций. Поэтому в настоящее время большое значение уделяется возрождению духовности, формированию у подрастающего поколения лучших качеств.

Цель современного воспитательного проекта – это формирование интеллектуально – развитой духовно и морально зрелой личности.

Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко сказал: «Наше благополучие зависит, прежде всего, от отношений между людьми, их творческой активности, характера и мотивов поступков, а главное – веры, любви, нравственной чуткости».

Сотрудничество церкви и государства в сфере Российского образования открыло возможность внедрять в педагогический процесс элементы православия. С учетом современных требований общества была разработана Концепция дошкольного воспитания. Одним из существенных направлений Концепции стало многообразие и вариативность дошкольного образования, что и нашло отражение в возникновении и создании системы духовно – нравственного воспитания, основанного на Православных духовных ценностях.

Однако, как это  осуществить на практике в условиях, когда педагоги не готовы донести детям элементарные основы христианских ценностей, а многие молодые родители не знают, как это сделать.

Выход один учиться вместе. И  педагогам и детям, и родителям. Поэтому успех будет зависеть от совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения при участии Церкви в воспитательно - образовательном процессе с согласия родителей.

Начиная такое важное и ответственное дело, как формирование духовности наших детей, мы начали с индивидуального опроса родителей и детей о выявлении их осведомленности компетентности в  вопросах воспитания духовно – нравственной личности.

Это позволило выявить как начальные знания и умения детей, так и определить результативность проделанной работы, наметить пути дальнейшей деятельности цель которой – «вырастить добрые плоды».

В своей работе мы использовали следующие методы: наглядный, словесный и практический.

Наглядный метод использовался при рассматривании книжных иллюстраций, икон, фотоматериалов, наблюдений за окружающими, экскурсий в храм, во время  целевых прогулок.

Словесный метод широко использовался в процессе свободного общения детей и взрослых; чтения стихотворений;  народных праздников («Пасха», «Троица», «Рождество»);  рассказов детей, воспитателей; бесед с элементами диалога; заучивания пословиц, поговорок; анализа различных житейских ситуаций; рассматривания наглядного материала.

Практический метод занимает важное место в художественно – продуктивной деятельности (роспись пасхальных яиц, изготовления рождественских открыток, вырезания ангелочков из бумаги); в трудовой деятельности (выращивание рассады, уход за растениями, приведения в порядок участка); в проведении игр.

Духовное воспитание – это медленный и непростой процесс и большая ответственность перед Богом и людьми. Возможно, что и результаты своего труда мы не увидим сразу. Но если зерна духовности были здоровыми и засевались с любовью, то они рано или поздно обязательно прорастут в душе ребенка.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первые шаги в православие , маленьких христиан»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.07.2016 475
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Водолажская Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 90214
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 402 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек