Урок
изобразительного искусства в 6 классе по программе Б.М. Неменского
«Выразительные
возможности линии»
Тема урока: Выразительные
возможности линии.
Дидактическая
цель урока: познакомить с выразительными свойствами линии, видами и
характером линии.
Задачи
урока:
Личностные:
-
активизировать познавательную деятельность и развивать творческий
потенциал обучающихся;
-
создавать условия для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей детей;
-
продолжать формировать способность к художественно-образному познанию мира, умению
применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой
деятельности;
Метапредметные:
-развивать
навыки самостоятельной художественно-творческой деятельности;
-совершенствовать
умения обучающихся анализировать, сравнивать, обобщать
информацию, планировать, контролировать и оценивать результаты своей
учебной, художественно-творческой деятельности;
-формировать
коммуникативные компетенции.
Предметные:
-сформировать
понятие о линии как основном средстве выразительности в графике;
-развивать умение различать
основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику,
способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений,
изображающих природу и человека в разных эмоциональных состояниях, умение
использовать различные материалы и средства художественной выразительности для
передачи замысла в собственной художественной деятельности.
Характеристика
видов деятельности учащихся
В
ходе урока обучающиеся получат возможность:
- рассуждать о характере
художественного образа в различных линейных рисунках известных художников;
- выбирать
характер линий для создания ярких, эмоциональных образов в рисунке;
- приобретать
представления о выразительных возможностях линии, о линии как выражении
эмоций, чувств, впечатлений художника;
- овладевать навыками ритмического
линейного изображения движения(динамики) и статики(спокойствия)
Образовательные
ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор,
презентация
«Линия и её выразительные возможности», стихотворение Всеволода Рождественского
«Рисунок Пикассо», альбом, простой карандаш, фломастеры.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Ход урока.
- Организационный этап.
Проверка
готовности учащихся к уроку.
- Проверьте свою готовность к уроку, у вас
на партах должны лежать альбомы, простой карандаш, ластик, а также цветные
карандаши или фломастеры.
- Этап мотивации и актуализации знаний
- Ребята, давайте проверим, как вы усвоили
тему прошлого урока. Посмотрите на две работы (показываем портрет написанный
красками и портрет карандашом) и назовите их отличия.
- Как называется художник, который пишет
красками? А как называется художник, который работает графическими материалами?
(Живописец, график)
- Отлично, а какие графические материалы
вы знаете? (перечисляют, если что-то забывают, то учитель показывает этот
материал и спрашиваем название)
- Сегодня мы с вами продолжим изучать графику.
А именно поговорим о выразительных средствах этого вида изобразительного
искусства.
- Определение темы урока, постановка учебной задачи
Слайд 1.
- Чтобы понять, о каком из выразительных
средств пойдёт речь на уроке, предлагаем вам разгадать ребус. (Линия)
Слайд 2.
- А чтобы сформулировать тему урока
точнее, давайте обратим внимание на эпиграф. Художник Анри Матисс
говорил: «Путь к конечной цели идёт не через нагромождение
деталей, а через отбор их. В рисунке, например, художник должен из
всех возможных линий выбрать самую выразительную, самую насыщенную жизнью» (эпиграф
на слайде).
- Кто сможет сформулировать тему урока?
- Кто скажет, о чём ещё мы будем говорить?
- Как вы думаете, что вам предстоит узнать
о линии?
Слайд 3.
-Тема урока так и называется - «Выразительные
возможности линии».
-
Давайте повторим, для какого вида изобразительного искусства линия является
основным выразительным средством? (Для графики)
Слайд 4.
-
Что такое графика? (Вид изобразительного искусства, где отражение
действительности решается с помощью рисунка. Основными средствами выражения
замысла являются линия, штрих, пятно)
-
Какие виды рисунка вы знаете? (Набросок, зарисовка, эскиз)
-
С чего начинается рисунок? (С линии)
4. «Открытие»
обучающимися нового знания
Рисунок начинается с линии. Линия является
началом всех начал в рисунке.
-
Какие линии вы знаете? Какими могут быть линии по начертанию?(длинные,
короткие, прямые, кривые, волнистые, отрывистые, тонкие, толстые и т.д.).
Известный
художник – график В.А.Фаворский говорил: «Всякую линию – и кривую и
прямую – мы можем представить себе как остановившуюся и как движущуюся…».
-Как
вы понимаете слова художника? (Художник относится к линии как к живой – она
может двигаться, а может и остановиться).
(Формируемые
умения: умение иллюстрировать свои мысли примерами, навыки устного
выступления).
-
А какими ещё чертами мы можем наделить линию, свойственными и для человека?
-
У линии может быть характер?
-
А какой характер может быть у линии? Давайте наделим линию теми же
чертами характера, что и у человека. Придумаем лирические эпитеты, чтобы
обозначить её характер (линия может быть уверенной, лихой, смелой или
строгой, обстоятельной, мягкой, жёсткой, нежной, грубой и т.д.)Линия может
звучать как струна: случайно задетая, выразительно звучащая или надрывно
кричащая.
-
Что мы обозначаем линией?
Линией мы обозначаем контур предмета, его
край. Линия – это знак, она условна, придумана нами как способ обозначения.
Ведь и буквы тоже линии. Только писать буквы мы стараемся аккуратно, правильно,
а в изображении подход другой: здесь на первый план выходит интерес к
выразительности линии.
-
Зачем художнику столько разных линий? Для чего он их использует?
(линия
– это средство создания образа; чтобы образ был выразительнее).
Интерес к выразительности линии рождает её
характер. Характер линии выражает эмоции, чувства художника.
Магия
творческого акта – явления линии – безукоризненно передана в работе А.Матисса и
П.Пикассо, выполненных одной линией на белом фоне.
5. Первичное
закрепление
Слайд 5.
«Женщина
с распущенными волосами» А.Матисс.
-
Какие впечатления у вас от этого женского образа? (предполагаемые ответы
учащихся: нежная, загадочная, задумчивая, добрая молодая женщина).
Сам
А.Матисс сказал: «Я не могу ничего прибавить к этой линии, ни отнять от
неё».
Слайд 6.
«Голубь
мира» П.Пикассо.
-
Что видите вы в рисунке Пикассо? Может быть, что-то необычное? (очень
лаконично передан женский образ, плавно переходящий в изображение
голубя).
Здесь
линия, созданная как бы одним взмахом руки художника.
Поэт Всеволод Рождественский к рисунку «Голубь
мира» написал стихотворение, которое так и называется «Рисунок Пикассо»
(прочитать отрывок)
«Певучим
медленным овалом
Пленительно обведена,
Встаёт виденьем небывалым
Белее лилии – она.
Голубки нежной трепетаньем
Её лицо окаймлено,
И вся она – любви сиянье,
Зарёй вошедшее в окно…»
Слайд
7.
Также,
у линий на этих рисунках есть ритм.
-
Кто может составить определение слова «ритм»? (Ритм – это чередование
элементов композиции)
С помощью ритма,
направления и характера линий можно создать эффект движения (динамичную
композицию).
Слайд 8.
«Портрет
балерины Т.Карсавиной» В.Серов.
Сам
процесс рождения линии запечатлён В.Серовым в «Портрете балерины Т.Карсавиной»
- линейный рисунок тела переходит в штриховое пятно головы. Такую линию
называют «живой». Вот линия напряглась, как струна, или мягко расплылась,
раскрывая пластичность прекрасного тела балерины.
Слайд 9.
«Танец»
П.Пикассо.
-
А что вы можете сказать про рисунок П.Пикассо «Танец»?
Множество линий передают экспрессию танца
в рисунке П.Пикассо «Танец».
Динамическая пауза
Нарисовать в воздухе руками линии
различного характера. Показать, какими линиями можно нарисовать добро, зло.
Представить себя тонкой берёзкой; могучим дубом; плакучей ивой над рекой;
деревом со сломанной веткой.
6. Творческая
практическая деятельность.
Слайд 10.
- На отдельном листе бумаги, используя всё
его пространство, графическим материалом изобразите колыхание трав на ветру.
Абсолютно точно, как в природе, нарисовать все листочки и веточки здесь не
требуется, ведь при ветре вам некогда их разглядывать Абсолютно точно, как в
природе, нарисовать все листочки и веточки здесь не требуется, ведь при ветре
вам некогда их разглядывать. Хотя отдельные колоски могут создавать необходимый
акцент. Хотя отдельные колоски могут создавать необходимый акцент. Расположите
линии так, чтобы чувствовалось дуновение ветра по траве.
Учебные рисунки с передачей разных
состояний и черт характера через образ травы.
Во
время практической работы учитель делает целевые обходы:
-
контроль организации рабочего места;
-
контроль правильности выполнения рисунка;
-
оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
7. Рефлексия
деятельности
Выставка
работ учащихся.
Рефлексия.
(Формируемые
умения:
Умение
формулировать свои мысли, участвовать в дискуссии).
Закончить
фразу:
-Я
знаю…
-Я
понимаю…
-Для
меня было открытием…
-У
меня получилось…
-Мне
понравилось…
8. Заключительное
слово учителя.
-
Главное выразительное средство рисунка – линия. Сплетаясь в разнообразные
формы, линия бывает изысканной и кружевной, колючей и злой, нежной и бархатной.
-
Вернёмся к эпиграфу: «В рисунке художник должен из всех возможных линий
выбрать самую выразительную, самую насыщенную жизнью».
-
Сегодня на уроке вы на практике убедились, что изображая что – либо, можно
ограничиться всего несколькими точными карандашными линиями и вместе с тем
передать (достичь) выразительность образа.
Домашнее
задание: подготовить графические материалы, повторить виды рисунка.