Обучающие и развивающие компоненты, упражнения,
задачи
|
Формы, методы, приемы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Организационный этап
|
Быстрое
включение в учебный процесс
|
Фронтальная,
слово учителя, игра «веревочка»
|
Приветствует
учащихся, проверяет готовность к уроку
|
Приветствуют
учителя, организуют рабочее место, записывают в тетради дату.
|
Умение
осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;
умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность
с учителем и сверстниками.
|
Формирование
ответственного отношения к учению,
освоение
социальных норм, правил поведения, ролей и форм
социальной
жизни в группах и сообществах
|
Делит
учащихся на пары (зажимает в руке отрезки веревки посередине)
|
Держатся
за концы веревочки, когда учитель отпустит середину, дети, держащие в руке
один отрезок, рассаживаются парами.
|
Постановка учебной задачи
|
Целеполагание,
построение проекта выхода из затруднения
|
фронтальная,
словесная, сообщение учителя
|
Обращает
внимание учеников на иллюстрации в учебнике, просит сформулировать тему
урока.
|
Делают
предположение, что речь пойдет о диких животных Азии.
Отвечая
на наводящие вопросы учителя, ставят перед собой цель научиться рассказывать
о животных по предложенному плану, и задачи изучить лексический и
грамматический материал.
|
Умение
самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формулировать
для себя новые задачи в учёбе и познавательной
деятельности
|
Формирование
ответственного отношения к учению, готовности и
способности
обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации
к обучению и познанию
|
Введение новых знаний
|
Упр.
1, с. 66. Задачи:
повторение изученных
и
введение новых слов — названий стран и
континентов.
|
фронтальная
|
Обращается
к карте (с. 66), просит учащихся прочитать задание к упражнению и выполнить
его.
Обращает
внимание на произношение лексических единиц.
Ключи:
India, Asia, Pakistan,
Nepal, China
|
Учащиеся,
применяя знания, полученные на уроках географии, называют страну, ее соседей,
часть света, континент.
Добиваясь
правильного произношения, пользуются географических названий в конце учебника
(с. 14, WL).
|
Умение применять
и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и
познавательных задач;
умение
соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять
контроль своей деятельности в процессе достижения
результата.
|
Формирование
целостного мировоззрения (межпредметные связи)
|
Упр.
2, с. 66. Задачи:
повторение изученных
и
введение новых слов по теме «Животный
мир».
|
фронтальная
групповая
ASL
|
Организует
прослушивание аудиозаписи, добивается правильного произношения слов путем
многократного повторения (запись – один ученик – хором).
Показывает
жестами каждое слово, добивается правильного копирования жестов.
|
Повторяют
за аудиозаписью, добиваются правильного произношения, хором не повторяют,
пока один ученик не произнесет правильно (контролируют произношение друг
друга).
Повторяют
жесты учителя при каждом произнесении слова.
|
Умение
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль
своей деятельности в процессе достижения результата;
умение
применять и преобразовывать знаки и символы для решения учебных и
познавательных задач;
умение
определять понятия, создавать обобщения, устанавливать
аналогии.
|
Формирование
осознанного, уважительного и доброжелательного
отношения
к другому человеку
|
В
процессе отработки тематической лексики просит учащихся назвать эквиваленты
названий животных в русском языке. Поясняет, что такие слова называют
«истинными друзьями» (true friends). При изучении новых слов полезно
опираться на такие соответствия. Однако предостерегает от ошибок - необходимо
всегда проверять соответствие значения слова данному контексту.
|
Сравнивают,
выделяют слова, похожие по звучанию (cobra —кобра, crocodile — крокодил,
leopard —леопард).
|
Упр.
3, с. 66. Задача:
развитие умения прогнозирования содержания текста (ознакомительное чтение).
|
фронтальная
|
Обращает
внимание учащихся на вопрос в задании к упражнению.
|
Отвечают на вопрос: Ключи: It is about
different kinds of animals in India.
|
Умение
определять способы действий в рамках предложенных условий и
требований.
|
|
Первичное закрепление знаний и способов
действий; физкультминутка, обусловленная спецификой классно-урочной
деятельности учащихся
|
Упр.
4, с. 66. Задача:
развитие умений поискового чтения.
|
фронтальная,
самостоятельная,
самопроверка
групповая
игровая
|
b) На доске
записывает пункты заданий к упражнению, инструктирует, как выполнять задание.
Организует самопроверку по образцу на экране.
Ключи:
Pakistan, China, Nepal
Tiger, deer, elephant,
cobra,
rhino
Red,
orange, black, grey, brown (white, yellow)
National,
tall, big, beautiful, dangerous (small, heavy, funny)
|
Работают
самостоятельно в тетрадях. Следуя инструкции, выписывают нужные слова к
каждому из пунктов.
Проверяют
себя по образцу, исправляют ошибки.
|
Умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её
решения;
владение
основами самоконтроля, самооценки;
умение
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль
своей деятельности в процессе достижения
результата,
определять способы действий в рамках предложенных условий и
требований.
|
Формирование
ценности здорового и безопасного образа жизни
Формирование
коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве
со сверстниками
|
Распределяет
выделенные в тексте слова по группам учащихся, предлагает посмотреть их
значение в словаре, изобразить значение слова при помощи невербальных средств
передачи значения (пантомима), а также проверку языковой догадки по словарю.
|
При
помощи словаря узнают значение слова, придумывают, как можно изобразить
значение слова, выбирают того, кто будет показывать пантомиму. Учащиеся из
других групп угадывают значение, проверяют языковую догадку по словарю.
|
Актуализация знаний и умений
|
Упр.
5, с. 66. Задача:
развитие умения вести диалог — обмен мнениями в связи с прочитанным текстом
(диалогическая речь).
|
парная
|
Предлагает
поделиться интересными фактами из текста.
Поясняет,
что в качестве связок учащиеся
должны
использовать вопросы и оценочные
суждения,
например: What do you think? That’s interesting! That’s funny!
Отрабатывает
с учащимися эти выражения.
Контролирует
работу в парах, при необходимости корректирует ход работы.
|
Учащиеся в парах выполняют
задание. Рассказывают друг другу, что нового они узнали из текста. Несколько
пар представляют свои варианты диалогов.
Предполагаемый
ответ:
S1: The Bengal Tiger is red or orange with black, grey or brown stripes. That’s interesting.
What do you think?
S2: Yes, and Indian elephants are
very big and tall — from 2 to 3 metres! That’s interesting!
S1: Yes, very. And the Indian rhino
only has one horn. That’s funny!
|
Умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками; работать индивидуально и в группе.
|
Формирование
коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве
со сверстниками
|
Упр.
6, с. 67. Задачи:
повторение и обобщение формообразования и употребления глаголов в Present
Simple (утвердительная форма — affirmative).
|
фронтальная
|
Предлагает
карандашом подчеркнуть слова в тексте: hides, hunts, have,
use, has, lives, likes.
Спрашивает,
что это за части речи и члены предложения, в каком времени употреблены.
|
Находят
слова в тексте, анализируют, вспоминают, что это глаголы и сказуемые в
настоящем простом времени.
|
Умение
самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные,
осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и
познавательных задач;
умение
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль
своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы
действий в рамках предложенных условий и
требований,
корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся
ситуацией.
|
Формирование
ответственного отношения к учению.
|
Для
повторения/ обобщения употребления
Present
Simple чертит на доске таблицу значений, в которых употребляется Present Simple: a permanent state
(постоянное состояние), a repeated action (повторяющееся
действие), a habit (привычка) с этими значениями.
Организует
работу с текстом, предлагает заполнить таблицу примерами из текста (предложениями
с подчеркнутыми словами).
|
Читают
и анализируют примеры, распределяют предложения по колонкам таблицы.
Ключи:
permanent
state: Many
amazing animals live here. They have small ears. It only has one horn.
repeated
actions: It
hides in tall grass and hunts big animals.
habit:
Indian
people use elephants ... . It usually lives alone and likes to sit in water
or mud.
|
Организует
работу над повторением, обобщением и правописанием окончания -(e)s в форме 3-го
л. ед. ч.
|
Вспоминают,
что правила 3л. ед. числа глаголов в настоящем времени совпадают с правилами
образования множественного числа существительных.
|
Упр.
7 с. 67. Задача:
освоение правописания глаголов в 3-м лице ед. ч. в Present Simple.
|
самостоят.парная
|
Организует
самостоятельную работу учащихся. Организует проверку по образцу: (8 учащихся
записывают 8 ответов на доске)
Организует
отработку произношения окончаний в глаголах 3 л. ед. ч.
|
Работают
в тетрадях самостоятельно, корректируют ошибки одноклассников на доске,
исправляют свои ошибки.
Ключи: 1 hides, 2 hunts,
3 lives, 4 eats, 5 walks, 6 uses, 7 carries, 8 washes.
|
Умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками; работать индивидуально и в группе.
|
Формирование
нравственных
чувств и нравственного поведения при исправлении ошибок
|
Упр.
8 с. 67. Задача:
освоение употребления форм глаголов в Present Simple.
|
фронтальная,
самостоят.
|
Обращает
внимание учащихся на необходимость определения подлежащего и его формы (ед.
ч./мн. ч.) как исходного момента для успешного выполнения задания. Добивается
усвоения алгоритма действий.
|
Выполняют
задание в тетради под комментарии учителя, соблюдая алгоритм проверки
согласования подлежащего и сказуемого.
Ключи: 1 eat, 2 lives,
3 sleeps, 4 swim, 5 like, 6 bites.
|
Умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её
решения;
умение
устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение.
|
|
Рефлексия
|
Развитие
регулятивных умений, прогнозирования, анализа.
|
слово
учителя фронтальная
|
Предлагает
обсудить, что учащиеся научились делать (выражать, описывать, читать, писать)
на уроке.
Просит
учащихся предположить, какого рода домашнюю работу они будут выполнять
|
Обсуждают
изученное, используя клише: Today we have (also) learned…
Предполагают,
что д/р будет заключаться в закреплении лексического и грамматического
материала урока,
|
Умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её
решения.
|
Формирование
ответственного отношения к учению, готовности и
способности
обучающихся к саморазвитию и самообразованию
|
Объяснение домашнего задания
|
Упр.
10, с. 67. Задача:
развитие умений продуктивного письма — подпись иллюстраций
на
тематическом плакате/постере (с фрагментами географической карты).
|
самостоят.
домашняя
работа,
пополнение
языкового портфеля (проект)
|
Повторяет
названия животных,
обитающих
в Иркутской области. Записывает их названия на доске, организует беседу о
местах их обитания, окрасе, чем питаются, как выглядят. Поощряет
самостоятельные высказывания учащихся по любой релевантной информации. Повторяет
особенности постера (плаката) как формы текста (иллюстративность, краткость и
точность записей, строгое соответствие заданной теме).
|
При
необходимости переносят записи учителя в тетрадь.
Самостоятельно
высказываются по любой релевантной информации.
|
Умение
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль
своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы
действий в рамках предложенных условий и
требований,
корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся
ситуацией;
умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи,
собственные
возможности её решения.
|
Развитие
творческой
деятельности эстетического
характера.
|
Рабочая
тетрадь:
с. 41
Закрепление
знаний и умений, полученных на уроке
|
самостоят.
|
Обращает
внимание учащихся на задания к упражнениям. Предлагает оценить, насколько
легко им будет справиться с этой работой дома.
|
Справятся
легко – показывают большой палец. С затруднениями - приставляют палец ко
лбу, хмурят лоб. Не справятся – хватаются обеими руками за голову.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|