Инфоурок ИЗО, МХК Презентации7 пирамид египетских. МХК. 8 класс. Презентация.

7 пирамид египетских. МХК. 8 класс. Презентация.

Скачать материал
Скачать материал "7 пирамид египетских. МХК. 8 класс. Презентация."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПИРАМИДЫ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

    1 слайд

    ПИРАМИДЫ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

  • Возглавляют список Древних семи чудес света Египетские пирамиды, что не удиви...

    2 слайд

    Возглавляют список Древних семи чудес света Египетские пирамиды, что не удивительно, так как они являются единственным из чудес света, сохранившимся до наших времен. Эти каменные сооружения стали величайшими памятниками древнеегипетской архитектуры. Они служили усыпальницами для египетских фараонов и должны были обеспечить вечное жилье для бессмертного духа правителей. Период строительства пирамид относится к II-III тысячелетиям до нашей эры. За это время было построено более сотни этих сооружений. Самой крупной из них является пирамида Хеопса. Ее изначальная высота равнялась 146,6 м, а длина боковой грани — 230,33 м. Однако время и землетрясения несколько изменили ее облик, и к настоящему моменту высота этого величественного сооружения достигает лишь 138,8 м, а длина боковой грани ~ 225 м. Остальные египетские пирамиды существенно уступают ей в размерах.

  • СФИНКС

    3 слайд

    СФИНКС

  • Статуя 57 м длиной и 20 м высотой, ширина лица 4,1 м, высота лица 5 м — изобр...

    4 слайд

    Статуя 57 м длиной и 20 м высотой, ширина лица 4,1 м, высота лица 5 м — изображает фараона, который соединяет в себе могущество человека, бога и льва. В то же время Сфинкса считают начальником стражи некрополя, он отождествлялся с богом Гором

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Пирамида Хеопса

    7 слайд

    Пирамида Хеопса

  • Пирамида Хеопса, второго фараона IV династии. 
В основании она представляет с...

    8 слайд

    Пирамида Хеопса, второго фараона IV династии.
    В основании она представляет собой квадрат со стороной 227,5 метров. Высота при строительстве — 146,6 метров, а сейчас пирамида на 9 метров ниже: верхние камни упали во время землетрясений.
    На сооружение пирамиды ушло 2,3 миллиона каменных блоков весом две с половиной тонны каждый. Общий объем пирамиды составляет 2,34 млн. кубометров. Грани пирамиды ориентированы по сторонам света, а угол наклона их к основанию равен 51o52'. Вход находится с северной стороны.

  • Внутри пирамиды Хеопса нет ни надписей, ни украшений. Там находятся три погре...

    9 слайд

    Внутри пирамиды Хеопса нет ни надписей, ни украшений. Там находятся три погребальные камеры. Погребальная камера фараона представляет собой комнату длиной около 11 метров, шириной пять метров и высотой почти шесть метров. Стены усыпальницы отделаны гранитными плитами. Саркофаг из красного гранита пуст. Ни мумия фараона, ни погребальная утварь не были найдены. Предполагают, что пирамида была разграблена еще в глубокой древности.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Пирамида Хефрена

    12 слайд

    Пирамида Хефрена

  • Вторая по величине древнеегипетская пирамида. Расположена рядом с Великим Сфи...

    13 слайд

    Вторая по величине древнеегипетская пирамида. Расположена рядом с Великим Сфинксом, а также пирамидами Хеопса (Хуфу) и Микерина на Плато Гиза. Построенное в середине XXVI века до н. э. сооружение высотою в 143,5 м получило название Урт-Хафра .Основание пирамиды представляет собой квадрат со сторонами 215,16 метров. Боковые грани ориентированы по четырем сторонам света .

  • Пирамида Микерина
Ее строительство было закончено в 2505 году до н.э. Пирамид...

    14 слайд

    Пирамида Микерина
    Ее строительство было закончено в 2505 году до н.э. Пирамида эта значительно меньше своих предшественниц. Сторона основания — 108 метров, первоначальная высота — 66,5 метров (сегодня — 62 м), угол наклона — 51o . Единственная погребальная камера пирамиды вырублена в ее скальном основании. 

  • Розовая пирамида или Северная пирамида

    15 слайд

    Розовая пирамида или Северная пирамида

  • Северная пирамида фараона Снофру в Дахшуре, на момент своего строительства в...

    16 слайд

    Северная пирамида фараона Снофру в Дахшуре, на момент своего строительства в XXVI в. до н. э. являлась самым высоким сооружением на Земле. Ей присущ чрезвычайно низкий наклон стен (основание 218,5 — 221,5 м при высоте 104,4 м). Объём пирамиды составляет 1 694 000 м3. Вход через наклонный проход на северной стороне ведёт вниз в три смежные камеры, они все заполнены камнями и недоступны.

  • ЛОМАНАЯ ПИРАМИДА

    17 слайд

    ЛОМАНАЯ ПИРАМИДА

  • Высота: 105,07 м . Длина стороны основания: 188,60 м . Периметр: 754,4 м; Пло...

    18 слайд

    Высота: 105,07 м . Длина стороны основания: 188,60 м . Периметр: 754,4 м; Площадь: 35 570 м2 Объем: 1 237 040 м3 Угол наклона: 54°34' и 43°21'

  • Ломаная пирамида — египетская пирамида в Дахшуре, возведение которой приписыв...

    19 слайд

    Ломаная пирамида — египетская пирамида в Дахшуре, возведение которой приписывается фараону Снофру (XXVI в. до н. э.) Южная пирамида в Дахшуре носит название «ломаной», «срезанной» или «ромбовидной» за свою неправильную форму.

  • Пирамида в Медуме

    20 слайд

    Пирамида в Медуме

  • Расположенная по дороге в Файюм, примерно в 100 км к югу от Каира. По форме н...

    21 слайд

    Расположенная по дороге в Файюм, примерно в 100 км к югу от Каира. По форме нестандартна. Состоит из 7 ступеней, из которых сегодня видны только 3. Сложена из известняковых блоков. Была построена для фараона Хуни, последнего правителя III династии. Его сын Снофру расширил и увеличил пирамиду, добавив 8-ую ступень и сделав стороны пирамиды гладкими.
    Размер основания    144 м Высота (первоначально)    93,5 м Высота (сегодня)    65 м .

  • Пирамида Джоссера

    22 слайд

    Пирамида Джоссера

  • Ступенчатая пирамида в Саккаре — древнейшее из сохранившихся в мире каменных...

    23 слайд

    Ступенчатая пирамида в Саккаре — древнейшее из сохранившихся в мире каменных построек. Построена Имхотепом в Саккара для погребения египетского фараона Джосера ок. 2750 г. до н. э.Эта шестиступенчатая пирамида (размерами 125 на 115 м и высотой приблизительно 61 м.) была первой пирамидой в Древнем Египте.

  • 24 слайд

  • 25 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одно из семи чудес света – это пирамиды древнего Египта, кратко о которых будет рассказано в этой статье. Возраст этих уникальных сооружений составляет около 4500 лет. Самые знаменитые пирамиды, пользующиеся особенной популярностью у туристов и исследователей, находятся на противоположном от египетской столицы берегу Нила – на древнейшем кладбище в Гизе. Ученые утверждают, что в те времена было возведено более сотни пирамид, но до наших дней дошла лишь малая их часть, которая является на сегодняшний момент важной достопримечательностью Египта. У этих таинственных сооружений было особое назначение в качестве гробниц фараонов и их жен. Строили пирамиды с помощью каменной кладки, некоторые из них облицовывали.

Самым ранним сооружением считается гробница царя Джосера, построенная по проекту древнеегипетского архитектора Имхотепа. Эта пирамида имеет своеобразную, ступенчатую форму.


Самой знаменитой по праву считается пирамида Хеопса. До середины XIX века это сооружение считалось самым большим во всем мире. Её высота составляет 147 метров, все стороны полностью симметричны, а площадь постройки более 50 тысяч квадратных метров. Но при всем ее величии, и несмотря на внушительные размеры самой пирамиды Хеопса, ее внутренние помещения составляют не более 5 процентов от всей площади. Также известно и имя архитектора, спроектировавшего столь монументальное сооружение – его звали Хемуин.
Вторая по размеру – пирамида Хефрена. В высоту она меньше пирамиды Хеопса всего на несколько метров, но расположена на более высокой и крутой возвышенности. При этом около пирамиды расположена статуя Великого Сфинкса. Многие египтологи считают (хотя это не доказано), что лицо Сфинкса представляет собой каменный портрет Хефрена. Кроме того, эту пирамиду отличает от других тот факт, что в ней обнаружена всего две камеры, что по праву позволяет ей считаться самым компактным сооружением в мире. Свободного пространства в этой гробнице – менее одной сотой процента от общего объема. Некоторые исследователи в этом случае обращают внимание на записи древнегреческого историка Диодора, который в своих сборниках сообщает, что Хефрена современники ненавидели столь сильно, что его настоящую гробницу пришлось сделать не в пирамиде, а в секретном месте.


Среди пирамид Древнего Египта есть и такие, которые отличаются от классического представления о них. Они отличаются своей необычной формой. Например, пирамида в Медуме, построенная для фараона Хуни. Изначально эта постройка имела ступенчатую форму и состояла из семи ступеней, но на сегодняшний день видны только три. Это произошло в результате естественных природных процессов.


В Дахшуре есть, так называемая, ломаная пирамида, имеющая неправильную форму. На высоте 45 метров стены этой постройки меняют уровень наклона. Как и у всех других пирамид, она имеет вход на северной стороне, но есть и еще один отличительный факт, помимо ее необычной формы – это наличие второго входа со стороны запада. Существует большое количество мнений о причинах неправильной формы этой пирамиды. Возможно, из-за внезапно наступившей смерти фараона гробницу пришлось экстренно достраивать. Либо она деформировалась из-за нарушений технологии строительства или землетрясения.
Захоронения в пирамидах были популярны вплоть до эпохи Нового царства. С этого момента гробницы фараонов стали делать в скалах. Пирамиды стали использовать исключительно как декоративный элемент при захоронениях богатых, знатных людей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по МХК на тему "Мастера венецианской живописи. Пармиджанино" (10 класс)
  • Учебник: «Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.
  • Тема: Раздел 1. Художественная культура Древнего и Средневекового Востока
  • 23.05.2018
  • 979
  • 6
«Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2018 1710
    • PPTX 8.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Озерова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Озерова Татьяна Геннадьевна
    Озерова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 97763
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек