План —
конспект урока на тему:
«Будь ответственным»11 класс
Дата проведения: 21.12.2016г.
Тип урока: комбинированный
Применяемые технологи: развития критического мышления,
проблемного обучения,здоровьесберегающие.
Формы работы: общеклассная, групповая.
Цели: образовательные: развивать навыки монологической и спонтанной
диалогической речи.
развивающие: способствовать развитию умений учащихся
анализировать, обобщать полученные знания, делать необходимые выводы, развивая
критическое мышление. Развивать умение работать в группе.
воспитательные: воспитывать ответственность у учащихся,
совершенствовать навыки анализа, обобщения, умения выступать и защищать свою
точку зрения,учить внимательно слушать и слышать друг друга.
Оборудование: экран, проектор, постеры по теме
запись на доске Password:
“The
hard way is the right way”
или «You’
ve made your bed and you must lie on it.
Что посеешь, то и пожнёшь».
Ход урока: I. Организационный момент: How are you? How is your mother? Nice to see you Ann! What's the
news, Anton? How are things, Olga? How are you getting on Nataly. I'm glad to
see you, Danil!
Look at the password. What does it mean?
Учащиеся анализируют высказывание Password
на доске.
II. Постановка
целей урока и мотивация учебной деятельности. Посмотрите на постеры на доске, о
чем мы будем говорить сегодня? Важна ли эта тема? Почему? Для кого? (Может быть
нам нужно убедить кого-то быть ответственным? Итак, что каждый из вас будет
пытаться сделать на этом уроке? (to
prove, to persuade, to show).
III. Respoding the teacher's statesments: Ответьте на утверждения учителя, используя фразы “Agreement”
и “Disagreement” (приложение
1)
1.
Responsibility is the main thing
for character integrity.
2.
You are aware of the fact that
you've got not only the rights but the responsibilities as well.
3.
Everybody in your class is
reliable.
4.
You know what criminal
responsibility is.
5.
You don't violate the law.
6.
You realise that you must be
responsible.
IV. Работа
в группах в форме соревнования. Обсуждение вопросов, сформированных учителем.
На обсуждение дается 1-2 минуты. После обсуждения каждая группа отвечает на
вопросы. Баллы выставляются на доске.
Задание 1. What
are the synonyms to the word responsibility (charge, commitment duty,
liability, trust, onus)
to the word responsible (accountableable, answerable,
liable, amenable etc.)
Задание 2. What is responsibility?
Задание 3. What are your rights and responsibilities
at school?
Задание 4. Постер с книгами и детьми.
How
does it refer to our topic?
Задание 5. Постер со словами У. Черчилля.
“The price of greatness is responsibility? Explain it?
Is being responsible rewarding?”
Чтение высказывания на экране:
«Watch your thoughts; they become words. Watch your
words; they become actions. Watch your actions; they become habits. Watch your
labits; they become character. Watch your character; it becomes your destiny.»
Frank Outlaw
Задание 6. Постер об окружающей среде.Обсуждение его в
группах.
Песня детская “Responsibility” и видео” Bear Sweethealt”на экране.
What do they have in common?
Is it necessary to teach children to be
responsible from the very childhood? What will you tell your children?
What is the best way teach them?
To be responsible yourself (by your
actions)
Задание 7. What are the consequences of being irresponsible?
Задание 8. Prove that everybody in your
group is responsible. Докажи
что все ответственные в твоей группе.
Write 5 questions.
Напишите в группе анкету, задайте вопросы одноклассникам чтобы выяснить,
насколько они ответственны (анкета прилагается). Можешь ли ты сам сказать, что
ты ответственный человек?
Задание 9. Ситуация: You have made a commitment to spend the
weekend working on your part of a class project that is due on Monday. Then
some friends invite you to go on a weekend camping trip in the mountains. You
can't do both, so you decide to go on the camping trip. Try to explain your
decision to the other people working on the class
project.
Обучающиеся разыгрывают диалоги в группах,получают баллы.
Вопросы к
упражнению 8.
1) Do you always keep your promises.
Are you reliable?
2) Do you follow your commitments?
3)
Are you honest?
Punctual?
4)
Do you keep secrets?
5)
Are you a loyal
person?
6)
Do you have integrity?
7)
Do you often yield to
temptations?
8)
Can you say, no to
temptations? (Are you able)
9)
Are you green?
10)
Do you obey the law?
11)
Do you use
rechargeable batteries?
12)
Do you always make the
right choice?
I never mess around.
I always keep my promises.
I don't violate the law.
I show self control.
I always fulfil my obligations.
I think about the consequences of my
actions.
I can you the right from wrong?
.
Рефлексия. What did we do today? What have we discussed. Do you
think you have proved yourself that you are a responsible person? Do you think
you have persuaded your friends to be responsible? Who was the most active
person in your group? What marks could you give to each other?
VI.
Песня “Responsibility Rap”
Подведение итогов соревнования! Подсчёт
баллов, полученных командами, определение победителя, обучающиеся выставляют отметки
друг другу в группах .
Задание на дом: напишите эссе на тему “Being responsible”