1.
Дата: 17. 12. 19.
2.
Предмет: русский язык
3.
УМК: «Школа России»
4.
Класс: 1 Е
5.
Тема: Буква Х. Повторение и
закрепление изученного
6.
Тип урока: рефлексия
7.
Цель: повторение элементов изученной буквы, закрепление умения написания буквы
и буквосочетания.
8.
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию умений читать букву Х,
определять место звука «Х» в словах.
Развивающие: развивать познавательную деятельность, фонематический слух, культуру звукопроизношения, память детей.
Воспитательные: воспитывать положительные эмоции к учебе, желание
учиться; продуктивно работать в коллективе, уметь сопереживать.
9.
Методы и приемы:
10.
Ресурсное обеспечение: карточки,
презентация, раздаточный материал.
11.
Планируемые результаты:
Предметные: называют изученные
элементы букв, самостоятельно записывают их; правильно пишут заглавные и
строчные буквы Аа, Оо, Ии, Уу, ы; записывают предложения, обозначают границы
предложения на письме; выполняют слого-звуковой анализ слова со звуками [а],
[о], [и], [у], [ы].
Метапредметные:
Регулятивные – учащиеся умеют принимать и
сохранять учебную задачу, выполнять оценивание и самооценивание; в
сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи; умеют планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные – учащиеся осуществляют
контроль и самоконтроль; умеют извлекать нужную информацию, самостоятельно её
находить и создавать способ решения проблемы поискового характера.
Логические – установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные - учащиеся осуществляют
взаимодействие с окружающими, умеют вести учебный диалог, допускают возможность
различных точек зрения.
Личностные - учащиеся устанавливают связь
между целью учебной деятельности и ее мотивом; выражают положительное отношение
к процессу познания: проявляют внимание, желание больше узнать.
12.
Практикант: Макушина Ангелина
13.
Учитель:
14.
Методист: Костюкова Ольга Юрьевна
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Методы и приемы
|
Деятельность учащихся
|
Формы организации
|
I. Самоопределение к деятельности.
|
-
Здравствуйте, ребята, сегодня урок русского языка у вас проведу я. Меня зовут
Ангелина Александровна.
-
Ребята, проверьте, все ли у вас готово к уроку? Сначала
сядьте те, у кого имя начинается на гласную букву, а затем - у кого на
согласную.
-Какие
главные три правила мы должны соблюдать на уроках письма?
Речевая разминка
- представьте, что перед вами свеча. Задуйте ее. Задуйте 2
свечи, 3 свечи, много свечей.
- протяжно произнесите гласные звуки: а, о, у, и, ы.
- вспомните лето, как жужжит комар. Произнесите:
з-з-з-з-з-ззззз…
Чистоговорка
Ло-ло-ло — на улице тепло.
Лу-лу-лу — стол стоит в углу.
Ул-ул-ул — у нас сломался стул.
Оль-оль-оль — мы купили соль.
Предлагаю сегодня
на уроке работать под девизом: «Знание собирается по каплям».
– Как понимаете?
|
Словесный
|
Правильно сидеть, наклон тетради, держать ручку
Знания за один день невозможно получить, их нужно копить
постепенно, может даже всю жизнь
|
Ф
|
II.
Актуализация знаний.
|
Предлагаю
игру. Я задаю вопрос, а вы отвечаете: да или нет с помощью сигнальных
карточек. (зелёный – да, красный – нет)
Итак,
начнём:
-
Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы?
- В
конце предложения ставятся знаки препинания - точка, вопросительный знак,
восклицательный знак?
-
Имена людей пишутся со строчной буквы?
-
Звуки бывают гласные и согласные?
-
Звуки мы пишем и видим?
- На
какие две группы делятся звуки русского языка?
-
Как распознать гласный и согласный звук?
- Каким цветом мы обозначаем гласные и согласные звуки в
звуковой схеме слова?
- Ребята, как вы думаете, для чего нам нужны буквы?
|
Словесный
Практический
|
Да
Да
Нет
Да
Нет
Гласные и согласные
Гласные тянутся, а согласные нет
Гласный – красным.
Твердый согласный – синим
Мягкий согласный – зеленым
Нужны для того, чтобы правильно читать и писать.
|
Ф
|
III.
Локализация индивидуальных затруднений.
|
-Разложите буквы в нужный домик (Гласные в домик с красной крышей, а
согласные в домик с синей крышей).
Хорошо ходить в походы по полям, лесам, холмам.
Ходим, ходим, ходим, ходим и в
жару и в холода.
- Какой звук чаще всего встречается в этой скороговорке?
- Знаком ли он вам? А чем отличается звук от буквы?
|
Практический
Словесный
|
|
Ф
|
IV.
Построение проекта коррекции выявленных затруднений.
|
- Догадались какая тема сегодняшнего урока?
- А чем же будем сегодня заниматься на уроке, т. е. каковы цели
нашего урока?
|
Беседа
|
- Повторение и закрепление буквы Х
- Закрепить знания о букве и звуке Х.
|
Ф
|
V.
Реализация построенного проекта.
|
- Повторяйте за мной стихотворение и выполняйте действия.
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь.
Давайте вспомним как пишется буква Х
Запишем число, классная работа
- Ребята, а вы знаете зачем животным хвосты?
Хвосты нужны всем животным.
Коровы хвостом отгоняют разных
насекомых.
Лисице и белочке хвост помогает
рулить. С помощью пушистого руля они могут быстро повернуть.
Обезьяны цепляются длинными
хвостами за ветки. Отпустят руки и ноги и висят на хвостах вниз головой.
У кенгуру хвост служит опорой
при движении.
Крокодилы тяжёлым хвостом могут
сильно ударить.
А вот павлиний хвост — просто
красота!
- Для чего же нужны хвосты животным, для
развлечения?
- Давайте запишем в тетради слово
«хвостами» и составим звуковую схему.
|
Практический
Письмо
Анализ и синтез
|
|
Ф
И
|
VI.
Обобщение затруднений во внешней речи.
|
-Ребята, давайте мы с вами прочитаем слоги на карточке, и каждый
попытается придумать слово
Игра «Найди слова»
- Ребята, перед вами конверты с заданиями, откройте их и
возьмите листочки с первым заданием:
- Найдите и прочитайте 7 слов – названий предметов на букву
«Х»
х
|
у
|
д
|
о
|
ж
|
н
|
и
|
к
|
о
|
ю
|
л
|
к
|
т
|
ц
|
т
|
я
|
л
|
д
|
ж
|
э
|
е
|
х
|
х
|
й
|
р
|
ь
|
б
|
ж
|
ы
|
х
|
б
|
и
|
р
|
х
|
о
|
м
|
я
|
к
|
а
|
о
|
л
|
р
|
а
|
е
|
ш
|
н
|
ф
|
ы
|
р
|
л
|
о
|
у
|
м
|
ю
|
и
|
о
|
л
|
ю
|
б
|
м
|
к
|
р
|
с
|
х
|
и
|
ж
|
и
|
н
|
а
|
и
|
з
|
г
|
ч
|
м
|
о
|
и
|
т
|
э
|
ж
|
д
|
ц
|
х
|
о
|
л
|
о
|
д
|
л
|
о
|
р
|
п
|
м
|
у
|
к
|
е
|
г
|
х
|
а
|
л
|
в
|
а
|
|
Беседа
Анализ и синтез
Игра
|
х
|
у
|
д
|
о
|
ж
|
н
|
и
|
к
|
|
|
л
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
е
|
х
|
х
|
|
|
|
|
|
|
х
|
б
|
и
|
р
|
х
|
о
|
м
|
я
|
к
|
|
о
|
|
р
|
а
|
|
|
|
|
|
|
л
|
|
у
|
м
|
|
|
|
|
|
|
м
|
|
р
|
|
х
|
и
|
ж
|
и
|
н
|
а
|
|
|
г
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
х
|
о
|
л
|
о
|
д
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
х
|
а
|
л
|
в
|
а
|
|
Ф
П
|
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
А теперь проведем самостоятельную работу, найдите конверты,
достаньте карточки, ой, ребята, мне кажется, слова разбежались, попробуйте
восстановить предложения и составить звуковые схемы.
У 1 варианта слово хитрая
У 2 варианта слово холодно
|
Самостоятельная работа
Комментирование
|
1 вариант: Хитрая лиса вышла охотиться.
2 вариант: Холодно лисоньке на морозе.
|
|
8.
Включение в систему
знаний
и повторение
|
- Ребята, хотите поиграть?
(выходит 1 ученик, завязываю глаза и он должен угадать, что это
за буква и придумать слово на эту букву)
Буквы: Х, Б, И, А, Я, Т
|
Игра
Практический
|
|
|
VIII.
Рефлексия деятельности.
|
- Ребята, какую тему мы сегодня закрепили?
- Какие цели мы ставили перед собой на уроке?
- Достигли ли мы их?
«Лесенка успеха»
Ребята, у каждого из вас на столе лежат человечки, прикрепите
своего человечка на 1 ступеньку, если вам все было непонятно, и вы сделали
много ошибок. На 2 ступеньку, если у вас остались вопросы, и вы допускали
ошибки. И на 3 ступеньку, если вам было все понятно, и вы справились со всеми
заданиями. Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За
то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились
|
Беседа
|
Оценивают свою деятельность на уроке
|
|
Учитель: Мещерякова Наталья Викторовна _______________.
Методист: Костюкова Ольга Юрьевна ______________.