Инфоурок Английский язык КонспектыПлан- конспект урока " Мир вокруг меня" 2 класс

План- конспект урока " Мир вокруг меня" 2 класс

Скачать материал

 

План-конспект открытого урока английского языка

 во 2 классе

 

 

 

Учитель:

Cороченко Наталья  Сергеевна,

учитель английского языка первой категории

         

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока

Развитие навыка чтения английских буквосочетаний, развитие понимания английской речи на слух, закрепление знаний лексики, совершенствование навыков диалогической   речи, формирование   коммуникативных компетенций учащихся в сотрудничестве с учителем и сверстниками

Задачи

Образовательные: создать условия для совершенствования навыка чтения, закрепления и контроля знаний учащихся и речевых умений говорения в диалогической  речи по теме «Знакомство»

Развивающие: развивать умение систематизировать полученные знания и применять их на практике, закрепить навыки чтения буквосочетаний, развивать память, речь и мышление

Воспитательные: формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию к изучению английского языка, культуру общения с собеседником, воспитывать толерантное отношение к иноязычной культуре

 

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

 

Учащиеся научатся выполнять различные роли в парах и группах, сотрудничать в решении творческой учебно-практической задачи.

Оформлять свои мысли в устной речи, соблюдая нормы построения речевых  диалогических высказываний, научатся давать взаимооценку деятельности собеседников и высказывать свою точку зрения

Личностные:

·       Формирование ответственного отношения к обучению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

·     Формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

·       Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к обучению

Регулятивные:

·       Осуществление регулятивных действий самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке;

Коммуникативные:

·         Организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

·        Способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, осуществлять помощь по ходу выполнения учебных заданий.

Познавательные:

·       Умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной речи.

Основные понятия

Чтение:  знать: правильное чтение буквосочетаний sh, ck, ee, oo

Лексические единицы: книга, крюк, лес, повар, прилагательные по теме эмоции, лексику по теме «Знакомство»

Владеть умениями и навыками построения специальных вопросов по теме

Межпредметные связи:

география,

физическая культура,

музыка

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная

 

Ресурсы: основные:

·       УМК «Rainbow English 2 класс» О Афанасьева Михеева (учебник для учащихся, рабочая тетрадь, звуковое приложение (CD),

·       компьютерная презентация учителя к  уроку;

·       ЭОР: Power Point

Дополнительные:

·       Видеоролик «I can»

·       Мультфильм  « English for Children. Gogo’s adventure Unit 1»

Технологии

Проектная деятельность

Здоровьесберегающие

Игровые

Информационно-компьютерные

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Продолжи

тельность

Содержание урока

УУД

Основные виды учебной деятельности

I.Мотивационный

1 мин.

T: Hello, boys and girls! Sit down_ please. How are you?

Личностные:

адекватная мотивация учебной деятельности

Коммуникатив-ные: оформление мыслей в устной форме, работа в соответствии с нормами поведения

Учащиеся воспринимают на слух приветствие, речь учителя и одноклассников, отвечают согласно нормам этикета и ситуации общения

Слайд № 1

 

II.Создание проблемной ситуации. Выдвижение гипотезы

 

 

 

 

 

 

3 мин.

Look on the screen. Make the puzzle!

У:Как вы думаете, ребята, о чем мы сегодня будем говорить?

Учен: - О книгах!

Учен: - О чтении!

Сегодня мы с вам сделаем свою  книгу правил чтения английских буквосочетаний.

Регулятивные:

 Определение  самооценки готовности к уроку

Определение учебной цели с помощью учителя, фиксация учебной задачи

Решение проб-лемной ситуации: определение темы урока учащимися

Познавательные: умение структурировать полученные знания

Учащиеся составляют картинку. По картинке определяют, о чем пойдет речь на уроке.

Слайд № 3

 

Учащиеся настраиваются на работу, отвечают на вопросы, используя свои знания и опыт

 

 

 

 

 

 

III.Ориенти-ровочный.

Актуализа-

ция знаний

5 мин.

Уч: Пожалуйста, разделите слова на две группы по чтению буквосочетаний.

Познавательные: умение структурировать полученные знания в чтении и аргументировать свою точку зрения

Регулятивные:

 осуществление самоконтроля

Учащиеся систематизируют свои знания в чтении буквосочетаний в соответствии с требованиями английского языка

 

Слайд№ 4

Слайд№ 5

Слайд№ 6

Слайд№ 7

 

 

 

Учащиеся группируют слова по правилам чтения буквосочетаний  с последующим самоконтролем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Релаксация

2 мин.

T: Well, I think you are a bit tired. Let’s do some exercises. Stand up, please.

 

Учащиеся выполняют зарядку  по видеоролику, снимая умственное напряжение  (песня с движениями)

V.Исполни

тельский

Поиск решения проблемы и представление результатов

9 мин.

 

Познавательные: умение структурировать полученные знания в чтении Регулятивные: осуществление

самоконтроля

 

Учащиеся контролируют свои знания  и создают страницы книги. Слайд№ 4

Слайд№ 5

Слайд№ 6

Слайд№ 7

 

 

 

 

 

V I. Закрепление полученных знаний и введение нового речевого оборота .

 

13мин.

Уч: Ребята, мы повторили ранее изученные буквосочетания и выучили новое.

Достаточно ли одних буквосочетаний  и слов, чтобы общаться на английском языке?

Учен:- Нет.

Уч:- А что еще нам необходимо?

Учен: - Предложения.

Уч: -Давайте вспомним, какие вопросы мы задаем при знакомстве.

(Знакомство с игрушкой- Mr Sheep)

А не хотели ли бы вы узнать, откуда приехал Мистер Шип? Что для этого нам нужно?

Учен: -Узнать, как задать новый вопрос «Откуда ты»

Коммуникатив-ные:

Составление небольших диалогов- знакомства

Регулятивные: выявление необходимой информации, умение структурировать полученные знания

Познавательные:

Способность применения нового способа решения учебной задачи

Выполнение работы, анализ и самостоятельное составление диалогов на основе полученных знаний и умений

вывод и суждения учащихся, применение знаний на практике

(озвучивание диалога)

Работа с учебником

VII. Контроль домашнего задания.

5 мин

 

 

 

VIII. Рефлексия

Подведение итогов урока, объяснение домашнего задания

2-3 мин.

Уч:- Что мы узнали нового сегодня на уроке?

Чем мы занимались? Что больше всего запомнилось?

Учен:-

Уч:- Покажите при помощи фигурок свое отношение к уроку: солнышко(урок понравился и все было понятно), тучка (урок не очень понравился, не все было понятно), грустный-смайлик (урок не понравился, ничего не понял).

Регулятивные:

умение контролировать свою деятельность, адекватно принимать оценку учителя и одноклассников

Познавательные:

Умение проявлять инициативу, самостоятельность

Построение высказываний, выражающих мнение, ответы на вопросы учителя

Учащиеся учатся  адекватно оценивать свои знания и знания одноклассников,  (слайд № 9 презентации)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План- конспект урока " Мир вокруг меня" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
