08.12.2015
Тема урока : " «Лампа
накаливания». ".
Класс:
8
Тип
урока: комбинированный урок
Время работы: 40
минут
Цель урока: Дать представление о электроосветительных
приборах и бытовых электроприборах;
·
изучить устройство лампы
накаливания, лампового патрона и штепсельной вилки;
·
научить разбираться в
устройствах осветительных приборах;
·
познакомить с правилами
электробезопасности;
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить с историей изобретения электрической
лампы накаливания
- изучить строение электрической лампы накаливания,
физическую основу работы лампы накаливания. Применения;
- убедить учащихся в эффективности
энергосберегающих ламп.
Развивающие:
- развивать у учащихся познавательный интерес,
- творческие способности, самостоятельность;
- интеллектуальное развитие учащихся.
Воспитательные:
· формировать
положительное отношение к проблеме экономии энергозатрат
· расширить
знания учащихся об одном из основных направлений научно-технического прогресса
– развитии электроэнергетики и связанных с ним экологических проблем,
воспитание убежденности в возможности использования достижений физики на благо
развития благосостояния человека, чувства ответственности за сохранение
окружающей среды
· воспитывать
экологическую культуру при использовании и утилизации ламп.
Ход урока
I.
Организационный момент.
- Санитарное состояние помещения;
- Проверка готовности учащихся к уроку;
- Контроль посещаемости.
II. Мотивационный
этап.
Учитель.
Закройте
на минутку глаза и представьте, что однажды на всей земле погасли все лампы и
лампочки, огни реклам и фонари. Потухли прожектора и фары машин, пропали разом
все спички и свечки… Страшно? Наверное, пещерному человеку было очень страшно,
когда наступала ночь. Должно быть, с тех давних пор и мечтал человек завести
дома маленькое прирученное солнце. И, разумеется, завел! И солнце, и луну, и
звезды,… Правда, для этого ему понадобилось не одно тысячелетие. Как вы
думаете, о чем сегодня пойдет речь? Попробуйте сформулировать тему урока. В
этом вам поможет загадка.
Загадка.
Мне не нужно
керосина.
Мне со станции
машина
Шлет по проволоке
ток.
Не простой я
пузырек.
Если вы соедините
С выключателем две
нити
Зажигается мой
свет.
Вам понятно или
нет?
Ученики
высказывают свои мысли.
Учитель. Итак,
цель нашего урока - выяснить, как устроена лампа накаливания, принцип и
особенности её действия.
III. Сообщение
темы урока. Мы
продолжаем знакомство с электротехническими работами и в этом году познакомимся
с электроосветительными и электронагревательными приборами, узнаем, как
экономить электроэнергию, выучим правила ТБ работы с электроприборами.
IV.
Изучение нового материала.
·
Актуализация знаний.
Какие вы знаете искусственные и естественные
источники освещения?
Электрические лампы - самый удобный и
безопасный источник света. Электрическое освещение сохраняет зрение, помогает
выполнять многие работы в темное время суток.
Каждый должен помнить, что нельзя
относиться расточитель к расходованию электроэнергии, надо заботься об ее
экономии.
Полезный свет естественный (солнечный), но
в темное время приходится прибегать
к искусственному освещению.
·
Знакомство с
электроосветительными приборами
Вечером, когда на улице уже стемнело, вы
включаете дома бытовые электрические светильники.
Любой светильник состоит из лампы и
арматуры. В состав последней входят патрон, на котором крепится лампа;
плафон-рассеиватель, для более равномерного распределения света, и отражатель,
который концентрирует свет и направляет его в нужное место. Корпус светильника
объединяет и скрепляет все названные части.
Патрон хорошего качества должен быть
сделан из огнестойкого материала: термостойкой пластмассы, фарфора или металла.
От этого зависит его долговечность и безопасность работы светильника. Очень
важно, чтобы патрон был электробезопасным. Для этого в современных изделиях
гильза цоколя не соединяется с контактами до тех пор, пока лампа не вкручена до
конца, а когда это произойдет, поверхность цоколя оказывается прикрытой
патроном и возможность поражения током практически исключается.
Отражатель тоже изготавливают из
термостойких материалов. Металлические светильники более прочны и долговечны,
чем пластмассовые. Внутренняя зеркальная поверхность отражателя может быть
гладкой и фасетированной, то есть ячеистой, что делает распространение света
более равномерным.
Плафон смягчает свет и защищает лампу от
возможных повреждений. Он должен хорошо пропускать свет, чтобы сделать потери
энергии минимальными. Существует много разновидностей плафонов: сделанные в
виде полусферы, чаши, «лепестковые», открытые сверху и снизу, похожие на
цилиндры и расширяющиеся колбы.
Корпус светильника придает всему
осветительному прибору прочность и делает его удобным в обращении. Особые
требования предъявляются к настольным лампам. Механизм крепления должен быть
несложным в обращении, и обеспечивать размещение в любом удобном месте.
По виду создаваемого освещения выделяют
такие типы светильников:
·
бытовые и декоративные;
·
общего и местного освещения;
·
рассеянного и направленного
освещения;
·
прямого и отраженного
освещения.
Существует также классификация
светильников по типу используемых ламп:
·
с лампами накаливания;
·
с галогенными лампами;
·
с люминесцентными лампами;
·
комбинированные.
В светильниках должны применяться лампы
того типа и мощности, на которые они рассчитаны. Это необходимо учитывать при
замене неисправных ламп. Суммарную мощность осветительного прибора нетрудно
выяснить, и ее нужно брать в расчет при выборе светильников по условиям
помещения, размеру и форме комнаты и требуемой освещенности. Получившееся
значение нельзя превышать, иначе электропроводка может не выдержать слишком
сильную нагрузку и перегореть.
По месту закрепления светильники бывают
потолочные, настенные, напольные и настольные. Также существуют мобильные
лампы, которые можно прикреплять в любом месте.
Наиболее распространены традиционные
потолочные светильники. По месту размещения относительно поверхности потолка
они делятся на подвесные, приповерхностные и встроенные. Последние
дополнительно подразделяются на панельные и точечные.
Светильник - это световой прибор, предназначенный для освещения
помещений, отдельных предметов и открытых пространств (улиц и т.д.).
Это люстры, настольные лампы, торшеры, бра
и др. Конструкции светильников зависят от их назначения. Они могут быть
изготовлены из металлов, пластмассы, цветного стекла и других материалов.
Источником света в бытовых светильниках
служат лампы накаливания.
Лампы вкручивают в ламповые электрические
патроны, которые имеются в светильниках. Патроны соединяют лампы с электрической
сетью, имеющейся в квартире. Ламповые патроны могут быть потолочными,
настенными и подвесными.
В разъемном пластмассовом корпусе с
помощью специальных выступов и кольцевого фланца крепится фарфоровый сердечник
1, на котором есть пружинные контакты 3 (центральный и боковой) с винтовыми
зажимами 2 для крепления проводов. В корпусе 5 есть резьба 4 для завинчивания
лампы.
У торшеров, настольных ламп, ночников
провода, идущие от лампового патрона, заканчиваются штепсельной вилкой.
Вставляя штепсельную вилку в розетку, подключают эти светильники к
электрической сети. В последнее время применяются в основном неразборные
штепсельные вилки, однако могут встречаться и разборные конструкции.
Между вилкой и патроном обычно помещают
электрические выключатели различных конструкций, которые предназначены для
замыкания и размыкания электрической цепи, т. е. включения и выключения
осветительных устройств.
Конструкция подвесного выключателя. В
корпусе 4 расположены два неподвижных 2 и один подвижный контакт 1. Провода
крепят к неподвижным контактам зажимными винтами 3.
·
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
·
Запомните новые термины:
Бытовые электрические светильники, лампа накаливания, ламповый патрон,
штепсельная вилка, выключатель.
- Давайте подведем итог, после практической
работы
·
Знакомство с устройством
ртутной лампы
Почему мы познакомимся с устройством
ртутной лампы?
Какие ПТБ нужно соблюдать при
использование ртутных ламп?
А какие еще вы знаете электрические лампы?
Знакомство с бытовыми
электронагревательными приборами.
V.Давайте подведем итог нашего занятия
1. Что общего имеется в устройстве
различных светильников и чем они отличаются друг от друга?
2. Какие светильники используют для
освещения рабочего места швеи, повара, чертежника?
3. Назовите детали лампы?
4.
Какие правила
техники безопасности и ухода за светильниками вы сегодня узнали?
5.
Пути экономии
электроэнергии.
VI.Д/З
Познакомьте своих
домашних с ПБТ и уходом за светильниками.