Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы"Пивной фронт:за кем победа"(6 класс)

"Пивной фронт:за кем победа"(6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пивной фронт.doc

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7

р.п. Приютово муниципального района

Белебеевский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ  ЧАС

 

Пивной фронт: за кем победа?

 

 

 

 

Классный руководитель 6б класса:

Шарипова Г.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реки начинаются с ручейка, а пьянство — с кружки пива.

 

Цель — формировать у учащихся осознанное негативное от­ношения к алкоголю (в частности, к пиву).

Задачи:

-   развивать умение учащихся работать в группе;

-   развивать творческие и коммуникативные способности ребят.

Участники: ученики 6 класса, ведущий, «маска откровения», косметолог, врач-нарколог.

Занятие проводится в форме интерактивной игры с элемен­тами театрализации.

Оформление и оборудование:

1.  Экран для просмотра презентации «Пивной фронт: за кем победа?».

2.    На классной доске написано название мероприятия, эпиграф, надписи для голосования (см. по тексту).

3.  На столах приготовлены жетоны красного и зеленого цве­тов, листы формата А4, маркеры для работы в группах.

Место проведения мероприятия — школьный класс. В нача­ле классного часа ребята произвольно делятся на три груп­пы и рассаживаются за три стола.

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Уважаемые гости, я рада приветствовать вас на нашем классном часе. Очень часто, смотря рекламу, мы обращаем внимание на то, что появляется все больше и больше новых марок пива. С экрана смотрят на нас преуспевающие молодые люди, на дорогих машинах, их окружают красивые длинноногие девушки. Или они беззаботно отдыхают на природе, или же просто отгораживаются бутылкой от домашних дел и помощи своим близким. Это практически уже стало на­шей национальной проблемой. Итак, тема нашей с вами беседы «Пивной фронт: за кем победа?».

В качестве эпиграфа нашей встречи можно взять на­родную мудрость: «Реки начинаются с ручейка, а пьян­ство — с кружки пива». У нас сегодня присутствуют гос­ти. Это косметолог, врач-нарколог, эксперт. (Представле­ние гостей.) Ребята, на доске расположены три надписи, касающиеся тем.ь! нашего классного часа. А на столах у вас лежат жетоны красного и зеленого цветов. Я пред­лагаю каждому взять жетон красного цвета и поместить его под ту надпись, которой вы придерживаетесь.

На доске три надписи: «В жизни надо все попробовать», «Здоровье — прежде всего», «Надо подумать». Учащиеся делают выбор.

Ведущий. Спасибо. В конце классного часа мы по­смотрим, изменится ваше мнение или нет. А сейчас я приглашаю сюда «маску откровения».

«Маска откровения». Однажды поздно вечером я воз­вращался из кино домой. В темном переулке меня дог­нала компания старших ребят. Они начали приставать ко мне с требованием денег. Один из ребят ударил меня, и я упал. К счастью, на помощь ко мне пришел незнакомец, который быстро разогнал хулиганов. Я поблагодарил не­знакомца. Мы стали с ним общаться и вскоре подружи­лись. Как-то раз он познакомил меня на улице со свои­ми друзьями. Один из них достал из сумки банку пива и стал протягивать каждому по очереди, в том числе и мне. Пиво вредно для здоровья, но в то же время я не хочу потерять друга, который выручил меня в трудную минуту. Как мне поступить?

Ведущий. Ребята, давайте попробуем помочь «маске». Но прежде нам надо определить все плюсы и минусы пива. Давайте рассмотрим пиво с положительной сто­роны. Я приглашаю сюда косметолога.

Косметолог. Уже давно установлено, что пиво ускоря­ет обмен веществ в организме и способствует омоложе­нию клеток. Геронтологи считают, что одна-две кружки пива в день замедляют старение организма. А различные маски и кремы, сделанные на основе пива, способствуют разглаживанию морщин. Один из наилучших эффектов дает желтковая маска: яичный желток взбивается в пиве и на некоторое время наносится на лицо. Пивной пар также очень полезен для кожи: он делает ее более шел­ковистой. Регулярные и продолжительные пивные про­цедуры могут сделать вас почти неузнаваемыми. Раз­личные гели и лаки так или иначе наносят некоторый вред волосам, и поэтому трудно придумать средство для укладки лучше, чем пиво. Кроме того, если пиво исполь­зовать как ополаскиватель, то к волосам вернется здоро­вый блеск, эластичность, и даже может замедлиться их выпадение. За рубежом уже давным-давно выпускают пивные шампуни, которые дают такой же эффект, как шампуни с кондиционером, но при этом еще и благо­творно действуют на волосы. Против сильного потоотде­ления хорошо помогают пивные ванны. Для этого нужно добавить в теплую ванну бутылку пива и немного поле­жать в ней. После нескольких таких процедур потоотде­ление придет в норму.

Ведущий. Теперь я приглашаю сюда врача-нарколога, который расскажет об отрицательном воздействии пива на организм.

Врач-нарколог. Массовая реклама пива привела к тому, что многие стали относиться к нему, как к лимонаду, совершенно забывая о том, что это алкогольный напиток и злоупотребление им может привести к развитию тяже­лой хронической болезни — алкоголизму. Особенно опасно пиво для подростков 10-12 лет: у них очень быстро формируется алкогольная зависимость, и болезнь протекает особенно тяжело.

Специалисты утверждают: пивной алкоголизм форми­руется даже быстрее водочного. И в подтверждение этих слов приводят такой исторический факт: в прошлом веке Европу охватила настоящая эпидемия алкоголизма. Руководители государств того периода собрались на форум, чтобы обсудить эту проблему. Они решили, что лучше сократить выпуск крепких напитков и наладить производство более слабых. Граждане перешли на пиво, но количество «друзей зеленого змия» не уменьшилось: пивной алкоголизм оказался еще хуже водочного. Поми­мо этилового спирта пиво содержит еще и другие веще­ства, приносящие вред организму при употреблении в больших количествах. Как бы странно это ни звучало, но пиво хуже водки.(по слайдам):

1.В содержатся ядовитые сивушные масла

2.Также в пиве имеются твердые смолы-канцерогенные вещества,которые способствуют развитию рака

3.По исследованиям выяснено,что в пиве содержится кобальт,который нарушает работу сердца

4. Содержится кадаверин (от латинского «труп»), который относится к трупным ядам

5.В пиве также используются консерванты.Они причиняют огромный вред организму

. Регулярное его употребление приводит к характерным изменениям внешности. Всем известно, что от пива толстеют. Кроме того, становится одутловатым и отечным лицо. У лиц, регулярно употребляющих пиво, ше­лушится кожа и появляются боли в руках и ногах. Медики объясняют это вымыванием из организма ви­тамина Вг Да-да, вопреки сложившемуся в народе мнению, пиво не поставляет витамины, а выводит их. Самым же интересным оказалось, что пиво усиливает выработку женских половых гормонов в организме. У мальчиков становится шире таз, разрастаются груд­ные железы. Если сделать логический вывод, что в таком случае пиво будет полезно девушкам, то это ошибка. От такой концентрации половых гормонов резко увеличивается вероятность заболевания раком. Все эти признаки развиваются относительно быстро -   за несколько лет.

Опасно пить пиво матери, кормящей грудью малыша: у ребенка возможны эпилептические судороги, а со вре­менем может возникнуть эпилепсия.

Лица, злоупотребляющие пивом, живут на 20 лет мень­ше — это доказано. Об этих фактах пивовары обычно умалчивают. При злоупотреблении пивом тяжело проте­кают соматические заболевания: миокардиострофия, цирроз печени, гепатит. При пивной алкогольной зависи­мости поражаются клетки головного мозга, ослабляется интеллект.

Ведущий:Самое интересное то, что реклама пивного алкоголиз­ма воспринимается всеми как нормальный образ жизни, и только специалисты бьют тревогу.. Сегодня же это нормальная картина нормального образа жизни, в том числе и моло­дежи. Сейчас в России каждый десятый алкоголик мо­ложе 18 лет! Как говорит главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко «Не СПИД,не туберкулез погубят Россию,а пивной алкоголизм среди юного поколения».

Сбор и анализ имеющейся информации о пиве позволяют сделать следующие заключения:

         Пиво успешно используется в косметике

         В России наблюдается рост пивного алкоголизма

         В составе пива имеются ядовитые сивушные масла,превышающие допустимую норму

         Также в состав пива входят твердые смолы, способствующие развитию рака.

         Некоторые производители добавляют в пиво кобальт, который вымывает из организма кальций.

         В пиве обнаружен трупный яд -  кадаверин.

         Консерванты в сочетании с др. вредными                                                химическими соединениями причиняют  колоссальный  вред  нашему  организму

         Содержащиеся в пиве фитоэстрогены изменяют внешний вид человека.

         Человек.употребляющий пиво медленно деградирует.

         По данным ученых, пиво может стать причиной злокачественных новообразований

 

Приведенные заключения наглядно показывают, что, несмотря на малое количество этилового спирта, содер­жащегося в пиве, с точки зрения медиков, оно является алкогольным напитком, со всеми вытекающими из этого последствиями. При систематическом употреблении ал­коголя в организме не остается ни одного здорового, нормально функционирующего органа. Подростки и мо­лодежь, следуя рекламе, из алкогольных напитков стали предпочитать пиво. Но пьют они его, не осознавая, что пол-литра пива равноценны 40-50 граммам водки. Не ощущая быстрого, как при приеме водки, опьянения, не­совершеннолетние испытывают иллюзию безопасности. Поэтому за одной выпитой бутылкой следует вторая, тре­тья… Так возникает потребность, а потом и зависимость -  вариант алкоголизма, называемый пивным.

Ведущий. Выслушав все стороны и подведя итоги, да­вайте дадим совет «маске откровения». (Ученики дают свои советы.) Мы уже говорили о причинах употребления пива и отмечали, что очень часто к пиву приобщают свер­стники. В вашей жизни тоже могут быть такие ситуации, и вы должны быть готовы сказать твердое «нет».

Задание «Сумей отказаться!»

Проводится работа по группам. Ребятам предлагаются на выбор ситуации, из которых они должны найти выход.

Ситуация № 1. Вы посмотрели рекламу новой марки пива. Что вы будете делать?

Ситуация № 2. В летнем лагере отдыха во время одно­го из походов ваш товарищ предлагает вам попробовать пиво. При этом он демонстративно отпивает из банки пиво и говорит, как это легко и просто, какое приятное состояние вызывает пиво. Говорит, что никто ничего не узнает: родители далеко, а вожатые заняты. Как вы по­ступите?

Ситуация № 3. В школьном туалете к вам подходит старшеклассник и, протянув банку пива, предлагает по­пробовать. Вы отказываетесь. Он начинает смеяться над вами, говоря, что вы не доросли, что вы «маменькин сы­нок». Что вы будете делать?

Задание «Творческое»

Задание первой группе — написать синквейн (стихотворе­ние в пять строк) о вреде пива. Задание второй группе — написать листовку о вреде пива. Задание третьей группе — нарисовать плакат о вреде пива. Защита работ.

Ведущий. Для того чтобы завершить занятие и под­вести его итоги, я предлагаю вам взять жетон зеленого цвета и снова сделать свой выбор.

Ученики делают выбор. Ведущий подводит итоги занятия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Пивной фронт:за кем победа"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Pivnoy_front_1.ppt

Скачать материал ""Пивной фронт:за кем победа"(6 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПИВНОЙ ФРОНТ : ЗА КЕМ ПОБЕДА?

    1 слайд

    ПИВНОЙ ФРОНТ : ЗА КЕМ ПОБЕДА?

  • 2 слайд

  • МАСКА ОТКРОВЕНИЯ

    3 слайд

    МАСКА ОТКРОВЕНИЯ

  • ПИВО В КОСМЕТИКЕОмоложение клеток
Разглаживание морщин
Благоприятное влияние...

    4 слайд

    ПИВО В КОСМЕТИКЕ
    Омоложение клеток
    Разглаживание морщин
    Благоприятное влияние для волос
    Ванны

  • ВРЕД ПИВАалкоголизм

    5 слайд

    ВРЕД ПИВА
    алкоголизм

  • СИВУШНЫЕ    МАСЛА
- ядовитая маслянистая жидкость, смесь одноатомных спиртов...

    6 слайд

    СИВУШНЫЕ МАСЛА


    - ядовитая маслянистая жидкость, смесь одноатомных спиртов, альдегидов, карбоновых кислот и др.

    Согласно ГОСТ 51355-99 на водку, содержание в ней сивушного масла не может превышать 3 мг/л, а в пиве содержание этих токсинов составляет 50 - 100 мг/л!

  • ТВЕРДЫЕ СМОЛЫ - КАНЦЕРОГЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА ПЕРЕХОДЯЩИЕ В ПИВО ИЗ ХМЕЛЯЕсли вспом...

    7 слайд

    ТВЕРДЫЕ СМОЛЫ - КАНЦЕРОГЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА ПЕРЕХОДЯЩИЕ В ПИВО ИЗ ХМЕЛЯ

    Если вспомнить о табаке,
    то именно смолы в нем
    способствуют развитию
    рака у курильщиков

  • ЕСТЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ,  ЧТО В КАЧЕСТВЕ СТАБИЛИЗАТОРА ПЕНЫ В ПИВЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КО...

    8 слайд

    ЕСТЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, ЧТО В КАЧЕСТВЕ СТАБИЛИЗАТОРА ПЕНЫ В ПИВЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КОБАЛЬТ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ СЕРЬЕЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ФАКТОРОМ

  • КАДАВЕРИН NH2(CH2)5NH2(ОТ ЛАТ. CADAVER - ТРУП),    
     
      Бесцветная...

    9 слайд

    КАДАВЕРИН
    NH2(CH2)5NH2
    (ОТ ЛАТ. CADAVER - ТРУП),



    Бесцветная жидкость, легко растворим в воде и спирте. Содержится в продуктах гнилостного распада белков. Относится к трупным ядам (несмотря на относительно невеликую ядовитость)

  • КОНСЕРВАНТЫ Группа веществ, которые используют с целью предотвращения порчи...

    10 слайд

    КОНСЕРВАНТЫ

    Группа веществ, которые используют с целью предотвращения порчи и увеличения сроков годности пищевых и косметических продуктов
    Консерванты в сочетании с др. вредными химическими соединениями причиняют колоссальный вред нашему организму

  • ФЕМИНИЗАЦИЯ     МУЖЧИН                 (МЕДЛЕННОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ В ЖЕНЩИНУ)

    11 слайд

    ФЕМИНИЗАЦИЯ МУЖЧИН
    (МЕДЛЕННОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ В ЖЕНЩИНУ)

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Рост потребления пива в России

    14 слайд

    Рост потребления
    пива в России

  • ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РФ ГЕННАДИЙ ОНИЩЕНКО:«»«Не СПИД, не туберкулез погубя...

    15 слайд

    ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РФ ГЕННАДИЙ ОНИЩЕНКО:
    «»
    «Не СПИД, не туберкулез погубят Россию,
    а пивной алкоголизм среди юного поколения»

  • Что мы узнали о пиве? Пиво успешно используется в косметике
В России наблюдае...

    16 слайд

    Что мы узнали о пиве?
    Пиво успешно используется в косметике
    В России наблюдается рост пивного алкоголизма
    В составе пива имеются ядовитые сивушные масла, превышающие допустимую норму
    Также в состав пива входят твердые смолы, способствующие развитию рака.
    Некоторые производители добавляют в пиво кобальт, который вымывает из организма кальций.
    В пиве обнаружен трупный яд - кадаверин.
    Консерванты в сочетании с др. вредными химическими соединениями причиняют колоссальный вред нашему организму
    Содержащиеся в пиве фитоэстрогены изменяют внешний вид человека.
    Человек, употребляющий пиво медленно деградирует.
    По данным ученых, пиво может стать причиной злокачественных новообразований






  • Совет маске откровения

    17 слайд

    Совет маске откровения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель — формировать у учащихся осознанное негативное от­ношения к алкоголю (в частности, к пиву).

Задачи:

-   развивать умение учащихся работать в группе;

-   развивать творческие и коммуникативные способности ребят.

Участники: ученики 6 класса, ведущий, «маска откровения», косметолог, врач-нарколог.

 

Занятие проводится в форме интерактивной игры с элемен­тами театрализации.К разработке прилагается презентация.Проводится работа по группам. Ребятам предлагаются на выбор ситуации, из которых они должны найти выход.Предлагаются и работы творческого характера-наисать синквейн и  плакат о вреде пива.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2015 1019
    • RAR 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарипова Гульчачак Анваровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарипова Гульчачак Анваровна
    Шарипова Гульчачак Анваровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6786
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе