Инфоурок Русский язык КонспектыПЛАН - КОНСПЕКТ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА "СОЧЕТАНИЯ ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК,ЧН,ЩН

ПЛАН - КОНСПЕКТ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА "СОЧЕТАНИЯ ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК,ЧН,ЩН

Скачать материал

 Русский язык                2 «Б» класс.                    08. 11. 2022 г.     

Биртаева Я.С.  

Тип урока:   Урок - закрепления.          

Тема: Упражнения в написании слов с буквосочетаниями  жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн.

Цели: развивать умение распознавать в словах шипящие звуки и правильно употреблять на письме сочетания этих звуков с гласными и, а, у; формировать умение писать сочетания чк–чн без мягкого знака.

Ход урока

I.    Организационный момент.

 

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

 

II. Мотивационный момент.

а) Прослушивание песни.

(Дети слушают небольшой фрагмент песни «Осень»)

б) Беседа-мотивация.

- Про что поётся в песне?

- Про осень.

- Сейчас какое время года на улице?

-Тоже осень.

- Что вам больше всего нравится в осени?

- Какое осеннее явление  сейчас можно наблюдать во дворе нашей школы?

- Осенний листопад.

- Что можно сделать из опавших листьев, чтобы украсить наш класс?

- Осенний букет.

- Сегодня на уроке мы соберём из опавших листьев осенний букет.

Чтобы собрать букет, выполняем задания. За каждое правильно выполненное задание я вам дарю по одному листку. В конце урока все листки каждый ряд соберёт в один букет, и мы сравним, чей букет получился самым красивым.

Для этого нужно быть активными и внимательными.

II.Минутка чистописания.

а) Скороговорки.

- Проговариваем скороговорки.

Шесть мышат в камышах шуршат.

У ежа ежата, у ужа ужата.

Щеночкам щёточками чистили щёчки.

б) Актуализация знаний.

- Какие звуки повторили?

- Шипящие согласные.

- На какие группы можно разделить?

 - На твёрдые и мягкие.

- Назовите твёрдые  (ж,ш)

- Назовите мягкие(ч,щ)

- Какими буквами их обозначаем?

           

   в) Запись буквосочетаний.

 жшчщ     чщжш     чжщш

 

г) Гимнастика пальцев.

- А теперь проведём гимнастику для кистей рук.

Помощники

Вот помощники мои. (Показывают ладошки.)

Их, как хочешь, поверни. (Поворачивают ладони.)

Постучали, повертели

И работать захотели. (Сжимают и разжимают кисти рук.)

 

III.Работа по теме урока.

      а) Постановка проблемы.

     - Предположите, какая у нас сегодня тема урока?

(Дети затрудняются ответить или называют предыдущую тему. В зависимости от ответа детей, учитель продолжает беседу.)

-Чтобы узнать тему урока, нужно выполнить задание: «Разгадай ребусы»

 

б) Работа в группах.

- Разгадайте слова, которые спрятались в ребусах. Для этого работаете в группах.

(Работу выполняют в группах.)

 

в) Сообщение темы урока.

- Какие слова у вас получились? Назовите их по порядку.

- Камыши, ужин, щука, чайка, площадь, печник.

- Что вы можете сказать про эти слова?

- В них встречаются буквосочетания  жи- ши, ча –ща, чу – щу, чк, чн, щн.

- Определите тему урока.

- Буквосочетания  жи- ши, ча –ща, чу – щу, чк, чн, щн.

- Можно ли сказать, что сегодня мы изучаем на уроке новую тему?

- Нет. Эту тему мы начали изучать на прошлых уроках

- Сегодня у нас урок – закрепления. Будем закреплять наши знания и умения по этой теме. Поставьте задачи урока, продолжая предложения:

Закрепить умения … (правильно писать буквосочетания  жи- ши, ча –ща, чу – щу,  чк,  чн,  щн)

Развивать… (орфографическую зоркость)

 

г) Актуализация знаний.

- Как вы записали в разгаданных словах  буквосочетания жи-ши, (ча-ща,чу-щу)? Объясните свой выбор.

- А как вы записали в словах буквосочетания чк, чн, щн? Объясните свой выбор.

- Какая буква является орфограммой в буквосочетании жи-ши(ча-ща, чу-щу)?

 

IV. Физминутка.

- Давайте чуть отдохнём.

(Дети танцуют под песню «Осень»)

 

V. Закрепление.

а) Словарный диктант. 

Загадки.

- Я читаю  загадки,  отгадки записываете в тетрадь. Первое слово с большой буквы, остальные в строчку через запятую. Орфограммы подчеркните. Расскажите правило.

(Дети отгадывают загадки,  комментируя, записывают  каждое слово)

ž У нее во рту пила, 
Под водой она жила. 
Всех пугала, всех глотала, 
А теперь в котел попала. (Щука)

- Щука – орфограмма буква у. Подчёркиваем. Чу – щу пишется с буквой у.

 

ž Растет на грядке с кислинкой 
Зеленый лист, как косынка. 
Не ленись, его сорви. 
С ним пирог ты испеки. (Щавель) Правильно ударение поставь: щаве'ль (на 2 слог!).

 

 

ž Две курносые подружки 
Не отстали друг от дружки. 
Обе по снегу бегут, 
Обе песенки поют 
Обе ленты на снегу 
Оставляют на бегу. (Лыжи)

 

ž К розе не подпускают, 
От всех ее защищают. (Шипы) 

 

ž Кто, ворочая усами, 
Раскомандовался нами: 
“Можно есть! Пора гулять! 
Умываться и в кровать!” (Часы)

 

ž Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, 
Больше греться не хочу. 
Крышка громко зазвенела: 
“Пейте чай, вода вскипела!” (Чайник)

 

ž Живут в норке, 
Грызут корки. 
Короткие ножки. 
Боятся кошки. (Мыши)

 

Острым клювиком, как птичка,

Водит ровно по страничке.

И в твоей тетрадке

Должны быть строчки гладки (Ручка)

 

Если их найдут в лесу,

Сразу вспомнят про лису.

Рыжеватые сестрички

Называются... (Лисички)

 

На ветках —

Плотные комочки.

В них дремлют

Клейкие листочки. (Почки)

 

 

 

Хоть не шишки, не иголки,

А висят на ветках ёлки.

На ветвях висят зверюшки

Не живые, а…  (ёлочные игрушки)

 

б) Игра «Кто внимательнее!»

     - Поиграем в игру «Кто внимательнее!» Я показываю по три  слова с пропущенными буквами, нужно из них выбрать слово, в котором пропущена буква «и» (а, у).  Каждое слово определённого цвета – красного, жёлтого и синего. У вас на партах лежат карточки таких же цветов. Поднимайте карточку соответствующего цвета со словом, которое вы выбрали.

Пруж_на,  кр_ша,  р_сь;

Б_стро, тиш_на, сл_шать;

Р_ба,  рыж_й,  р_царь;

Мал_ш,  стар_й, маш_нист.

Рощ_,  м_со,   р_бина;

Л_гушка, печ_ль, тр_пка;

Шум_т, м_гкий, зайч_та;

Щ_вель,  д_тел,  реб_та.

Т_льпан,  пил_ля,  ч_десный;

Л_бимый,  щ_пальце,  р_кзак;

Плач_т,  с_рприз, л_ди;

Л_стра,  ищ_т,  из_м.

Боч_ка, бол_шой, бол_ной;

Ден_ки, руч_ной, гор_кий;

Кон_ки, пис_мо, мощ_ный;

Звер_ки,  ноч_ной, ноч_ .

 

в) Развитие речи.

На экране слова с ошибками.

- Прочитайте слова. Что заметили?

- В некоторых словах допущены ошибки.

 - Предложите задание.

- Исправить ошибки. Составить из слов предложения.

Рощю,  осен, в,  пришла, золотая.

Тишына, вокруг, стоит.

Осина, от, дрожыт, ветра.

В, вода, прозрачьной, стала, речьке.

- Запишите предложения, комментируя ошибки в словах.

В рощу (в слове рощу нужно писать букву у, так чу-щу пишется с буквой у)

 В рощу пришла золотая осень. Вокруг стоит тишина. От ветра дрожит осина.

Вода в речке стала прозрачной.

 

VI. Работа в парах.

а) Кроссворд.

- Предлагаю, работая в парах, разгадать кроссворд.

б) Проверка.

- Посмотрим, правильно ли вы разгадали кроссворд.

(Сверяют свои ответы по кроссворду с презентации)

VII. Самостоятельная работа.

а) Тест по теме  «Правописание сочетаний ча – ща, чу – щу, жи – ши, чн, чк, щн»

Ф.И._____________________________________________________________________

5) ц
6) о
7) ы
8) ш
1. Выбери шипящие согласные:

1) м
2) ч
3) ж
4) р

2. Выбери правильные ответы:

1) ж…, ш… пиши с буквой ы;
2) ч…, щ… пиши с буквой а;
3) ч…, щ… пиши с буквой ю;
4) ч…к, ч…н, р…щ пиши без ь

 

 5) чюлок
6) щука
     7) сочьный
    8) крючки


3. Выбери слова, в которых сочетания с шипящей написаны правильно:

1) машинист          
2) жызнь
3) чяйка
4) щавель

4. Выбери слова, в которых пропущена буква и:

1) пассаж…р

2) спеш…т
3) ланд…ш
4) с…рок

5. Выбери слова, в которых пропущена буква а:

1) пл…ж

2) стуч…т
3) пищ…т
4) Тан…

 

 

 

6. Выбери слова, в которых пропущена буква у:

1) т…лень

2) ч…жой
3) кл…чи
4) ищ…т

7. Укажи слова, в которых  пропущена буква  ь:

1) птич…ка
2) ёлоч…ный
3) сил…ный

4) синен…кий

б) Проверка.

- Обменяетесь вашими тестами с соседом по парте и проверьте друг у друга.

 

 в) Оценка.

Оцените работы друг друга по пятибалльной шкале

- Если нет ни одной ошибки, ставьте 5;

- Если 1-3 ошибки, ставьте 4;

- Если 4-5 ошибок, ставьте 3;

- Если от 6 ошибок, ставьте 2;

 

VIII. Подведение итогов урока.

- У нас сегодня был урок изучения новой темы или был урок-закрепления?

- Какую тему мы сегодня закрепляли?

- Как пишется буквосочетания жи-ши(ча-ща, чу-щу, чк-чн-щн)?

- Приведите по одному примеру с каждым из сочетаний.

 

IХ. Рефлексия.

- Оцените наш урок, используя карточки.

- Мне урок не понравился, показался скучным и неинтересным –

- Мне урок понравился, я даже не заметил(а) как быстро он закончился –

- Оцените свою работу на уроке, используя кружочки.

- Я недоволен собой, так как мало отвечал, был неактивным -

- Я доволен собой, хотя мог бы и лучше-

- Я доволен собой, считаю, что заслужил похвалы  и хорошей отметки-

Х. Домашнее задание.

     Составьте и запишите пять предложений, в которых есть слова, в которых встречаются слова с буквосочетаниями  жи-ши, ча-ща, чу-щу,

чк-чн-щн.

 

 

Тест по теме  «Правописание сочетаний ча – ща, чу – щу, жи – ши, чн, чк, щн»

Ф.И._____________________________________________________________________

5) ц
6) о
7) ы
8) ш
1. Выбери шипящие согласные:

1) м
2) ч
3) ж
4) р

2. Выбери правильные ответы:

1) ж…, ш… пиши с буквой ы;
2) ч…, щ… пиши с буквой а;
3) ч…, щ… пиши с буквой ю;
4) ч…к, ч…н, р…щ пиши без ь

 

 5) чюлок
6) щука
     7) сочьный
    8) крючки


3. Выбери слова, в которых сочетания с шипящей написаны правильно:

1) машинист          
2) жызнь
3) чяйка
4) щавель

4. Выбери слова, в которых пропущена буква и:

1) пассаж…р

2) спеш…т
3) ланд…ш
4) с…рок

5. Выбери слова, в которых пропущена буква а:

1) пл…ж

2) стуч…т
3) пищ…т
4) Тан…

6. Выбери слова, в которых пропущена буква у:

1) т…лень

2) ч…жой
3) кл…чи
4) ищ…т

7. Укажи слова, в которых  пропущена буква  ь:

1) птич…ка
2) ёлоч…ный
3) сил…ный

4) синен…кий

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАН - КОНСПЕКТ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА "СОЧЕТАНИЯ ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК,ЧН,ЩН"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
