Инфоурок Начальные классы КонспектыПисьменное сложение и вычитание в случаях 27+36 и 63 - 27. Закрепление.2 класс.

Письменное сложение и вычитание в случаях 27+36 и 63 - 27. Закрепление.2 класс.

Скачать материал

Интегрированный урок       

 2 класс

 

 

Тема: Письменное сложение и вычитание в случаях 27+36 и 63 - 27.

Закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Продолжение формирования умений выполнять письменное сложение и вычитание, расширение литературного кругозора учащихся.

Задачи:

1)      Закрепить вычислительные навыки по теме: «Письменное сложение и вычитании».

2)      Развивать внимание, мышление, память, математическую речь, воображение, творческие способности, эстетический вкус.

3)      Воспитывать любовь к поэтическому слову А.С.Пушкина, интерес к предмету, самостоятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.Сообщение  темы  урока.

Сегодня на уроке  мы  продолжим  работу  над темой

«Письменное  сложение и вычитание» и вспомним некоторые  сказки. А какие сказки, вы узнаете чуть позже.

 

2.Устная работа.

1.Работа по карточкам на местах. (2 человека)

2.Коллективно.

1) Планшет с числами: 23, 45, 60, 55, 18, 7, 94.

- Сколько десятков и единиц в числах?  Назовите наименьшее  число, увеличьте  его на 8. Назовите наибольшее число, уменьшите его 5. Назовите число, в котором 6 десятков, 0 единиц. Назовите лишнее число. Почему?

    Найти  значения  выражений, прочитав их  по-разному.

               9 + 9                 16 - 7

               7 + 8                 12 - 6

               17 - 8                9 + 5    

 

 Составьте  по данной  краткой  записи задачу.

   Лена- 15 сказок       на ? меньше

   Алия – 6 сказок

(Девочки читали сказки. Лена прочитала 15 сказок, а Алия 6. На сколько сказок меньше прочитала Алия?)

Измените, вопрос задачи так, чтобы она решалась действием сложения.

(Сколько сказок всего прочитали девочки?)

- А теперь открываем тетради и записываем: 22 февраля.

                                                                       Классная работа.

2) Минутка чистописание.

Итак, девочки знали 21 сказку. (На доске: 21.)

- Какие цифры используются для записи данного числа? Какое ещё число можно записать с помощью этих цифр? 12

3) – Ребята, как вы думаете, кто из девочек больше любит сказки Лена или Алия? Почему?

- А вы сказки любите? Почему?

- В начале урока я вам говорила о том, что мы сегодня продолжит работу над темой «Письменное сложение и вычитание» и отправимся в мир сказок. А каких сказок?

4) Давайте расставим данные числа в порядке возрастания, тогда и узнаем, в мир сказок какого писателя мы отправимся.

 

21

64

5

16

33

98

Ш

И

П

У

К

Н

 

3.Упражнение для закрепление.

1. На доске портрет А.С.Пушкина.

А.С.Пушкин – великий русский писатель, которого любят, ценят. Его творчеством восхищаются миллионы людей во многих уголках нашей планеты. 2006 год в Казахстане был объявлен годом А.С.Пушкина. Наш урок, посвященный сказкам Пушкина, проходит в феврале не случайно, февраль – месяц памяти великого поэта.   Сегодня на уроке мы вспомним замечательные сказки А.С.Пушкина, которые он написал для детей на основе народных сказок, рассказанных ему любимой няней.

 

- Итак, мы отправляемся в мир сказок А.С.Пушкина.

- Сколько стихотворных сказок было написано великим поэтом?   (5)

2. Из какой сказки  Пушкина эти строки?

                  Белка там живёт ручная,

                  Да затейница, какая!

                 Белка песенки поёт

                 Да орешки всё грызет.

(«Сказка о царе Салтане…»)

            Давайте и мы с вами, подобно сказочной белке, расщелкаем, как орешки, примеры на странице 159 № 3, а поможет нам алгоритм письменного сложения и вычитания.

            Примеры решаются коллективно письменно, один ученик работает у доски.

На доске: алгоритм сложения и вычитания.

1)      Записываю десятки под десятками, а единицы под единицами.

2)      Складываю (вычитаю) единицы, пишу под единицами.

3)      Складываю (вычитаю) десятки, пишу под десятками.

4)      Читаю ответ.

3. А теперь помогите мне закончить пушкинские строки.

    Ветер по морю гуляет

   И кораблик подгоняет;

   Он бежит себе в волнах

   На раздутых парусах.

  По морю, по океану

  В царство славного ….САЛТАНА.

- Молодцы, а нам необходимо определить по какому пути купцы быстрее доберутся до царства Салтана.

На доске:

Планшет с изображением корабля и в противоположной стороне дворца царя Салтана. Между ними начерчены две разноцветных ломанных линии, состоящие из четырех звеньев, каждому звену соответствует именованная величина – километр.

 

      4км       1км        3км         5км               красный цвет  (13км)

      2км       4км        4км         5км               зеленый цвет   (15км)

- Задание выполняется по рядам. Каждый ряд находит длину ломаной линии определенного цвета.

- Итак, самый удобный маршрут первый, т.к. он короче.

 

3. Физкультминутка.

- А сейчас мы с вами отдохнем вместе с самым находчивым героем сказки Пушкина. Догадались, о ком идет речь?

      Нужен мне работник:

      Повар, конюх и плотник.

      А где найти мне такого

     Служителя не слишком дорогого? 

                      (Это поп искал себе работника. Нашел работника  Балду.

                         Из сказки «Сказка о попе и о работнике его Балде»)

      Девочки и мальчики

Представьте, что вы зайчики

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать

Лапки вверх и лапки вниз,

На носочках подтянись.

Влево, вправо поклонись,

Наклонись и поднимись.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

Кто-то зайку испугал,

Зайка – прыг – и ускакал.

 

4. Продолжение выполнения упражнений для закрепления.

1) А теперь послушайте такую загадку.

Я круглое и гладкое,

Но не румяное и сладкое.

Глядят в меня,

А видят себя.    ЗЕРКАЛО.

- Кто из героев сказок Пушкина очень часто смотрелся в зеркало?  (Царица из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях»)

- Почему она это делала? Какие слова она при этом повторяла? Молодцы, ребята, я рада, что вы знаете строчки из сказок А.С.Пушкина.

2) Сейчас мы решим задачу об этой царице.

На партах у детей листы с напечатанным текстом задачи.

До обеда царица смотрелась в зеркало 23 раза, а после обеда – на 12 раз больше. Сколько раз смотрелась в зеркало царица за весь день?

До обеда – 23р.                            ?

После обеда - ?, на 12 р.Б

1)      23 + 12 = 35 (р.) – после обеда

2)      23 + 35 = 58 (р.)

(23 + 12) + 23 = 58 (р.)

Ответ: за день 58 раз.

 

3)      Геометрический материал.

                                                    

 

 

 


- проведите один отрезок так, чтобы получилось три треугольника. Найдите периметр треугольника, если его стороны равны 5см, 5см, 3см.

   5см+5см+3см=13см

(Учитель добавляет «глазик»). Героиню какой сказки Пушкина вам напоминает этот чертеж?  (Рыбку)

- Как называется эта сказка? О чем она?

В этой сказке золотая рыбка исполняла желания сварливой старухи.

Одним из желаний старухи было стать столбовою дворянкой и получить высокий роскошный терем. (Демонстрация планшета с изображением терема.)

 

4)      Мы не вспомнили еще одну сказку.

Решив математическую цепочку, вы узнаете имя царя из этой сказки.

14 + 30 – 4 + 40 – 60 + 10 + 3 = 33

На доске:

Иван – 44

Гвидон – 10

Дадон – 33

(Демонстрация планшета с изображением царя Дадона.)

- В какой сказке Пушкина царя звали Дадон?

                         («Сказка о золотом петушке»)

- Вот мы и вспомнили 5 замечательных сказок А.С.Пушкина.

Давайте ещё раз назовем их.

 

5.Итог урока.

- Над какой математической темой мы работали?

Повторить алгоритм.

- Сказки какого поэта вспомнили?

- Какая сказка больше всего понравилась и запомнилась?

           Сказки А.С.Пушкина – наука о жизни, которую он передал нам, и на которой выросло не одно поколение. Надеюсь, вам захочется еще и еще раз перечитать сказки А.С.Пушкина, быть похожими на положительных героев и каждый раз отыскивать для себя что-то новое.

           Сказки Пушкина в сердце живут,

           Свет и радость всем детям несут!

           Вновь помогут мне и тебе

            Оказаться опять в той волшебной стране.

           Сказки Пушкина – чудо –страна!

           Свои двери открыла она!

           Эти сказки опять и опять

           Будут дети читать,

           Снова будут их дети читать.

6.  Рефлексия.

     Мне бы хотелось узнать, как вы оцениваете свою работу на уроке (по 3 уровням). У вас на столах имеется птичка. На доске плакат с изображением природы Казахстана. Если сегодня на уроке у вас все получалось,  и вы были активны, то вы клеите птичку на небе. Если выполнили не все задания, но были активны, то клейте на ветки деревьев. Ну, а если выполнили не все задания, и были не очень активны, клейте в гнезде.

Для гостей.

- Если вам понравился урок, то приклейте на картинку яркое улыбающееся солнце. Если нет, то тусклое, грустное солнце. 

7. Оценивание.

 8.Домашнее задание: стр.124  № 5

 

    Урок окончен!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Письменное сложение и вычитание в случаях 27+36 и 63 - 27. Закрепление.2 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
