План-конспект
урока для 5-го класса
На тему: «My
future holidays»
Выполнила: учитель английского языка
Северинчик Ирина Григорьевна
МБОУ СОШ № 4, г. Балтийск
Балтийск-2022
г
Актуальность выбранной темы
Роль английского языка в современном мире
неоценима. Он считается наиболее часто употребляемым. Каждая
сфера деятельности, будь то образование, политика, торговля или туризм требует
от нас знаний английского языка. На сегодняшний момент именно путешествия
подталкивают людей изучать английский язык, ведь куда бы мы не поехали, будь то
в отпуск или на каникулы, нам будет необходим данный язык. Поэтому благодаря
актуальности данной темы и был выбран раздел в соответствии с
календарно-тематическим планированием, посвященный каникулам, чтобы сформировать
у обучающихся определенные знания, умения и навыки, которые пригодятся им в их
дальнейшей жизни.
План
- конспект урока по английскому языку в 5 классе
Тема урока:
«My future holidays» (Мои будущие каникулы).
Тип
урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели:
Учебная:
-изучить новую лексику по изучаемой теме и первично ее отработать.
Развивающая:
-развить логическое мышление, память, умение работать
самостоятельно.
Воспитательная:
-воспитывать интерес к иностранному языку как средству общения, к
многообразию средств английского языка;
Задачи:
Образовательные:
-тренировка и применение тематической лексики;
-формирование умений устной и письменной речи.
Воспитательные:
-воспитывать у обучающихся
познавательный интерес к окружающему миру, любовь к английскому языку;
Развивающие:
-развивать
лексико-грамматические навыки, навыки говорения, чтения, аудирования и письма.
-развивать интеллектуальные и
творческие способности обучающихся.
Оборудование
урока: Интерактивная доска, компьютер, мяч, раздаточный материал в виде
распечатанной рабочей тетради, распечатанные карточки, конверты и флипчарт.
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1.Introduction
Организационный
момент
|
Hello my dear pupils. I’m glad to see you
everyone. Before we start our lesson I want you to warm up.Are
you ready?
The task for you will be very easy. You should
repeat the actions and words after me.
It’s time to think!
It’s time to speak!
It’s time to show!
Ready steady go!
Sit down, please.
Before we start our lesson,
we should know the topic of our lesson. That is why we are going to watch
some video. Look at the interactive whiteboard please.
|
Hello, teacher! We are glad
to see you too!
Дети
повторяют движения и слова зарядки за учителем.
Ученики
садятся.
Ученики
смотрят подготовленное видео и затем говорят, какая будет тема урока.
|
2.Lexical activities.
Лексические
упражнения
|
You are right today we are
going to speak about our future holidays and our travelling. And I want to
play some game with you and ask you some questions.
Have you ever been abroad?
Would you like to visit
foreign countries?
What countries would you
like to visit?
Now I want you to look on
your desks and you will see a piece of paper and a pen. I want you to work in
groups, so the first group will name all means of transport, that we can use
in our travelling and holidays, the second group will name clothes that we
can wear in our travelling, the third group will name all countries that they
have already learnt and the fourth group will name all types of sport that we
can do in summer.
|
Ученики ловят мяч,
который им бросает учитель, и отвечают на вопросы учителя.
Дети работают в
группах и выполняют задание. Первая группа записывает все виды транспорта,
которые мы можем использовать в путешествии и на каникулах, вторая группа
записывает примеры одежды, которую мы можем одевать в путешествиях, третья
группа записывает страны, которые они уже выучили и четвертая группа
записывает виды спорта, которыми мы можем заниматься в путешествиях и на
каникулах.
|
3.Lexical and
Grammar activities
Лексико-грамматические упражнения
|
I Everyone
knows that for the travelling we need a suitcase with different things and
today during the lesson we are going to learn these new words that will help
us in our future journeys. Open your activity books please and look at the
first exercise. I want you to repeat these words after me. Also you can see
these words at the interactive whiteboard (suitcase, towel, shampoo,
toothbrush, sun cream hairbrush).
Now I want you to take an
envelope and cards that you can see on you desks and put these cards into the
envelope and repeat these words one more time after me.
II Now
we are going to move to our second exercise because we must practice these
words in the listening, reading and writing part. So right now you are going
to listen a song about travelling and your task is to write the missing words
in your activity books and on the interactive whiteboard.
I'm going to pack my
suitcase
I'm going to pack my________,
I'm going to go away.
I'm going to have a great time,
I'm going on holiday!
I'm going to take some__________,
And also some__________.
I'm going to take my____________,
And some toothpaste, too.
I'm going to take some photos,
I'm going to see the sea.
I'm going to swim and windsurf,
I'm going to water-ski!
III Now
we are ready to start our third exercise. Look at the task. You should
complete the sentences with the words from the box.
Emma is going to Italy on
holiday. She's putting all her things in her suitcase now. She's
going to take her towel to use after swimming. She's going to take her
toothbrush to brush her teeth. She's going to take some shampoo
to wash her hair and she's going to take a hairbrush to brush
her hair. She's going to take some sun cream because the sun is
very hot in Italy.
IV I
think we have deserved a rest. That is why I want you to stand up and repeat
some actions and words after me.
Warm up
Hands up!
Hands down!
Hands on hips!
Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three,
Hop!
One, two, three,
Stop!
Sit down please.
V Let’s
move to the fourth exercise. Look at your activity books. Your task is to
read the letter and then write true or false.
1. Lisa
is in Australia. ___
2. Lisa is going to water-ski
this afternoon. ___
3. Lisa’s family is going to
eat seafood tonight.___
4. Lisa doesn’t like
seafood.___
5. Lisa is going to buy
Ellie a present. ___
6. Lisa is going to fly home
tomorrow. ___
To complete the last task, you
should work in groups. In front of you, there are cards with words, in each
word there is an extra letter and a missing one. Your task is to compose
words.
|
Ученики открывают свои рабочие тетради, которые заранее были им розданы и выполняют первое задание, повторяя новые слова за учителем.
Ученики берут конверт
в виде чемодана и вкладывают в него карточки с новыми словами ( шампунь,
зубная щетка, расческа, крем для загара и полотенце), проговаривая их еще
раз.
Ученики переходят к
выполнению второго задания, а именно к аудированию. Они слушают песню про
путешествия и вставляют пропущенные слова у себя в тетради, а также работают
и у доски.
Ученики переходят к
выполнению третьего задания, читая текст и вставляя пропущенные слова из
таблицы у себя в тетради, а также работают и у доски.
Ученики встают и
повторяют слова и движения за учителем.
Ученики садятся на
свои места.
Ученики переходят к
выполнению четвертого задания, читая письмо и затем на каждое высказывание
записывают правда или ложь в своих рабочих тетрадях, и работают также у
доски.
Для выполнения
последнего задания ученики работают в группах. Перед ними на парте лежат
карточки со словами. В каждом слове есть лишняя и недостающая буквы. Задача учеников составить слова.
|
4. The conclusion of the
lesson.
Итог урока.
|
Your homework will be the
crossword that you can do in your activity books or you can follow the QR
code and do this exercise in electronic format.
At the end I would like to
know your opinion about this lesson. And I want you to come to the flipchart,
where you can see two columns (I agree and I disagree), take one card that
you can see on your desk, and if you agree with information in your card put
it into the column (I agree), but if you disagree with information put it
into the column (I disagree).
I want to say thank you to
all of you. You have done a great job during the lesson. I wish you a good
luck and I hope this knowledge will help you in your future life. Our lesson
is over. Goodbye.
|
Ученики получают
домашнее задание в виде кроссворда, который они могут выполнить или в рабочей
тетради или перейти по QR коду и выполнить данное задание в электронном
формате.
Каждый ученик по
очереди выходит к флипчарту, берет карточку с надписью об уроке, читает ее
про себя и если он согласен с информацией в этой карточке, то он крепит ее в
столбик под названием (Я согласен), но если он не согласен с информацией в карточке,
то он крепит ее в столбик (Я не согласен).
Ученики прощаются с
учителем. Goodbye teacher.
|
Список
использованной литературы:
1. Примерные программы по учебным
предметам. Иностранный язык 5-9 классы; рук. Проекта А.А. Кузнецов; издательство:
«Просвещение», 2010 год.
2. Фундаментальное ядро содержания общего
образования. Редактор Сафронова И.А., издательство: «Просвещение», 2011 год.
3. Spotlight, Английский в фокусе,
учебник для 5-го класса общеобразовательных учреждений; Ю.Е. Ваулина, Д. Дули,
О.Е. Подоляко, В. Эванс; «Просвещение», 2012 год.
4. Английский
язык. 5 класс; В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, И.П.Костина-6-ое изд.-М.: Просвещение,
2016 год.