Инфоурок Технология КонспектыПлан - конспект урока Художественный труд Декоративно-прикладное искусство "Изготовление новогоднего сувенира"

План - конспект урока Художественный труд Декоративно-прикладное искусство "Изготовление новогоднего сувенира"

Скачать материал

           

Раздел

 

ФИО педагога

 

Дата

 

Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

С какими экономическими проблемами столкнулся СССР в 60-70-е годы XX века?

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

 

9.​4.​1.​2 интерпретировать экономическое развитие стран во второй половине XX века, используя понятия "инфляция", "кризис", "стагнация";
9.​4.​1.​4 выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно- следственные связи;
9.​4.​2.​1 интерпретировать и обосновывать эффективность экономических систем

Цель урока

1.Выявить причины кризиса в экономической политике СССР в 60-70 гг. ХХ века.

2.Охарактеризовать противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно- следственные связи в экономической политике в период правления Брежнева Л.

3. Обосновать две стороны  понятия  «эпохи застоя»: положительное и отрицательное

Критерии успеха

Определяютпричины кризиса в экономической политике СССР в 60-70 гг. ХХ века

Характеризуютпротиворечия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализировав причинно- следственные связи в экономической политике в период правления Брежнева Л.И.

Аргументируют  две стороны  понятия  «эпохи застоя»: положительное и отрицательное

Ход  урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Орг момент

Приветствие учащихся и учителя.

Психологический настрой: «Круг радости»

Цель: создание коллаборативной среды и благоприятного психологического климата на уроке.

Деление на группы. Установление правил групп. Распределение ролей: спикер, остальные исследователи. 

ИР Задание 1. Определите о ком идет речь?

1.В период правления этого деятеля был осуществлен первый полет человека в космос.

2. Его крылатая фраза «Мы вам покажем кузькину мать!». Стучал своей обувью по трибуне на заседаниях, когда ему было скучно.

3.В Казахстане он проработал первым секретарем один год (1954-55 гг). Занимался освоением целины в Казахстане.

Описание: https://ic.pics.livejournal.com/egor_23/73280836/1600219/1600219_1000.jpgОписание: https://www.thefamouspeople.com/profiles/images/leonid-brezhnev-4.jpg

Форма организации: ИР.

Цель:формулировка темы и цели урока

ФО: устный комментарий, похвала, «шкала оценивания»-отмечают свое положение по уровню знаний на входе урока.

Приветствие

«Круг радости»

Учащиеся становятся в круг и задают друг другу вопросы

 

 

Интерактивная доска,видеоролик

Изучение нового материала

Время с середины 1960-х до середины 1980-х г. XX ь. было периодом нашей истории, который называют «два­дцатилетием упущенных возможностей», «брежневской эпо­хой», но чаще всего «периодом застоя». Именно в эти годы на­ЛОЖИВШИЕСЯ десятилетиями негативные явления и трудно­сти, нерешённые проблемы и загнанные внутрь болезни общества привели его к глубокому кризису: стагнации экономи­ки, деформациям общественно-политической жизни, оскуде­нию духовной сферы. Но всё ли так плохо было в этот период? Существовали ли альтернативные возможности развития наше­го общества? Поговорим об этом на наших уроках.

Тема уроков: «Экономическая и общественно-политическая жизнь в СССР в середине I960 — начале 1980-х гг.».

План уроков:

1.      Экономическая социально-политическая ситуация в стране.

2.      Общественно-политическая жизнь страны.

Изучение нового материала

1. Экономическая социально-политическая ситуация в стране

Учитель. Л.И. Брежнев пришёл к власти без подробной про­граммы развития страны. Человек глубоко традиционный и консервативный по своему складу, он больше всего опасался резких движений, крутых поворотов, крупных перемен. Осу­див Н.С. Хрущёва за волюнтаризм и субъективизм, он прежде всего позаботился о том, чтобы перечеркнуть его радикальные начинания.

Однако остановить сразу реформы, которые были предпри­няты при Н.С. Хрущёве, не удалось. По инерции они ещё про­должались. Так, были проведены некоторые намеченные ещё при Н.С. Хрущёве мероприятия в сельском хозяйстве:

·         гарантирована минимальная заработная плата для рабо­тающих в колхозах;

·         снижена норма обязательных поставок;

·         увеличены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию;

·         введены твёрдые планы закупок, надбавки за сверхплано­вую продукцию и пр.

Последним всплеском реформаторства стал сентябрьский (1965) Пленум ЦК партии. На нём, по инициативе А.П. Косыги­на, была предложена хозяйственная реформа, в основу которой легли идеи крупных советских учёных В. Немчинова, В. Ново­жилова, Л. Канторовича.

Задание. Внимательно изучите и прокомментируйте предло­женную схему.

Экономическая реформа 1965 г.

Сущность реформы

Возврат к отраслевой системе управления промышленностью. Внедрение элементов хозрасчёта в деятельность предприятий при сохранении административно-командной системы

Содержание реформы

Оценка экономической деятельности не по валовой, а по реализо­ванной продукции.

Создание из части прибыли фондов экономического стимулиро­вания.

Внедрение элементов оптовой торговли

Проверка задания.

Учитель. Прочитайте § 96 учебника и ответьте на следующие вопросы:

1.      Какие результаты дала реформа?

2.      Как стала меняться организация промышленного произ­водства со второй половины 1970-х гг.?

3.      Что такое «движение бригадного подряда»?

4.      Дайте оценку данного движения.

5.      Почему, несмотря на все усилия реформаторов, в целом экономическая ситуация в стране не изменилась?

6.      Дайте характеристику развития аграрного сектора эконо­мики.

7.      Почему все попытки улучшить работу данной отрасли хо­зяйства терпели неудачу?

8.      Что такое теневая экономика?

9.      В чём вы видите причины её появления и расцвета?

10.  Какие последствия для страны она имеет?

11.  Почему достижения научно-технической мысли не уда­лось использовать для ускорения социально-экономического развития страны?

12.  Докажите наличие постепенно накапливаемых противо­речий в социальной сфере.

13.  За счёт чего Л.И. Брежневу достаточно долго удавалось сдерживать эти негативные моменты?

14) Перечислите и охарактеризуйте социальные проблемы 1960-1980-х гг.

Проверка задания.

Таким образом, к концу 1980-х гг. в стране наблю­даются следующие кризисные явления в социально-экономиче­ском развитии страны:

·         незавершённая экономическая реформа 1965 г.;

·         кризис в аграрном секторе и обострение продовольствен­ной проблемы;

·         низкий уровень благосостояния населения;

·         жилищные и экологические проблемы;

·         уравнительность в распределении;

·         отставание в НТР;

·         падение темпов экономического роста.

. Общественно-политическая жизнь страны

После прозвучавшей на Пленуме в адрес Н.С. Хру­щёва резкой критики (за нарушение коллегиальности руковод­ства, нежелание считаться с мнением товарищей, за возрожде­ние культовой атмосферы, дестабилизацию общей обстановки в стране из-за непродуманных реформ и частой смены кадров) с трибуны был брошен обнадёживающий лозунг «стабильности». Однако достаточно скоро стало ясно, что на деле он означал от­каз от всяких перемен, возврат к прежним консервативным по­зициям, «тихую реставрацию» многих элементов сталинизма.

Задание. Работая с § 96 учебника, определите особен­ности общественно-политической жизни в СССР в 1965- 1984 гг.

По ходу проверки задания ученики делают записи в тетради:

·         В годы «оттепели» — общий всплеск энтузиазма советского народа.

·         Началась «ползучая реабилитация» И.В. Сталина.

·         «Золотой век» партийно-государственного аппарата. В 6-й статье Конституции 1977 г. была узаконена руководящая и на­правляющая роль КПСС в жизни общества.

·         Складывается особая прослойка общества — номенклатура, своеобразная элита общества.

·         Усиление контроля со стороны партийного аппарата над всеми сторонами жизни общества.

·         Свёртывание критики.

·         Наблюдается социальная апатия

·         Утрата обществом нравственных ориентиров.

·         Разрыв между словом и делом.

·         Рост коррупции, казнокрадства.

·         Геронтократия («власть старейших»).

·         Идеологический догматизм «развитого социализма».

·         Формирование ряда политико-социальных направлений:

·         «шестидесятники»;

·         «сталинисты-консерваторы»;

·         «почвенники».

·         Движение диссидентов.

·         Борьба с инакомыслием.

 Как вы думаете, в чём причины возникновения правозащитного движения? Кто его участники?

Какие программные требования они выдвигают? При ответе используйте документы к параграфу.

Каковы уроки правозащитного движения?

 

Описание: https://steemitimages.com/DQmZJ2mvh1t8ABPsKJTpJfpZPPztLexbYxY7ft93w2Fka5X/mining.jpgОписание: https://mtdata.ru/u8/photo944F/20015689374-0/original.jpg

Задание № 1.Работа с картинками.

прием «Видимые и невидимые факты», «Диаграмма Венна».

1.Определите, какие видимые и невидимые исторические моменты отображены на картинке?

2..Соотнесите термины «кризис», «инфляция», «стагнация» к соответствующей картинке;

3.Дайте характеристику данным событиям, используя учебный материал, интернет ресурс, хрестоматию;

4.Проанализируйте экономическое развитие СССР во второй половине ХХ века и 1,2,3 вопросы в графическом органайзере и заполните диаграмму Венна;

 

 


Критерии оценивания

Дескриптор

1.Раскрывают понятия «инфляция», «кризис», «стагнация»

 2.Выявляют причины и противоречия в социалистической и хозяйственной системе страны во второй половине ХХ века;

 

1.Соотнести термины  «инфляция», «кризис», «стагнация» к данным картинкам.

2.Определить три видимых и три невидимых исторических факта.

3.  Раскрыть 3 причины кризиса экономической политики Хрущева и 3 причины отставки Хрущева;

4.Выявить 3 положительных и  3 отрицательных последствий, экономической реформы 1965 г.

 

ФО: «Тонкие и толстые вопросы», Ученики задают группам по одному «тонкому» вопросу и одному «толстому» вопросу.

ФО:Взаимооценивание групп, обратная связь «Берешь одно, даешь другое».

Задание № 3.

Исследовательский вопрос:Каковы изменения в социальной, экономической политике период правления Брежнева?

Проанализировать положительные и отрицательые моменты «эпохи застоя», привести аргументы и заполнить таблицу.

Положительные стороны «эпохи застоя»

Отрицательные стороны «эпохи застоя»

 

 

 

 

 

Критерии оценивания

Дескриптор

Обосновать две стороны  понятия  «эпохи застоя»: положительное и отрицательное

-Определить не менее 5 положительных аспектов «эпохи застоя»;

- Определить не менее 5 отрицательных аспектов «эпохи застоя»;

- Оценить последствия реформ для современного Казахстана.

Форма организации:групповая

Цель:Обосновать две стороны  понятия  «эпохи застоя»: положительное и отрицательное

АМО: «Т-таблица»

ФО:«Мнение эксперта».3 ученика , заслушав ответы , выступают в роли эксперта и дают обратную связь учащимся.

 ФО:«Шкала оценивания» учащиеся отмечают своеположение на соответствующей шкале

Учащиеся составляют постер и защищают его

Учащиеся записывают на стикерах свое мнение и клеют на карточках для рефлексии

Взаимооценка

 

 

Самооценка

Взаимопроверка, затем проверяет учитель,

взаимооценка

Интерактивная доска

ИКТ,

 маркеры, флипчарт, стикеры

 

 

Учебник для 8-9 классов

«Всемирная история»  Алматы «Мектеп»

Стр 83

 

 

 Подведение итогов урока (5 мин)

 

 

 

  1. Опираясь на знания учащихся и материал учебника заполнить таблицу «Когда появилась тюркская письменность
  2. Какие литературные памятники вы знаете?
  3. Когда стала распространяться исламская религия
  4. Какие были религиозные верования
  5. Что свидетельствует о развитии письменной литературы

Рефлексия. Заполни дискуссионную карту.

«V»

«W»

«| » 

«+»

«0»

 

 

 

 

 

ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный

ответил по просьбе учителя, ответ правильный

ответил по своей инициативе, но ответ не правильный

ответил по своей инициативе, ответ правильный

не ответил

 

Ученики показывают умение обосновывать свое понимание

 

Записывают д.з. в дневники

 

Самооценивание

 

Рефлексивный лист, стикеры

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока Художественный труд Декоративно-прикладное искусство "Изготовление новогоднего сувенира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
