Инфоурок География КонспектыПлан – конспект к занятию по дисциплине география

План – конспект к занятию по дисциплине география

Скачать материал

9-10.План – конспект  к занятию по дисциплине география.

Тема: Мировые природные ресурсы, минеральные ресурсы. Водные, биологические и рекреационные ресурсы мирового океана.

Тип занятия: урок «открытия» нового знания

Форма:интерактивное обучение

Метод обучения: активный (проблемная) лекция.

Цель:Формировать умение давать оценку природным ресурсам мира

Задачи:

Образовательные -продолжать вырабатывать умения работать с картами разного назначения.

Развивающие-формировать представление о размещении природных ресурсов на планете

Воспитательные-воспитывать ответственность, организованность, умение отстаивать свою точку зрения.

Дидактические единицы:

-особенности размещения основных видов природных ресурсов, их главные месторождения и территориальные сочетания;

-оценивать и объяснять ресурсообеспеченность отдельных стран и регионов мира, их демографическую ситуацию, уровни урбанизации и территориальной концентрации населения и производства, степень природных, антропогенных и техногенных изменений отдельных территорий;

Компетенции:

ОК.2 организовать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК.7 Брать на себя ответственность за работу членов команды, (подчиненных), за результат выполнения задания.

Личностные оценочные средства:

-готовность к служению отечеству, его защите;

-бережное, ответственное и компетентное отношение к физическому и психологическому здоровью, как собственному, так и других людей, умение  оказывать первую помощь;

Мета - предметные оценочные средства:

-уметь определять назначение и функции различных социальных институтов;

-владение навыками познавательной  рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения;

Предметные оценочные средства:

-владение умениями географического анализа и интерпретации разнообразной информации;

-владение умениями использовать карты разного содержания для выявления закономерностей и тенденций, получения географического знания о природных социально – экономических и экологических процессах и явлениях;

Характеристики:

-Определять обеспеченность различными видами природных ресурсов отдельных регионов и стран мира.

-Показать на карте основные мировые районы добычи различных видов минеральных ресурсов.

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, атлас, контурные карты, карта природных ресурсов.

План занятия:

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация знаний.

3.     Изучение нового материала.

4.     Закрепление.

5.     Подведение итога занятия.

6.     Рефлексия.

7.     Домашнее задание.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

1.Отметка присутствующих студентов в системе ИАС.

2. Поставка цели и задачей.

2. Актуализация знаний.

Представление ПГП любой из стран мира по плану. (каждый обучающийся)

3. Изучение нового материала.

Сегодня мы ознакомимся с географией минеральных ресурсов. Научимся определять уровень обеспеченности ресурсами стран и регионов мира.

Мы с вами знаем, что природные ресурсы делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые.

 Неисчерпаемые ресурсы – это энергия ветра, Солнца, приливов и отливов, геотермальная энергия. Эти виды ресурсов не исчезнут на Земле, не смотря на объемы их использования. Сколько бы мы не построили солнечных электростанций, Солнце не будет менее ярко светить.

 Другая группа ресурсов – исчерпаемые. Они могут истощаться при больших объемах их использования. Исчерпаемые ресурсы деляться на возобновимые и невозобновимые. К невозобновимым ресурсам относятся минеральные ресурсы или полезные ископаемые. Возобновимые ресурсы можно восстановить. К возобновимым относятся земельные, лесные, водные, биологические, рекреационные ресурсы.

Вопрос:Вспомните, как можно восстановить эти ресурсы? (Земельные – с помощью рекультивации и мелиорации, биологические с помощью создания особо охраняемых территорий – заповедников, заказников, национальных парков.)

 Запасы природных ресурсов не одинаковы и распределены неравномерно. В разных странах и регионах степень ресурсообеспеченности неодинакова. 

 Что такое ресурсообеспеченность и как ее можно определить? (Ресурсообеспеченность – это соотношение между величиной ресурсов и размерами их использования.Её можно выразить количеством лет, на которые должно хватить данного ресурса, либо его запасами из расчета на душу населения.)

На показатель ресурсообеспеченности (Р) влияет не только величина запасов ресурсов, но и величина их добычи. Минеральные ресурсы к невозобновимым. Добыча минеральных ресурсов постоянно растет, и это является причиной того, что ресурсообеспеченность полезными ископаемыми в мире резко уменьшается.

Работа парами:

Задание: Определите ресурсообеспеченность стран топливными ресурсами (углем), используя данные таблицы:

Страна

Запасы угля (в млрд т)

Добыча       (в млн т)

Ресурсообеспеченность   (на сколько лет хватит ресурса)

США

445

1020

436

Китай

296

1240

239

Россия

202

250

808

ЮАР

116

220

527

Австралия

116

280

414

ФРГ

106

250

424

Индия

78

330

236

Украина

47

75

626

Великобритания

45

50

900

Казахстан

34

70

485

Сделайте выводы о ресурсообеспеченности различных стран углем.

Вывод: Страны обеспеченны углем неодинаково. Ресурсообеспеченность углем в целом значительна, так как угля в странах хватит на сотни лет. Большая часть стран, имеющая запасы угля – развитые страны. Самые большие запасы угля в США, но при больших объемах добычи, ресурсообеспеченность этой страны не самая высокая.

Задание: Определите, ресурсообеспеченность стран нефтью используя таблицу. Сделайте выводы о ресурсообеспеченности стран нефтью.

Страна

Запасы нефти          (в млрд т)

Добыча       (в млн т)

Ресурсообеспеченность   (на сколько лет хватит ресурса)

Саудовская Аравия

43,1

450

96

Ирак

16,7

55

304

ОАЭ

16,2

120

135

Кувейт

15,7

105

149

Иран

14,9

185

80

Венесуэла

10,3

175

59

Мексика

8,5

170

50

Россия

6,7

300

22

Китай

4,0

160

25

США

3,8

380

10

Вывод:Ресурсообеспеченность стран нефтью ниже, чем углем. Страны имеют неодинаковуюресурсообеспеченность нефтью. Среди богатых стран нефтью выделяются развивающиеся страны (ОПЕК, страны Персидского залива). Самая высокая обеспеченность нефтью у Ирака, ОАЭ, Кувейта. Для развитых стран характерны большие объемы добычи, но постепенно исчерпывающие запасы нефти, поэтому степень ресурсообеспеченности их невысока.

Задание: В приведённом ниже списке стран отметьте две страны, обладающие наибольшими разведанными запасами природного газа:

Страна

Запасы газа (в трлн м3)

Россия

48,1

Иран

22,9

Нидерланды

1,9

ОАЭ

5,8

Саудовская Аравия

5,4

США

4,7

Венесуэла

4,1

Алжир

3,7

Канада

2,2

Норвегия

2,0

Вывод:Россия, Ирант.к самые большие запасы природного газа.

Ресурсообеспеченность топливными ресурсами в мире неодинакова. Наиболее высокая обеспеченность газом и углем. Ресурсообеспеченность нефтью не высока (40 лет). Зарубежная Азия имеет более высокую обеспеченность топливом, чем Зарубежная Европа. В ХХI веке человечество будет больше использовать угля и газа, так как этими видами топлива мир в целом обеспечен лучше, чем нефтью.

Вопрос:Вспомните, какова закономерность размещение полезных ископаемых? (Нерудные полезные ископаемые залегают в осадочных чехлах платформ, а рудные – в фундаментах платформ и в складчатых областях)

Вопрос: Какие страны имеют самые крупные запасы железной руды?

(Страны, имеющие крупные запасы железной руды, являются странами гигантами по площади. Первые три места по запасам железной руды занимают Россия, Украина, Бразилия. По добыче железной руды лидируют Китай, Бразилия, Австралия. По ресурсообеспеченности лидируют Россия, Казахстан, Канада, Украина, США. Ресурсообеспеченность зависит не только от запасов руды, но и от объемов его добычи. Индия и Канада имеют одинаковые запасы железной руды, но в Индии добыча руды ведется в 2 раза интенсивнее, чем в Канаде, следовательно, и ресурсообеспеченность Индии данными ископаемыми в 2 раза ниже Канады.

 Бокситы – полезные ископаемые, которое является основным алюминиевым сырьем, состоящим из гидроокислов алюминия. Главные месторождения бокситов находятся в Европе (Средиземноморская провинция), в Африке (Гвинейская), в Латинской Америке (Карибская) и в Австралии. Наибольшими запасами бокситов обладают Гвинея, Австралия. Бразилия, Ямайка, Индия, Китай, Гайана, Суринам.

 Уран широко распространен в земной коре. Его месторождения находятся в 44-х странах мира. Первое место по запасам урана занимает Австралия. Второе место занимает Казахстан. Третье место – Канада. На долю этих стран приходиться 45% мировых запасов урана.

 Оловянные руды залегают в поясах: в восточной и Юго – Восточной Азии и в Южной Америке (Боливия).

 Медные руды залегают в Центральной Африке (Замбия, Заир) и в Андских странах (Чили, Перу).

 Большая часть земельного фонда занята лесами и кустарниками – около 32%, 28% занимают малопродуктивные и непродуктивные земли , а на долю лугов и пастбищ приходиться около 26%, 11% занимают пашни, 3% - населенные пункты. Большую ценность представляют – обрабатываемые земли – пашни. Они сосредоточены в степной и лесостепной зонах. 11% доля пашни в земельном фонде планеты. Обеспеченность земельными ресурсами постоянно уменьшается, в результате процессов опустынивания, деградации, эрозии, застройки – жилой, промышленной, транспортной.

 Наиболее обеспечены пашней страны, имеющие большую площадь, но немногочисленное население: Австралия, Канада, Россия, Аргентина. Наименьшую обеспеченность пашней имеют страны, имеющие небольшую площадь, многочисленное население, страны с пустынным климатом, где обрабатываемые земли ограничены орошаемыми участками.

 Сегодня мы познакомимся и с другими видами природных ресурсов.

Водные ресурсы.Водные ресурсы – это весь объем гидросферы, заключенный в реках, озерах, ледниках, подземных водах, морях и океанах. Мировой океан занимает 71% всей площади планеты. Страны мира обеспечены речной водой неравномерно. Наиболее обеспечены страны расположенные в умеренном и экваториальном поясах. В первую десятку стран имеющих наибольшую обеспеченность входят: Конго, Канада, Новая Зеландия, Норвегия, Либерия, Венесуэла, Бразилия, Россия. Страны с многочисленным населением имеют низкий душевой показатель. Ниже мирового уровня обеспеченность водой рек у Китая, Индии, а также у стран с пустынным климатом.

 В России структура водопотребления следующая: 56% идет на производство, 21% - на хозяйственно – питьевые нужды, 17% - на орошение и сельскохозяйственные нужды.

Большая часть воды находиться в ледниках. Особенно перспективны для использования ледники Антарктиды, которые состоят из материковых льдов, шельфовых льдов и айсбергов. В шельфовых ледниках содержится 600 тыс.км3 воды, что привышает в 120 раз мировое потребление воды.

Биологические ресурсы. В лесах планеты находиться основная часть органического вещества планеты. Лес – необходим для фотосинтеза, для поставки в атмосферу кислорода, для поглощенияуглекислого газа, для сохранения плодородия почв и чистоты воды.Лес место обитания огромного количества растений и животных. Лес поглощает шум и многие загрязняющие атмосферу вещества. Лес благоприятно влияет на здоровье и настроение человека.

 В десятку стран, имеющих самые большие площади лесов, входят: Россия, Бразилия, Канада, США, Конго, Китай, Австралия, Индия, Перу, Венесуэла. Самую высокую лесистость имеют: в северном лесном поясе – Финляндия и Швеция; в южном поясе – Суринам и Гайана а Латинской Америке, Габон и Демократическая Республика Конго в Африке.

Рекреационные ресурсы. Рекреация – восстановление израсходованных в процессе трудовой деятельности физических и духовных сил человека, повышение его здоровья и работоспособности.

 Рекреационные ресурсы – это природные и антропогенные объекты, которые обладают такими свойствами, как уникальность, историческая или художественная ценность, эстетическая привлекательность, оздоровительная значимость.

 Все рекреационные ресурсы можно разделить на два подтипа:

1)    Природно – рекреационные ресурсы.

2)    Атропогенно – рекреационные ресурсы.

 К природно – рекреационным ресурсам относят благоприятные климатические условия: постоянство погоды, длительность безморозного периода; разнообразие ландшафтов, наличие санаториев, домов отдыха, кемпингов, лыжных баз и т.д.

 Рекреационные ресурсы антропогенного происхождения называют культурно – историческими ресурсами. Их принято подразделять на памятники истории, археологии, архитектуры, искусства. Особо важными объектами общечеловеческого значения являются объекты всемирного природного и культурного наследия человечества. К таким объектам относят: Московский Кремль, Вестминстерское аббатство в Лондоне, Версальский дворцово-парковый комплекс под Парижем, Тадж-Махал в Индии, статуя свободы в Нью- Йорке, озеро Байкал.

Климатические ресурсы.Климатические ресурсы – это не исчерпаемые ресурсы, включающие в себя солнечную энергию, тепло, влагу и энергию ветра.

 Территория России находится в пределах трех климатических поясов – холодного, прохладного и умеренного. Основную часть ее занимают земли, которые имеют низкую и пониженную продуктивность. Ареалы с высокой продуктивностью в пределах нашей страны отсутствуют.

4.Закрепление

Работа парами:

1.     Используя данные из приведенной ниже таблицы, сравните ресурсообеспеченность стран пресной водой. Расположите страны в порядке уменьшения показателя ресурсообеспеченности.

 

 

Страна

Ресурсы пресной воды, км3

Численность населения, млн чел.

 

А)

Венесуэла

1320

28,8

45,8

Б)

Канада

2900

34,1

85,0

В)

Индия

2085

1188,8

1,7

 

2.     Используя данные из приведенной ниже таблицы, сравните обеспеченность стран лесными ресурсами. Расположите страны в порядке уменьшения показателя ресурсообеспеченности.

 

 

Страна

Размеры лесной площади, млн га

Численность населения, млн чел.

 

А)

Австралия

145,0

22,4

6,47

Б)

Канада

494,0

34,1

14,49

В)

Перу

84,8

29,5

2,87

    3. Этот край имеет выход к двум морям, по суше граничит  с одной из зарубежных стран. Большую часть территории занимает низменность, на юге расположены молодые высокие горы. Особенность климата является непродолжительный холодный период года. Основное богатство края – агроклиматические и рекреационные ресурсы.    (Краснодарский край)

5.      Подведение итога занятия. Выставление оценок

6.      Рефлексия.

 

На паре я работал

Своей работой на паре я

Пара для меня показалась

За пару я

Мое настроение

Материал мне был

 

 

Домашнее задание мне кажется

активно /пассивно

доволен /не доволен

короткая / длинная

не уста / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным

7.      Домашнее задание. Подготовить сообщение на одну из тем: Водные ресурсы, Биологические ресурсы, Климатические ресурсы, Ресурсы Мирового океана, Космические ресурсы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План – конспект к занятию по дисциплине география"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2016 715
    • DOCX 38.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Татьяна Филимоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Татьяна Филимоновна
    Филиппова Татьяна Филимоновна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7853
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе