Инфоурок География КонспектыПлан - конспект к уроку " Географическое положение России "

План - конспект к уроку " Географическое положение России "

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Географическое положение России, территория и границы


ФИО (полностью)

Слаква Екатерина Владимировна

Место работы

МБОУ " Гимназия №1"с Красногвардейское

Должность

Учитель

Предмет

География

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Введение. Общие сведения о России

2

Базовый учебник

И.И. Баринова «География России. Природа.8 класс»-М.: Дрофа, 2007


  • Цель урока: формирование знаний о географическом положении России, о ее   сухопутных и морских границах.

9. Задачи:

- обучающие:

1. Научить выделять факторы, определяющие ГП России, сравнивать с другими странами и оценивать ГП с разных точек зрения

2. Формировать понятие о государственной территории, сухопутных и морских границах, их изменении во времени.

-развивающие: развивать умения работы с различными источниками географической информации с применением электронных образовательных ресурсов, межпредметные связи (география и история), развивать умения выполнять практические задания по географическим картам и контурным картам России, организовать деятельность школьников по самостоятельному освоению новой информации.

-воспитательные: формировать чувство гордости, патриотизма, гражданственности

  • Тип урока- комбинированный

  • Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, самоконтроль.

  • Необходимое техническое оборудование - АРМ учителя, АРМ ученика, мультимедийный комплекс с интерактивной доской

  • Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время



1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент



Проверяет готовность к уроку, создаёт благоприятный психологический климат.


Приветствуют учителя

1 мин

2

Актуализация знаний






Мы знаем, что Россия- самое большое государство мира.

Составим «визитную карточку» страны

Записывают дату и тему урока



20 мин















1

Информационный модуль

«Географическое положение и границы России»

Блок 1


Задание с использованием таблицы учебника и ЭОР









2 ученика -читают информацию, сравнивают площади крупнейших стран и материков с площадью России, записывают и зарисовывают: флаг, столицу, площадь с выводом 17,1 млн кв. км, что примерно равно площади Южной Америки, почти в 2 раза больше Канады, Китая, США




















Чтобы понять природу страны, необходимо определить её «адрес» на Земле, т.е. географическое положение

«Тема: ГП России, территория и границы»




































Вспомним план характеристики ГП территории.














Называют план характеристики:

- положение по отношению к экватору,

- положение по отношению к начальному меридиану,

- крайние точки, их координаты,

- положение на материке, части света,

- моря, омывающие страну,

- соседние государства,

- влияние географического положения на природу, жизнь и хозяйственную деятельность населения










Какими источниками информации мы должны воспользоваться?

Карты: мира физическая, политическая










Задание индивидуальное у карты п.1-2,4 плана

Называет и показывает, в каких полушариях находится Россия, делает предварительные выводы о следствиях ГП


Практическая работа

2 Практический модуль

«Географическое положение и границы России»

Блок 1,2


Задание фронтально-индивидуальное практическое п. 3 плана с использованием карты России и ЭОР


Находят крайние точки, устанавливают соответствие, определяют координаты




Проверка первичного усвоения

3

Информационный модуль

«Территория и акватория»

Блок 4,5

4

Контрольный модуль «Особенности ГП России»



Задание с использованием ЭОР п.5-6 плана


Читают информационный модуль, 1 ученик слабомотивированный выполняет тест





Сделайте выводы о влиянии географического положения на природу, жизнь и хозяйственную деятельность населения

Задание выполняется по вариантам: I вариант – выявить положительные черты, II вариант– выявить отрицательные черты

Заполняют таблицу в тетради, формулируют вывод

Результат работы: ГП России имеет положительные и отрицательные черты


3

Изучение нового материала


Итак, пора выяснить, что же входит в понятие «географическое положение страны», выделить уровни и типы








10 мин



5

Информационный модуль

«Географическое положение и границы России»

Блок 2,3,7


Ознакомьтесь с информацией

Задание с использованием ЭОР

Знакомятся с уровнями и типами по схеме

4

Закрепление учебного материала

6

Контрольный модуль

«Географическое положение и границы России»


Проверьте свои знания

Задание с использованием ЭОР





Пара учеников выполняет задание



5 мин




Вывод. Северное положение России, её большая протяжённость с запада на восток и суровые природные условия требуют от населения больших усилий для обеспечения нормального существования, огромных экономических затрат

  • 1. Выявлены особенности ГП России.

  • 2. Сформированы умения давать характеристику географического положения страны, умения показывать крайние точки, границы и пограничные государства Российской Федерации.

  • 3. Сформированы умения сравнивать географическое положение России с географическим положением других стран




Решите кроссворд (фронтально)

Используя знания урока, заполняют сетку кроссворда на интерактивной доске.

5

Рефлексия


Продолжите фразы:

1) Сегодня я узнал(а)…,

2) Было интересно…,

3) Было трудно…,

4) Я понял(а), что…,

5) Теперь я могу…,

6) Я научился (научилась)…,

7) Я смог (смогла)…,

8) Меня удивило…,

9) Урок дал мне для жизни…

Оценивает работу учеников

Дают оценку своей деятельности и деятельности одноклассников

5 мин

6

Инструктаж по выполнению домашнего задания


Выполнить практическую работу «Обозначение на контурной карте крайних точек России, границ РФ и пограничных государств» и заполнить таблицу ГП России по плану



4 мин



Приложение к плану-конспекту урока

Географическое положение России, территория и границы

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Географическое положение и границы России

Мультимедиа

Модуль И- типа


Информация

Галерея изображений

Карты-схемы

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099/101874/


2

Географическое положение и границы России

Интерактив

Модуль П- типа

Интерактивный тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/?interface=pupilHYPERLINK "http://school-collection.edu.ru/catalog/res/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/?interface=pupil&class=50&subject=28&rub_guid%5b%5d=523e4226-60b8-b9f7-d940-984745d86418&rub_guid%5b%5d=bd5a4839-0983-4600-9891-4e7295cc2fea&rub_guid%5b%5d=1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099&rub_guid%5b%5d=016ec3e5-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf"&HYPERLINK "http://school-collection.edu.ru/catalog/res/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/?interface=pupil&class=50&subject=28&rub_guid%5b%5d=523e4226-60b8-b9f7-d940-984745d86418&rub_guid%5b%5d=bd5a4839-0983-4600-9891-4e7295cc2fea&rub_guid%5b%5d=1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099&rub_guid%5b%5d=016ec3e5-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf"class=50HYPERLINK "http://school-collection.edu.ru/catalog/res/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/?interface=pupil&class=50&subject=28&rub_guid%5b%5d=523e4226-60b8-b9f7-d940-984745d86418&rub_guid%5b%5d=bd5a4839-0983-4600-9891-4e7295cc2fea&rub_guid%5b%5d=1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099&rub_guid%5b%5d=016ec3e5-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf"&HYPERLINK "http://school-collection.edu.ru/catalog/res/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/?interface=pupil&class=50&subject=28&rub_guid%5b%5d=523e4226-60b8-b9f7-d940-984745d86418&rub_guid%5b%5d=bd5a4839-0983-4600-9891-4e7295cc2fea&rub_guid%5b%5d=1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099&rub_guid%5b%5d=016ec3e5-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf"subject=28HYPERLINK "http://school-collection.edu.ru/catalog/res/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/?interface=pupil&class=50&subject=28&rub_guid%5b%5d=523e4226-60b8-b9f7-d940-984745d86418&rub_guid%5b%5d=bd5a4839-0983-4600-9891-4e7295cc2fea&rub_guid%5b%5d=1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099&rub_guid%5b%5d=016ec3e5-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf"&HYPERLINK "http://school-collection.edu.ru/catalog/res/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/?interface=pupil&class=50&subject=28&rub_guid%5b%5d=523e4226-60b8-b9f7-d940-984745d86418&rub_guid%5b%5d=bd5a4839-0983-4600-9891-4e7295cc2fea&rub_guid%5b%5d=1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099&rub_guid%5b%5d=016ec3e5-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf"rub_guid[]=523e4226-60b8-b9f7-d940-984745d86418HYPERLINK "http://school-collection.edu.ru/catalog/res/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/?interface=pupil&class=50&subject=28&rub_guid%5b%5d=523e4226-60b8-b9f7-d940-984745d86418&rub_guid%5b%5d=bd5a4839-0983-4600-9891-4e7295cc2fea&rub_guid%5b%5d=1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099&rub_guid%5b%5d=016ec3e5-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf"&HYPERLINK "http://school-collection.edu.ru/catalog/res/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/?interface=pupil&class=50&subject=28&rub_guid%5b%5d=523e4226-60b8-b9f7-d940-984745d86418&rub_guid%5b%5d=bd5a4839-0983-4600-9891-4e7295cc2fea&rub_guid%5b%5d=1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099&rub_guid%5b%5d=016ec3e5-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf"rub_guid[]=bd5a4839-0983-4600-9891-4e7295cc2feaHYPERLINK "http://school-collection.edu.ru/catalog/res/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/?interface=pupil&class=50&subject=28&rub_guid%5b%5d=523e4226-60b8-b9f7-d940-984745d86418&rub_guid%5b%5d=bd5a4839-0983-4600-9891-4e7295cc2fea&rub_guid%5b%5d=1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099&rub_guid%5b%5d=016ec3e5-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf"&HYPERLINK "http://school-collection.edu.ru/catalog/res/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/?interface=pupil&class=50&subject=28&rub_guid%5b%5d=523e4226-60b8-b9f7-d940-984745d86418&rub_guid%5b%5d=bd5a4839-0983-4600-9891-4e7295cc2fea&rub_guid%5b%5d=1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099&rub_guid%5b%5d=016ec3e5-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf"rub_guid[]=1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099HYPERLINK "http://school-collection.edu.ru/catalog/res/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/?interface=pupil&class=50&subject=28&rub_guid%5b%5d=523e4226-60b8-b9f7-d940-984745d86418&rub_guid%5b%5d=bd5a4839-0983-4600-9891-4e7295cc2fea&rub_guid%5b%5d=1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099&rub_guid%5b%5d=016ec3e5-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf"&HYPERLINK "http://school-collection.edu.ru/catalog/res/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/?interface=pupil&class=50&subject=28&rub_guid%5b%5d=523e4226-60b8-b9f7-d940-984745d86418&rub_guid%5b%5d=bd5a4839-0983-4600-9891-4e7295cc2fea&rub_guid%5b%5d=1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099&rub_guid%5b%5d=016ec3e5-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf"rub_guid[]=016ec3e5-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf


3

Территория и акватория России


Модуль И- типа


Информация

Галерея изображений

Карты-схемы

http://fcior.edu.ru/card/22423/territoriya-i-akvatoriya-rossii.html


4

Особенности ГП России

Модуль К-типа упрощенный

Интерактивный тест

«+» недолго, енсложно

http://fcior.edu.ru/card/14022/kontrol-osobennosti-geograficheskogo-polozheniya-rossii-dlya-slaboslyshashih

5

Географическое положение и границы России

Блок 2,3,7


Модуль И- типа

Информация

Карты-схемы

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/001.swf


6

Географическое положение и границы России


Модуль К-типа, контроль полученных знаний базового уровня сложности

Интерактивный тест по различным направлениям темы

http://fcior.edu.ru/card/22596/granicy-rossii-kontrolnye-zadaniya.html

http://fcior.edu.ru/card/6053/kontrol-osobennosti-geograficheskogo-polozheniya-rossii-uproshennyy-variant.html





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект к уроку " Географическое положение России ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
