План-конспект по русскому языку № 89 по
теме: «Строчная и заглавная буквы Э, э».
Цели
урока:
·
Образовательные: Сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы.
Отработать начертание буквы в целом. Учиться списыванию с рукописного и
печатного текста, формировать навык грамотного письма.
·
Развивающие: развивать мыслительные операции, устную и письменную
речь учащихся, развивать фонематический слух, мелкую моторику руки; работать
над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.
·
Воспитательные: воспитывать потребность в знаниях, воспитывать
умение работать в коллективе, в парах, воспитывать чувства взаимопомощи,
взаимоотношения.
Задачи:
·
Создать положительный эмоциональный настрой на совместную работу.
·
Актуализировать полученные ранее знания.
·
Формировать умения анализировать звуковой состав слов, вычленять
из слова нужный звук и давать ему характеристику.
Оборудование:
таблица «Звуки речи», мультимедиа, картинки солныщка, тучки, дождика, 2 зонтика
(красный и сине-зелёный), магнитные буквы ж, я, е, ы, у, й, ц, ё, р, ч;
карточки для индивидуальной работы с буквами для зачеркивания, карточки с
письменными строчными буквами э, х, ж; таблица «Буквы Ээ», сигнальные карточки,
карточки со словами, элементы букв.
I.
Организационный момент
Раз,
два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Настрой
на урок.
Глазки
смотрят и всё … (видят),
ушки
слушают и всё … (слышат),
голова
хорошо … (думает).
II.
Сообщение темы и задач урока.
Игра «Доскажи
словечко» (с использованием проектора)
-По
проводам я бегу,
И без них я не могу.
Где меня, ребята, нет,
Не зажжётся в доме свет.(Электричество)
- На палочке, в
бумажке,
В шоколадной
рубашке,
В ротик просится
само.
Что же это?..(Эскимо)
-Молчуна перемолчит,
Крикуна перекричит.
Любит
подразниться,
В лесу
схорониться. (Эхо)
.
-Что общего в этих
словах? (Все слова начинаются на звук Э)
Постановка
учебной задачи.
- С
какой буквой мы познакомились на уроке чтения? Какой звук она обозначает? (Э)
Давайте
охарактеризуем звук Э.
-Это
звук гласный или согласный?
-Дайте
характеристику звука Э .(гласный звук, обозначает твёрдость предшествующего
согласного звука)
-Чему же мы будем
учиться сегодня на уроке? Сформулируй тему
нашего урока.
(Будем учиться писать букву Э)
-Правильно,
сегодня на уроке мы будем учиться писать и
соединять с другими буквами строчную и заглавную
буквы «Ээ», которые обозначают гласный звук [э]. Повторим изученное о
звуках и буквах русского языка, о предложении, будем учиться делать выводы,
учиться видеть в словах орфограммы, чтобы писать без ошибок.
III.
Актуализация опорных знаний .
Послушайте
историю.
- Однажды буквы вышли погулять. Светило яркое солнышко
(выставляется картинка солнышка). Вдруг набежала туча (появляется картинка
тучи), пошел дождь. Буквы спрятались под красным и зелёно-синим зонтиками.
Какие буквы спрятались под каждым зонтиком? (Под красным – гласные, под
сине-зелёным – согласные).
К доске прикреплены "зонтики" и буквы ж, я, ы, е, у, й, ц, ё,
р, ч. Два ученика работают у доски, прячут буквы под зонтики, гласные - под
красный (я, у, е, ё), согласные - под сине-зелёный (ж, к, й, ц, р, ч), потом
объясняют свой выбор.
Все
остальные работают индивидуально на карточках. Девочки зачеркивают только
гласные буквы, мальчики – согласные. Самопроверка (по доске).
-
Молодцы, ребята, не дали буквам намокнуть, спрятали все буквы правильно.
-
Посмотрите на согласные буквы. Какие из них обозначают всегда твердый согласный
звук? (ж, ш). Назовите всегда мягкие согласные звуки (ч, й).
-
Посмотрите на гласные буквы и назовите гласные второго ряда. Какую роль они
выполняют? (Показывают на мягкость согласного звука и могут обозначать два
звука)
-
Когда они обозначают два звука?
- В
какой букве из гласных второго ряда спрятался звук [э]?
- Чем
звук отличается от буквы? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, видим и
читаем).
Правильно:
Звук
не можем мы увидеть
И не можем в руки взять.
Озорного невидимку
Можем ухом различать.
А ещё – произносить,
Но не трогать и носить.
IV.
Упражнения в написании букв, слогов, предложений.
-
Посмотрите еще раз на печатные и письменные буквы: строчную э и
заглавную Э. Одинаковые ли они по написанию? (да)
-Когда
мы используем заглавные буквы на письме?
1.Знакомство
с буквой. Анализ письменной буквы.
На доске учитель
конструирует букву «э».
-Рассмотрите
элементы букв, данные в ваших конвертах. Выберите только те, из которых
состоит буква «э», и выполните конструирование буквы «э» у себя на парте.
Один
ученик выполняет конструирование на доске.
-Проверим
правильность выполнения задания. Сверьте полученную на парте букву с буквой на
доске. Что вы заметили?
-Заглавная или
строчная буква «э» у нас получилась? Эти буквы похожи?
-Верно, буква «э»
заглавная и строчная пишутся одинаково и состоят из одинаковых элементов.
Поэтому мы будем учиться писать буквы «Ээ» на одном уроке.
Поэлементный
анализ буквы.
-
«Буква Э с открытым ртом
И
большущим языком».
- Из
каких элементов состоит буква э? (крючковая линия, крышечка, прямая
наклонная вниз, клюшечка и маленькая горизонтальная линия посередине).
- В
написании каких букв есть такие же элементы — крючковая линия, крышечка, прямая
наклонная линия вниз, клюшечка?
- Да,
этоти элементы мы использовали, когда мы писали буквы х, ж. Значит, научиться
писать строчную букву э нам будет не трудно.
Комментированный
показ учителем на доске.
-
Начинаем писать букву э с верхней трети рабочей строки, пишем
крючковую линию до верхней линии рабочей строки, крышечка, прямая наклонная
вниз до нижней линии рабочей строки, клюшечка. Пишем второй элемент буквы –
короткую горизонтальную линию посередине.
Физминутка. Пальчиковая
гимнастика «Пальчики-друзья»
2.
Отработка написания новой буквы в прописи. (Работа
по прописям В.А. Илюхиной)
-
Давайте научимся писать эту букву.
·
Что необходимо для качественного выполнения задания?
Помнить
о правилах письма:
1. Посадка
и наклон букв.
2. Расстояние
между буквами.
3. Высота
букв.
-
Откройте прописи на стр.3 (Я тетрадь свою открою и с наклоном положу….),
положите их наклонно, сядьте ровно.
Обведение
элементов букв по контуру.
-
Откуда нужно начинать писать букву? (с верхней трети рабочей строки). Дети
хором вместе с учителем проговаривают написание элементов буквы э, обводят
первые буквы и далее самостоятельно дописываю букву до конца строки.
Письмо
буквы э в рабочей строке.
-
Подчеркните самую красивую букву, покажите соседу по парте.
Дети проводят самоанализ.
-
Отгадайте загадку:
Живет
без тела, говорит без языка.
Никто
его не видит, а всякий слышит.
- Звуковой
анализ слова эхо, (2 слог, назовите 1-й слог, 2-й. Какой слог
ударный?). Сколько букв и звуков в этом слове? Обозначьте звуки крожочками под
каждой буквой. Запись слова.
-Запишите
слова: это, этот, эти. Соедините каждое слово с подходящим
словом из правого столбика (эстрада, эскимо, аэродром, дуэты).
Физминутка. Гимнастика
для глаз.
Откройте
стр.4. Пропишем целую строку заглавную букву Э. Вспомним правило написания
заглавных букв. (Пишутся до середины широкой строки).
-Откуда
начнём писать заглавную букву Э? (От нижней трети широкой строки). Обводим
заглавные буквы Э и дописываем самостоятельно до конца строки.
-Прочитайте
слова. Эрик, Элла, Эдуард, Эзоп.
- Почему слова
написаны с заглавной буквы?(Имена людей пишутся с заглавной буквы.
3.
Работа над предложением.
·
Прочитайте запись на стр.4. Эмма увлекается макраме.
·
Как назовем эту запись? (Это предложение)
·
Вспомним правило написания предложения.
·
Надо писать с большой буквы и в конце поставить точку. Слова в
предложении пишутся отдельно друг от друга.
Перепишите
это предложение, соблюдая все правила соединения букв.
V.
Рефлексия.
Я рада, что у вас всё получилось. Спасибо за работу на уроке!