Инфоурок Другое Другие методич. материалыПлан интегрированного урока "Сведение систем сил к равновесию"

План интегрированного урока "Сведение систем сил к равновесию"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОСВОЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО СОДЕРЖАНИЯ:

1.         Тема: Сведение систем сил к равновесию.

2.         Интегрируемые дисциплины: ОДП 01 Математика, ОП. 03 Техническая механика

3.         Общее количество часов: 1 ч.

4.         Тип учебного занятия: систематизации и обобщения изученного материала.

5.         Цель учебного занятия: обобщение и систематизация знаний о плоской системе сходящихся сил, развитие сотрудничества педагогов и применения межпредметных связей в практической деятельности по специальности.

6.         Задачи:

обучающая:

-  обобщение знаний  о плоской системы сходящихся сил;

-  корректировка умений по расчёту геометрических параметров;

-  обобщение умений  решения производственных задач;

умение использования специальных терминов.

развивающая:

- создание устойчивой положительной  мотивации к изучению соответствующего материала и самостоятельному решению прикладных задач;

- формирование познавательного интереса к предметам на основе изучения;

- развитие навыков учебной практической деятельности, умений самостоятельно делать выводы при выполнении практических задач;

воспитательная:

- развитие способностей к выражению собственной точки зрения, умение работать в группе;

- оценка результатов собственной деятельности. 

Формирование  общих и профессиональных  компетенций

Формируемые компетенции

Показатель оценки результата

ОК.3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

проведение своевременного контроля и корректировки деятельности

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

участие студентов в учебной исследовательской деятельности

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

осуществление контроля результатов работы студентов в малых группах;​ рефлексия и саморефлексия студентов

ПК 3.1. Осуществлять техническое обслуживание электрооборудования и автоматизированных систем сельскохозяйственной техники.

определение натяжения проводов, умение использовать специальные термины.

ПК 3.2. Диагностировать неисправности и осуществлять текущий и капитальный ремонт электрооборудования и автоматизированных систем сельскохозяйственной техники.

определение реакции опор, их равновесия под действием произвольной плоской системы сил.

 

7.       Форма проведения: практико – ориентированное, интегрированное учебное занятие

8.       Материальное обеспечение занятия:  Раздаточный материал

9.       Методы обучения: Групповой метод

 

Дидактическая структура занятия

Этапы занятия

Логико-психологическая структура занятия

Методическая структура занятия

Результат

освоения элементов компетенций

(ОК-ПК)

Деятельность преподавателя

Математика: Мальцева Н.Ф.

Техническая механика: Мингалёв А.А.

Деятельность студентов

 

Методы, приемы обучения

Средства обучения

1.     Организационный

(2 мин)

Математика: Организует группу студентов.

Готовятся к занятиям.

 

 

 

2. Этап подготовки к обобщению материала (Актуализации знаний) (15 мин)

Цель: уметь определять и вычислять вектора и векторные величины.

Беседа, показ слайдов, схема векторов на флипчате

Мультимедийные средства (презентация), схема

ОК3. ОК5.

Математика: объясняет значение векторных величин в производстве.

Отвечают на вопросы преподавателя, чертят схему векторов. Систематизируют знания по математике.

3. Этап обобщения и систематизации материала  (15 мин)

Цель: уметь определять усилия в стержнях кронштейна

Групповые задания, решение практических задач

Мультимедийные средства (презентация).

Тесты

ОК3, ОК5, ОК7, ПК3.1, ПК3.2.

Техническая механика: при помощи теста активизирует знание студентов, выдает условие задачи для определения усилия в стержнях кронштейна

Отвечают на вопросы теста, решают практические задачи в парах.

 

5. Контрольный (2 мин)

Цель: оценка качества выполнения работ

Контроль освоения ПК и ОК.

Мультимедийные средства (презентация).

 

ОК3, ОК5, ОК7, ПК3.1, ПК3.2.

Математика: Метод "Фишбоун" (рыбий скелет)

Техническая механика: Оценивает качество проведенных расчетов.

Составляют фишбоун в группах по 4 человека. Представляют выполненную работу.

6. Рефлексивный (10 мин)

Цель: провести самооценку выполненной работы.

Групповая дискуссия

Работа на флипчате

ОК3, ОК5, ОК7, ПК3.1, ПК3.2.

Математика: Техническая механика: Заслушивают,  уточняют выступления студентов.

Производят самоанализ выполненной работы.

7. Обобщающий (1мин)

Цель: Подведение итогов

Оценка занятия и подведение итогов.

 

Подводят итоги занятия.

Обобщение и систематизация полученных результатов (знание, опыт).


Приложение

 

Метод "Фишбоун"

(в верхней части написать обобщенные данные по математике

в нижней части – по технической механике,

в хвосте – где эти знания пригодятся в выбранной специальности)

 

https://ds01.infourok.ru/uploads/ex/116c/00009a23-c11f66ed/2/hello_html_m7eac70ab.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тесты на проверку знаний по теме «Плоская система сходящих сил».

Выберите один правильный ответ

№ п/п

Задание

 

Ответы

1.

Как должны располагаться силы, чтобы получилась плоская система сходящихся сил?

А

 

 

В

 

С

Линии действия всех сил расположены в одной плоскости и пересекаются в одной точке

Линии действия всех сил расположены в разных плоскостях

Линии действия всех сил параллельны между собой

2.

Сколько управлений равновесия необходимо составить для равновесия плоской системы сил

А

В

С

 

2 уравнения

1 уравнение

3 уравнение

 

3.

Сколько неизвестных величин может быть при решении задач на эту тему?

А

В

С

 

Не более 2-х величин

Не более 1-ой величины

Количество неизвестных значений не имеет

 

4.

Можно ли, построив силовой многоугольник, определить, уравновешена или нет заданная система  сходящихся сил?

А

В

С

Можно

Нельзя

Построением силового многоугольника ответить на вопрос нельзя

5.

Сколько способов решения задач для плоской системы сходящихся сил существует?

А

В

С

3 способа

2 способа

сколько угодно

Время выполнения 5 минут.

 

Эталон ответов

1 А , 2 А , 3 А, 4 А, 5 В

Критерии оценки тестового задания

«5»- выполнено 5 заданий;

«4»-выполнено 4 задания;

«3»-выполнено 3 задания;

 

 

 

 

 

 

Задача: Определить усилия в стержнях кронштейна от приложенной внешней силы. Трением в блоке пренебречь. Данные для своего варианта взять из таблицы.

Надпись: Вариант	FТ,
кн	Углы, град.
 		a	b	g
1	50	30	70	35
2	60	10	80	70

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

https://ds01.infourok.ru/uploads/ex/116c/00009a23-c11f66ed/2/hello_html_m7eac70ab.png

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План интегрированного урока "Сведение систем сил к равновесию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
