План-конспект
урока английского языка
2
«А» класс
Дата:
Учитель:
Кузнецова М.В., студентка МПИЗ-16 НГПУ им. Минина
Тема цикла:Myholidays!
Тема урока: It’swindy!
Тип урока:
смешанный
Цель урока: научить
детей говорить о погоде и одежде; развивать навыки аудирования, чтения и
говорения.
Задачи:
- Образовательные: находить в тексте конкретные сведения, заданные в явном
виде;учить детей говорить о погоде и
одежде; совершенствование грамматических навыков (понимание и
использование в речи структур What’sthe weather like?
– it’s hot., She’s/he’s wearing…), произносительных
навыков, навыков аудирования, чтения и говорения.
- Развивающие: развитие способностей: к выявлению языковых
закономерностей, к догадке по картинкам и аналогии с родным языком на основе
звуковых образов слов, развитие воображения.
- Воспитательные: формировать устойчивый
интерес к дальнейшему изучению английского языка и уважительного отношения к
культуре другого народа.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Уметь спрашивать о погоде и отвечать на
вопросы;
- Читать вслух сюжетный диалог, построенный на
изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую
интонацию.
Метапредметные:
- Адекватно использовать языковые средства для решения поставленной
задачи.
Личностные:
- Умение принимать и сохранять учебную задачу.
- Формировать мотивационную основу учебной деятельности.
Языковой и речевой материал: активная лексика/структуры: socks, jeans,T-shirt, shoes, skirt, island, magic, It'swindy/cold!Повторение лексики/структур:It'ssunny!,
It'shot!, It'sraining!, jacket, shorts, hat, coat.
Оснащение урока: доска, УМК (Spotlight
2: Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс.), раздаточный материал, мяч.
Ход урока 8.00 – 8.45
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Подготовка учащихся к
иноязычной речевой деятельности
(начало урока,
фонетическая разминка).
|
8.00-8.05
|
Началоурока.
Учитель: Hello!How are you?
Who
is on duty today?
Учитель
записывает отсутствующих в журнал.
Фонетическаяразминка.Учитель: Let’s
say our tongue twister about rain.
Rain,
rain, go away,
Come
again another day!
|
Учащиеся:
Hello Margarita Valerievna.Fine, thanks.
Дети отвечают.
Дети повторяют
скороговорку хором и индивидуально.
Rain,
rain, go away,
Come
again another day!
|
Основная часть урока
(проверка домашнего задания, введение новой лексики, развитие навыков
говорения, физкультминутка, закрепление изученного материала).
|
8.05-8.10
8.10-8.25
8.25-8.30
8.30-8.35
8.35- 8.40
|
Проверка
домашнего задания учителем.
1.Введение
новой лексики
Учитель:
Let’s start our lesson. Today we’ll learn some new words about weather and
clothes.But first let’s revise what we’ve already learned. Давайтеповторимслова,
которыемынедавноучили.Учитель кидает по очереди каждому ученику мячик и
называет слово на русском языке, ученик кидает мяч учителю обратно, называя
перевод на английский язык.
Учитель:
Солнечно! Жарко! Облачно! Дождливо! Снежно!
Учитель:
There are two new words about weather. Look! (учительвводитновыеслова windy cold)
Open your books at page 102.
Учитель
показывает упражнение в учебнике, указывает на картинки и называет предметы.
А потом задает вопросы о предметах одежды. Учитель: Whatcolour the skirtis?
Учитель
показывает картинку в упр.2
2.
Развитие навыков говорения.
Учитель:
It’stimetotalk.
Who’sthis? Что
спрашивает девочка?
Догадайтесь,
что они говорят про остальные картинки.
Посмотрите
на доску и ответьте на мой вопрос What is the weather like?
3.
Физкультминутка
Учитель: Let’shaveabreak.
Учитель включает запись песни Rain, rain, go away!
4.
Закрепление изученного материала
Учитель:
А сейчас я предлагаю вам посмотреть презентацию на тему нашего урока. Каждое
слово называйте хором, а я буду вам помогать.
|
Ученики
устно прорабатывают выполненное в сборниках домашнее задание
1.Выслушивают
учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.
Дети
играют с учителем в игру с мячом.
Учащиеся: It’s sunny! It’s hot! It’s cloudy! It’s raining!
It’s snowing!
Ученики повторяют новые
слова хором и индивидуально.
Учащиеся открывают
учебник.
Слушают, затем
повторяют слова.
Отвечают на вопросы
учителя. Учащиеся: It’s green!
2. Учащиеся:
A boy and a girl.
Один из учеников читает
образец (сначала вопрос, потом ответ) остальные повторяют вопрос хором.
3.
Дети поют песню, сопровождая движениями.
4. Учащиеся
просматривают презентацию и произносят каждую лексическую единицу хором.
|
Заключительный этап
(рефлексия, подведение итогов)
|
8.40-8.45
|
Рефлексия
Учитель: Вы научились
говорить о том, какая сейчас погода и во что вы или другие люди одет? Какие
ещё слова и фразы вы запомнили?
Подведение итогов
Далее следует
выставление оценок за работу на уроке.
Учитель:
And now write down your homework! P .104(читать),
p. 105 слова
повторять.Thank you for your
work.
Good-bye!
|
Учащиесявстаютоколосвоихпартипочередиотвечаютновуюлексику:
socks, jeans,T-shirt, shoes, skirt, island, magic, It's windy/cold!
Учащиеся записывают
домашнее задание.
Учащиеся: Goodbye!
|
Самоанализ урока.
На уроке были реализованы следующие принципы: принцип
направленности обучения на комплексное решение задач; принцип доступности
обучения.
Каждый вид наглядности использовался для более доступного
восприятия речи учителя и развития речевого навыка. Сознательность, активность
и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов,
руководство учением школьников осуществлялось со следующим схемам: Учитель –
ученик; ученик – ученик. Развитие учащихся на
уроке осуществлялось, во время повторения изученной лексики благодаря игре были
задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие. Речевая разминка включала в себя материалы по учебной теме урока и была
ориентирована достижение целей урока. Домашнее задание проверялось на уроке,
контролировалось в ходе работы над новым учебным материалом. Все учащиеся
выполнили домашнее задание, случаи невыполнения задания фиксировались до начала
его проверки, комментировались учителем. Я потребовала предъявить невыполненное
задание на следующем уроке, вынесла контроль невыполненных заданий на
внеурочное время.Итоги урока были подведены. Была осуществлена рефлексия.
Недостатком урока считаю не в неполной мере осуществленная рефлексия. Это учитывалось
при планировании конспекта следующего урока.